ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-3584 от 27.08.2019 Тверского областного суда (Тверская область)

Дело № 33-3584 судья Степанова Е.А. 2019 год

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 августа 2019 года город Тверь

Судебная коллегия по гражданским делам Тверского областного суда

в составе председательствующего Комаровой Ю.В.,

судей Кубаревой Т.В., Климовой К.В.,

при секретаре Джамалове Б.И.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Твери

по докладу судьи Комаровой Ю.В.

дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Центрального районного суда г. Твери от 30 мая 2019 года, которым постановлено:

«исковые требования ФИО1 к ООО «Славнефть-Научно-производственный центр» о взыскании с ответчика суммы премиального вознаграждения по итогам работы за 2017 год в размере 21 830 рублей 53 копеек оставить без удовлетворения».

Судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ООО «Славнефть-Научно- производственный центр» (далее ООО «Славнефть-НПЦ»), в котором просил взыскать с ответчика его в пользу 37 793 рубля.

В обоснование заявленных требований истец указал, что 09 декабря 2003 года между ним и ООО «Славнефть-НПЦ» заключен трудовой договор №107, в соответствии с которым он принят на работу на должность старшего инженера в административно-хозяйственный отдел.

31 октября 2017 года ООО «Славнефть-Научно-производственный центр» (ООО «Славнефть-НПЦ») издан приказ №60/1-к «О мероприятиях по сокращению штата работников общества», в соответствии с которым истец в срок до 31 октября 2017 года должен был быть уведомлен о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата.

25 января 2018 года приказом 10/1-к прекращено действие трудового договора от 09 декабря 2003 года № 107, ФИО1 уволен на основании п.2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. В соответствии со справкой о среднем заработке от 25 января 2018 года № 51 доход истца за декабрь 2017 года составил 45 368 рублей. 20 марта 2019 года из отчета (выписки) расчетного счета открытого на имя истца в банке «Сбербанк России», ФИО1 узнал о переводе на счет платежным поручением от 24 декабря 2018 года №000310 суммы 7574,74 рублей, поступивших от ООО «Славнефть-НПЦ» как вознаграждение по итогам работы за 2017 года, на основании приказа № 143 1 -к от 17 декабря 2018 года. В данном случае премия по итогам работы за год является стимулирующей выплатой, порядок ее начисления и выплаты предусмотрен локальным нормативным актом - положением об оплате труда, премировании, материальном стимулировании и дополнительных социальных гарантиях работников ООО «Славнефть-НПЦ» по итогам работы за 2017 год.

В ходе производства по делу истец уточнил исковые требования, просил суд взыскать с ответчика в его пользу сумму премиального вознаграждения по итогам работы за 2017 год в размере 21 830 рублей 53 копеек.

Определением суда от 30 мая 2019 года, занесенным в протокол судебного заседания, указанные уточненные исковые требования приняты к производству суда, заявление об уменьшении размера исковых требований приобщено к материалам дела.

В судебном заседании истец ФИО1, его представитель адвокат Дейкин С.В., действующий на основании ордера, поддержали заявленные исковые требования с учетом их уменьшения по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении, просили суд заявленные требования удовлетворить.

В судебном заседании представитель ответчика ФИО2, действующий на основании доверенности, возражал против удовлетворения заявленных истцом требований по доводам и основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Судом постановлено приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе ФИО1 ставит вопрос об отмене решения суда.

Выражает несогласие с выводом суда о том, что размер вознаграждения по итогам работы за год не является фиксированным, поскольку в соответствии с п. 5.1.2 Положения об оплате труда при отработке 6 месяцев и более вознаграждение начисляется в размере 100% от выделенного ФОТа.

В возражении на жалобу представитель ООО «Славнефть-НПЦ» ФИО3 просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 без удовлетворения.

Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, возражений, заслушав истца ФИО1 и его представителя Дейкина С.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, представителя ответчика ООО «Славнефть-НПЦ» ФИО2, возражавшего против удовлетворения жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Судом первой инстанции установлено, что на основании трудового договора от 09 декабря 2003 года №107 и приказа от 09 декабря 2003 года №54/1-к ФИО1 с 09 декабря 2003 года принят на работу в ООО «Славнефть-НПЦ» на должность старшего инженера административно-хозяйственного отдела. С 01 марта 2016 года истец переведен в отдел компьютерного обеспечения на должность старшего инженера по телекоммуникациям.

Пунктом 1.3 трудового договора работнику установлен ежемесячный должностной оклад в размере 9260 рублей.

Пунктом 3.3. трудового договора стороны определили, что по результатам деятельности работника возможно его премирование в соответствии с локальными нормативными актами общества.

01 апреля 2016 года между сторонами заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, которым пункт 3.1. договора изложен в следующей редакции: «Работодатель обязуется выплачивать работнику ежемесячно должностной оклад в размере 42 800,00 рублей».

01 октября 2017 года между сторонами заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, которым пункт 3.1. договора изложен в следующей редакции: «Работодатель обязуется выплачивать работнику ежемесячно должностной оклад в размере 45 368,00 рублей».

31 октября 2017 года генеральным директором ООО «Славнефть-НПЦ» издан приказ №60/1-к о мероприятиях по сокращению штата работников общества, которым постановлено в срок до 31 октября 2017 года вручить уведомления о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работникам, в число которых включен старший инженер по телекоммуникациям ФИО1 (п. 1.1. приказа).

25 января 2018 года на основании приказа генерального директора ООО «Славнефть-НПЦ» №10/1-к, действие трудового договора от 09 декабря 2003 года №107, заключенного с ФИО1 по должности старшего инженера по телекоммуникациям отдела компьютерного обеспечения, прекращено в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Порядок премирования работников ООО «Славнефть-НПЦ» по итогам года установлен разделом 5.1 положения, в соответствии с которым работникам общества, успешно выполнявшим работу в течение календарного года по решению генерального директора может быть выплачено вознаграждение по итогам работы за год (п. 5.1.1.).

Вознаграждение начисляется на должностной оклад работника в последний месяц года за фактически отработанное время в месяцах (п. 5.1.2.).

Основания для снижения премии или лишении ее установлены п.п. 4.1.З., 5.1.6.-5.1.7 Положения.

В соответствии с п. 5.1.8. Положения, лишение премии или уменьшении ее размеров производится приказом с обязательным указанием конкретных причин.

17 декабря 2018 года в соответствии с письмом ПАО «НК «Роснефть» от 23 мая 2018 года № ЮК-7581 «О согласовании выплаты премии по итогам работы за 2017 год» генеральным директором ООО «Славнефть-НПЦ» издан приказ №143/1-к «О премировании сотрудников ООО «Славнефть-НПЦ» по итогам работы за 2017 г.», которым постановлено:

«1. Установить максимально возможный размер премии трудовому коллективу Общества (включая категорию «рабочие») по итогам работы за 2017 г. в размере не более 74,5 % от суммы среднемесячного дохода работника в 2017 г.

При исчислении среднемесячного дохода работника в 2017 г. не учитывать выплаты по листам временной нетрудоспособности, компенсации за неиспользованный отпуск, дотации на питание, компенсации расходов работников, связанных с наймом жилья, доходы работника, полученные в натуральной форме в виде новогодних подарков.

2. В связи тяжелым финансовым положением ООО «Славнефть -НПЦ», а также убыточностью Общества по результатам деятельности в 2018 г., определить следующий порядок выплаты премии работникам Общества по итогам работы в 2017 г.: не более 74,5 % от суммы среднемесячного дохода работника в 2017 г., с учетом положений п.1 настоящего приказа, работникам, состоящих в трудовых отношениях с ООО «Славнефть - НПЦ» и отработавшие полный календарный год в 2017 году; не более 37,3 % от суммы среднемесячного дохода работника в 2017 г., с учетом положений п.1 настоящего приказа, работникам, состоящих в трудовых отношениях с ООО «Славнефть - НПЦ» и отработавшие в 2017 году от 3 до 5 месяцев; не более 22,4 % от суммы среднемесячного дохода работника в 2017 г., с учетом положений п.1 настоящего приказа, работникам, состоящих в трудовых отношениях с ООО «Славнефть - НПЦ» и отработавшие в 2017 году от 1 до 3 месяцев; не более 20 % от суммы среднемесячного дохода работника в 2017 г., с учетом положений п.1 настоящего приказа, работникам, трудовые отношения, с которыми прекращены.

Выплатить премию по итогам работы за 2017г. работникам ООО «Славнефть-НПЦ» в соответствии с Приложением №1 к настоящему приказу.

Выплату премий по итогам работы за 2017 г. работникам ООО «Славнефть-НПЦ» произвести из текущих финансовых поступлений от деятельности Общества, в рамках фонда, запланированного на данные цели в бизнес-плане общества».

Согласно выписке из вышеуказанного приказа ФИО1 постановлено выплатить премию по итогам 2017 года в размере 8706 рублей 74 копеек.

Премия по итогам работы за 2017 год в размере 7662 рублей 85 копеек (за вычетом подоходного налога) выплачена ФИО1 25 декабря 2018 года.

Разрешая спор и отказывая ФИО1 в удовлетворении исковых требований о взыскании невыплаченной премии, суд первой инстанции руководствовался положениями статей 129, 135, 191 Трудового кодекса РФ, локального нормативного акта ООО «Славнефть-НПЦ» - Положения об оплате труда работников, предусмотренных системой оплаты труда в ООО «Славнефть-НПЦ», и исходил из того, что выплата ежемесячной премии по результатам работы носит стимулирующий характер, зависит от бюджетных ассигнований и финансового состояния, условиями трудового договора не установлена обязанность выплачивать истцу премию, в связи с чем пришел к выводу о том, что выплата премии по итогам работы за год является правом, а не безусловной обязанностью работодателя, а потому отсутствуют основания для возложения на работодателя обязанности по выплате ФИО1 премии за 2017 год в большем размере.

Судебная коллегия соглашается с указанным выводом суда на основании следующего.

Статья 2 Трудового кодекса РФ к основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений относит в том числе обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии с абз.5 ч. 1 ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы.

Данному праву работника в силу абз. 7 ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ корреспондирует обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки и соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, условия коллективного договора и трудового договора.

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из Трудового кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (абзацы первый и второй части 1 статьи 5).

Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст.5 Трудового кодекса РФ).

Частью 1 ст. 8 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 названного кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения (ч.4 ст. 8 Трудового кодекса РФ).

Частью 1 ст.135 Трудового кодекса РФ определено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч.2 ст.135 Трудового кодекса РФ).

Статья 129 Трудового кодекса РФ определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (часть 1).

Согласно ст.191 Трудового кодекса РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективными договорами или правилами внутреннего распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

По смыслу приведенных норм Трудового кодекса РФ в их взаимосвязи, заработная плата работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда. При этом системы оплаты труда и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и должны соответствовать трудовому законодательству и иными нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права. Система оплаты труда включает помимо фиксированного размера оплаты труда (оклад, тарифные ставки), доплат и надбавок компенсационного характера доплаты и надбавки стимулирующего характера, к числу которых относится премия, являющаяся мерой поощрения работников за добросовестный и эффективный труд, применение которой относится к компетенции работодателя.

Ввиду изложенного при разрешении споров работников и работодателей по поводу наличия задолженности по заработной плате подлежат применению положения локальных нормативных актов, устанавливающих системы оплаты труда, а также условий трудового договора, заключенного между работником и работодателем, что судом первой инстанции при разрешении настоящего дела принято во внимание.

Помимо должностного оклада работнику также могут быть выплачены другие выплаты, предусмотренные Положением о премировании работников и другими локальными нормативными актами и действующим законодательством Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, в спорный период в ООО «Славнефть-НПЦ» действовало Положение об оплате труда, премировании, материальном стимулировании и дополнительных социальных гарантиях работников ООО «Славнефть-НПЦ», утвержденное генеральным директором общества 11 апреля 2016 года.

Согласно п. 2.1. указанного Положения, условия оплаты труда работников определяются трудовым договором, настоящим Положением и штатным расписанием общества. Оплата труда (включая все премиальные составляющие) осуществляется с учетом дифференциации труда в зависимости от сложности и ответственности выполняемой работы, уровня знаний и навыков работника, значимости для общества его специальности, занимаемой им должности, степени самостоятельности и ответственности работника при выполнении поставленных задач.

Как предусмотрено п. 2.2. Положения, заработная плата работников общества включает в себя: должностной оклад, премиальные выплаты, доплаты (надбавки), предусмотренные трудовым законодательством за вредные, опасные, тяжелые работы и иные особые условия труда, а также за условия труда, отклоняющиеся от нормальных (при выполнении работ различной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни). Оклад (должностной оклад) -фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

В соответствии с п. 4.1. Положения, в обществе устанавливаются следующие выплаты за труд: месячный должностной оклад, размер которого установлен трудовым договором и штатным расписанием общества; надбавки, выплачиваемые в соответствии с настоящим положением; премии на условиях, установленных настоящим положением; вознаграждение за работу по итогам года, установленное настоящим положением; другие денежные выплаты, установленные настоящим положением.

Согласно п. 5.1. Положения, для материального стимулирования работников общества с целью повышения ответственности за выполнение производственных задач и способствованию перевыполнению плановых показателей в обществе существует: система премирования по итогам работы за год; система премирования ежемесячно или поквартально; разовые премии и единовременные вознаграждения как формы поощрения за безупречную и эффективную работу.

Единовременные вознаграждения, материальная помощь производятся из фонда, образуемого за счёт прибыли, полученной обществом (п. 5.2. Положения).

Установление системы оплаты труда и форм материального поощрения, утверждается генеральным директором общества по согласованию с общим собранием участников общества.

Таким образом, трудовым договором не предусмотрена и не гарантирована ФИО1 выплата в обязательном порядке какой-либо премии.

Премия по результатам работы за год является стимулирующей выплатой, порядок ее начисления и выплаты предусмотрен локальным нормативным актом - Положением об оплате труда работников.

В Положении об оплате труда отсутствует норма о том, что премия по итогам работы за год является обязательной частью заработной платы и гарантированной выплатой.

При таких обстоятельствах довод жалобы ФИО1 о том, что ему гарантирована премия по итогам работы за год в размере 100% от выделенного ФОТа, основан на ошибочном толковании норм трудового законодательства и локального нормативного акта ООО «Славнефть-НПЦ».

В соответствии с нормами ст. 191 Трудового кодекса РФ премия является одним из видов поощрения работника, добросовестно исполняющего трудовые обязанности, размер и условия выплаты которого работодатель определяет с учетом совокупности обстоятельств, предусматривающих самостоятельную оценку работодателем выполненных работником трудовых обязанностей, и иных условий, влияющих на размер премии, в том числе результатов экономической деятельности самой организации. Трудовое законодательство не устанавливает порядок и условия назначения и выплаты работодателем стимулирующих выплат, а лишь предусматривает, что такие выплаты входят в систему оплаты труда, а условия их назначения устанавливаются локальными нормативными актами работодателя.

Доводы апелляционной жалобы, по своей сути, повторяют основания заявленных исковых требований, являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции, нашли свое отражение в решении суда и обоснованно были признаны судом несостоятельными. В связи с изложенным, доводы апелляционной жалобы, как основанные на неверном толковании норм действующего законодательства и направленные на переоценку исследованных судом доказательств и выводов суда, не могут служить основанием для отмены постановленного по делу решения.

Судом все обстоятельства по делу были проверены с достаточной полнотой, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют собранным по делу доказательствам и требованиям закона.

При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

решение Центрального районного суда г. Твери от 30 мая 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Председательствующий Ю.В. Комарова

Судьи Т.В. Кубарева

К.В. Климова