ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-3259 от 06.09.2016 Смоленского областного суда (Смоленская область)

Судья Манаков В.В. Дело №33-3259

Апелляционное определение

Судебная коллегия по административным делам Смоленского областного суда в составе-

Председательствующего: Малькова А.Г.,

Судей: Ивановой О.А., Савушкиной О.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по частной жалобе ОАО «АльфаСтрахование» на определение Ленинского районного суда г. Смоленска от 15 июля 2016 года.

Заслушав доклад судьи Малькова А.Г, Судебная коллегия

установила:

Обжалуемым определением суда апелляционная жалоба ОАО «АльфаСтрахование» на решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 03 июня 2016 года по делу по иску ФИО1 о возмещении ущерба, возвращена заявителю.

В частной жалобе заявитель просит отменить определение суда, ссылаясь на его незаконность.

По правилам ст.333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле и без проведения устного судебного разбирательства.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.

В силу ст. 1 ГПК РФ порядок гражданского судопроизводства в федеральных судах осуществляется по правилам настоящего Кодекса.

Согласно ч.2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано ( п.2 ч.1 ст.324 ГПК РФ).

В соответствии с ч.1 ст.108 ГПК РФ процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

Из материалов дела усматривается, и не оспаривается в поданной жалобе, что решение суда от 03 июня 2016 года в окончательной форме изготовлено 08 июня 2016 года, следовательно, срок исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие число следующего месяца, т.е. 08 июля 2016 года- последний день подачи жалобы.

С апелляционной жалобой ответчик обратился 11 июля 2016 года без ходатайства и обоснования уважительности причин пропуска установленного законом срока обжалования.

В связи с данными обстоятельствами, судья применительно к названым выше нормам права обоснованно возвратил апелляционную жалобу в виду отсутствия просьбы заявителя о восстановлении пропущенного срока.

Довод жалобы о том, что срок обжалования не пропущен, так как последним днем подачи апелляционной жалобы является 09 июля 2016 года ( суббота), следовательно, направленная 11 июля 2016 года ( понедельник) жалоба является поданной в установленный срок, неприемлем и безоснователен, так как прямо противоречит указанным нормам процессуального закона, определяющим дату окончания процессуального срока ( соответствующие дате принятия решения число следующего месяца).

Руководствуясь ст.ст.333.334 ГПК РФ, Судебная коллегия

определила:

Определение Ленинского районного суда г. Смоленска от 15 июля 2016 года оставить без изменения, а частную жалобу заявителя- без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи