Судья Кургузкина Н.В.
ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 июля 2015 года № 33-3233/2015
г. Вологда
Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:
председательствующего Образцова О.В.,
судей Белозеровой Л.В., Ехаловой Ю.А.,
при секретаре Осовской Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Череповецкого городского суда Вологодской области от 24.04.2015, которым оставлены без удовлетворения исковые требования ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Охранное агентство «Беркут» о взыскании заработной платы.
Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Белозеровой Л.В., объяснения ФИО1 и его представителя ФИО2, судебная коллегия
установила:
на основании трудового договора от 20.06.2013 №... и приказа от 20.06.2013 №... ФИО1 с 01.07.2013 был принят в общество с ограниченной ответственностью «Охранное агентство «Беркут» (далее – ООО «ОА «Беркут», Общество) на должность охранника мусоросжигательного завода в г. Череповце.
Приказом от 08.10.2014 №... ФИО1 уволен в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (по инициативе работника).
23.12.2014 ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «ОА «Беркут» о взыскании задолженности по заработной плате, мотивируя тем, что согласно пункту 3.1 трудового договора ответчик обязался выплачивать ему часовую тарифную ставку (оклад) в размере ... рублей, районный коэффициент, оплату за работу сверх нормы, ночное время и прочие надбавки в соответствии с требованиями трудового законодательства и действующим положением на предприятии. Однако в соответствии со справками о доходах физического лица № 7 за 2013 год и № 6 за 2014 год ответчик не выполнил условие трудового договора. Согласно частичному расчету сумма задолженности составила ... рублей ... копеек.
Уточнив заявленные требования в ходе судебного разбирательства, просил суд взыскать с ответчика заработную плату в размере ... рублей ... копеек за период с 01.07.2013 по 08.10.2014, компенсацию морального вреда – ... рублей.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО2 уточненные исковые требования просили удовлетворить.
Представитель ответчика ООО «ОА «Беркут» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя Общества и возражения на иск, в которых указано, что выплата заработной платы производилась ФИО1 в соответствии с условиями трудового договора и Положения об оплате труда рабочих ООО «ОА «Беркут».
Судом принято приведенное решение.
В апелляционной жалобе ФИО1 просит решение суда отменить по мотиву нарушения судом норм материального и процессуального права, противоречия выводов суда имеющимся в деле доказательствам, принять новое решение об удовлетворении исковых требований. Указывает, что вывод суда о том, что работодатель задолженности по заработной плате перед ним не имеет, не соответствует действительности и опровергается материалами дела.
В возражениях на апелляционную жалобу ООО «ОА «Беркут» просит решение суда оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы, полагает жалобу подлежащей частичному удовлетворению.
Отказывая ФИО1 в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что согласно представленным ответчиком платежным ведомостям выплата заработной платы истцу производилась в определенном сторонами размере, расчет с ФИО1 произведен полностью.
Судебная коллегия не может согласиться с таким выводом суда первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии со статьями 21, 22 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату.
Статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Как следует из материалов дела, условия оплаты труда ФИО1 урегулированы разделом 3 трудового договора, в соответствии пунктом 3.1 которого за выполнение обязанностей, предусмотренных условиями трудового договора, работнику устанавливается часовая тарифная ставка (оклад) ... рублей, районный коэффициент, оплата за работу сверх нормы, ночное время и прочие надбавки к заработной плате и денежные выплаты производятся в соответствии с требованиями трудового законодательства и действующими положениями на предприятии. Часовая тарифная ставка определяется путем деления должностного оклада на нормативное количество часов в месяц. Заработная плата, включая премии, надбавки и другие выплаты компенсационного и стимулирующего характера, выплачиваются путем выдачи денежных средств в кассе предприятия (пункт 3.2). Заработная плата выплачивается 2 раза в месяц в сроки: аванс 15-го числа текущего месяца, зарплата 30-го числа каждого месяца. следующего за тем, в котором она была начислена (пункт 3.3).
ФИО1, обосновывая свои требования о взыскании задолженности по заработной плате, исходил из того, что за весь период работы ему должна быть начислена заработная плата в следующем размере: оклад – ... рублей, северный коэффициент 25% – ... рублей, ночные – ... рубль, обед – ... рублей ... копеек, сверхурочные – ... рублей ... копеек, отпуск – ... рублей ... копеек, всего ... рубля ... копейки, с учетом НДФЛ выплате подлежало ... рубль ... копеек. Работодатель выплатил ему ... рублей ... копейки, таким образом, недополученная сумма составила ... рублей ... копеек.
Из представленных ответчиком в материалы дела документов следует, что оклад, районный коэффициент, доплата за ночные часы ФИО1 начислялись и выплачивались.
Исходя из расчета истца за обед и сверхурочную работу должно быть начислено ... рубля ... копейки, без учета данных сумм подлежащая выплате заработная плата должна составить ... рублей ... копеек, учитывая, что ФИО1 выплачено ... рублей ... копейки, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оклад, районный коэффициент, доплата за ночные часы истцу начислялась и выплачивалась, в связи с чем оснований для перерасчета данных сумм не усматривает.
Довод истца о том, что время обеда подлежит оплате, судебная коллегия полагает безосновательным, так как согласно пункту 4.1.2. трудового договора истцу была установлена рабочая неделя в соответствии с графиком сменности, выходные дни по скользящему графику, начало работы в 7.00, окончание в 7.00 следующего дня.
В силу пункта 7.2. Правил внутреннего трудового распорядка ООО «ОА «Беркут», утвержденных директором Общества 13.08.2012, сотрудникам, работающим по графику (сутки с 7.00 до 7.00) был установлен перерыв для отдыха и питания с 13.00 до 14.00.
Доказательств, подтверждающих, что истцу перерыв для отдыха и питания не предоставлялся, в материалы дела не представлено, таким образом оснований для взыскания заработной платы за время обеда не имеется.
Согласно части первой статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочной работой при суммированном учете рабочего времени является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя, сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Статья 152 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает единый порядок оплаты часов сверхурочной работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
Доводы истца о том, что ему приходилось работать сверх нормы, при этом оплата за данную работу не производилась, заслуживают внимания.
Согласно журналу приема - сдачи смен ФИО1 в 2013 году: в июле отработано 184 часа (норма 184 часа), в августе – 184 часа (норма 176 часов), в сентябре – 161 час (норма 168 часов), в октябре – 207 часов (норма 184 часа), ноябре – 207 часов (норма 160), в декабре – 161 час (норма 175 часов), в 2014 году: в январе – 184 часа (норма 136 часов), в феврале – 161 час (норма 159 часов), в марте – 184 часа (норма 159 часов), в апреле – 161 час (норма 175 часов), в мае – 161 часа (норма 151 час), в июне – 161 час (норма 151 час), в июле – 161 час (норма 184 часа), в августе 2014 года истцу был предоставлен отпуск, в сентябре – 207 часов (норма 176 часов).
Из Положения об оплате труда рабочих ООО «ОА «Беркут», утвержденного директором Общества 17.08.2012 (далее Положение), следует, что при выполнении работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (40-ка часовая рабочая неделя) работникам производится оплата сверхнормативных часов согласно Положению о порядке учета и оплаты сверхнормативного времени. Часовая тарифная ставка при этом определяется путем деления должностного оклада на нормативное количество часов в месяце (пункт 5).
Положение о порядке учета и оплаты сверхнормативного времени работодателем в суд представлено не было по причине его отсутствия, таким образом, работодателем учетный период установлен не был, в связи с чем судебная коллегия полагает в части установления учетного периода принять во внимание расчет, представленный истцом, в котором учетный период – месяц.
С учетом изложенного у ФИО1 имела место переработка в 2013 году: в августе – 8 часов, в октябре – 23 часа, в ноябре – 47 часов; в 2014 году: в январе – 48 часов, в марте – 25 часов, в мае – 10 часов, в июне – 10 часов, в сентябре – 31 час.
Вместе с тем из документов, представленных работодателем в суд, не следует, что истцу начислялась и выплачивалась заработная плата за сверхурочную работу, в связи с чем судебная коллегия полагает обоснованными доводы истца о наличии задолженности по заработной плате, вместе с тем оснований для взыскания указанной задолженности по расчету, представленному стороной истца не имеется, так как он не соответствует требованиям, изложенным в письме Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31.08.2009 № 22-2-3363 «Об оплате сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени», согласно которому общее количество часов сверхурочной работы за учетный период делится на количество смен сотрудника (независимо от числа часов в смене). Если полученное значение меньше двух, все часы оплачиваются в полуторном размере. Если больше - первые два часа за смену оплачиваются в полуторном размере, последующие - в двойном.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает необходимым произвести расчет задолженности, по оплате сверхурочной работы, исходя из вышеуказанного количества часов сверхурочной работы, часовой тарифной ставки, определяемой путем деления должностного оклада на нормативное количество часов в месяце (пункт 5 Положения) и вышеуказанных положений письма Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31.08.2009 № 22-2-3363.
Расчет оплаты сверхурочной работы:
2013 год
- за август переработка составила 8 часов за 8 смен (1 час в смену), часовая тарифная ставка ... (... : 176), оплата сверхурочной работы ... рублей ... копейки (... х 1,5 х 8);
- за октябрь переработка составила 23 часа за 9 смен (2,6 часа в смену), часовая тарифная ставка ... (... : 184), оплата сверхурочной работы ... рублей ... копейки (... х 1,5 х 2 х 9 + ... х 2 х 0,6 х 9);
- за ноябрь переработка составила 47 часов за 9 смен (5,2 часа в смену), часовая тарифная ставка ... (... : 160), оплата сверхурочной работы ... рубля ... копеек (... х 1,5 х 2 х 9 + ... х 2 х 3,2 х 9);
2014 год
- за январь переработка составила 48 часов за 8 смен (6 часов в смену), часовая тарифная ставка ... (... : 136), оплата сверхурочной работы ... рубля ... копеек (... х 1,5 х 2 х 8 + ... х 2 х 4 х 8);
- за март переработка составила 25 часов за 8 смен (3,13 часа в смену), часовая тарифная ставка ... (... : 159), оплата сверхурочной работы ... рубля ... копейки (... х 1,5 х 2 х 8 + ... х 2 х 1,13 х 8);
- за май переработка составила 10 часов за 7 смен (1,4 часа в смену), часовая тарифная ставка ... (... : 151), оплата сверхурочной работы ... рублей ... копейки (... х 1.5 х.1,4 х 7);
- за июнь переработка составила 10 часов за 7 смен (1,4 часа в смену), часовая тарифная ставка ... (... : 151), оплата сверхурочной работы ... рублей ... копейки (... х 1.5 х.1,4 х 7);
- за сентябрь переработка составила 31 час за 9 смен (3,4 часа в смену, часовая тарифная ставка ... (... : 176), оплата сверх урочной работы ... рубля (... х 1,5 х 2 х 9 + ... х 2 х1,4 х 9).
Общая размер оплаты сверхурочной работы составит ... рублей ... копейки, с учетом районного коэффициента в размере 25 % и НДФЛ сумма задолженности по оплате сверхурочной работы составит ... рубль ... копейки.
С учетом изложенного с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по заработной плате в размере ... рубль ... копейки.
Статьей 237 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Принимая во внимание, что факт нарушения трудовых прав истца нашел свое подтверждение в судебном заседании, с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда, судебная коллегия учитывает конкретных обстоятельств настоящего дела, принцип разумности и справедливости, и полагает необходимым взыскать данную компенсацию в размере ... рублей.
Соответственно, размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с ответчика, составляет пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований ... рублей ... копеек.
В остальной части оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Нарушения норм гражданского процессуального права, влекущих безусловную отмену решения, судом не допущено.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Череповецкого городского суда Вологодской области от 24.04.2015 отменить.
Принять по делу новое решение.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Охранное агентство «Беркут» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате в размере ... рубль ... копейки, компенсацию морального вреда в размере ... рублей.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Охранное агентство «Беркут» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере ... рублей ... копеек.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
В остальной части апелляционную жалобу ФИО1 оставить без удовлетворения.
Председательствующий О.В. Образцов
Судьи Л.В. Белозерова
Ю.А. Ехалова