Судья Булахов Н.П. Дело № 33- 3478/2014
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:
председательствующего Зубковой Т.И.,
судей областного суда Алейниковой С.А., Банного И.И.,
с участием прокурора Богдановой Н.С.,
при секретаре Носоревой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 13 сентября 2014 года по докладу судьи Зубковой Т.И. гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Трубчевского районного суда Брянской области от 8 сентября 2014 года по делу по заявлению Территориальной избирательной комиссии Трубчевского района Брянской области об отмене регистрации ФИО1 кандидатом в депутаты Трубчевского районного Совета народных депутатов пятого созыва по одномандатному избирательному округу №1 от избирательного объединения «Региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» в Брянской области»,
УСТАНОВИЛА:
Решением территориальной избирательной комиссии Трубчевского района Брянской области № ФИО1 зарегистрирован в списке кандидатов в депутаты Трубчевского районного Совета народных депутатов пятого созыва по одномандатному избирательному округу №1 от избирательного объединения «Региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» в Брянской области».
Территориальная избирательная комиссия Трубчевского района Брянской области на основании решения от ДД.ММ.ГГГГ обратилась в суд с заявлением об отмене регистрации ФИО1 кандидатом в депутаты Трубчевского районного Совета народных депутатов пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 1, выдвинутого избирательным объединением «Региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» в Брянской области», ссылаясь на то, что в документах, поданных в областную избирательную комиссию на регистрацию в качестве кандидата от партии в Брянскую областную Думу, все сведения избирательным объединением о судимости кандидата ФИО1 были указаны ненадлежащим образом. Отсутствуют сведения о судимости депутата, наименовании статьи УК РФ, сведения о дате снятия или погашения судимости, имеется только запись <данные изъяты> После получения сообщения из ИЦ УМВД по Брянской области было установлено, что ФИО1 был судим Трубчевским районным судом Брянской области 26 июня 2002 г. по ст. 199 ч. 1 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации), и судимость была снята 20 февраля 2003 г. ТИК не обязана уведомлять кандидата о сокрытии им сведений о судимости.
Заинтересованное лицо - ФИО1, требование ТИК считал необоснованным, поскольку сведения о своей судимости и её снятии были указаны им в заявлении о своём согласии избирательному объединению «Региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» в Брянской области» баллотироваться кандидатом в депутаты Трубчевского районного Совета народных депутатов пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 1. До рассмотрения поданных документов, ТИК на основании п. 1.1 ст. 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 № 67-ФЗ (в ред. от 04.06.2014 г.) обязана была его уведомить о неполноте поданных им сведений о судимости. По вопросу обращения в суд с заявлением об отмене регистрации его кандидатуры избирательная комиссия заседала 5 раз, и только в последний раз, 05 сентября 2014 г., на заседании комиссии при голосовании за обращение в суд с заявлением об отмене его регистрации из 8 членов комиссии проголосовало семь. Запрета на неоднократное рассмотрение одного и того же вопроса комиссией в регламенте ТИК не содержится, но он считает это незаконным.
Решением Трубчевского районного суда Брянской области от 8 сентября 2014 года заявление территориальной избирательной комиссии удовлетворено.
В апелляционной жалобе ФИО1 просит отменить решение суда и принять новое решение об отказе в удовлетворении требований ТИК, ссылаясь на те же обстоятельства, что и в возражениях на заявление ТИК.
В возражениях на жалобу председатель ТИК Трубчевского района в Брянской области ФИО2 просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.
В суде апелляционной инстанции ФИО1 поддержал апелляционную жалобу и просил отменить решение суда по ее доводам. От председателя Трубчевского районного Совета народных депутатов ФИО3 поступило письменное ходатайство, в котором он просил рассмотреть дело в отсутствие их представителя.
Представитель ТИК ФИО4 и прокурор полагали решение суда законным и не подлежащим отмене.
Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, суду не сообщали об уважительных причинах неявки, об отложении слушания дела не ходатайствовали.
В соответствии с ч. 1 ст. 327, ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Заслушав доклад по делу судьи областного суда Зубковой Т.И., объяснения лиц, участвующих в деле, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.В соответствии с п.п. 9 ст. 76 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 №67-ФЗ, избирательная комиссия, зарегистрировавшая список кандидатов, вправе обратиться в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата в случае вновь открывшихся обстоятельств, являющихся основанием для отказа в регистрации кандидата, предусмотренным подпунктом "а", "б", "в", "г" или "е" пункта 26 статьи 38 указанного Федерального закона.
При этом вновь открывшимися считаются те обстоятельства, которые существовали на момент принятия решения о регистрации списка кандидатов, но не были и не могли быть известны избирательной комиссии, зарегистрировавшей список кандидатов.
В соответствии с п. 2.1 ст. 33 вышеуказанного закона, в заявлении о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу, кандидат обязан указать сведения о своей судимости, а если судимость снята или погашена, также указать сведения о дате снятия или погашения судимости.
В силу п.п. «б» пункта 26 статьи 38 Федерального закона № 67-ФЗ сокрытие кандидатом сведений о судимости, которые должны быть представлены в соответствии с пунктом 2.1 статьи 33 данного закона, является основанием исключения кандидата из заверенного списка кандидатов.
На основании п. 6 и п.п. «а» п. 8 ст. 20 Закона Брянской области от 26.06.2008 года №54-3 (ред. от 22.05.2014) «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области» уполномоченный представитель избирательного объединения, предоставляя в избирательную комиссию муниципального образования список кандидатов, выдвинутых избирательным объединением по одномандатным избирательным округам, обязан по существу на ряду с иными сведениями, необходимыми для регистрации списка кандидатов, предоставить в отношении каждого кандидата и сведения об имевшейся или имеющейся у него судимости, а если судимость снята или погашена, предоставить также сведения о дате снятия или погашения судимости.
Как видно из материалов дела, в заявлении ФИО1 в ТИК Трубчевского района о своём согласии избирательному объединению «Региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» в Брянской области баллотироваться кандидатом в депутаты Трубчевского районного Совета народных депутатов пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 1 следует, что в графе «сведения о судимости…, о дате снятия, погашения судимости», им указано <данные изъяты>», т.е. кандидатом не указаны наименование статьи уголовного закона, сам уголовный закон и какой республики бывшего СССР или иного иностранного государства, а также не указана дата снятия судимости.
Согласно п. 58 ст. 2 Федерального закона № 67-ФЗ сведения о судимости кандидата - это сведения о когда-либо имевшихся судимостях с указанием номера (номеров) и наименования (наименований) статьи (статей) Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой (которых) был осужден кандидат, статьи (статей) уголовного кодекса, принятого в соответствии с Основами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, статьи (статей) закона иностранного государства, если кандидат был осужден в соответствии с указанными законодательными актами за деяния, признаваемые преступлением Уголовным Кодексом Российской Федерации действующим в настоящее время.
В протоколе конференции и списке кандидатов, представленных им на регистрацию в ТИК как уполномоченным от избирательного объединения, в списке кандидатов не содержится каких- либо указаний о судимости кандидата, а содержащиеся в его заявлении сведения в том виде как они указаны и изложены, не позволяют однозначно и бесспорно расценить их в качестве сведений о его судимости и дате снятия судимости, тем более, что какого-либо указания на упомянутые сведения в документах от избирательного объединения не содержится (л.д. 7, 29-44).
Указанные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании.
Удовлетворяя заявленные требования, суд правомерно руководствовался положениями подпункта «ж» пункта 26 статьи 38 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ, согласно которому отсутствие среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации списка кандидатов, документов, необходимых в соответствии с этим законом, иным законом для уведомления о выдвижении и (или) регистрации кандидата, включенного в список кандидатов, является основанием для исключения кандидата из заверенного списка кандидатов.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, поскольку форма документа и сведения, необходимые для регистрации в качестве кандидата в депутаты, утверждается на законодательном уровне и носит императивный характер.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Трубчевского районного суда Брянской области от 8 сентября 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Председательствующий Т.И.Зубкова
Судьи областного суда С.А. Алейникова
И.И. Банный