Судья Пчелинцева М.В. Дело № 33-3575
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 июня 2014 года город Саратов
Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего Грибалевой М.Н.,
судей Саяпиной Е.Г., Садовой И.М.,
при секретаре Туктагановой А.К.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью управляющая организация «Жилкомплекс» о защите прав потребителя жилищно-коммунальных услуг, по апелляционной жалобе ФИО1 на заочное решение Кировского районного суда г. Саратова от 25 марта 2014 года,
Заслушав доклад судьи Грибалевой М.Н., объяснения ФИО1, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью управляющей компании «Жилкомплекс» (далее ООО УО «Жилкомплекс») и с учетом уточнения исковых требований просила признать незаконными действия (бездействие) ООО УО «Жилкомплекс» по непредставлению информации о показаниях общедомового прибора учета теплоэнергии, установленного в доме <адрес>, за отопительный сезон 2012-2013 гг., обязать ООО УО «Жилкомплекс» предоставить истцу журнал учета показаний общедомового прибора учета тепла за период с октября 2012 года по апрель 2013 года включительно.
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 является собственником квартиры <адрес>, потребителем коммунальных услуг, оказываемых ответчиком. 16.01.2014 г. ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении журнала учета показаний общедомового прибора учета тепла за 2011 год, 2012 год, 2013 год, а также акта ввода в эксплуатацию прибора учета в доме и актов повторного ввода в эксплуатацию прибора учета тепла на отопительные сезоны 2011-2012 гг., 2012-2013 гг., 2013-2014 гг. 28.01.2014 года истцом было подано повторное заявление о предоставлении информации по услуге теплоснабжения. Ответчик возложенной на него обязанности не выполнил.
Заочным решением Кировского районного суда г. Саратова от 25.03.2014 г. признаны незаконными действия (бездействие) ООО УО «Жилкомплекс» по непредставлению информации о показаниях общедомового прибора учета теплоэнергии, установленного в доме <адрес>, за отопительный сезон 2012-2013 г.г.
В удовлетворении остальных требований ФИО1 отказано.
С ООО УО «Жилкомплекс» в доход муниципального бюджета муниципального образования «Город Саратов» взыскана государственная пошлина в сумме 200 руб.
В апелляционной жалобе ФИО1 указанное решение суда просит отменить вывода суда о том, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность управляющей компании по ведению журнала учета показаний общедомового прибора учета и изменить обоснование отказа в удовлетворении требования - обязать ООО УК «Жилкомплекс» предоставить ФИО1 журнал учета показаний общедомового прибора учета. В обоснование доводов жалобы указывает на несогласие с выводом суда первой инстанции об отсутствии у управляющей компании обязанности по ведению журнала учета показаний общедомового прибора учета тепла. Считает, что судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела; выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, подтвержденными доказательствами, суд не применил нормы законодательства, подлежащие применению.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции ФИО1 поддержала доводы жалобы.
ООО УО «Жилкомплекс», извещенное о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явилось, об отложении рассмотрения дела ходатайств в апелляционную инстанцию не представило, о причинах неявки не сообщило. При указанных обстоятельствах, учитывая положения ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Учитывая, что истцом обжалуется только часть решения, судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции по доводам, изложенным в апелляционной жалобе (ст. 327.1 ГПК РФ), судебная коллегия приходит к следующему.
Отказывая в удовлетворении требования об обязании ООО УО «Жилкомплекс» предоставить журнал учета показаний общедомового прибора учета тепла за период с октября 2012 г. по апрель 2013 г. включительно, суд первой инстанции исходил из того, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность управляющей компании по ведению журнала учета показаний общедомового прибора учета тепла.
Судебная коллегия не может согласиться с указанным выводом суда первой инстанции по следующим основаниям.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 является собственником квартиры <адрес>.
Управление данным домом осуществляет ООО УО «Жилкомплекс».
Жилой дом <адрес> оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепла.
16.01.2014 г. ФИО1 обратилась с заявлением к ответчику, в котором просила предоставить ей для ознакомления журнал учета показаний узла теплоэнергии.
ООО УО «Жилкомплекс» на указанное заявление был дан ответ из которого следует, что журнал учета показаний тепловой энергии не ведется.
В силу ч. 10 ст. 161 ЖК РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации.
Согласно ч. 2 ст. 165 ЖК РФ органы местного самоуправления, управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и во внеочередных общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах.
В силу подп. «е» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, при наличии коллективного (общедомового) прибора учета на исполнителе лежит обязанность ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета.
Поскольку по смыслу положений подп. «е» п. 31 указанных Правил исполнитель услуг должен вести журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии (отопления), на ответчика должна быть возложена обязанность предоставить истцу для ознакомления указанные журналы за истребуемый период (с октября 2012 года по апрель 2013 года).
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что оснований для отказа в удовлетворении требования о предоставлении журнала учета показаний общедомового прибора учета тепла за период с октября 2012 года по апрель 2013 года у суда первой инстанции не имелось.
В ходе рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции ФИО1 уточнила требования жалобы, пояснив о том, что просит изменить обоснование отказа в удовлетворении требования об обязанности управляющей компании по предоставлению ей журнала учета показаний общедомового прибора учета тепла за период с октября 2012 г. по апрель 2013 года включительно.
Согласно ч. 6 ст. 327 ГПК РФ в суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.
Как следует из материалов дела, в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции ФИО1 не изменяла и не уточняла требования об обязанности ответчика по предоставлению указанного журнала учета тепловой энергии.
Учитывая изложенное, решение суда в части отказа в удовлетворении требований ФИО1 к ООО УО «Жилкомплекс» об обязанности предоставить журнал учета показаний общедомового прибора учета тепла за период с октября 2012 года по апрель 2013 года нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене в виду нарушения требований п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ с принятием нового решения об удовлетворении указанного требования.
Руководствуясь статьями 327.1, 328, 329 ГПК РФ судебная коллегия по гражданским делам
определила:
заочное решение Кировского районного суда г. Саратова от 25 марта 2014 года по делу по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью управляющая организация «Жилкомплекс» о защите прав потребителя жилищно-коммунальных услуг отменить в части отказа в удовлетворении требований ФИО1 об обязанности общества с ограниченной ответственностью управляющая организация «Жилкомплекс» предоставить журнал учета показаний общедомового прибора учета тепла за период с октября 2012 года по апрель 2013 года.
Принять новое решение, которым обязать общество с ограниченной ответственностью управляющая организация «Жилкомплекс» предоставить ФИО1 журнал учета показаний общедомового прибора учета тепла за период с октября 2012 года по апрель 2013 года.
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Председательствующий:
Судьи: