Судья Каверин В.В. Дело № 33-3177
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 сентября 2016 года город Орёл
Судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда в составе:
председательствующего судьи Сабаевой И.Н.,
судей Майоровой Л.В., Сорокина С.В.,
при секретаре Киселёвой А.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению <...> к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в <...> о назначении досрочной страховой пенсии,
по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации <...> на решение Заводского районного суда города Орла от 19 июля 2016 года, которым исковые требования удовлетворены.
Заслушав доклад судьи Майоровой Л.В., объяснения представителя Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации <...><...> Н.Л., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, возражения на жалобу <...> О.В., рассмотрев материалы дела, судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда
установила:
<...> О.В. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации <...> (далее - УПФ РФ <...>) о назначении досрочной страховой пенсии.
В обоснование заявленных требований указала, что решением ответчика от <...> мая 2016 года ей было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с осуществлением творческой деятельности более 15 лет в связи с отсутствием в сведениях индивидуального лицевого счета кода особых условий труда.
Считая такое решение незаконным, <...> О.В. просила суд включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением творческой деятельности, периоды работы в ФКП «<...>», за которые в сведениях индивидуального лицевого счета не указан код условий труда - творческая деятельность: с <...> по <...> и обязать ответчика назначить ей пенсию с момента обращения с заявлением, то есть с <...> января 2016 года.
Представитель УПФ РФ <...> в суде возражал против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на правомерность отказа пенсионного органа в досрочном назначении истцу страховой пенсии по старости.
Рассмотрев возникший спор, районный суд постановил указанное выше решение.
В апелляционной жалобе УПФ РФ <...> просит об отмене решения суда как незаконного, постановленного с нарушением норм материального права.
Приводит довод о неправомерности включения в специальный стаж <...> О.В., дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов работы, за которые в сведениях индивидуального лицевого счета не указан код условий труда - творческая деятельность.
Выражает несогласие с выводом суда о возложении на ответчика обязанности назначить <...> О.В. выплату пенсии с <...> января 2016 года, поскольку такое право у неё может возникнуть только после вступления решения суда в законную силу.
Проверив материалы дела в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, по правилам статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения и отмены решения суда.
В силу статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с подпунктом 21 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 - 30 лет и достигшим возраста 50 - 55 лет либо независимо от возраста.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (пункт 2 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (пункт 3 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002, Постановлением Совета Министров РСФСР № 447 от 28.08.1991 (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 953) утвержден Список профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет, которым предусмотрено, что право на пенсию за выслугу лет в зависимости от стажа творческой работы на сцене имеют при стаже творческой работы не менее 15 лет - артисты (гимнасты, эквилибристы, акробаты всех наименований, кроме акробатов-эксцентриков) цирков и концертных организаций.
Статьями 8 и 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» установлено, что сведения индивидуального (персонифицированного учета) в отношении работника обязан предоставлять работодатель - плательщик страховых взносов.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16.07.1999 №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.
Как установлено судом, <...> О.В. работала с <...> 2000 года по <...> 2002 года в РО «<...>» <...> в номере «<...>», а с <...> 2002 года по настоящее время работает в ФКП «<...>», в том числе:
- с <...> 2002 года по <...> 2005 года в должности <...>;
- с <...> 2005 года по <...> 2005 года по срочному трудовому договору в <...>;
- с <...> 2005 года по <...> 2007 года в <...>;
- с <...> 2007 года по <...> 2008 года в <...>;
- с <...> 2008 года по <...> 2015 года в <...>;
- с <...> 2015 года по настоящее время в <...>.
Решением УПФ РФ <...> от <...> мая 2016 года <...> О.В. отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости по мотиву отсутствия требуемого специального 15-летнего стажа творческой деятельности. При этом по состоянию на <...> мая 2016 года пенсионный орган определил стаж творческой деятельности истца, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, продолжительностью <...>. Письмом от <...> мая 2016 года в назначении пенсии было отказано по тем основаниям, что в индивидуальных сведениях в спорные периоды работы не проставлен код условий труда - творческая деятельность.
Как установил суд, <...> О.В. находилась на гастролях, то есть осуществляла творческую деятельность в соответствии со спецификой работы <...>, в частности с <...> по <...> гастроли в <...>; с <...> по <...> очередной отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, гастроли в г. <...>.
В соответствии с письмом Пенсионного фонда Российской Федерации от 16 сентября 2015 года в адрес ФКП «<...>» обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения, исполняют обязанности организации по уплате страховых взносов и обязанности по предоставлению расчетов по страховым взносам по месту своего нахождения. На период гастролей работников Российской государственной компании ее филиалам делегируется право работодателя по обеспечению работой, оплате труда, надбавок, проживания и страховых взносов.
Установив перечисленные обстоятельства, суд первой инстанции исходил из того, что, несмотря на отсутствие в индивидуальных сведениях <...> О.В. за спорные периоды кода особых условий труда - «творческая деятельность», истец не может нести риск наступления неблагоприятных последствий ненадлежащего исполнения обязанностей работодателем, и правомерно возложил на ответчика обязанность включить указанные в иске периоды работы в специальный стаж, дающей <...> О.В. право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Судебная коллегия находит приведенные выводы суда правильными, мотивированными, подтвержденными имеющимися в деле доказательствами, поэтому оснований для их переоценки не находит.
С учетом изложенного, доводы апелляционной жалобы об отсутствии законных оснований для досрочного назначения истцу страховой пенсии, отклоняются судебной коллегией, поскольку основаны на ошибочном толковании норм материального права.
Не влечет отмену решения суда и довод апелляционной жалобы о том, что пенсия <...> О.В. может быть назначена с момента вступления решения суда в законную силу.
Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Принимая во внимание, что с учетом включения спорных периодов, необходимый 15-летний специальный стаж, дающий истцу право на досрочную страховую пенсию по старости, у <...> О.В. на момент обращения с заявлением о досрочном пенсионном обеспечении имелся, суд правомерно возложил на ответчика обязанность по досрочному назначению ей страховой пенсии по старости с <...> января 2016 года.
Поскольку судом правильно применены нормы материального права, нарушения норм процессуального права не допущено, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 327.1, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда
определила:
решение Заводского районного суда города Орла от 19 июля 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации <...> - без удовлетворения.
Председательствующий судья:
Судьи: