Дело № 33-3437/2015 Докладчик Удальцов А.В.
Судья Гарева Л.И.
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Судебная коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда в составе:
председательствующего Якушева П.А.
судей Удальцова А.В., Лепёшина Д.А.,
при секретаре Евсяковой А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 07 октября 2015 года в г. Владимире дело по апелляционной жалобе представителя ОАО «Владимирские коммунальные системы» Киселевой О.В. на решение Октябрьского районного суда г. Владимира от 07 июля 2015 года, которым постановлено:
Исковые требования Карповой Е.А. удовлетворить частично.
Обязать ОАО «ВКС» установить общие (квартирные) приборы учета электроэнергии в коммунальных квартирах **** и ****, расположенных по адресу : ****.
В удовлетворении остальных требований истцу отказать.
Взыскать с ОАО «ВКС» в пользу Карповой Е.А. государственную пошлину в размере **** рублей.
Заслушав доклад судьи Удальцова А.В., объяснения представителя ОАО «Владимирские коммунальные системы» Фырлиной М.А., поддержавшей доводы апелляционной жалобы в полном объеме, судебная коллегия по гражданским делам,
у с т а н о в и л а:
Карпова Е.А. обратилась в суд с иском к ОАО «ВКС», ООО «Жилищник- Центр» об обязании установить приборы учета электроэнергии в коммунальной квартире, определить доли в местах общего пользования, обязании произвести перерасчет по оплате электроэнергии, взыскании компенсации морального вреда, возмещение ущерба. В обоснование указано, что истец является собственником **** по адресу: ****. В указанном доме имеется две коммунальные квартиры. Однако счетчика электроэнергии в местах общего пользования в коммунальных квартирах не имеется, в связи с чем оплата за ОДН по электроэнергии по коммунальным квартирам распределяется в том числе на ****, что привело к образованию задолженности по оплате за электроэнергию у истца. В связи с необоснованным начислением задолженности она лишена возможности воспользоваться своим правом на предоставление субсидии по коммунальным услугам с марта 2012 г. по настоящее время. Считает действия ОАО «ВКС» и УК «Жилищник-Центр» неправомерными. Из-за чего она несет материальный и моральный ущерб. На основании изложенного с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит обязать УК «Жилищник-Центр» установить приборы учета электроэнергии в местах общего пользования в коммунальных квартирах **** и **** в ****; обязать ОАО «ВКС» снять задолженность по оплате за электроэнергию мест общего пользования (ОДН) для ****; признать незаконным начисления платежей; определить в местах общего пользования долю **** лестничные клетки 1 и 2 этажей и частично коридора 2 этажа; взыскать в ее пользу моральный вред с ОАО «ВКС». в размере ******** рублей; и взыскать с ОАО «ВКС» материальный ущерб в размере **** рублей.
В судебном заседании истец Карпова Е.А. исковые требования с учетом их уточнений поддержала. Суду дополнительно пояснила, что дом старой постройки, в котором имеются квартиры, которые находятся в собственности жильцов, и две коммунальные квартиры. В доме установлен общедомовой счет. В коммунальных квартирах счетчика по электроэнергии в местах общего пользования нет. Между тем, свет в коридоре, кухне и санузле горит в коммунальных квартирах круглосуточно. Она не пользуется электроэнергией, которая нагорает в коммунальных квартирах, и платить за ОДН по коммунальным квартирам не желает. В этой связи из выставленных ей счетов по электроэнергии оплачивает ежемесячно не более **** рублей. Считает, что задолженность по электроэнергии за ОДН образовалась у нее необоснованно, из-за этого она не может получать субсидию по коммунальным услугам. Материальный ущерб рассчитан, исходя из размера субсидий, которые она могла бы получать, начиная с 2012 г. по настоящее время. Претензий к качеству поставленной коммунальной услуги- электроэнергии, у нее не имеется, отключение электроэнергии также не производилось.
Представитель третьего лица ОАО «ВГРКЦ» Санюк А.С. по доверенности от **** г., принятие решения по требованию об обязании установить счетчик в коммунальных квартирах оставила на усмотрение суда, в удовлетворении остальных требований возражала. Суду пояснила, что между ОАО «ВКС» и ОАО «ВГРКЦ» заключен агентский договор от **** г., по которому начисление и сбор платежей по электроэнергии с жителей **** осуществляет ОАО «ВГРКЦ». Расчет оплаты по электроэнергии осуществляется по показаниям приборов учета - индивидуальных и общедомового. Показания общедомового прибора учета снимает управляющая компания - «Жилищник- Центр» и передает ВКС, а те в ВГРКЦ. Начисление платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды в **** производится в соответствии с п. 13 приложения №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Разница между объемом электрической энергии, потребленной по ОДПУ, и суммарным потреблением в жилых помещениях распределяется пропорционально площади, занимаемых жилых помещений. Индивидуальные приборы учета установлены непосредственно в жилых помещениях и недоступны для контроля специалистам ВГРКЦ. Данных о том, что в коммунальных квартирах установлены общеквартирные приборы учета электроэнергии, у них не имеется. В случае установления таких приборов, оплата за ОДН у истца снизиться, поскольку расчет будет производится с учетом установленных приборов. Истцом регулярно не оплачивается начисления за ОДН, по состоянию на **** задолженность по этим платежам составила **** рублей.
Представитель ответчика ОАО «ВКС» Фырлина М.А., по доверенности от **** г., исковые требования не признала, просила в иске отказать. Суду пояснила, что исполнителем коммунальной услуги по электроэнергии является управляющая компания. ВКС осуществляет поставку коммунального ресурса только до стены дома. Расчет оплаты за электроэнергию осуществляет ВГРКЦ. С которым у ВКС заключен абонентский договор. В 2008 г. между ВКС и УК «Жилищник-Центр» заключен договор энергоснабжения электрической энергией, который пролонгирован и является действующий на сегодняшний день. **** к Договору было подписано дополнительное соглашение. В доме **** установлен общедомовой счетчик, показания которого снимаются управляющей компанией и передаются в ВКС. Сведениями о том, имеются ли в этом доме общеквартирные счетчики, не располагает. Также не располагает сведениями о расторжении договора энергоснабжения между ВКС и УК «Жилищник-Центр» в апреле этого года. Доказательств причинения истцу морального вреда и ущерба не представлено, в этих требованиях также следует отказать.
Представитель ответчика -МО г. Владимир в лице МКП г. Владимира «ЖКХ» Константинова М.A. по доверенности от **** г., исковые требования не признала, полагая МКП г. Владимира «ЖКХ» ненадлежащим ответчиком. Суду пояснила, что на основании распоряжений УМИ г. Владимира от **** № **** и от **** №**** квартиры **** и **** в доме **** по **** включены в реестр муниципальной собственности. При этом, квартира **** закреплена за МКП г. Владимира «ЖКХ» на праве оперативного управления, а квартира **** передана в безвозмездное пользование. Обе квартиры являются коммунальными. Распорядителем бюджетных средств является УЖКХ г. Владимира.
Представитель ответчика УК «Жилищник-Центр» Комочкина Е.Н. по доверенности от **** исковые требования не признала, просила отказать. Суду пояснила, что управляющей компанией с жильцами дома **** заключен договор об управлении многоквартирным домом. В доме имеется две коммунальные квартиры **** расположенные на 1 и 2 этажах. О наличии в них общеквартирных приборов учета электроэнергии сведениями не располагает. Полагала, что пункт первый исковых требований должен исполняться ресурсоснабжающей организацией ОАО «ВКС». Договор энергоснабжения от 2008 г., на основании уведомления ВКС, полученного управляющей компанией в апреле 2015 г., расторгнут. ОАО «ВКС» решило само заключать договоры с жильцами дома. Наличие общедомового прибора учета в доме не отрицала, показания по этому прибору снимаются управляющей компанией и передаются ВКС.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель ОАО «Владимирские коммунальные системы» Киселева О.В. просит отменить решение суда в части возложения на них обязанности по установке общеквартирного прибора учета, считая его в указанной части незаконным и необоснованным и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований к ОАО «ВКС».
В соответствии с п.1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобах, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Объективных причин для проверки в интересах законности решения суда в полном объеме суд апелляционной инстанции не усматривает.
В заседание суда апелляционной инстанции Карпова Е.А., представители МКП г.Владимира ЖКХ, УК «Жилищник Центр», ОАО ВГРКЦ не явились, сведений об уважительности причин своей неявки суду апелляционной инстанции не представили, просьб об отложении слушания дела не заявляли, в связи с чем, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть апелляционные жалобы в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного по делу решения суда.
Как следует из материалов дела, согласно данным технического паспорта на жилой дом ****, по состоянию на **** г., он имеет год постройки до **** г. В доме **** квартир, две из которых **** и **** являются коммунальными и расположены: квартира **** на 1 этаже, квартира **** на 2 этаже.
В соответствии с распоряжением УМИ г. Владимира **** № **** квартира №**** включена в реестр муниципальной собственности. На основании постановления и.о. главы г. Владимира от **** **** и договора **** безвозмездного пользования от **** указанная квартира передана МКП г. Владимира «ЖКХ» в безвозмездное пользование согласно приложению к данному договору.
Распоряжением УМИ г. Владимира от **** №**** квартира **** также включена в муниципальную собственность и закреплена за МКП г. Владимира «ЖКХ» на праве оперативного управления.
Управляющей организацией в многоквартирном доме №**** является ООО «Жилищник-Центр», что подтверждается договором **** от **** на оказание услуг по управлению, содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, заключенного между ООО «Жилищник-Центр» и собственниками помещений в многоквартирном доме, а также Договором **** от ****. управления многоквартирным домом, заключенным между МКП г. Владимира «ЖКХ» и ООО «Жилищник-Центр».
Согласно договору энергоснабжения электрической энергией **** от **** г., заключенным между ООО «Жилищник-Центр» и ОАО «ВКС», гарантирующий поставщик в лице ОАО «ВКС» обязался осуществлять поставку потребителю в лице «ООО «Жилищник-Центр» электрической энергии, самостоятельно или через привлечение третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии.
Также к данному договору между сторонами было заключено дополнительное соглашение от **** с учетом протокола разногласий от **** В соответствии с протоколом разногласий к дополнительному соглашению управляющая компания ООО «Жилищник-Центр» в соответствии с ФЗ №261-ФЗ от 23.11.2009 обязана обеспечить оснащение жилых домов общедомовыми приборами учета электрической энергии в срок до 01.01.2012, в случае если собственниками помещений в многоквартирном доме будут переданы полномочия на заключение и исполнение энергосервисного договора.
Актом от **** о состоянии узла коммерческого учета электрической энергии, мощности, прибор учета ОДПУ в доме №**** признан зарегистрированным.
Помимо общедомового прибора учета электроэнергии, в доме установлены индивидуальные приборы учета электроэнергии, что подтверждается актами опломбировки данных приборов учета. В коммунальных квартирах **** и **** установлены комнатные приборы учета электроэнергии.
Общие (квартирные) приборы учета в коммунальных квартирах **** и **** в доме №**** не установлены.
Согласно ч.5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 июля 2012г. собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета, используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
На основании ч. 9 ст. 13 вышеназванного Федерального закона с 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно- технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.
В соответствии с ч.10 этой же нормы закона до 1 июля 2010 года организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны предоставить собственникам жилых домов, указанных в части 5 настоящей статьи, собственникам помещений в многоквартирных домах, лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов, лицам, представляющим интересы собственников, указанных в части 6 настоящей статьи, предложения об оснащении объектов, указанных в частях 5 и 6 настоящей статьи, приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых осуществляют указанные организации.
Частью 12 статьи 13 Федерального закона №261-ФЗ от 23.11.2009 установлено, что до 1 июля 2013 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в том числе оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии), организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 - 6.1 настоящей статьи не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок.
Таким образом, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию до 27.11.2009г., обязаны обеспечить оснащение таких домов общедомовыми приборами учета используемых коммунальных ресурсов, а также ввод установленных приборов до 01.07.2012 г.
В случае невыполнения данных требований закона оснащение многоквартирных домов общедомовыми приборами учета осуществляется ресурсоснабжающими организациями или организациями осуществляющими услуги по передаче этих ресурсов, за счет лица, не исполнившего в установленный срок обязанности по установке общедомового прибора учета.
Указанные организации выставляют счета на оплату расходов на установку общедомового прибора учета собственникам помещений в размере, пропорциональном их долям в праве общей собственности на общее имущество. Собственники помещений обязаны оплатить эти расходы за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения (ч.ч. 5, 12 ст. 13 Закона об энергосбережении, п. 38 (1) Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме №491 от 13.08.2006г.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что поставку электроэнергии в соответствии с договором энергоснабжения от **** дома №**** осуществляет ОАО «ВКС», являющееся гарантирующим поставщиком коммунального ресурса, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции, что при невыполнении собственниками жилых помещений - коммунальных квартир **** и **** обязанности по установке общих (квартирных) приборов учета в коммунальных квартирах, такая обязанность в силу закона возложена на ОАО «ВКС».
Доводы апелляционной жалобы с указанием на то обстоятельство, что у ОАО «ВКС» отсутствует на праве собственности инженерно-техническое оборудование непосредственно присоединенное к принадлежащим потребителю сетям, в связи с чем возложении обязанности по установке приборов учета незаконно, не могут быть приняты во внимание, поскольку правового значения при разрешении настоящего спора не имеют, поскольку в рамках заключенного договора энергоснабжения электрической энергией №****. ОАО «ВКС» является ресурсоснабжающей организацией.
Решение суда соответствует установленным по делу обстоятельствам и требованиям закона, является законным и обоснованным, и оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы, которые выводы суда первой инстанции не опровергают, не имеется. По существу, доводы жалобы сводятся к переоценке обстоятельств по делу, оснований к которой судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 327.1, 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия,
О П Р Е Д Е Л И Л А :
решение Октябрьского районного суда г. Владимира от 07 июля 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя ОАО «Владимирские коммунальные системы» ФИО1 – без удовлетворения.
На апелляционное определение может быть подана кассационная жалоба в президиум Владимирского областного суда в течение шести месяцев со дня его принятия.
Председательствующий Якушев П.А.
Судьи Удальцов А.В.
ФИО2