ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-30787/18 от 29.10.2018 Московского областного суда (Московская область)

Судья Проскурякова О.А Дело <данные изъяты>

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего судьи Цуркан Л.С.,

судей Гулиной Е.М., Россинской М.В.,

при секретаре Вишнякове С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 29 октября 2018 года апелляционную жалобу ФИО1 на решение Одинцовского городского суда Московской области от 21 февраля 2018 года по иску ФИО2 к Государственному учреждению – Главному Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации №2 по г.Москве и Московской области, ФИО1 о восстановлении срока на получение пенсионных накоплений,

заслушав доклад судьи Цуркан Л.С.,

объяснения истца, ответчика ФИО1, представителя ответчика ФИО1,

УСТАНОВИЛА:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации №2 по г. Москве и Московской области о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, ссылаясь на то, что по уважительной причине пропустила установленный законом срок для обращения в пенсионный орган с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений сына ФИО3, умершего 05.01.2017г., поскольку не знала о наличии накоплений, является наследником к имуществу сына.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, представив письменный отзыв, в котором просил отказать в удовлетворении иска ввиду отсутствия уважительных причин пропуска срока.

Решением Одинцовского городского суда Московской области от 21 февраля 2018 года исковые требования удовлетворены.

В апелляционной жалобе ФИО1 просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное.

Истец ФИО2 в судебное заседание апелляционной инстанции просила решение суда оставить без изменений.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения явившихся участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, апелляционного представления, судебная коллегия приходит к следующему.

Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке предусмотрены ст. 330 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.

Решение суда является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 1 ГПК РФ). Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59-61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Согласно ст. ст. 196 и 198 ГПК РФ при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены, и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд.

Указанным требованиям решение суда не соответствует.

Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке предусмотрены ст. 330 ГПК РФ.

Как усматривается из материалов дела, ФИО3, умерший 05.01.2017 года являлся сыном истицы ФИО2; в получении средств пенсионных накоплений сына ей отказано в связи с пропуском установленного срока для обращения в пенсионный орган с соответствующим заявлением.

В силу абзаца четвертого статьи 148 и пункта 4 части 1 статьи 150 ГПК РФ судья при подготовке дела к судебному разбирательству разрешает вопрос о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса и о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика.

В соответствии с абз. 2 ч. 3 ст. 40 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе.

Поскольку пенсионные накопления были выплачены наследнику ФИО1, в связи с чем, данным иском затрагиваются ее права, к участию в деле должна быть привлечена в качестве соответчика ФИО1.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что в нарушение п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ судом первой инстанции было принято по делу решение об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, что является безусловным основанием для отмены решения суда.

Судебной коллегией было вынесено определение о рассмотрении настоящего дела по правилам производства в суде первой инстанции, после чего, было вынесено определение о привлечении в качестве соответчика, в соответствии со ст. 40 ГПК РФ ФИО1.

Разрешая спор по существу, судебная коллегия исходила из следующего.

В соответствии с ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.

Аналогичные нормы содержатся и в ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации».

ФИО3 являлся лицом, застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования, имел пенсионные накопления.

Истец в силу ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии» относится к числу лиц, которые вправе обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица. Однако, в установленный законом 6-месячный срок после даты смерти ФИО3 истец с заявлением о выплате пенсионных накоплений умершего в территориальное управление пенсионного фонда не обращался, соответствующее заявление им было подано только 17.11.2017 года, то есть со значительным (более 3-х месяцев) пропуском указанного срока.

Более того, ФИО1, как наследником первой очереди (жена умершего ФИО3) 14.03.2017 года в ГУ УПФР №2 по г. Москве и Московской области было подано заявление о выплате ей средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица. 19.09.2017 года ФИО1 из средств ПФР была получена денежная сумма в размере 317629 руб. 51 коп.

Согласно пункту 31 Правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений учтенных в специальной части индивидуальных лицевых, счетов (утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 711) установлено, что в случае принятия решения о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам по закону, восстановившим в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений после выплаты средств пенсионных накоплений другим правопреемникам, возврат (восстановление) соответствующих сумм с последующим их зачислением в резерв Фонда по обязательно пенсионному страхованию осуществляется за счет правопреемников, которым выплачены средства пенсионных накоплений (в случае их согласия), или в судебном порядке (в случае отсутствия их согласия).

В настоящее время в производстве Одинцовского городского суд находится гражданское дело <данные изъяты> по иску ГУ УПФР №2 по г.Москве Московской области к ФИО1 о взыскании с нее 158 814 руб. 75 коп., от полученной ею суммы.

При изложенных обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о недоказанности истцом уважительности причин пропуска срока обращения за получением средств пенсионных накоплений умершего ФИО3.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Одинцовского городского суда Московской области от 21 февраля 2018 года отменить.

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к Государственному учреждению – Главному Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации №2 по г. Москве и Московской области, ФИО1 о восстановлении срока на получение пенсионных накоплений отказать.

Председательствующий

Судьи