ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-439/2017 от 13.02.2017 Липецкого областного суда (Липецкая область)

7

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Судья Мясниковой Н.В. Дело №33-439/2017 года

Докладчик Берман Н.В.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 февраля 2017 года судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:

председательствующего Нагайцевой Л.А.,

судей Берман Н.В. и Долговой Л.П.,

при секретаре Земской Н.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке дело по апелляционной жалобе ответчика УМВД России по Липецкой области на решение Октябрьского районного суда г. Липецка от 22 ноября 2016 года, которым постановлено:

«Обязать Государственное Учреждение МЧС России по Липецкой области, УМВД России по Липецкой области зачесть подполковнику внутренней службы ГУ МЧС России по Липецкой области ФИО1 период службы на должностях в органах внутренних дел Республики Таджикистан с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в льготном исчислении в выслугу лет для назначения пенсии из расчета один месяц службы за полтора месяца».

Заслушав доклад судьи Берман Н.В., судебная коллегия

установила:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ГУ МЧС России по Липецкой области о зачислении в выслугу лет льготного стажа службы, ссылаясь на то, что проходила службу в ГУ МЧС РФ по Липецкой области. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ уволена из Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы МЧС России по пункту 2 статьи 83 Федерального закона от 23 мая 2016 года №141-ФЗ (по достижению сотрудником предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе). С учетом изменений внесенных приказом ГУ МЧС России по Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ выслуга лет ФИО1 составила в календарном исчислении <данные изъяты>, в льготном исчислении - не имеет. При исчислении выслуги лет не учитывался льготный стаж службы в органах внутренних дел Республики Таджикистан с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где выслуга лет в календарном исчислении составила <данные изъяты> и в льготном исчислении <данные изъяты> Полагая свои права нарушенными, просила обязать ГУ МЧС России по Липецкой области произвести расчет выслуги лет для начисления пенсии с учетом периодов службы на должностях в органах внутренних дел Республики Таджикистан с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в льготном исчислении.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в качестве соответчика привлечено УМВД России по Липецкой области.

В судебном заседании истица ФИО1 поддержала исковые требования.

Представители ответчика ГУ МЧС России по ЛО ФИО2, ФИО3 исковые требования не признали, ссылаясь на то, что документов в личном деле, подтверждающих выполнение истицей задач по охране конституционных прав граждан в районах чрезвычайного положения Республики Таджикистан, не имеется. В справке Министерства внутренних дел Республики Таджикистан от ДД.ММ.ГГГГ не указано, какой именно период, на каких льготных условиях и по каким основаниям зачтен ФИО1

Представители ответчика УМВД России по Липецкой области ФИО4, ФИО5, ФИО6 исковые требования не признали.

Суд постановил решение, резолютивная часть которого приведена выше.

В апелляционной жалобе ответчик УМВД России по Липецкой области просит отменить решение суда, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, и принять новое, которым отказать в удовлетворении исковых требований.

Выслушав представителей ответчиков ГУ МЧС России по Липецкой области – ФИО2 и УМВД России по Липецкой области ФИО7, поддержавших доводы апелляционной жалобы, истицу ФИО1, возражавшую против удовлетворения апелляционной жалобы, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия находит решение суда правильным.

Согласно статьи 4 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» пенсионное обеспечение проживающих на территории Российской Федерации лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности и иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях либо службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, а также семей указанных лиц осуществляется в порядке, предусмотренном этими договорами (соглашениями).

В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года №941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» установлено, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:

военная служба в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности, иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях и служба в органах внутренних дел (полиции), государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, не входящих в состав Содружества, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, предусматривающие взаимный зачет в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы их службы в других государствах (в том числе служба военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, государственной противопожарной службы этих государств при обстоятельствах, указанных в абзаце двенадцатом настоящего пункта).

В соответствии с пунктом 13 указанного Постановления, при назначении либо возобновлении выплаты в Российской Федерации пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (полиции), государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных аварийно-спасательных формирований), учреждений и органов уголовно-исполнительной системы государств - участников Содружества Независимых Государств и других государств, с которыми Российской Федерацией либо Союзом ССР заключены соответствующие договоры (соглашения) о социальном обеспечении, а также семьям указанных военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава пенсии исчислять им исходя из суммы денежного довольствия, установленного законодательством Российской Федерации для соответствующих категорий военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации при аналогичном служебном положении и прочих равных условиях, в порядке, предусмотренном пунктами 8 - 10 и 12 настоящего постановления.

В соответствии с пунктом 1 и пунктов 1, 6 статьи 6 Соглашения стран СНГ от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств-участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения» пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Назначение пенсий гражданам государств-участников Соглашения производиться по мету жительства.

Для установления прав на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенные на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего соглашения.

Как следует из статьи 2 Соглашения стран СНГ от 24 декабря 1993 года «О порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств» в выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам органов внутренних дел засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в Вооруженных Силах и других воинских формированиях, созданных высшими государственными органами, в органах безопасности и внутренних дел Сторон, а также бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств в порядке, установленном законодательством Стороны, где они проходили службу. Установленная выслуга лет не подлежит изменению другой Стороной.

В соответствии с подпунктом «г» пункта 3 Постановления Правительства Республики Таджикистан от 18 июля 1996 года №332 «Опорядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в органах внутренних дел, органов и учреждений системы исполнения уголовного наказания, в таможенных органах, подразделениях налоговой полиции, Агентства по контролю за наркотиками в органах прокуратуры и в должности судьи и их семьям в Республике Таджикистан» в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел органов и учреждений системы исполнения наказания, лицам, имеющим специальные звания в таможенных органах, подразделениях, налоговой полиции, прокурорско-следственным работникам органов прокуратуры и судьям, имеющим классные чины, засчитывать на льготных условиях один месяц службы за полтора месяца:

в высокогорных местностях на высоте <данные изъяты> до <данные изъяты> над уровнем моря для военнослужащих с ДД.ММ.ГГГГ, а для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел – с ДД.ММ.ГГГГ;

в высокогорных местностях от <данные изъяты> над уровнем моря, а в исключительных случаях и ниже – по перечню воинских частей, подразделений и учреждений утвержденному Министром обороны Республики Таджикистан – с ДД.ММ.ГГГГ;

в местностях Республики Таджикистан с неблагоприятными климатическими и экологическими условиями с ДД.ММ.ГГГГ:

город Табошар, Айнинский район, поселок Адрасман и Алтан-Тапкан Согдийской области;

город Сарбанд, район Носири Хусрав, Кубадиянский, Пянджский, Фархорский, Шаартузский и Яванский районы Хатлонской области;

город Турсунзаде;

на остальной территории Республики Таджикистан (кроме местностей, указанных в подпункте «в» и в абзацах первого, второго и третьего настоящего пункта) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Как установлено судом и следует из материалов дела, истица проходила службу в ФПС Государственной противопожарной службе МЧС России в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записями из послужного списка (л.д. 54-62).

Приказом начальника ГУ МЧС России по Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уволена по пункту 2 части 1 статьи 83 Федерального закона от 23 мая 2016 года №141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по достижении предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе). Выслуга лет в календарном исчислении составила - <данные изъяты>, в льготном исчислении не имеется (л.д. 22).

На основании архивной справки ФИО20М.Т. государственного <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приказом от ДД.ММ.ГГГГ в приказ от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения: выслуга лет в календарном исчислении составила <данные изъяты> (л.д. 21).

В соответствии со справкой Министерства Внутренних дел Республики Таджикистан от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проработала в органах пожарной охраны МВД Таджикской ССР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51-53).

Из послужного списка ФИО1 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходила службу <данные изъяты> (л.д. 54-62).

Согласно постановлению Правительства Республики Таджикистан от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с приказами МВД Республики Таджикистан от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ период службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ засчитывается в выслугу лет на льготных условиях один месяц службы за полтора месяца для назначения пенсии.

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была уволена из органов внутренних дел по пункту «е» статьи 63 приказом Главного управления государственной противопожарной службы МВД Республики Таджикистан за от ДД.ММ.ГГГГ, выслуга лет составила: календарно <данные изъяты>, льготно <данные изъяты>.

При расчете выслуги лет на пенсию подполковника внутренней службы ФИО1 служба в органах внутренних дел Республики Таджикистан с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачтена в выслугу лет на пенсию в календарном исчислении (л.д. 74-75).

Разрешая заявленные требования, суд пришел к обоснованному выводу, что правовых оснований для невключения периода службы ФИО1 в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в льготном исчислении не имелось, поскольку в соответствии с представленными доказательствами истица действительно проходила службу на указанной территории, а исходя из норм приведенного выше законодательства оснований для исключения указанного периода из льготного стажа не имелось.

Судебная коллегия полагает выводы суда верными и основанными на законе.

Утверждение в жалобе, что ФИО1 была уволена со службы в <адрес> без права на пенсию, судебной коллегией признается несостоятельным, поскольку опровергается представленными в деле доказательствами. Кроме того, как следует из пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, Соглашения стран СНГ от ДД.ММ.ГГГГ «О гарантиях прав граждан государств – участников содружеств независимых государств в области пенсионного обеспечения», а также Постановления Правительства Республики Таджикистан от ДД.ММ.ГГГГуказанный период службы подлежит включению в стаж службы в льготном ичислении.

Таким образом, судебная коллегия не усмотрела оснований для отмены или изменения решения суда, доводов, которые бы в силу закона могли повлечь его отмену, апелляционные жалобы не содержат.

Однако судебная коллегия полагает необходимым обратить внимание на то, что в решения допущена описка в наименовании ответчика.

Суд первой инстанции указал «Государственное Учреждение МЧС России по Липецкой области», при этом следует читать верным - Главное Управление МЧС России по Липецкой области.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Октябрьского районного суда г. Липецка от 22 ноября 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика УМВД России по Липецкой области - без удовлетворения.

Исправить описку, допущенную в решении суда в наименовании ответчика, вместо Государственного Учреждения МЧС России по Липецкой области считать правильным – Главное Управление МЧС России по Липецкой области.

Председательствующий

Судьи