Судья: Гринченко Е.В. Дело №33-3524/2015
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Волгоград 25 марта 2015 года
Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:
председательствующего: Самойловой Н.Г.
судей: Федоренко И.В., Асатиани Д.В.
при секретаре Чекашовой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Инспекции ФНС России по Дзержинскому району г.Волгограда, ТСЖ «Конкордия» о признании недействительной записи о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица,
по апелляционной жалобе ФИО1
на решение Дзержинского районного суда г.Волгограда от 15 декабря 2014 года, которым в удовлетворении исковых требований отказано.
Заслушав доклад судьи Федоренко И.В. судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратилась с иском к Инспекции ФНС России по Дзержинскому району г.Волгограда, ТСЖ «Конкордия» о признании недействительной записи о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.
В обоснование указала, что является собственником <адрес>. Управление многоквартирным домом осуществляет ТСЖ «Конкордия», которое изготовило новую редакцию Устава Товарищества и зарегистрировало в ИФНС России по Дзержинскому району Волгограда внесение в ЕГРЮЛ записи о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица. Вместе с тем, внесение изменений и дополнений в Устав товарищества отнесено к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества, которое не проводилось, что влечет нарушение Жилищного кодекса РФ, ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и как следствие недостоверность представленных сведений. Указанные изменения нарушили и ущемили права и законные интересы собственников жилых помещений многоквартирных домов, управление которыми осуществляет ТСЖ «Конкордия».
С учетом изложенного ФИО1 просила признать недействительной запись Инспекции ФНС России по Дзержинскому району г.Волгограда о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица от 02 апреля 2012 года в Единый государственный реестр юридических лиц за государственным регистрационным номером 2123443021568 изменений в учредительные документы юридического лица – ТСЖ «Конкордия».
Судом постановлено вышеуказанное решение.
Оспаривая законность и обоснованность принятого судом решения, ФИО1 просила его отменить и вынести новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.
Проверив материалы дела по доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, а также в связи с ведением ЕГРЮЛ, регулируются Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее Закон № 129-ФЗ).
Представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона (п. 2 ст. 18 Закона № 129-ФЗ).
В соответствии с п.1 ст.11 Закона № 129-ФЗ решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.
Согласно положениям п.4 ст.9 Закона № 129-ФЗ регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом.
В силу п.1 ст.17 Закона № 129-ФЗ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, в котором подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.
Законом не предусмотрены основания и порядок проведения регистрирующим органом дополнительной проверки представленных документов, кроме проверки обстоятельств, предусмотренных ст.23 Закона №129-ФЗ, при наличии которых регистрирующий орган вправе отказать в государственной регистрации.
Как следует из материалов дела и установлено судом апелляционной инстанции, во исполнение предписания №2507-ж от 02 декабря 2011 года, вынесенного Государственной жилищной инспекцией Волгоградской области, ТСЖ «Конкордия», приведя пункты Устава (абз.2 п.1.1, абз.6 п.2.1, п.2.2, п.п.4 п.3.1, п.п.7 п.3.5, п.5.3, п.6.1.5, п.7.2, п.8.2, п.8.7, п.8.14, п.8.15, п.9.4, п.9.5, п.9.6, п.9.7, п.9.8, п.9.11, п.10.1, раздел 11 п.11.1, 11.2, 11.3, 11.4) в соответствии с требованиями Жилищного Кодекса РФ, обратилось в ИФНС России по Дзержинскому району г.Волгограда о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, предоставив документы в соответствии с перечнем, предусмотренным ст.17 Закона № 129-ФЗ.
Принятые изменения были внесены налоговым органом в Единый государственный реестр юридических лиц 02 апреля 2012 года.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований ФИО1, суд первой инстанции обоснованно исходил из факта, что истцом избран ненадлежащий способ защиты, так как оспаривание зарегистрированных в Едином государственном реестре юридических лиц сведений, внесенных с соблюдением установленного порядка, невозможно без оспаривания оснований, из которых они возникли.
Судебная коллегия соглашается с таким выводом суда первой инстанции.
Отклоняя доводы апелляционной жалобы о том, что общее собрание членов ТСЖ «Конкордия» по вопросу о внесении изменений или дополнений в Устав в 2011-2012г.г. не проводилось, что соответственно влечет недействительность Устава, зарегистрированного налоговым органом в Единый государственный реестр юридических лиц 02 апреля 2012 года, судебная коллегия исходит из следующего.
Из представленных материалов дела следует, что протоколом общего собрания членов ТСЖ «Конкордия» многоквартирного <адрес> от 29 февраля 2008 года, в связи с принятием нового Жилищного кодекса РФ от 01 марта 2005 года принято решение об утверждении Устава ТСЖ «Конкордия» в новой редакции.
08 октября 2008 года Инспекцией Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г.Волгограда было принято решение о государственной регистрации и внесении изменения в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРОЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы на основании заявления ТСЖ «Конкордия».
12 декабря 2011 года проведенной проверкой Государственной жилищной инспекцией Волгоградской области было выявлено несоответствие Устава ТСЖ «Конкордия» требованиям Жилищного кодекса РФ и выдано предписание об устранении нарушений и приведении Устава в соответствии с нормами жилищного законодательства, сроком исполнения до 02 июня 2012 года.
26 марта 2012 года, в целях исполнения предписания, приведя пункты Устава (абз.2 п.1.1, абз.6 п.2.1, п.2.2, п.п.4 п.3.1, п.п.7 п.3.5, п.5.3, п.6.1.5, п.7.2, п.8.2, п.8.7, п.8.14, п.8.15, п.9.4, п.9.5, п.9.6, п.9.7, п.9.8, п.9.11, п.10.1, раздел 11 п.11.1, 11.2, 11.3, 11.4) в соответствии с требованиями Жилищного Кодекса РФ, директором ТСЖ «Конкордия» в ИФНС России по Дзержинскому району г.Волгограда было подано заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.
К указанному заявлению приложены: Устав ТСЖ «Конкордия» в новой редакции, утвержденный протоколом общего собрания №6 от 29.02.2008г., предписание «2507-ж от 02.12.2011г., протокол общего собрания участников юридического лица №6 от 29.02.2008г., документ об уплате государственной пошлины.
Принятые изменения были внесены налоговым органом в Единый государственный реестр юридических лиц, о чем 02 апреля 2012 года составлена запись № <...> и выдано свидетельство № <...>.
Таким образом, поскольку 29 февраля 2008 года на общем собрании было уже принято решение о приведении Устава с соответствии с Жилищным кодексом РФ от 01 марта 2005 года, то ТСЖ, действуя в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» представило в регистрирующий орган протокол общего собрания №6 общего собрания членов ТСЖ «Конкордия» от 29 февраля 2008 года.
Не проведение общего собрания собственников многоквартирных домов, входящих в состав ТСЖ по вопросу внесения изменений в Устав ТСЖ «Конкордия» на основании представления ГЖИ, не может служить основанием к признанию записи ИФНС России по Дзержинскому району Волгограда от 02.04.2014 года о внесении изменений недействительной, поскольку для регистрации изменений был представлен протокол общего собрания от 29.02.2008г., и нарушений при регистрации изменений регистрирующим органом допущено не было.
Кроме этого, Устав ТСЖ «Конкордия» уже был зарегистрирован, а истец ФИО1 при обращении в суд не указала, какие конкретно пункты зарегистрированного в налоговом органе Устава в новой редакции, нарушают её права и законные интересы, как собственника жилого помещения в многоквартирном доме, в связи с чем должна быть признана недействительной запись о внесении изменений в учредительные документы юридического лица.
Других доводов, влияющих на законность и обоснованность решения суда или свидетельствующих о наличии оснований, предусмотренных ст.330 ГПК РФ, к отмене состоявшегося судебного решения, апелляционная жалоба не содержит.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Дзержинского районного суда г.Волгограда от 15 декабря 2014 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Председательствующий: подпись
Судьи: подписи
Верно:
Судья Волгоградского
областного суда Федоренко И.В.