ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-42656/19 от 21.11.2019 Краснодарского краевого суда (Краснодарский край)

Судья: Волкова О.П. № 33-42656/2019

(2-742/2019)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Краснодарский краевой суд в составе:

председательствующего Иваненко Е.С.

при секретаре – помощнике судьи Ивановой И.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании частную жалобу ФИО1 на определение Брюховецкого районного суда Краснодарского края от 11 сентября 2019 года,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 и ФИО3 о взыскании суммы денежных средств неосновательного обогащения с наследников.

В ходе судебного заседания от ответчика ФИО2 в адрес суда поступило ходатайство о передаче на рассмотрение настоящего гражданского дела в Коптевский районный суд г. Москвы по месту его жительства.

Истец ФИО1 и его представитель ФИО4 извещенные надлежащим образом о дате и времени судебного заседания в суд не явились.

Представитель ответчицы не возражала против передачи гражданского дела по месту жительства ответчика ФИО2

Обжалуемым определением гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о взыскании суммы денежных средств неосновательного обогащения с наследников передано на рассмотрение в Коптевский районный суд г. <...>

В жалобе истец просит отменить определение суда первой инстанции; возвратить материал в суд первой инстанции для решения вопроса о принятия искового заявления к производству суда. Доводы жалобы мотивированы тем, что определение является незаконным и необоснованным.

Частная жалоба рассматривается по правилам ст.333 ГПК РФ.

Проверив материалы гражданского дела, исследовав доводы частной жалобы, суд полагает необходимым определение суда первой инстанции отменить по следующим основаниям.

Приходя к выводу о передаче гражданского дела по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о взыскании суммы денежных средств неосновательного обогащения с наследников о передачи на рассмотрение в Коптевский районный суд г. Москвы в суд первой инстанции указал, что поскольку местом жительства ответчика ФИО2 является г. <...> Зои и Александра, д. 31, к.2., указанное дело подлежит рассмотрению в Коптевский районный суд г. Москвы.

С указанным выводом судебная коллегия не может согласиться по следующим основаниям.

Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Названное конституционное право предполагает конкретные гарантии, которые позволяли бы реализовать его в полном объеме и обеспечить эффективное восстановление в правах посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости.

Несоблюдение судом требований гражданского процессуального законодательства о правомочиях лиц, участвующих в деле, лишает их права на справедливое и объективное рассмотрение дела.

В силу ст. 28 ГПК РФ - иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно п.1 ст.31 ГПК РФ - иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Пунктом 4 ст. 33 ГПК гласит - дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Как следует из материалов дела ранее определением Приморско-Ахтарского районного суда от 05.08.2019г. данное гражданское дело было передано по подсудности для рассмотрения по существу в Брюховецкий районный суд, в силу того что в ходе подготовки к судебному разбирательству выяснилось что ответчик ФИО3 зарегистрирована в Брюховецком районе, а ответчик ФИО2 зарегистрирован в г. Москва.

При этом Приморско-Ахтарский районный суд, вынося вышеуказанное, определение удовлетворил ходатайство представителя ответчика ФИО3- ФИО5 и позицию истца, что соответствует требованиям п.1 ст.31 ГПК РФ, что иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца).

Таким образом, ранее Приморско-Ахтарский районный суд, разрешив вопрос о подсудности, направил дело, в Брюховецкий районный суд при этом все стороны согласились с выводами суда, указанное определение обжаловано не было.

При таких обстоятельствах, определение нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем, оно подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Определение Брюховецкого районного суда Краснодарского края от 11 сентября 2019 года отменить, материал направить для рассмотрения в тот же суд первой инстанции.

Судья