ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-3264/19 от 25.09.2019 Верховного Суда Республики Саха (Якутия) (Республика Саха (Якутия))

Судья Голованова Л.И. Дело № 33-3264/19

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Якутск 25 сентября 2019 года

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Пуховой Е.В., судей Осиповой А.А., Кычкиной Н.А., при секретаре Юдиной М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании

частную жалобу ФИО1 на определение Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 29 июля 2019 года о возврате частной жалобы на определение Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 08 июля 2019 года о повороте исполнения решения суда по гражданскому делу по иску Администрации муниципального образования «Город Нерюнгри» к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением и по встречному иску ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО4 к Администрации муниципального образования «Город Нерюнгри» об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, предоставленным по договору социального найма,

п о с т а н о в л е н о :

Частную жалобу представителя истца (ответчика по встречному иску) администрации МО «Город Нерюнгри» на определение Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 08 июля 2019 года о повороте исполнения решения суда со всеми приложенными к ней документами, возвратить заявителю администрации МО «Город Нерюнгри», в связи с истечением срока обжалования.

Заслушав доклад судьи Кычкиной Н.А., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Определением Нерюнгринского городского суда РС(Я) от 08 июля 2019 г. удовлетворено заявление ФИО2 о повороте исполнения решения суда. Судом постановлено: произвести поворот исполнения решения Нерюнгринского городского суда PC (Я) от 4 июля 2018 года по гражданскому делу по иску администрации МО «Город Нерюнгри» к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением и встречному иску ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО4 к администрации МО «Город Нерюнгри» об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, предоставленным по договору социального найма, обязав администрацию МО «Город Нерюнгри» отменить постановление № ...-СН от 23.01.2019 о признании договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: ..........А недействительным, с направлением уведомления ООО «ЖИЛРЕМСЕРВИС» о восстановлении на регистрационном учете ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО4 по указанному адресу.

Не согласившись с определением суда, представитель администрации МО «Город Нерюнгри» ФИО1 обратился с частной жалобой, в котором просит отменить определение суда как незаконное.

Судом постановлено вышеуказанное определение.

В частной жалобе ФИО1, ссылаясь на нарушение норм процессуального права, просит определение суда отменить как незаконное. В жалобе указано на то, что позднее изготовление определения суда явилось следствием пропуска срока обжалования.

В возражении на частную жалобы ответчики ФИО2, ФИО3 просят определение суда оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения.

В возражении на частную жалобу прокурор считает доводы, изложенные в частной жалобе являются необоснованными и подлежащими оставлению без удовлетворения.

В соответствии с частью 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.

Законность и обоснованность обжалуемого определения, проверены судебной коллегией по правилам главы 39 ГПК РФ, в пределах доводов частной жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ст. 332 ГПК РФ частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ жалоба возвращается лицу, подавшему ее, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано. Исходя из содержания ч. 1 ст. 333 ГПК РФ и разъяснений, изложенных в п. 44 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", в соответствии с ч. 1 ст. 333 ГПК РФ подача частной жалобы на определение суда первой инстанции осуществляется по правилам, предусмотренным для подачи апелляционной жалобы.

В силу положений ч. ч. 1, 2 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Возвращая частную жалобу ФИО1, судья исходил из того, что жалоба на определение суда от 08 июля 2019 года была подана только 25 июля 2019 года, то есть по истечении предусмотренного ст. 332 ГПК РФ срока обжалования. При этом заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 08 июля 2019 года от Администрации МО «Город Нерюнгри» не поступало.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, изложенными в обжалуемом определении, поскольку они основаны на законе и в частной жалобе не опровергнуты.

Ссылка в частной жалобе на позднее изготовление определения суда, является несостоятельным, поскольку представитель администрации МО «Город Нерюнгри» участвовал в судебном заседании и присутствовал при оглашении определения, в том числе сторонам был разъяснен порядок обжалования определения суда.

В остальной части доводы частной жалобы не содержат оснований, предусмотренных статьей 330 ГПК РФ, и свидетельствующих о незаконности обжалуемого определения суда, в связи с чем, не могут повлечь отмену или изменения законного и обоснованного определения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Определение Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 29 июля 2019 года по данному делу оставить без изменения, частную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий: Е.В. Пухова

Судьи: А.А. Осипова

Н.А. Кычкина