Судья Пестряков Р. А. Дело № 33-3806/2016
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики в составе:
председательствующего Копотева И. Л.,
судей Константиновой М. Р., Нургалиева Э. В.,
при секретаре Шибановой С. С.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Ижевске 22 августа 2016 года гражданское дело
по апелляционной жалобе истца Муниципального унитарного предприятия г. Ижевска «Ижводоканал»
на решение Ленинского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики от 30 мая 2016 года, которым
исковые требования Муниципального унитарного предприятия г. Ижевска «Ижводоканал» к ФИО1 о взыскании задолженности за самовольное присоединение к сетям водопровода и водоотведение оставлены без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Удмуртской Республики Копотева И. Л., объяснения представителя истца А.Э.Э., представителя ответчика ФИО1 – З.О.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
истец муниципальное унитарное предприятие г. Ижевска «Ижводоканал» (далее – МУП «Ижводоканал») обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения за самовольное присоединение к сетям водопровода и водоотведение в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп.
Требования мотивированы тем, что в рамках своей компетенции истцом, действующим в силу пункта 1 Постановления Администрации г. Ижевска от 26 апреля 2013 года № 438 «Об определении гарантирующей организации в сфере водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования «Город Ижевск» МУП г. Ижевска «Ижводоканал», на основании подпункта «Б» пункта 36 Постановления № 644 была произведена проверка сетей водопровода и канализации в отношении объекта, право собственности на который зарегистрировано за ответчиком.
В результате проверки был составлен Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, которым было обнаружено самовольное присоединение к сетям водопровода и канализации, пользование услугами МУП «Ижводоканал» без разрешительной документации, договора и оплаты, что говорит о самовольном подключении ответчика к системам водоснабжения и водоотведения истца.
С указанным актом истец ознакомлена.
В соответствии с подпунктом «Е» пункта 35 Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Постановление № 354): Потребитель не вправе: несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.
При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения исполнитель обязан произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя (пункт 62 Постановления № 354), исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированного подключения оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении даты несанкционированного подключения до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключении.
Для подсчета объема израсходованной питьевой воды при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения используется метод пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения.
Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.
Договор на холодное водоснабжение и водоотведение между истцом и ответчиком был заключен ДД.ММ.ГГГГ, срок действия которого с ДД.ММ.ГГГГ.
Акт о самовольном присоединении и (или) пользовании был составлен ДД.ММ.ГГГГ.
Дату осуществления несанкционированного подключения точно установить невозможно. В соответствии с законодательством РФ датой начала начисления является ДД.ММ.ГГГГ. Самовольное подключение к системам водоснабжения и водоотведения исчисляется периодом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе рассмотрения дела истцом заявлялись ходатайства об уменьшении исковых требований, указано на то, что расчет по факту самовольного присоединения будет производится за период с ДД.ММ.ГГГГ (дата выявления факта самовольного подключения) по ДД.ММ.ГГГГ (дата приемки водомера), диаметр трубы составляет 25 мм. В соответствии, с чем окончательно истец просил взыскать с ответчика расчет платы за израсходованную воду и сброшенные сточные воды за указанный период <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
В судебном заседании представитель истца указанные требования поддержала.
В судебном заседании ответчик и ее представитель исковые требования не признали.
Суд постановил вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе истец просил решение суда отменить, принять по делу новое решение.
В качестве доводов указано, что судом неверно истолкован пункт 36 Постановления Правительства РФ от 29 июля 2013 года № 644 и сделан неправильный вывод, что истец нарушил установленную процедуру проведения проверки по факту самовольного пользования системами водоснабжения и водоотведения.
В соответствии с указанным пунктом истец имеет право осуществлять контроль за наличием фактов самовольного использования и (или) самовольного подключения к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения и принимать меры по предотвращению таких фактов. В связи с чем в рамках действующего законодательства была осуществлена проверка в отношении объекта, принадлежащего ответчику, составлен акт в присутствии самого нарушителя – ответчика.
Считает, что акт является бесспорным доказательством, подтверждающим факт нарушения.
Суд первой инстанции, не основываясь на нормах материального права, сделал вывод о нарушении истцом прав и законных интересов ответчика.
В соответствии с действующим законодательством не предусмотрена обязанность ресурсоснабжающей организации извещать абонента о прибытии к месту обследования сетей водопровода и канализации.
При подписании акта ответчику было разъяснено, в чем заключается факт самовольного присоединения и самовольного пользования сетями водопровода и канализации. Акт составлен в присутствии ответчика и подписан ею без возражений, что свидетельствует о том, что ответчик признала указанный факт. Второй экземпляр акта вручен ответчику.
Нарушения прав и законных интересов ответчика со стороны истца не было.
Также отмечено, что нормативно-правовые акты не предусматривают обязанности ресурсоснабжающей организации в акте о самовольном присоединении и пользовании сетями водоснабжения и водоотведения описывать механизм присоединения к водопроводным и канализационным сетям.
Все сведения, указанные в акте являются верными и не оспорены ответчиком.
Акт о самовольном присоединении к водопроводным сетям является единственным бесспорным доказательством, подтверждающим факт самовольного присоединения к сетям водопровода и канализации, пользование услугами МУП г. Ижевска «Ижводоканал» без разрешительной документации, договора и оплаты.
Осуществление повторной проверки сетей водопровода и канализации по объекту в силу действующего законодательства является правом истца, а не обязанностью.
Истец считает, что документы относительно подрядных работ не отражают действительность.
Также в жалобе указано на нарушения судом первой инстанции норм процессуального права – статей 35, 59 60 ГПК РФ при принятии решения по заявленным сторонами ходатайствам.
В возражениях (отзыве) на апелляционную жалобу ответчик просила решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Ответчик, надлежащим образом была уведомлена о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, что подтверждается уведомлением о вручении судебного извещения, в суд апелляционной инстанции не явилась.
Судебная коллегия определила о рассмотрении дела в отсутствие ответчика.
В силу части 1 статьи 327.1 ГПК РФ – суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Изучив материалы гражданского дела, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы, возражений на апелляционную жалобу, выслушав стороны, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в связи с неправильным применением норм материального права, несоответствием выводов суда установленным обстоятельствам.
Судом установлены следующие обстоятельства.
Истец МУП «Ижводоканал» является юридическим лицом, ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и водоотведение на территории муниципального образования «Город Ижевск».
Ответчик ФИО1 является собственником земельного участка, расположенного по адресу <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серия № (л. д. 31).
В соответствии техническими условиями подключения объекта к сетям водоснабжения и водоотведения от ДД.ММ.ГГГГ№ местом присоединения водопровода является коммунальный водопровод диаметром Д=20мм по <адрес> в существующем коммунальном колодце с северо-восточной стороны дома заказчика. Местом присоединения канализации является коммунальная канализация диаметром Д=300мм по <адрес> в существующем коммунальном колодце (л. д. 39).
Указанные технические условия были получены ответчиком ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ истцом было направлено ответчику письмо «О подключении к сетям водоснабжения и водоотведения» в котором указано на необходимость разработать рабочую документацию на сети водоснабжения (водоотведения) и согласовать производство земляных работ с МУП «Ижводоканал». При проектировании и дальнейшем производстве работ необходимо учесть определенные требования, указанные в письме (л. д. 40).
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ответчиком заключен договор подряда № по прокладке и монтажу водопровода и канализации по адресу: <адрес> (л. д. 44-46).Ответчиком был заказан рабочий проект водоснабжения и водоотведения (л. д. 92-94).
ДД.ММ.ГГГГ при обследовании контролером МУП «Ижводоканал» сетей водопровода и канализации расположенных по адресу: <адрес>, было обнаружено самовольное присоединение к сетям водопровода и канализации, пользование услугами МУП «Ижводоканал» без разрешительной документации, договора и оплаты, диаметр ввода - 32 мм, о чем был составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ о самовольном присоединении и пользовании (л. д. 10).
В акте указано на меры, которые необходимо принять нарушителю и Водоканалу. Обследование произведено и составлен акт в присутствии ответчика, о чем имеется ее подпись, возражений по акту при подписании ответчиком не заявлено. Данное обстоятельство не было опровергнуто и оспорено ответчиком.
ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком подписан акт приема водомера, расположенного по адресу: <адрес> по договору на холодное водоснабжение и водоотведение №. Показания на дату приёмки водомера 00009 м3 (л. д. 59).
Свидетель Ш.Г.П., допрошенная в судебном заседании, подтвердила факт составления акта о самовольном присоединении и пользовании к сетям водопровода и канализации в присутствии ответчика, которая расписалась в акте, и которой был передан второй экземпляр акта.
Суд первой инстанции при принятии решения правильно руководствовался Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Федеральный закон № 416-ФЗ), Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 года № 83, Постановлением Правительства РФ от 04 сентября 2013 года № 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод», Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 года № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
В соответствии со статьями 7, 13, 18 Федерального закона № 416-ФЗ, пунктами 4, 8, 86 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 года № 83, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем водоснабжения осуществляется на основании договора холодного водоснабжения, заключаемого организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, с лицами, чьи объекты капитального строительства, в установленном законом порядке подключены (технологически присоединены) к централизованным сетям водоснабжения.
В силу пункта 11 статьи 2, статьи 20 Федерального закона № 416-ФЗ, пунктов 1, 14, 16 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами холодного водоснабжения коммерческий учет воды (определение количества поданной (полученной) за определенный период воды) осуществляется расчетным способом.
Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона № 416-ФЗ водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.
В силу подпункта «а» пункта 14 Постановления Правительства РФ от 04 сентября 2013 года № 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод», при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом. При этом, при расчетном способе коммерческого учета воды применяются метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения (подпункт «а» пункта 15).
В случаях самовольного присоединения и самовольного пользования системами водоснабжения и канализации количество израсходованной питьевой воды исчисляется по пропускной способности устройств и сооружений для присоединения к системам водоснабжения канализации при их круглосуточном действии полным сечением и скорости движения воды 1,2 м/с с момента обнаружения. Объем водоотведения при этом принимается равным объему водопотребления (пункт 16 Постановления № 776).
В соответствии с пунктом 62 Правил предоставления коммунальных услуг при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.
В пункте 63 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 года № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» указано на основании какого документа осуществляется временное прекращение или ограничение холодного водоснабжения и (или) водоотведения при самовольном пользовании их централизованными системами. Указано, что в данном акте должно содержаться.
Судебная коллегия считает, что суд первой инстанции пришел к неправильному выводу, что в вышеназванном пункте 63 содержатся требования к документу, подтверждающему факт самовольного присоединения к сетям водопровода и водоотведения, который может служить основанием для начисления платы за пользование услугой при несанкционированном подключении к системам.
В связи с чем, суд первой инстанции необоснованно признал акт от ДД.ММ.ГГГГ в качестве недопустимого доказательства без ссылки на закон, иной нормативно-правовой документ.
Судебная коллегия при установленных обстоятельствах находит, что факт самовольного подключения и пользования системами водоснабжения и водоотведения подтвержден письменным доказательством – актом от ДД.ММ.ГГГГ.
Данный акт был подписан самим ответчиком без каких-либо возражений, что ею самой не оспаривалось.
При наличии доказательств несанкционированного подключения ответчика к системам водоснабжения и водоотведения в соответствии с пунктом 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354, начисление в соответствие с указанным пунктом платы за коммунальную услугу (водоснабжение и водоотведение) за период с ДД.ММ.ГГГГ (момента обнаружения несанкционированного подключения при отсутствии информации о предыдущем контроле) по ДД.ММ.ГГГГ (момента принятия прибора учета) является законным и обоснованным.
Учитывая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности за самовольное присоединение к сетям водопровода и водоотведение в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Сам механизм начисления платы ответчиком не оспаривался.
В соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Учитывая, что требования истца удовлетворены в полном объеме в размере <данные изъяты> рублей, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы, понесенные истцом по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь статьей 328 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
решение Ленинского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики от 30 мая 2016 года отменить.
По делу принять новое решение.
Исковые требования Муниципального унитарного предприятия г. Ижевска «Ижводоканал» к ФИО1 о взыскании задолженности за самовольное присоединение к сетям водопровода и водоотведение удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Муниципального унитарного предприятия г. Ижевска «Ижводоканал» <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
Взыскать с ФИО1 в пользу Муниципального унитарного предприятия г. Ижевска «Ижводоканал» расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка.
Апелляционную жалобу удовлетворить.
Председательствующий И. Л. Копотев
Судьи М. Р. Константинова
Э. В. Нургалиев