РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
Дело № 33-4307 В суде первой инстанции дело
рассмотрено судьей Добржанской Ю.С.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Шиловой О.М.,
судей Порохового С.П., Аноприенко К.В.,
при секретаре Лыткиной А.Г.,
рассмотрела 20 июня 2018 года в городе Хабаровске в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Министерству обороны Российской Федерации о прекращении права хозяйственного ведения на земельный участок, по апелляционной жалобе Министерства обороны Российской Федерации на решение Хабаровского районного суда Хабаровского края от 11 апреля 2018 года.
Заслушав доклад судьи Аноприенко К.В., объяснения представителя Министерства обороны Российской Федерации ФИО2, представителя ФИО1 – ФИО3, судебная коллегия
у с т а н о в и л а:
ФИО1 обратилась в суд с названным иском к Министерству обороны Российской Федерации, третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю. В обоснование исковых требований указано, что на основании договора передачи жилого помещения в собственность граждан от 17 сентября 2007 года ФИО1 на праве собственности принадлежит жилой дом по <адрес>. По договору купли-продажи от 11 января 2009 года комитетом по управлению имуществом и экономике Хабаровского муниципального района в собственность истцу был передан земельный участок общей площадью 3 000 кв.м., с кадастровым номером 27:17:300701:148, на котором расположен принадлежащий ФИО1 жилой дом. Истец обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок. ФИО1 было отказано в государственной регистрации права в связи с наличием зарегистрированного права хозяйственного ведения на этот участок за ФГУСП «Галкинское» Министерства обороны Российской Федерации. Собственником земельного участка является Министерство обороны Российской Федерации. Решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 19 декабря 2016 года были удовлетворены исковые требования ФИО1 к Министерству обороны Российской Федерации о заключении договора аренды на указанный земельный участок. Судом было установлено, что ФГУСП «Галкинское» Министерства обороны Российской Федерации признано несостоятельным (банкротом). В связи с ликвидацией и исключением из реестра юридических лиц ФГУСП «Галкинское» Министерства обороны Российской Федерации, заключение договора аренды на спорный земельный участок невозможно. ФИО1 просила суд прекратить право хозяйственного ведения ФГУСП «Галкинское» Министерства обороны Российской Федерации на земельный участок общей площадью 3 000 кв.м., расположенный по <адрес>, исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество запись о праве хозяйственного ведения ФГУСП «Галкинское» Министерства обороны Российской Федерации на указанный земельный участок.
Решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 11 апреля 2018 года иск удовлетворен.
В апелляционной жалобе представитель Министерства обороны Российской Федерации просит отменить решение суда, принять новое об отказе в удовлетворении исковых требований. Указывает, что спорный земельный участок является собственностью Российской Федерации в лице Министерства обороны Российской Федерации и в силу Федерального закона «Об обороне» не может быть передан в частную собственность без решения Правительства Российской Федерации о переводе земельного участка в иную категорию и изменения вида его разрешенного использования. Полагают, что оснований для прекращения права хозяйственного ведения ФГУСП «Галкинское» Министерства обороны Российской Федерации на спорный земельный участок не имеется.
Выслушав объяснения представителей сторон, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции проверяет решение суда в пределах доводов апелляционной жалобы, возражений.
Как следует из представленных материалов дела, ФИО1 является собственником индивидуального жилого дома <адрес>.
Дом поступил в собственность истца в порядке его приватизации на основании договора передачи жилого помещения в собственность граждан от 17 сентября 2007 года № 5, заключенного между Администрацией Галкинского сельского поселения и ФИО1
Жилой дом расположен на земельном участке площадью 3 000 кв.м. (кадастровый №). Земельный участок относится к категории земель – земли населенных пунктов; назначение земельного участка – для ведения личного подсобного хозяйства (л.д. 25).
Правообладателем земельного участка числится ФГУСП «Галкинское» Министерства обороны Российской Федерации, за которым зарегистрировано право хозяйственного ведения на спорный земельный участок (регистрационная запись от 8 августа 1998 года № 27-1-1.1.1998-751/2).
Из копии представленного в деле решения Хабаровского районного суда Хабаровского края от 19 декабря 2016 года следует, что в 1998 году ФГУСП «Галкинское» Министерства обороны Российской Федерации приобрело названный земельный участок вместе с расположенным на нем недостроенным жилым домом у ФИО4
10 февраля 1999 года на основании ордера № 139 жилой дом был предоставлен для проживания ФИО1 составом семьи 4 человека.
ФГУСП «Галкинское» Министерства обороны Российской Федерации было ликвидировано определением арбитражного суда от 14 октября 2009 года и исключено из Единого государственного реестра юридических лиц, что подтверждается копией выписки из указанного государственного реестра (л.д. 10).
Еще до ликвидации ФГУСП «Галкинское» Министерства обороны Российской Федерации, ФИО1 приватизировала жилой дом, о чем был заключен договор от 17 сентября 2007 года № 5.
Вступившим в силу решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 19 декабря 2016 года на Министерство обороны Российской Федерации возложена обязанность передать земельный участок в аренду за плату ФИО1, для использования под жилой дом и ведения личного подсобного хозяйства, заключив договор аренды земельного участка.
Истец ФИО1 настаивает на прекращении права хозяйственного ведения ФГУСП «Галкинское» Министерства обороны Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по <адрес>, и исключении из ЕГРП записи о таком праве, поскольку сохранение указанного права и записи является препятствием к заключению с ней и государственной регистрации договора аренды названного земельного участка.
Из содержания статьи 113 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Согласно пункту 3 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.
В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
Пунктом 3 статьи 35 Федерального закона от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» предусмотрено, что ликвидация унитарного предприятия влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
С учетом содержания приведенных положений закона, по общему правилу ликвидация унитарного предприятия влечет прекращение права хозяйственного ведения имуществом, закрепленным за таким предприятием.
Сохранение государственной регистрации права хозяйственного ведения на спорный земельный участок за ликвидированным ФГУСП «Галкинское» Министерства обороны Российской Федерации является препятствием для заключения ФИО1 договора аренды названного земельного участка и его государственной регистрации.
Основываясь на данных фактах и руководствуясь нормами статьи 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, районный суд принял решение об удовлетворении исковых требований ФИО1
Судебная коллегия соглашается с принятым по делу решением, находит его законным и обоснованным.
Доводы апелляционной жалобы Министерства обороны Российской Федерации о несогласии с принятым по делу решением сводятся к отрицанию возможности передачи спорного земельного участка истцу.
Такие доводы правового значении для разрешения настоящего дела не имеют и основанием для отмены принятого по делу решения быть не могут.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
о п р е д е л и л а:
решение Хабаровского районного суда Хабаровского края от 11 апреля 2018 года по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО1 к Министерству обороны Российской Федерации о прекращении права хозяйственного ведения на земельный участок – оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства обороны Российской Федерации – без удовлетворения.
Председательствующий Шилова О.М.
Судьи Пороховой С.П.
Аноприенко К.В.