ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-35636/18 от 16.10.2018 Краснодарского краевого суда (Краснодарский край)

Судья Якимчик Д.И. Дело № 33 - 35636/18

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего Комбаровой И.В.

судей Заливадней Е.К, Гончаровой С.Ю.

при секретаре Миловой Е.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному Учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Белореченском районе Краснодарского края о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости;

по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Белореченского районного суда Краснодарского края от 25 июня 2018 года.

Заслушав доклад судьи Заливадней Е.К. об обстоятельствах дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному Учреждению - Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации в Белореченском районе Краснодарского края о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости.

Требования обоснованы тем, что 06.07.2017 года она обратилась в УПФР в Белореченском районе с заявлением о назначении пенсии по старости, предоставив свидетельства о рождении детей, и архивную справку Ахалкалакского Архива Грузии № АА2017006240-05 от 10.03.2017 года.

Решением УПФРФ в Белореченском районе от 16.10.2017 года в назначении пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого страхового стажа 08 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента - 11,4 было отказано. К зачету в страховой стаж были приняты лишь периоды ухода за детьми с 02.11.1985 г. по 22.07.1987 г. - за ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 23.07.1987 г. по 03.10.1990 г. - за ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Справка Ахалкалакского Архива Грузии № АА2017006240-05 от 10.03.2017 года не была принята к зачету, поскольку в справке от руки дописано основание ее выдачи и данные должностного лица, заверившего справку. Ответа на запрос УПФР в Белореченском районе подтверждающих документов из Грузии в трехмесячный срок не поступило.

Считает, что данное обстоятельство не может и не должно влиять на реализацию ее пенсионных прав в полной мере. Бланк справки, распечатанный из электронной базы данных Национального архива не содержит в себе необходимых сведений, которые должностные лица вписывают вручную не свидетельствует о фиктивности данного документа. Документ заверен печатью Национального архива Грузии, переведен на русский язык, перевод заверен нотариально. Подлинность документа у нотариуса не вызвала сомнений.

Просит признать отказ Управления пенсионного фонда РФ в Белореченском районе в назначении страховой пенсии по старости ФИО1 с 06.07.2017 г. неправомерным и обязать Управление пенсионного фонда РФ в Белореченском районе назначить страховую пенсию по старости с 06.07.2017 г.

Представитель ответчика ГУ – УПФ в Белореченском районе Краснодарского края исковые требования не признала.

Решением Белореченского районного суда Краснодарского края от 25 июня 2018 года в удовлетворении иска отказано.

Указанное решение обжаловано ФИО1 по мотивам незаконности и необоснованности. В жалобе содержится просьба об отмене решения суда и принятии нового решения об удовлетворении исковых требований.

В судебном заседании апелляционной инстанции представитель истца просила жалобу удовлетворить.

Иные лица, участвующие в деле, в суд апелляционной инстанции не явились, при этом о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, что подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.

Изучив материалы дела, заслушав представителя истца, обсудив доводы, изложенные в жалобе, проверив законность и обоснованность постановленного решения в пределах доводов, указанных в жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 06.07.2017 г. обратилась в ГУ – УПФ РФ в Белореченском районе Краснодарского края с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

16 октября 2017 г. УПФР в Белореченском районе Краснодарского края было вынесено решение № 793486/17 об отказе в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях», в связи с отсутствием страхового стажа 08 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента 11,4.

При оценке периодов трудовой деятельности, в соответствии с нормами ранее действовавшего пенсионного законодательства, в страховой стаж засчитаны периоды: с 02.11.1985 г. по 22.07.1987 г. – 01 г. 08 мес. 20 д. – период ухода за ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения и с 23.07.1987 г. по 03.10.1990 г. – 03 г. 03 мес. 10 д. – период ухода за ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

При этом в стаж назначения страховой пенсии по старости не приняты к зачету периоды работы, указанные в архивной справке № АА2017006240-05, поскольку в справке дописано основание выдачи и данные должностного лица заверившего справку.

ГУ – УПФ РФ в Белореченском районе Краснодарского края для уточнения сведений указанных в справке, представленной ФИО1 был сделан запрос 30.05.2017 г. № 08-5700 в агентство социальных субсидий республики Грузия, однако, документы, подтверждающие период работы ы предусмотренный законодательством трехмесячный срок в УПФР в Белореченском районе не поступили.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных требований ФИО1, суд первой инстанции исходил из необоснованности заявленных требований.

Судебная коллегия считает, что приведенные выводы суда инстанции сделаны с существенным нарушением норм материального права, регулирующих спорные отношения.

Как видно из дела, решением УПФР в Белореченском районе от 16.10.2017 года ФИО1 было отказано в назначении страховой пенсии по старости с 06.07.2017 года в соответствии со ст.8 ФЗ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ввиду отсутствия требуемого страхового стажа - 8 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента - 11,4.

Отсутствие требуемого страхового стажа возникло ввиду не принятия УПФ РФ (ГУ) в Белореченском районе к зачету периодов ее работы с 1981 года по 1986 год и с 1988 года по 1992 год в колхозе с.Корх Ахалкалакского района, поскольку в архивной справке, подтверждающей работу истицы в указанные периоды, основание выдачи и данные должностного лица, заверившего справку, дописаны рукой.

Действительно, в архивной справке № АА2017006240-05 от 10.03.2017 года основание выдачи и наименование должностного лица, подписавшего справку, написаны «от руки».

Вместе с тем, справка содержит все необходимые сведения для подтверждения факта работы ФИО1 в колхозе с.Корх Ахалкалакского района Грузии в должности члена колхоза в указанные периоды, а именно: размер заработной платы, количество отработанных человеко-дней, периоды работы, должность.

Справка выдана Ахалкалакским архивом Национального архива Грузии, имеет герб Грузии, подписана директором Ахалкалакского архива ФИО2, подпись директора, его должность, а равно основание выдачи справки, дописанные рукой, скреплены печатью Национального архива Грузии, что исключает сомнение в ее подлинности.

Кроме того, справка переведена с грузинского языка на русский переводчиком ФИО3 в присутствии нотариуса Майкопского городского нотариального округа ФИО4, которая засвидетельствовала подлинность подписи переводчика.

Согласно ст.8 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. При этом по состоянию на 2017 год для назначения стразовой пенсии по старости необходимо наличие не менее 8 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 11,4.

Как следует из п.8 ст.13 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Исходя из требований п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утв. постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

До 01.01.2002 года применяются нормы закона РФ от 20.11.1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ».

Во взаимоотношениях Российской Федерации и Грузии по вопросам пересылки документов, касающихся личных прав или имущественных интересов граждан, к числу которых относятся, в том числе документы о стаже и заработной плате, запрашиваемых государством и иными лицами, проживающими на его территории, действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года.

В соответствии со статьей 13 Конвенции документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной Форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Таким образом, при рассмотрении вопроса о назначении пенсии пенсионный орган должен был руководствоваться нормами Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Грузия, подписанного в г.Москве 16 мая 1997 года.

В соответствии со статьей 6 Соглашения для определения права на пенсию, включая пенсию на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретенный в соответствии с законодательством Российской Федерации и Грузии (в том числе до вступления в силу настоящего Соглашения), а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1991 г.

Для граждан государства одной Стороны, переселившихся на территорию государства другой Стороны и работавших после переселения, размер пенсии исчисляется исходя из заработка (дохода), получаемого после переселения.

Для граждан государства одной Стороны, которые, переселившись на территорию государства другой Стороны, не работали или не имеют минимального стажа работы, требуемого для исчисления заработной платы при назначении пенсии в соответствии с законодательством государства Стороны, куда они переселились, размер пенсии исчисляется исходя из среднемесячного заработка работника соответствующей профессии и квалификации, осуществляющего аналогичную деятельность до дня назначения пенсии государством той Стороны, на территорию которого они переселились.

В случае невозможности определения среднемесячного заработка в указанном порядке размер пенсии исчисляется исходя из среднемесячного заработка, сложившегося ко времени назначения пенсии на территории того государства, куда переселился гражданин.

Согласно п.47 Административного регламента Федерального архивного агентства по предоставлению государственной услуги «Организация исполнения запросов российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, связанных с реализацией их законных прав и свобод, оформления в установленном порядке архивных справок, направляемых в иностранные государства», утв. Приказом Министерства культуры РФ от 28.12.2009 года № 894, в тексте архивной справки не допускаются изменения, исправления, комментарии, собственные выводы исполнителя по содержанию архивных документов, на основании которых составлена архивная справка. Подчистки и помарки в архивных справках не допускаются. После текста архивной справки приводятся архивные шифры и номера листов единиц хранения архивных документов, печатные издания, использовавшиеся для составления архивной справки. Архивная справка оформляется на бланке органа, организации и адресуется непосредственно заявителю. Архивная справка подписывается руководителем органа, организации, заверяется гербовой печатью или печатью организации, проставляется номер и дата составления.

Требования к оформлению архивной справки, указанные в п.47 Административного регламента Федерального архивного агентства по предоставлению государственной услуги «Организация исполнения запросов российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, связанных с реализацией их законных прав и свобод, оформления в установленном порядке архивных справок, направляемых в иностранные государства», являются исчерпывающими и расширительному толкованию не подлежат.

Поскольку в указанном Административном регламенте отсутствует запрет на внесение в архивную справку рукописного текста, то архивная справка № АА2017006240-05 от 10.03.2017 года полностью соответствует требованиям данного регламента.

Исходя из требований п.49 Административного регламента Федерального архивного агентства по предоставлению государственной услуги «Организация исполнения запросов российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, связанных с реализацией их законных прав и свобод, оформления в установленном порядке архивных справок, направляемых в иностранные государства» архивные справки, архивные выписки и архивные копии, направляемые в государства, подписавшие Гаагскую конвенцию 1961 г., в соответствии с которой не требуется консульская легализация официальных документов, заверяются проставлением и заполнением специального штампа - апостиля. Апостиль не проставляется на документах, предназначенных для направления в государства, с которыми Российская Федерация заключила Договоры о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, а также в государства - участники СНГ, подписавшие Соглашение о принципах и формах взаимодействия в области использования архивной информации, или с которыми имеются двусторонние соглашения о сотрудничестве.

С учетом изложенного у УПФ РФ (ГУ) в Белореченском районе не было законных и правомерных оснований для отказа в зачете периодов работы ФИО1 в колхозе с.Корх Ахалкалакского района Грузии в должности члена колхоза, отраженных в архивной справке № АА2017006240- 05 от 10.03.2017 года, выданной Ахалкалакским архивом Национального архива Грузии.

К тому же, судебная коллегия отмечает, что особенности составления архивных справок в Республике Грузия не могут ущемлять право гражданина РФ ФИО1 на назначении ей страховой пенсии по старости.

Помимо этого, суд первой инстанции не принял во внимание, что при вынесении решения об отказе в назначении ФИО1 страховой пенсии по старости УПФ РФ (ГУ) в Белореченском районе допустило арифметическую ошибку в подсчете страхового стажа истицы, что повлекло неправильное исчисление величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Так, пенсионный орган при оценке периодов трудовой деятельности в соответствии с нормами ранее действовавшего законодательства зачел в страховой стаж периоды ухода ФИО1 за ребенком с 02.11.1985 года по 22.07.1987 год (1 г. 8 м. 20 дн.) и с 23.07.1987 года по 03.10.1990 год (3 г. 2 м. 10 дн.), что в совокупности оставляет 4 г. 11 м.

Однако УПФ РФ (ГУ) в Белореченском районе рассчитало величину индивидуального пенсионного коэффициента из страхового стажа 4 г. 10 м., необоснованно исключив из расчета 1 месяц.

Данное обстоятельство, как следует из решения суда, судом первой инстанции не учтено, тогда как является юридически значимым в рассматриваемом деле.

В связи с изложенным, судебная коллегия приходит к выводу об удовлетворении апелляционной жалобы истца, отмене решения суда и вынесении нового решения об удовлетворении иска.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

Решение Белореченского районного суда Краснодарского края от 25 июня 2018 года отменить.

Принять по делу новое решение, которым исковые требования ФИО1 к Государственному Учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Белореченском районе Краснодарского края о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости – удовлетворить.

Признать отказ Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Белореченском районе Краснодарского края в назначении страховой пенсии по старости ФИО1 с 06.07.2017 г. неправомерным.

Обязать Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Белореченском районе Краснодарского края назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с 06.07.2017 г.

Председательствующий:

Судьи: