Судья Озеров В.Н. Дело №33-4114/13
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е ОП Р Е Д Е Л Е Н И Е
Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:
Председательствующего Попова В.А.
Судей Калединой Е.Г. и Переверзевой В.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании 30 июля 2013 года
Дело по апелляционной жалобе представителя Министерства обороны Российской Федерации и ФГКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» - Л.,
на решение Буденновского городского суда от 15 апреля 2013 года
по иску Я. к Министерству обороны РФ, ФГКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» о праве на получение государственного жилищного сертификата,
заслушав доклад судьи Попова В.А.,
У С Т А Н О В И Л А :
Решением Буденновского городского суда от 15 апреля 2013 года удовлетворено исковое заявление Я. к Министерству обороны РФ, ФГКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» о праве на получение государственного жилищного сертификата.
Я. восстановлен на учете для получения жилищного сертификата в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 153 на основании подпункта «а» пункта 5 постановления Правительства РФ № 153 и состоящего на очереди с 07.10.2005 г.
Суд обязал ФГКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Минобороны РФ внести в электронную систему «Учет» Я. начиная с 07.10.2005 г., Департамент жилищного обеспечения Минобороны РФ внести в единый государственный реестр «Жилище» Я. начиная с 07.10.2005 г.
В апелляционной жалобе представитель ФГКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» - Л. просит решение суда отменить, принять по делу новое решение об отказе в иске. Указывая, что военный городок …….. на основании распоряжения Правительства РФ №1470-р исключен из перечня имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Министерства обороны РФ и утратил статус закрытого военного городка. Поскольку целью предоставления субсидии является необходимость отселения из указанных населенных пунктов лиц, утративших связь с военным ведомством, отпало условие, при наличии которого истец имел право на получении субсидии в виде государственного жилищного сертификата для переселения.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель истца Б. просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Обсудив письменные доводы апелляционной жалобы, возражения представителя истца- Б., относительно апелляционной жалобы, проверив обоснованность решения, в пределах доводов жалобы, судебная коллегия считает, что оспариваемое решение подлежит отмене, с вынесением нового решения об отказе в исковых требованиях.
В соответствии со ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Суд первой инстанции и апелляционная коллегия при рассмотрении апелляционной жалобы установили, что Я. обратился в суд с иском к Министерству обороны РФ, ФГКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения», в котором указывает, что проходил военную службу в Вооруженных силах РФ, в связи с достижении предельного возраста пребывания на военной службе он был уволен в запас 21 июня 2003г., согласно п.п. «а» п. 1 ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе». Указанное основание к увольнению, дает уволенному военнослужащему право и ряд соответствующих льгот по отношению к военнослужащим, включая и выдачу Государственного Жилищного Сертификата.
В 2003г. Я. в установленном порядке подал командиру войсковой части ……. рапорт о признании его нуждающимся в получении государственного жилищного сертификата и о включении его в списки граждан на получение государственного жилищного сертификата согласно государственной программы до увольнения его с военной службы.
2 декабря 2005г. Я., на состав семьи …. человека, был выдан государственный жилищный сертификат № … стоимостью ….. рублей, для приобретения жилья в г. Санкт- Петербург (10). Я. реализовал свое право на использование ГЖС, что выразилось в передаче Я. сертификата в отделение Сбербанка 2.12.2005г.(л.д.11). После чего между Банком и Я. был заключен договор, в соответствии с которым Банк, приняв на хранение деньги в сумме ………рублей, обязался по требованию Я. перечислить деньги по его указанию юридическому или физическому лицу, за приобретаемое Я. жильё (л.д.12-13). При этом в п.4 Договора прямо предусмотрено право Я. закрыть счет, по письменному заявлению, с выдачей справки о закрытии счета.
Из искового заявления и объяснений Я. (представителя истца- Б.), следует, что Я. жильё в г. Санкт- Петербург до настоящего времени не приобрел, в связи с недостаточностью суммы сертификата. Однако Договор с Банком на хранение средств по ГЖС он не расторг, справки о расторжения этого договора он не получал, а как следствие этого не сдал в установленном порядке полученный 2.12.2005г.сертификат в орган исполнительной власти, что предоставило бы ему право для обращения с заявлением о выдаче нового сертификата.
Отменяя оспариваемое решение, с отказом в иске, коллегия указывает, что суд первой инстанции неправильно определил значимые обстоятельства, в результате чего неправильно применил нормы материального права.
Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 21.12.2009) "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" (вместе с "Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы", установлено, что формой государственной финансовой поддержки обеспечения граждан жильем в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 г. N 675 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 39, ст. 3770; 2006, N 6, ст. 694), является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом.(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)
Одновременно утверждены Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы.
По смыслу действующего закона, гарантирующего право военнослужащих на обеспечение жилой площадью, при увольнении со службы, граждане могут реализовать свое право на получение жилищного сертификата только один раз. Правила выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам - участникам Федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2002 г. N 168 (с последующими изменениями и дополнениями), предусматривали, что при утрате сертификата его владельцем решение о замене сертификата принималось органом исполнительной власти, выдавшим сертификат. В этом случае копия решения и корешок утраченного сертификата направлялись государственному заказчику Программы для аннулирования и замены, а в новом сертификате указывался тот же размер субсидии, что и в аннулированном. В свою очередь, государственный заказчик Программы в течение пяти дней принимал решение о признании представленных для замены сертификатов утратившими силу и направлял в Министерство финансов РФ эти сертификаты, их корешки и заявку на выдачу новых бланков сертификатов. Затем Министерство финансов РФ в течение пяти дней передавало новые бланки сертификатов органам исполнительной власти для их выдачи гражданам - участникам Программы.
Эти Правила вошли в Перечень актов Правительства РФ, утративших силу согласно Постановлению Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153. В результате этого прямого указания на то, каким образом регулируется ситуация с утраченными государственными жилищными сертификатами, в законодательстве нет. По аналогии закона необходимо обратиться к положениям п. 46 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов. В соответствии с нормами этого акта порядок действий в данной ситуации должен быть следующим.
Владелец сертификата при наличии у него обстоятельств, потребовавших замены выданного сертификата, представляет в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, заявление о замене сертификата с указанием этих обстоятельств и приложением документов, их подтверждающих. Кроме того, он должен доказать, что кредитная организация не производила денежных перечислений (субсидии) на его счет. В качестве подтверждающего документа может быть представлен сертификат или справка о расторжении договора банковского счета без перечисления средств субсидии.
После этого орган исполнительной власти, выдавший сертификат, в течение 30 дней с даты получения заявления принимает решение либо о замене сертификата, либо об отказе в его замене. Оформление и выдача нового сертификата органом исполнительной власти осуществляется по общим нормам, порядкам и в сроки согласно Правилам.
Перерасчет размера субсидии в данном случае не производится. Ее расчет при выдаче нового сертификата основывается на нормативе стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации (средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в соответствующем субъекте РФ), действовавшей на дату выдачи первоначального сертификата, подлежащего замене, за исключением случаев замены сертификата в связи со смертью владельца сертификата (члена его семьи).
В соответствие с п. 7. Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы", в случае если в установленные сроки действия сертификата гражданин - участник подпрограммы не приобрел жилье с использованием субсидии, он вправе обратиться в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с просьбой о повторной выдаче сертификата. Решение о повторной выдаче сертификата принимает орган исполнительной власти.
Имеющиеся в материалах дела письменные доказательства свидетельствуют о том, что Я. 18.03.2003г. обратился с рапортом о включении его в программу ГЖС, с составом семьи 4 человека. При этом из рапорта не следует, что на момент обращения с рапортом Я. с членами семьи состоял на учете, как нуждающийся в обеспечении жилой площадью. Таких данных. ( о постановке на учет нуждающихся в получении жилой площади), истцом не предоставлено ни суду первой инстанции, ни в судебную коллегию. В Рапорте от 18.03.2003г. Я. указал, что с условиями участия в президентской программе ГЖС ознакомлен и обязуется их выполнять.
Я. не использовав денежные средства, переданные им в Банк по Сертификату, он должен был расторгнуть договор и получив от Банка Справку о том, что он деньги не использовал, обратиться в воинскую часть (орган исполнительной власти), о выдаче ему нового сертификата. Доказательств того, что Я. обратился за выдачей нового сертификата, в установленном для этого порядке, и ему отказано без уважительных причин в выдаче нового ГЖС, Я. суду не предоставлено.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения исковых требований, в части возложения обязанности внести Я. в электронные системы «Учет» и «Жилище» не имеется. Я. не лишен права обратиться за получением нового ГЖС в установленном для этого порядке, с предоставлением соответствующих документов.
Подлежит отмене обжалуемое решение, в части возложения обязанности о восстановлении Я. на учете для получения жилищного сертификата в соответствии с требованиями пункта «а» ст. 5 Постановления Правительства РФ № 153, с сохранением очередности с 07.10.2005г., с вынесением нового решения об отказе в иске.
Согласно части 5 статьи 5 ЖК РФ федеральные органы исполнительной власти вправе издавать нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в случаях и в пределах, предусмотренных ЖК РФ, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.
Определение порядка предоставления жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации гражданам, которые нуждаются в жилых помещениях и категории которых установлены федеральным законом, указами Президента Российской Федерации, на основании пункта 6 статьи 12 ЖК РФ отнесено к компетенции органов государственной власти Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 7 и 8 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 года N 1082, оно осуществляет самостоятельно на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации правовое регулирование в установленной сфере деятельности и в целях реализации своих полномочий имеет право издавать нормативные правовые акты и иные документы по вопросам, отнесенным к его компетенции, а также осуществляет управление и распоряжение жилищным фондом, закрепленным за Минобороны России, в соответствии с его назначением.
Согласно пункту 1 Порядка, утвержденного Приказом Министра обороны Российской Федерации, настоящий Порядок разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы".
Согласно пункту 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" порядок обеспечения жилыми помещениями военнослужащих - граждан, проживающих в закрытых военных городках, при увольнении их с военной службы определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N 153 (далее - Правила), право на участие в подпрограмме имеют граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности. Именно к такой категории граждан относилась и семья Я.., на момент подачи им Рапорта и на момент получения им Сертификата.
Согласно пункту 19 Правил для участия в подпрограмме граждане, указанные в подпункте "б" пункте 5 настоящих Правил вместо выписки из решения органа по учету и распределению жилья о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) предоставляют справку о проживании на территории закрытого военного городка (поселка).
Содержание приведенных положений указывает на то, что проживание определенных категорий граждан в закрытых военных городках является самостоятельным основанием к выдаче им государственных жилищных сертификатов, которое связано со спецификой данных населенных пунктов и необходимостью отселения из них лиц, утративших связь с военным ведомством.
В соответствии с пунктом 24 Правил, в целях предварительного распределения средств федерального бюджета на соответствующий год формируются списки граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году. Список таких граждан формируется с разбивкой по категориям граждан, предусмотренным в пункте 5 Правил, в той же хронологической последовательности, в какой граждане - участники подпрограммы были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений).
Кроме того, согласно пункту 31 Правил порядок учета граждан, проживающих на территории закрытых военных городов, изъявивших желание получить сертификат, а также порядок принятия решения о предоставлении сертификатов указанной категории граждан определяются федеральными органами исполнительной власти, в сфере ведения которых находятся эти военные городки.
Во исполнение предписаний названного Постановления Министр обороны Российской Федерации в абзацах 3 и 4 пункта 4 Порядка указал, что список граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, формируется по каждой категории граждан в той же хронологической последовательности, в какой были зарегистрированы заявления (рапорты) на участие в подпрограмме граждан - участников подпрограммы, подлежащих переселению из закрытых военных городков. При этом граждане - участники подпрограммы, имеющие право на получение сертификата в первую очередь, включаются в указанный список ранее лиц, принятых на учет в качестве нуждающихся в получении жилых помещениях в том же году, но не имеющих права на получение сертификата в первую очередь.
Как уже указывалось выше, Я. обратился с рапортом о включении его в программу ГЖС 18.03.2003г., при этом сведений о том, что он состоял на учете для получения жилой площади, в рапорте не предоставлено. Жилищные сертификаты в 2005г. выдавались военнослужащим в г. Буденновске, завершившим службу, по выслуге лет или инвалидности, в связи с выселением из закрытого военного городка. При выдаче сертификатов этой категории лиц, не учитывалось состояла или не состояла семья этих граждан на учете для получения жилых помещений.
Оспариваемым решением суда, Я. с членами семьи, ставится на очередь на получение ГЖС, по состоянию на 07.10.2005г. совсем по иному основанию, чем это было при выдаче ГЖС в 2005г. Между тем постановка на очередь, в соответствии с Решением суда, ущемляет права и интересы других граждан, которые стоят в установленной очереди на получение ГЖС.
При этом коллегия отмечает, что районный суд не установил, реализовал- ли истец свое право на получение ГЖС, по указанному Я. основанию- п.»а» ст. 5 Постановления № 153, обращался- ли он в надлежащий орган исполнительной власти с таким заявлением. Из объяснения представителя Я., в заседании коллегии- Ю., следует, что достоверных и допустимых доказательств этого нет.
Отменяя оспариваемое решение и отказывая Я. в заявленных исковых требованиях, коллегия указывает, что Я. не лишен права реализовать свои права на обеспечение жилым помещением, в установленном законом порядке, путем получения нового ГЖС, взамен ранее выданного и не использованного (от 02.12.2005г.), либо обратиться в установленном порядке для получения ГЖС по п.»а» ст. 5 Постановления Правительства РФ № 153.
В случае получения отказа Я. не лишен права обжаловать отказ и защитить свои права в суде, однако иск должен быть предъявлен в суд в соответствии с общими правилами территориальной подсудности (ст. 28 ГПК РФ).
Руководствуясь ст.ст.327-330 ГПК РФ судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А :
Решение Буденновского городского суда от 15 апреля 2013 года отменить, постановить новое решение, которым Я. в удовлетворении заявленных требований отказать, апелляционную жалобу удовлетворить.
Председательствующий
Судьи