Судья А.Г.Патрушева Дело № 33-333/2015
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Ивановой Е.А.,
судей Ошманкевича Р.А. и Перминовой Н.А.,
при секретаре Калинкович И.С.,
рассмотрела в судебном заседании 26 января 2015 года дело по апелляционной жалобе администрации МО ГО «Сыктывкар» на решение ... городского суда Республики Коми от <Дата обезличена>, по которому:
Обязали Администрацию МО ГО «Сыктывкар» установить в жилом помещении <Адрес обезличен> индивидуальные приборы учета потребления коммунальных ресурсов: природного газа, воды, тепловой энергии, заменить индивидуальный прибор учета потребления электрической энергии.
Заслушав доклад судьи Ивановой Е.А., объяснения представителя АМО ГО «Сыктывкар» ФИО1, истца ФИО2, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
ФИО2 обратился в суд с иском к Управлению ЖКХ Администрации МО ГО «Сыктывкар» об обязании установить в жилом помещении <Адрес обезличен> индивидуальные приборы учета потребления коммунальных ресурсов: природного газа, воды, тепловой энергии, заменить индивидуальный прибор учета потребления электрической энергии.
К участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация МО ГО «Сыктывкар».
В судебном заседании ФИО2 на иске настаивал.
Представитель администрации МО ГО «Сыктывкар», Управления ЖКХ администрации МО ГО «Сыктывкар» с иском не согласилась.
Суд постановил приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе администрация МО ГО «Сыктывкар» просит об отмене решения суда как незаконного и необоснованного.
Дело в суде апелляционной инстанции рассматривается в соответствии со статьями 167 и 327 ГПК РФ в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства и не сообщивших об уважительных причинах неявки.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Как следует из материалов дела и установлено судом, квартира <Адрес обезличен> входит в состав муниципального жилищного фонда и предоставлена ФИО2 и членам его семьи на условиях социального найма в соответствии с типовым договором <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.
В квартире <Адрес обезличен> сохраняют регистрацию по месту жительства: ФИО2 (с <Дата обезличена>.), его супруга ФИО7 (с <Дата обезличена>.), и дочери - ФИО8 (с <Дата обезличена>ФИО9 (с <Дата обезличена>.), н/с ФИО10 (с <Дата обезличена>.).
Квартира оборудована централизованными системами отопления, электроснабжения, холодного водоснабжения, газоснабжения. Горячее водоснабжение осуществляется посредством нагрева холодной воды при помощи расположенной в квартире газовой колонки.
Квартира оборудована индивидуальным прибором учета потребления электрической энергии марки ..., заводской <Номер обезличен>, <Дата обезличена> года выпуска, класс точности – ..., последняя поверка прибора была осуществлена в <Дата обезличена>, межповерочный интервал – ....
<Дата обезличена>. ФИО2 обратился в Администрацию МО ГО «Сыктывкар» с заявлением об оборудовании квартиры индивидуальными приборами учета потребления воды, тепловой и электрической энергии, природного газа и вводе приборов индивидуального учета в эксплуатацию.
Письмом от <Дата обезличена>. УЖКХ Администрации МО ГО «Сыктывкар», рассмотрев по поручению Администрации МО ГО «Сыктывкар» обращение ФИО2, отказало в удовлетворении заявления, указав в обоснование, что установка индивидуальных приборов учета потребления коммунальных ресурсов относится к текущему ремонту жилого помещения, который наниматель помещения по договору социального найма обязан производить за свой счет.
На основании вышеизложенного, оценив собранные по делу доказательства, установив, что установка индивидуальных приборов учета потребления коммунальных ресурсов обязанность собственника жилого помещения, судом, сделан правильный вывод о возложении обязанности по установке индивидуальных приборов учета на администрацию МО ГО «Сыктывкар» как собственника жилого помещения, расположенного <Адрес обезличен>, предоставленного истцу по договору социального найма.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда, поскольку они являются правильными, основанными на обстоятельствах дела и требованиях действующего законодательства.
Доводы апелляционной жалобы о том, что расходы по установке приборов учета должен нести наниматель жилого помещения, основаны на неправильном толковании норм материального права.
Из положений ст. 61 ЖК РФ следует, что пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и договором социального найма данного жилого помещения.
В соответствии со ст. ст. 65, 67 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма в частности обязан принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное в наем жилое помещение, осуществлять капитальный ремонт жилого помещения, обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом, обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, проводить текущий ремонт, а также выполнять и другие обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.
Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 утвержден Типовой договор социального найма жилого помещения, в соответствии с которым наниматель обязан: поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность, содержать в чистоте и порядке жилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме, объекты благоустройства, производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.
К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).
В соответствии с Методическим пособием по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 года (приложение N 3) определен перечень дополнительных работ, выполняемых по заказам и за счет средств потребителей.
В приложении N 3 к указанным методическим рекомендациям указан перечень работ, относящихся к текущему ремонту: замена узлов водонагревательных колонок, замена отдельных водоразборных кранов, смесителей, душей, моек, раковин, умывальников, унитазов, ванн, запорной арматуры в квартирах вследствие истечения их срока службы и т.п.
Таким образом, из Постановления Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения, Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 года (приложение N 3), следует, что установка индивидуальных приборов учета газа, водоснабжения и электроэнергии не относится к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, поскольку действующим законодательством такая обязанность возложена на собственников жилых помещений.
В соответствии с пунктом 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
В силу ч. 5.1 ст. 13 указанного Закона до 01.01.2015г. собственники объектов, указанных в части 5 данной статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
Статьей 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") предусмотрено, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Исходя из вышеизложенного, а также требований ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, следует, что именно на собственнике жилого помещения лежит обязанность по оборудованию индивидуальными приборами учета используемых воды, электрической энергии, газа.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, необоснованность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов, нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права, судом не допущено, то есть, оснований для отмены или изменения постановленного судом первой инстанции решения, указанных в ст. 330 ГПК РФ, в апелляционном порядке не имеется.
Руководствуясь ст.328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Решение ... городского суда Республики Коми от <Дата обезличена> оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации МО ГО «Сыктывкар» – без удовлетворения.
Председательствующий –
Судьи –