ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-4303/2016 от 08.06.2016 Хабаровского краевого суда (Хабаровский край)

Дело № 33 – 4303/2016

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

город Хабаровск 08 июня 2016 года

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего: Кустовой С.В.,

судей: Тарасовой А.А., Дорожко С.И.,

при секретаре: Чирковой А.Г.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края в интересах Качашкиной М. М., Качашкина С. В. к администрации города Хабаровска о возложении обязанности издать распоряжение о сроках отселения физических лиц, предоставить копию распоряжения истцу,

с апелляционной жалобой администрации г. Хабаровска на решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 23 марта 2016 года,

заслушав доклад судьи Дорожко С.И., объяснения представителя администрации г. Хабаровска – Лазорко Ю.П., представителя Управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края – Жигаревич М.В., Качашкиной М.М., Качашкина С.В., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Управление регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края (далее Управление) в интересах Качашкиной М.М., Качашкина С.В. обратилось в суд с иском к администрации г. Хабаровска и просило возложить на ответчика обязанность издать распоряжение о сроках отселения физических лиц, проживающих в жилом доме по <адрес>, предоставить копию указанного распоряжения в Управление.

В обоснование иска указано, что 06.08.2015г. на заседании межведомственной комиссии по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания было выдано заключение о выявлении оснований для признания жилого дома по <адрес> аварийным и подлежащим реконструкции, на основании которого администрацией г. Хабаровска издано постановление от 28.10.2015г. «О проведении реконструкции многоквартирного дома по <адрес> и предоставлении жилых помещений на время проведения реконструкции», однако сроки отселения физических лиц, проживающих в доме на время проведения работ по реконструкции не определены. В декабре 2015г. в Управление поступило обращение Качашкиной М.М., проживающей в данном доме, с жалобой на бездействие администрации г. Хабаровска в вопросе выполнения работ по реконструкции жилого дома, признанного аварийным.

Решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 23.03.2016г. исковые требования Управления удовлетворены. На администрацию г. Хабаровска возложена обязанность в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу издать распоряжение о сроках отселения физических лиц для проведения реконструкции помещений жилого дома <адрес>; предоставить копию распоряжения о сроках отселения физических лиц для проведения реконструкции помещений жилого дома № <адрес> в Управление в течение 10 дней с момента вынесения распоряжения.

В апелляционной жалобе представитель ответчика администрации г. Хабаровска по доверенности ФИО1 просит решение суда отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, указывая на неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела. Ссылаясь на ст. 190 ГК РФ, полагает, что в п. 3.2. Постановления от 28.10.2015г. установлен срок отселения жильцов дома – до начала производства работ по реконструкции в установленном законом порядке. Указывает на то, что в связи с отсутствием порядка, сроков проведения и источников финансирования реконструкции или сноса домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, которые в настоящее время разрабатываются Правительством Хабаровского края, определить срок реконструкции дома <адрес> и отселения его жителей календарной датой не представляется возможным. Формулировка в резолютивной части решения суда о возложении на ответчика обязанности издать распоряжение о сроках отселения физических лиц для проведения реконструкции помещений жилого дома не соответствует понятию «реконструкция», поскольку согласно требованиям законодательства реконструировать возможно многоквартирный жилой дом, а не его отдельные помещения – квартиры. Основания для возложения на ответчика обязанность издать распоряжение отсутствовали, так как по указанному вопросу администрацией издается постановление. Считает, что заявленные истцом требования нарушают независимость органов местного самоуправления.

Проверив материалы дела, заслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

На основании частей 1 и 2 ст. 327.1 ГПК РФ решение суда подлежит проверке в обжалуемой части в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что заключением от 06.08.2015г. о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции городской межведомственной комиссией принято решение о признании многоквартирного дома <адрес> аварийным и подлежащим реконструкции (л.д. 31-36).

Постановлением администрации г. Хабаровска от 28.10.2015г. «О проведении реконструкции многоквартирного дома <адрес> и предоставлении жилых помещений на время проведения реконструкции» постановлено: признать многоквартирный дом <адрес> аварийным и подлежащим реконструкции; провести реконструкцию указанного многоквартирного дома; Управлению жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда администрации города организовать работу по проведению реконструкции дома в установленном законом порядке, по отселению жильцов данного дома в жилые помещения маневренного фонда до начала производства работ по реконструкции в установленном законом порядке; Управлению жилищного фонда и приватизации жилья администрации города заключить с гражданами, подлежащими отселению, договоры найма жилых помещений маневренного фонда на время проведения реконструкции дома (л.д. 37).

До настоящего времени сроки по отселению жильцов данного дома в жилые помещения маневренного фонда не определены. 07.12.2015г. ФИО2, являющаяся нанимателем квартиры <адрес>, проживающая в нем совместно с сыном ФИО3, обратилась в Управление с жалобой на бездействие администрации г. Хабаровска по вопросу выполнения работ по реконструкции указанного жилого дома, признанного аварийным.

В соответствии с пунктами 1, 8, 9 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относится учет муниципального жилищного фонда; признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания; осуществление муниципального жилищного контроля.

Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006г. № 47, к компетенции органа местного самоуправления отнесено также принятие решения и издание распоряжения с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (пункт 49).

Согласно п. 49 данного Положения - орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

В силу указанных норм определение срока отселения физических и юридических лиц относится к компетенции органа местного самоуправления.

Согласно п. 51 Положения - комиссия в 5-дневный срок со дня принятия решения, предусмотренного пунктом 49 Положения, направляет в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая единый портал или региональный портал государственных и муниципальных услуг (при его наличии), по 1 экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю, а также в случае признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции - в орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля) по месту нахождения такого помещения или дома.

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, руководствуясь приведенными правовыми нормами, установив, что администрация г. Хабаровска, принимая постановление от 28.10.2015г. о проведении реконструкции жилого дома <адрес> и отселению жильцов, не указала срок отселения граждан, проживающих в указанном доме, удовлетворил исковые требования.

Проверяя решение суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия соглашается с принятым решением и с выводами суда первой инстанции, и не находит оснований для изменения или отмены решения суда, поскольку выводы суда соответствуют обстоятельствам дела и исследованным доказательствам, которым суд дал надлежащую оценку, оснований считать их неправильными у судебной коллегии не имеется, так как в нарушение п. 49 Положения в принятом ответчиком постановлении от 28.10.2015г. о проведении реконструкции многоквартирного дома <адрес> не определены сроки отселения граждан.

Доводы апелляционной жалобы о том, что сроки отселения, определены моментом начала производства работ по реконструкции, не могут быть приняты во внимание, поскольку сроки проведения реконструкции в изданном постановлении не обозначены, кроме того в целях безопасности отселение граждан должно предшествовать началу производства работ по реконструкции.

Доводы жалобы о том, что порядок, сроки проведения и источники финансирования реконструкции домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими реконструкции, в настоящее время только разрабатываются, не освобождают орган местного самоуправления от обязанности определить срок отселения физических лиц до разработки вопросов, связанных с реконструкцией многоквартирного дома.

Ссылка в жалобе на то, что по спорному вопросу администрацией издается постановление, а не распоряжение, является несостоятельной, поскольку в силу прямого указания в п. 49 Положения орган местного самоуправления издает распоряжение с указанием о сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Доводы апелляционной жалобы о том, что заявленные исковые требования нарушают независимость органов местного самоуправления, являются необоснованными, поскольку рассматриваемый иск заявлен в защиту жилищных прав граждан, проживающих в доме, признанном аварийным, в результате добровольного не выполнения администрацией г. Хабаровска возложенной на нее действующим законодательством обязанности по определению сроков отселения граждан при реконструкции многоквартирного дома, признанного аварийным.

Ссылка ответчика на неверную формулировку в резолютивной части решения суда является несостоятельной, не имеющей правового значения, и не может служить основанием для отмены по существу правильного решения суда.

В целом, доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку выводов суда, не могут быть признаны состоятельными, так как по существу сводятся лишь к несогласию с ними, что не может рассматриваться в качестве оснований для отмены судебного постановления в апелляционном порядке.

Решение суда мотивировано и постановлено с соблюдением требований процессуального и материального права, является законным и обоснованным, в связи с чем, подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 327.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 23 марта 2016 года -оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации города Хабаровска - без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу, путем подачи кассационной жалобы в Президиум Хабаровского краевого суда.

Председательствующий: С.В. Кустова

Судьи: А.А. Тарасова

С.И. Дорожко