ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-4415/2017 от 03.07.2017 Ярославского областного суда (Ярославская область)

Судья Тарасова Л.А. Дело № 33-4415/2017

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе председательствующего Басковой Г.Б.

судей Маренниковой М.В. и Бачинской Н.Ю.

при секретаре Наточеевой А.Р.

рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Басковой Г.Б.

03 июля 2017 года

дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в г.Ярославле на решение Красноперекопского районного суда г.Ярославля от 19 апреля 2017 года, которым постановлено:

признать решение начальника Управления Пенсионного фонда РФ в г.Ярославле об отказе ФИО1 в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» недействительным.

Управлению Пенсионного фонда РФ в г.Ярославле включить в специальный стаж ФИО1, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ

Управлению Пенсионного фонда РФ в г.Ярославле назначить и выплачивать ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» с 26.12.2016г. - с момента обращения с заявлением о назначении пенсии.

Заслушав доклад судьи областного суда Басковой Г.Б., возражения ФИО1 по доводам жалобы, судебная коллегия

у с т а н о в и л а :

ФИО1 обратилась в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Ярославле с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии на основании с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости ввиду отсутствия необходимого специального стажа работы. В специальный стаж не включены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя начальных классов в МОУ «Начальная школа-детский сад №1».

ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Ярославле о признании указанного решения недействительным, включении в специальный стаж указанных периодов работы, назначении досрочной страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ

Судом постановлено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда, принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении иска. Доводы жалобы сводятся к нарушению норм материального права.

Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы, обсудив их, судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба не содержит правовых оснований для отмены решения суда и подлежит оставлению без удовлетворения.

С выводом суда об удовлетворении исковых требований судебная коллегия соглашается, считает его правильным, соответствующим обстоятельствам по делу и закону.

Доводы жалобы о нарушении судом норм материального права являются несостоятельными.

Судебная коллегия считает, что материальный закон, которым суд руководствовался при принятии решения, истолкован и применен правильно. Нарушений норм материального права не допущено.

Доводы жалобы о том, что спорные периоды работы не подлежали включению в специальный стаж истицы, несостоятельны.Из материалов дела следует, что периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ пенсионным органом не включены в специальный стаж ФИО1, поскольку работа в должности учителя начальных классов в МОУ «Начальная школа-детский сад №1» осуществлялась на неполную ставку ( 0,85 ставки).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Список) и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Правила).

Согласно Списку в числе общеобразовательных учреждений указаны «школы всех наименований», в перечне должностей – «учитель».

Пунктом 6 Правил предусмотрено, что работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1. раздела «Наименование учреждений» списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований ( за исключений вечерних (сменных) и открытых( сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

МОУ «Начальная школа-детский сад № 1» являлось образовательным учреждением для детей дошкольного и младшего школьного возраста ( пункт 4 общих положений Устава).

Исходя из системного толкования приведенных положений Списка и Правил, оценив представленные доказательства в их совокупности, судебная коллегия считает, что суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о включении в специальный педагогический стаж истицы спорных периодов работы, поскольку она работала учителем начальных классов в школе и этот период подлежит включению в стаж независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Наименование образовательного учреждения «начальная школа-детский сад» не является основанием для вывода о его несоответствии наименованию, указанному в Списке от 29.10.2002 N781 - «школы всех наименований», поскольку в рамках своей образовательной программы начальная школа - детский сад реализует основные и дополнительные общеобразовательные программы дошкольного и начального общего образования, что подтверждено Уставом (п.1.4 раздела 1).

При таких обстоятельствах, ввиду наличия у истицы необходимого специального стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение, у суда первой инстанции имелись все основания для возложения на пенсионный орган обязанности по назначению ФИО1 досрочной страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ

По изложенным мотивам судебная коллегия оставляет апелляционную жалобу без удовлетворения.

Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в г.Ярославле на решение Красноперекопского районного суда г.Ярославля от 19 апреля 2017 года оставить без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи