Судья Гурская А.Н. Дело № 33-3389
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
02 апреля 2019 года город Владивосток
Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Виноградовой О.Н.
судей Дегтяревой Л.Б., Юдановой С.В.
при секретаре Гулай А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к отделу по Хасанскому муниципальному району Департамента труда и социального развития <адрес> об установлении права на звание «Ветеран труда» по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Хасанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым исковые требования оставлены без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи ФИО5, судебная коллегия
у с т а н о в и л а:
ФИО1 обратилась в суд с иском указав, что является пенсионером по возрасту ее трудовой стаж составляет 42 года. ДД.ММ.ГГГГ за многолетний и безупречный труд была награждена почетной грамотой Думы Хасанского муниципального района, а также приказом от ДД.ММ.ГГГГ№\П награждена нагрудным знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте». Полагая, что имеет право на присвоение звания «Ветеран труда», ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ответчику с заявлением о его присвоении. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ в присвоении звания ей было отказано, в связи с тем, что она не подпадает под круг лиц, указанных в статье 7 ФЗ «О ветеранах». Просит установить за ней право на получение звания «Ветеран труда».
В судебном заседании ФИО1 на исковых требованиях настаивала, по доводам и основаниям изложенным в заявлении.
Представитель Хасанского муниципального района Департамента труда и социального развития <адрес> исковые требования не признала, указав что ФЗ «О ветеранах» установлен порядок и определен круг лиц, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда» Награды, учрежденные и выданные ассоциациями, акционерными обществами и другими организациями, не могут быть учтены при присвоении указанного звания.
С постановленным по делу решением не согласилась ФИО1, подана апелляционная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения как незаконного.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции по правилам ст.327.1 ГПК РФ, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
По делу установлено, что ДД.ММ.ГГГГФИО1 была награждена почетной грамотой Думы Хасанского муниципального района.
Приказом №\П от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Российские железные дороги» «О поощрении работников ОАО «Российские железные дороги» истец награждена нагрудным знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте», ей выдано удостоверение.
ДД.ММ.ГГГГФИО1 обратилась в отдел по Хасанскому муниципальному району Департамента труда и социального развития <адрес> с заявлением о присвоении ей звания «Ветеран труда».
Письмом от ДД.ММ.ГГГГ№ в присвоении звания ей было отказано, так как она не подпадает под круг лиц, указанных в статье 7 ФЗ «О ветеранах».
Разрешая спор, суд первой инстанции руководствовался положениями ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №5-ФЗ «О ветеранах», Законом ПК от ДД.ММ.ГГГГ№-КЗ «О социальной поддержке льготной категории граждан, проживающих на территории <адрес>», Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в <адрес>, утвержденном постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№-пг, исходил из того, что ОАО «Российские железные дороги» является коммерческой организацией, не осуществляющей функций государственного управления, знак «За безупречный труд на железнодорожном транспорте» не входит в перечень ведомственных наград Министерства транспорта РФ, утвержденного приказом Минтранса РФ от ДД.ММ.ГГГГ№, пришел к выводу, что оснований для присвоения ФИО1 звания «Ветеран труда» не имеется.
Оспаривая решение, в апелляционной жалобе ФИО1 ссылается на то, что ведомства не лишены возможности принимать правовые акты об учреждении новых знаков отличия труда, которые являются основанием для рассмотрения вопроса о присвоении звания «Ветеран труда», реформа железнодорожного транспорта в виде приватизации не должна ущемлять права и законные интересы работников.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Законом ПК от ДД.ММ.ГГГГ№-КЗ «О социальной поддержке льготной категории граждан, проживающих на территории <адрес>», ветеранами труда являются лица имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ либо награжденные почетными званиями Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную службу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Истец награждена нагрудным знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте», на основании приказа №\П от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Российские железные дороги».
В соответствии с гл. 4 Гражданского кодекса РФ и ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» акционерным обществом признается коммерческая организация, преследующая цели извлечения прибыли в качестве основной своей цели.
ОАО «Российские железные дороги» является коммерческой организацией, не осуществляющей каких-либо функций государственного управления.
Федеральным органом исполнительной власти в области транспорта, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере железнодорожного транспорта, является Министерство транспорта Российской Федерации, которому предоставлены полномочия учреждения в установленном порядке знаков отличия и ведомственных наград и награждения ими граждан за высокие достижения в установленной сфере деятельности.
Таким образом, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на выдачу документов о награждении ведомственными наградами и знаками отличия в труде, на основании которых награжденные лица приобретают право на присвоение им звания "Ветеран труда", является Министерство транспорта Российской Федерации.
В перечень ведомственных наград Министерства транспорта Российской Федерации, утвержденный Приказом Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ N 130 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ№, от ДД.ММ.ГГГГ№) нагрудный знак «За безупречный труд на железнодорожном транспорте» не входит.
Награждение истца нагрудным знаком производилось не от имени Министерства транспорта Российской Федерации, а от имени ОАО "Российские железные дороги".
Таким образом, факт награждения истца знаком от имени акционерного общества не имеет правового значения для решения вопроса о праве истца на присвоение звания "Ветеран труда".
Доводы о том, что упразднение ранее действовавших министерств и создание ОАО "Российские железные дороги" ущемляет права истца на получение социальных гарантий, предоставленных лицам, награжденным ведомственными знаками отличия в труде, отмену обжалуемого решения не влекут, поскольку отрасль железнодорожного транспорта, в которой осуществляет свою деятельность ОАО "Российские железные дороги", находится в ведении Министерства транспорта Российской Федерации, которому предоставлены полномочия учреждения в установленном порядке знаков отличия и ведомственных наград, и награждения ими граждан за высокие достижения в установленной сфере деятельности. Истец мог быть награжден Министерством транспорта Российской Федерации по представлению ОАО "Российские железные дороги" ведомственным знаком отличия в труде.
На основании изложенного, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение постановлено судом в соответствии с нормами материального и процессуального права, доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием к его отмене.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
о п р е д е л и л а :
решение Хасанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи