ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-3161/15 от 25.03.2015 Верховного Суда Республики Крым (Республика Крым)

Судья Гоцкалюк В.Д. дело № 33-3161/15

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

председательствующего судьи Аврамиди Т.С.,

судей Кустовой И.В., Сокола В.С.,

при секретаре судебного заседания Колениковой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании долга, по частной жалобе ФИО1 на определение Железнодорожного районного суда г. Симферополя Республики Крым от 30 января 2015 года, заслушав доклад судьи Сокола В.С., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

В январе 2015 г. ФИО1 обратилась в суд с выше указанным иском.

Обжалуемым определением иск оставлен без движения в связи с оплатой иска государственной пошлиной на недействующие реквизиты суда. Кроме того указано, что ответчица проживает в г. Керчи.

В частной жалобе ФИО1 просит обжалуемое определение суда отменить, разрешить вопрос по существу, открыв производство по делу.

В заседании апелляционного суда ФИО1 и ее представитель ФИО3 просили удовлетворить жалобу по указанным в ней основаниям.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу.

Как следует из материалов дела, определением Железнодорожного районного суда г. Симферополя Республики Крым от 30 января 2015 г. иск ФИО1 оставлен без движения в связи с оплатой иска государственной пошлиной на недействующие реквизиты суда, то есть в связи с неоплатой иска государственной пошлиной.

Данный вывод суда является неверным, поскольку оплата истицей была проведена частями в разные периоды до времени подачи иска в суд именно на существующие в то время счета, на которые и следовало оплачивать иск государственной пошлиной.

Указание в определении о том, что ответчица проживает в г. Керчи не является основанием для оставления иска без движения, а является основанием для другого процессуального действия.

При указанных обстоятельствах судебная коллегия считает обжалуемое определение незаконным, подлежащим отмене с направлением иска в суд первой инстанции для решения вопроса со стадии принятия к производству суда.

Руководствуясь ст. ст. 327-334 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

определение Железнодорожного районного суда г. Симферополя Республики Крым от 30 января 2015 года отменить, направить данный иск в суд первой инстанции для решения вопроса со стадии принятия к производству суда.

Председательствующий:

Судьи: