Дело № 33-4352/2014
Апелляционное определение
г. Тюмень 03 сентября 2014 года Судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда в составе:
председательствующего Цехмистера И.И. судей Кавка Е.Ю., Косиловой Е.И. при секретаре Попояниной Е.П. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика Администрации Тюменского муниципального района Тюменской области
на решение Тюменского районного суда Тюменской области от 06 июня 2014 года, которым постановлено:
«Признать незаконным отказ администрации Тюменского муниципального района в продлении договора аренды от <.......>. земельного участка с кадастровым № <.......>, заключенного с ФИО1.
Обязать администрацию Тюменского муниципального района заключить с ФИО1 соглашение о продлении договора аренды от <.......>. земельного участка с кадастровым № <.......> по адресу: <.......>, участок <.......> сроком на <.......>».
Заслушав доклад судьи Тюменского областного суда Цехмистера И.И., пояснения представителя ответчика ФИО2, судебная коллегия,
установила:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику Администрации Тюменского муниципального района Тюменской области о признании незаконным отказа в продлении договора <.......> аренды земельного участка от <.......>. и обязании заключить соглашение о продлении договора аренды земельного участка с кадастровым номером <.......>, расположенного по адресу: <.......>.
Требования мотивированы тем, что <.......>. между Администрацией Тюменского района Тюменской области и истцом был заключен договор аренды земельного участка на срок с <.......>. по <.......>. Истец обратился в Администрацию с заявлением о продлении договора аренды, заплатив арендную плату за первый квартал <.......> года. В <.......> года истец получил отказ в продлении срока аренды, который он считает незаконным, ссылаясь на то, что спорный земельный участок был отмежеван и передан по акту <.......>. На основании п. 2 ст. 45 ЗК РФ, истец просит признать отказ Администрации незаконным и обязать заключить соглашение о продлении договора аренды на <.......>.
Истец в судебное заседание не явился, его представители в судебном заседании иск поддержали.
Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал. Суду пояснил, что границы участка были определены в <.......> году, при заключении договора аренды. Межевые знаки не были переданы, но участок можно было идентифицировать документально. Кроме того, истец несвоевременно вносил арендную плату и обратился за продлением срока договора аренды за один день до его окончания.
Судом постановлено указанное решение, с которым не согласен ответчик.
В апелляционной жалобе просит об отмене решения и принятии нового решения.
Суд неправильно определил обстоятельства имеющие значение для дела. Судом нарушены нормы материального права.
Ссылается на то, что суд не учел, что истцу в аренду был передан земельный участок, который соответствовал условиям договора и был передан по акту приема-передачи.
Истцом нарушены обязательства по целевому использованию земельного участка. Это подтверждается актом обследования земельного участка от <.......> года.
Суд не дал оценки доводам ответчика о том, что истец обратился с заявлением о продлении срока действия договора аренды за один день до его окончания, и истцом нарушались порядок и сроки оплаты арендной платы.
От истца в суд поступили возражения на апелляционную жалобу.
Проверив материалы дела в пределах доводов жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.
Удовлетворяя исковые требования, суд обоснованно и правомерно сослался на то, что ответчик без законных оснований отказал истцу в продлении срока договора аренды.
Данные выводы суда мотивированы, основаны на представленных по делу доказательствах, соответствуют требованиям действующего законодательства и обстоятельствам дела, которым судом дана надлежащая правовая оценка, оснований для признания их ошибочными у судебной коллегии не имеется.
В соответствии со ст. 46 Земельного кодекса РФ аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса (п. 2 ст. 46 ЗК РФ).
Как установлено в п. 2 ст. 45 Земельного кодекса РФ, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:
1) при ненадлежащем использовании земельного участка, а именно при:
использовании земельного участка с грубым нарушением правил рационального использования земли, в том числе если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;
порче земель;
невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;
невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;
2) при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 55 настоящего Кодекса;
3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
В соответствии со ст. 164 ГК РФ в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
В силу п. 2 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что с момента подписания акта о сдаче межевых знаков не прошло трех лет, а потому арендатор в силу ст. 621 ГК РФ имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.
Судебная коллегия также учитывает, что поскольку договор аренды земельного участка вступил в силу с момента его государственной регистрации – <.......> года, именно с этой даты необходимо исчислять срок, в течение которого истец не использовал участок по назначению, и поскольку он не превышает трех лет, у ответчика отсутствовали законные основания для отказа в продлении срока договора аренды.
Доводы апелляционной жалобы не ставят под сомнение правильность постановленного судом решения и сводятся к иному толкованию норм материального права.
Таким образом, оснований, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены решения суда в апелляционном порядке не имеется.
Суд правильно установил обстоятельства, имеющие значение для дела, представленным доказательствам судом дана правильная юридическая оценка, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела и согласуются с требованиями норм материального права регламентирующих спорные правоотношения. Нарушений норм материального и процессуального права судом не допущено.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
о п р е д е л и л а:
решение Тюменского районного суда Тюменской области от 06 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи коллегии: 1. 2.