Судья – < Ф.И.О. >1 Дело <№..>
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<Дата><Адрес...>
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего < Ф.И.О. >8,
судей < Ф.И.О. >7, ФИО1,
по докладу судьи < Ф.И.О. >7,
при секретаре < Ф.И.О. >3,
рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу < Ф.И.О. >4 на определение Северского районного суда Краснодарского края от <Дата> об оставлении без рассмотрения заявления < Ф.И.О. >4 об установлении юридического факта,
УСТАНОВИЛА:
< Ф.И.О. >4 обратилась в суд в своих интересах и интересах несовершеннолетнего сына < Ф.И.О. >5, 29 03 ДД.ММ.ГГГГ г.р., с заявлением об установлении юридического факта, с учетом последующего изменения своих требований просила установить факт владения на праве собственности жилым домом следующим образом: за < Ф.И.О. >5 определить долю в размере 07/25, за < Ф.И.О. >6 определить долю в размере 07/100, за < Ф.И.О. >4 определить долю в размере 16/25, ссылаясь на то, что установление факта владения на праве собственности жилым домом необходимо заявителю и ее сыновьям для вступления в наследство на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: Краснодарский край, <Адрес...>, пгт. Черноморский, <Адрес...>.
Обжалуемым определением Северского районного суда Краснодарского края от <Дата> заявление < Ф.И.О. >4, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего < Ф.И.О. >5, об установлении юридического факта оставлено без рассмотрения, < Ф.И.О. >4 разъяснено право обратиться в суд за разрешением спора в порядке искового производства.
< Ф.И.О. >4 подала частную жалобу, в которой просит определение суда от <Дата> отменить. В обоснование доводов жалобы указано, что обжалуемое определение незаконно, вынесено с нарушением норм процессуального права.
Заслушав доклад судьи, проверив отказной материал, обсудив доводы частной жалобы, выслушав пояснения < Ф.И.О. >4, просившей частную жалобу удовлетворить, судебная коллегия приходит к выводу о том, что обжалуемое определение суда не подлежит отмене.
Согласно ч. 3 ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Судом первой инстанции установлено, что с участием заявителя < Ф.И.О. >4, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего сына < Ф.И.О. >5, имеется спор о праве на наследственное имущество в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: Краснодарский край, <Адрес...>, пгт. Черноморский, <Адрес...>.
Соответственно, с учетом данного обстоятельства суд правильно указал на то, что заявление < Ф.И.О. >4 об установлении юридического факта подлежит оставлению без рассмотрения в связи с наличием спора о праве.
Исходя из вышеизложенного доводы частной жалобы о том, что обжалуемое определение суда необоснованно и подлежит отмене, следует признать несостоятельными, в связи с чем судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение Северского районного суда Краснодарского края от <Дата> следует признать законным и оно не подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст. 331-335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Северского районного суда Краснодарского края от <Дата> об оставлении без рассмотрения заявления < Ф.И.О. >4 об установлении юридического факта оставить без изменения, частную жалобу < Ф.И.О. >4 – без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в течение 6 месяцев в Президиум Краснодарского краевого суда.
Лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать замечания на него в течение трех дней с даты подписания протокола.
Председательствующий -
Судьи -