Судья: Аксенова Е.Г. дело № 33-3572/13
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего судьи Шинкаревой Л.Н.,
судей Филиповой И.В., Савельева А.И.,
при секретаре Прибылове А.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании 19 февраля 2013 года апелляционном порядке частную жалобу ФИО1 на определение Люберецкого городского суда Московской области от 11 октября 2012 года об отсрочке исполнения решения суда,
заслушав доклад судьи Шинкаревой Л.Н.,
объяснения представителя должника ФИО2 (по доверенности), представителя взыскателя ФИО3 (по доверенности),
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратился в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения Люберецкого городского суда Московской области от 22 декабря 2011 года.
Заявление мотивировано отсутствием финансовой возможности демонтировать трубу и наличием в производстве Люберецкого городского суда дела по иску ФИО1 к ФИО4, ФИО5 о разделе земельного участка и домовладения. Решением по данному делу может быть выделен земельный участок, на котором уложена в траншею канализационная труба.
Просил отсрочить исполнение решения суда до вступления в законную силу решения суда по иску ФИО1 к ФИО4, ФИО5 о разделе земельного участка и домовладения.
Определением Люберецкого городского суда Московской области от 11 октября 2012 года в удовлетворении заявления ФИО1 отказано
В частной жалобе заявитель просит отменить определение суда как незаконное и необоснованное.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого определения.
Согласно статье 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Решением Люберецкого городского суда Московской области от 22 декабря 2011 года частично удовлетворены встречные исковые требования ФИО5. Суд обязал ФИО1 демонтировать канализационную трубу 25 м., уложенную в траншею на спорном земельном участке, площадью 1150 кв.м., расположенном по адресу: <адрес>
Решение суда до настоящего времени не исполнено.
Отказывая ФИО1 в удовлетворении заявления об отсрочке исполнения судебного постановления, суд обоснованно исходил из того, что заявитель не представил доказательства, подтверждающие имущественное положение и исключающие возможность исполнения решения суда.
Судебная коллегия соглашается с данным выводом, поскольку суд правомерно учел, что длительное неисполнение решения суда нарушает законные интересы взыскателя.
Основания для отсрочки исполнения решения суда должны носить исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий.
В данном случае обстоятельства, носящие исключительный характер, препятствующие совершению исполнительных действий, отсутствуют. Ссылка заявителя частной жалобы на наличие спора по разделу домовладения и земельного участка не является основанием для отсрочки исполнения решения суда.
Частная жалоба не содержит правовых оснований, которые бы в силу закона могли повлечь отмену определения, в связи с чем, не могут быть приняты во внимание.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Люберецкого городского суда Московской области от 11 октября 2012 года оставить без изменения, а частную жалобу- без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи