Судья: Лебедев Е.В. дело № 33-83/2016 (33-33025/2015;)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Шмелева А.Л.,
судей Мадатовой Н.А., Галановой С.Б.
при секретаре Агатове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании от 13 января 2016 года апелляционную жалобу Министерства обороны РФ
на решение Домодедовского городского суда Московской области от 22 мая 2015 года по делу по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФГУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Московской области РФ, Министерству обороны РФ о признании права общей долевой собственности на жилое помещение в порядке приватизации по 1/3 доли за каждым, третье лица ФИО4, ФИО5, заслушав доклад судьи Шмелева А.Л., объяснения ФИО1, ФИО3,
УСТАНОВИЛА:
ФИО1, ФИО2, ФИО3 предъявлен иск к ФГУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ, Министерству обороны РФ о признании права общей долевой собственности на жилое помещение в порядке приватизации по 1/3 доли за каждым. Требования мотивировали тем, что будучи в несовершеннолетнем возрасте были зарегистрированы и проживают до настоящего времени в спорном жилом помещении - квартире по адресу: <данные изъяты> Ранее право на приватизацию не использовали. Обратились с заявлением о приватизации жилья в МУП городского округа Домодедово «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг», однако получили отказ по тем основаниям, что спорное жилое помещение не является муниципальной собственностью и в реестре муниципальной собственности не числится. Департамент имущественных отношений Минобороны РФ разъяснил истцам, что вопрос о приватизации жилья может быть разрешён в судебном порядке.
Представители ФГУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерство обороны РФ и Министерства обороны РФ в судебное заседание не явились. О дне, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Решением Домодедовского городского суда Московской области от 22 мая 2015 года исковые требования удовлетворены.
Министерство обороны РФ в апелляционной жалобе просит решение отменить, как незаконное и необоснованное.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения явившихся лиц, судебная коллегия считает решение суда правильным, оснований для его отмены не имеется.
Согласно ст. ст. 2, 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации » от 28 декабря 1992 года с последующими изменениями и дополнениями, каждый гражданин, занимающий жилое помещение в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе приобрести данное жилое помещение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, один раз, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи.
Согласно ст. 2 Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
В соответствии со ст. 6 указанного Закона, передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 7 Закона).
Из материалов дела усматривается, что спорное жилое помещение, расположенное по адресу: <данные изъяты> ранее находилось на балансе военного совхоза «Лобаново» и было предоставлено родителям истцов, которые в настоящее время также проживают в спорной квартире, но от приватизации отказались в пользу истцов.
В 2005 году совхоз «Лобаново» был признании банкротом, жилое помещение числилось за Федеральным государственным квартирно-эксплуатационным учреждением «192 КЭЧ района» Министерства обороны РФ до реорганизации в форме присоединения к ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ на основании приказа Министра обороны № 1871 от 17 декабря 2010 года.
Согласно выписки из домовой книги по адресу: <данные изъяты> истица ФИО1 зарегистрирована в жилом помещении постоянно с 19 ноября 1993 года, ФИО2 - постоянно с 22 марта 2002 года, ФИО3 постоянно - с 06 сентября 2003 года.
Спорная квартира к служебному жилому фонду не относится, не является служебной, что усматривается из ордера на предоставление жилого помещения, выписки из домовой книги. Стороной ответчиков каких-либо доказательств, подтверждающих обратное не представлено.
Истцами ранее право на приватизацию жилого помещения использовано не было, что ответчиками не оспаривалось.
Согласно выписки из ЕГРП сведения о правах собственности на квартиру № 12, расположенную по адресу: Московская область, город Домодедово, <...> отсутствуют.
Удовлетворяя исковые требований, суд, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 56, 67 ГПК РФ, пришёл к правильному выводу о том, что спорное жилое помещение не относится к категории жилых помещений, приватизация которых запрещена по основаниям, предусмотренным ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», не является служебным жилым помещением, истцами ранее право на приватизацию жилого помещения использовано не было, истцы зарегистрированы в квартире постоянно, несут бремя содержания квартиры (фактически имеет место договор социального найма спорного жилого помещения), в связи с чем имеют право на приобретение квартиры в собственность, в порядке приватизации.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Домодедовского городского суда Московской области от 22 мая 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства обороны РФ – без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: