УИД 58RS0018-01-2020-002839-09
Судья Егорова И.Б. № 33-3215/2020
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 ноября 2020 года судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда в составе:
председательствующего Бабаняна С.С.
и судей Мисюра Е.В., Мягковой С.Н.
при ведении протокола помощником ФИО1
заслушала в открытом судебном заседании по докладу Мягковой С.Н. дело по апелляционной жалобе ФИО2 на решение Ленинского районного суда г. Пензы от 07.09.2020, которым постановлено:
«Исковые требования ФИО2 к Министерству труда, социальной защиты и демографии Пензенской области о признании права на присвоение статуса «Ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла)» и выдаче удостоверения оставить без удовлетворения».
Заслушав доклад судьи Мягковой С.Н., судебная коллегия
установила:
ФИО2 обратилась в суд с названным иском, указав, что решением Министерства труда, социальной защиты и демографии за № от ДД.ММ.ГГГГ ей отказано в присвоении статуса «Ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла)» в связи с работой в тылу.
Полагает, что данный отказ является незаконным, поскольку необходимый трудовой стаж для присвоения звания «Ветеран Великой Отечественной войны» подтверждается протоколом опроса свидетелей, составленным комиссией по назначению пенсий ГУ – Управления Пенсионного фонда РФ в Бессоновском районе Пензенской области.
В обоснование требований ФИО2 ссылалась на то, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она проживала в <...>, получив начальное образование (школа в д. Александровка была только начальная), в ДД.ММ.ГГГГ пошла работать. В годы ВОВ помогала своей матери работать в колхозе «Красный бор», трудовая книжка не выдавалась, поскольку она была ребенком, архив в военные годы не сохранился, работали за трудодни.
Имеет звание ветеран труда, медаль «Материнская Доблесть», наград за доблестный труд в годы войны не имеет (потеряны). По линии Пенсионного фонда РФ ей делают незначительную ежемесячную доплату к пенсии как труженику тыла, до этого года ей, как труженику тыла, выплачивались единовременные выплаты к юбилейным датам, связанным с празднованием победы в ВОВ.
Просит признать за ней право на присвоение статуса «Великой Отечественной войны (труженик тыла)» с выдачей удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла)».
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена.
Представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Представитель ответчика Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области в судебное заседание не явился, в письменных возражениях просил оставить иск без удовлетворения.
Представитель третьего лица Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда РФ в Бессоновском районе Пензенской области (межрайонное) в судебное заседание не явился, извещен.
Ленинский районный суд г. Пензы постановил вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе ФИО2 ставится вопрос об отмене указанного решения суда, как незаконного и необоснованного, в связи с неверной оценкой представленных доказательств и определением обстоятельств, имеющих значение для дела, принятии по делу нового решения об удовлетворении заявленных исковых требований.
В обоснование доводов апелляционной жалобы истец указала, что при отсутствии документов о трудовой деятельности лица, при решении вопроса выдачи удостоверения ветерана Великой Отечественной войны допускается установление факта участия в работах, на основании представленных доказательств, в том числе показания свидетелей.
Письменных возражений на апелляционную жалобу не поступило.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции истец ФИО2, представитель ответчика Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, представитель третьего лица Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда РФ в Бессоновском районе Пензенской области (межрайонное) не явились, извещены.
Суд с учетом положений ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь, для чего, в частности, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, устанавливается государственная гарантия социальной защиты.
Согласно п. "ж" ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации установлены Федеральным законом "О ветеранах".
В соответствии со ст. 1 названного Закона, с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.
Согласно ст. 2 Федерального закона "О ветеранах" ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (далее - период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
Согласно ст. 20 данного Федерального закона меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с п. 2.10 Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах", утвержденной Постановлением Минтруда России от 11 октября 2000 года N 69, удостоверение выдается ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в пп. 4 п. 1 ст. 2 Федерального закона "О ветеранах", - на основании удостоверения о праве на льготы, выданного в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 12 мая 1988 года N 621, либо на основании удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 октября 1999 года N 1122.
Ветеранам Великой Отечественной войны из числа указанных лиц, которым ранее удостоверение не выдавалось, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны выдается по обращению граждан органами, осуществляющими их пенсионное обеспечение, на основании трудовых книжек, справок архивных учреждений и организаций, подтверждающих факт работы в тылу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо на основании удостоверений о награждении орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. В удостоверении производится отметка о праве на льготы, установленные статьей 20 Федерального закона "О ветеранах".
Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО4 родилась ДД.ММ.ГГГГ в с. Александровка Бессоновского района Пензенской области.
Со ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 является получателем пенсии по старости. Пенсионным органом в стаж ФИО2 для назначения пенсии зачтен период работы в колхозе «Красный бор» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола опроса свидетелей от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области с заявлением о выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной Войны.
Письмом от ДД.ММ.ГГГГ№ Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области отказало ФИО2 в выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, указав, что истцом не представлен документ, подтверждающий факт работы не менее шести месяцев в период Великой Отечественной войны.
Как следует из сообщения Государственного архива Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ№, документы Александровской средней школы Бессоновского района Пензенской области на хранение в архив не поступали.
Согласно представленной администрацией Бессоновского района Пензенской области архивной копии исторической справки, колхоз «Красный бор» Пензенского района (бывшего Бессоновского района) Пензенской области функционировал с 1931 года, ликвидирован в 1952 году. Хозяйство являлось молочно-овощеводческим. Документальные материалы в райархиве сохранились с 1931-1944 гг.
Разрешая спор, суд первой инстанции, дав оценку собранным по делу доказательствам, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, и с учетом требований закона, правомерно пришел к выводу об отказе ФИО2 в удовлетворении заявленных требований, поскольку истцом не представлены доказательства, подтверждающие факт ее работы в тылу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции и полагает, что судом были исследованы все юридически значимые по делу обстоятельства и дана надлежащая оценка собранным по делу доказательствам, в связи с чем решение суда первой инстанции является законным и отмене не подлежит.
Исходя из системного толкования вышеуказанных норм права следует, что основанием для присвоения звания Ветерана Великой Отечественной войны из числа тружеников тыла и выдачи соответствующего удостоверения является факт наличия подтвержденного, исчерпывающим перечнем доказательств, а именно, записями в трудовой книжке, архивными справками учреждений и организаций, подтверждающими работу в тылу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо на основании удостоверений о награждении орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. В удостоверении производится отметка о праве на льготы, установленные статьей 20 Федерального закона "О ветеранах", в то время, как в материалах дела, относимые и допустимые доказательства наличия трудового стажа истца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что протокол опроса свидетелей от ДД.ММ.ГГГГ о работе истца в колхозе «Красный бор» с ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ГУ УПФР в Бессоновском районе Пензенской области вынесено решение о зачете в стаж истца для назначения пенсии периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не является допустимым доказательством работы ФИО2, в то время как для признания права на присвоение статуса "Ветеран Великой Отечественной войны" стаж работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должен быть подтвержден определенными средствами доказывания, а именно: трудовой книжкой или архивной справкой.
Поскольку работа истца в юридически значимый период такими доказательствами не подтверждена, то в силу ст. 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации указанные обстоятельства дела не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Согласно положениям ст. 135 постановления ВЦИК от 09.11.1922 года "О введении в действие Кодекса Законов о Труде РСФСР изд. 1922 года" (КЗоТ РСФСР), запрещается прием на работу лиц моложе 16 лет.
В примечании к указанной статье указано, что в исключительных случаях инспекторам труда предоставляется право, на основании специальной инструкции, издаваемой Народным Комиссариатом Труда по соглашению с Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов, давать разрешения на поступление на работу малолетних, не моложе 14 лет.
КЗоТ РСФСР не содержал норм, позволяющих принимать на работу малолетних лиц, младше 14 лет.
Кроме того, членом артели (колхоза) в соответствии с п. 7 Примерного Устава сельскохозяйственной артели, утвержденного 17 февраля 1935 года, а также п. 3 Примерного Устава колхоза, утвержденного 28 ноября 1969 года N 910 могли быть дети 16 летнего возраста. Лица, не достигшие 16 летнего возраста, в том числе бывшие учащиеся школ, не могли работать в колхозе постоянно в качестве членов колхоза.
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 16 лет исполнилось ДД.ММ.ГГГГ.
Что касается включения вышеуказанного периода в стаж работы для назначения пенсии, то в силу действующего пенсионного законодательства при отсутствии документов стаж работы может быть подтвержден свидетельскими показаниями, однако указанное обстоятельство не дает основания для присвоения статуса "Ветеран Великой Отечественной войны".
Изложенные выше обстоятельства опровергают доводы заявителя в жалобе о нарушении его прав на получение социальных льгот, предусмотренных Федеральным законом "О ветеранах".
Доводы жалобы, оспаривающие вышеуказанные выводы суда первой инстанции, не могут быть приняты во внимание, поскольку основаны на ошибочном толковании норм материального и процессуального законодательства, по существу сводятся к выражению несогласия с произведенной судом оценкой обстоятельств дела и представленных по делу доказательств, поэтому в силу ст. 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного решения. При этом, суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Заявителем апелляционной жалобы каких-либо дополнительных доказательств, которые могли бы повлиять на выводы суда, не представлено.
При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, а поэтому оснований к отмене решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
о п р е д е л и л а:
решение Ленинского районного суда г. Пензы от 07.09.2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО2 - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: