Судья Иванова В.В. Дело № 33-446/2016
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
09 февраля 2016 года г. Смоленск
Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:
председательствующего судьи Никоненко Т.П.,
судей Хлебникова А.Е., Александровой З.И.,
при секретаре Ананченкове И.М.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе истца ФИО1 на решение Промышленного районного суда г. Смоленска от 23 ноября 2015 года.
Заслушав доклад судьи Хлебникова А.Е., судебная коллегия
у с т а н о в и л а :
ФИО1, после неоднократного уточнения требований, обратился в суд с иском к Кредитному потребительскому Кооперативу граждан «СоцИнициатива Кредит-Смоленск» (далее также Кооператив) в лице ликвидационной комиссии о признании распределения денежных средств ликвидационной комиссией незаконным, обязании распределять все поступившие деньги на счет ликвидатора пропорционально размеру требований каждого кредитора, а также об обязании перечислить в первоочередном порядке на его счет незаконно изъятую у него долю в размере <данные изъяты> рубля. В обоснование иска указал, что в (дата) с ответчиком был заключен договор о передаче личных сбережений на сумму <данные изъяты> рублей сроком на 1 месяц под 10 % годовых. По истечении срока договор был расторгнут, однако денежные средства Кооперативом не возвращены. С учетом индексации невыплаченных сумм размер долга составлял <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Ответчиком по исполнительным листам выплачено <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. От выплаты оставшейся суммы Кооператив отказывается.
В судебном заседании истец свои требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика ФИО2 иск не признал, указав, что основной долг по договору погашен, и в настоящее время производятся выплаты в соответствии со ст.64 ГК РФ – в первую очередь вклады кредиторов пропорционально сумме требований, а затем проценты.
Решением Промышленного районного суда г.Смоленска от 23 ноября 2015 года в иске ФИО1 к Кооперативу отказано.
В апелляционной жалобе ФИО1 просит судебное постановление отменить. Указывает, что вопреки решению суда основной долг ему погашен только на 62 %, что подтверждается копией постановления судебного пристава-исполнителя, а также решением <данные изъяты> от (дата) . Считает, что ликвидационная комиссия распределяет деньги по своей незаконной схеме, а не пропорционально сумме требований каждого кредитора, как это обязывает п.2 ст.64 ГК РФ. Полагает, что суд первой инстанции не изучил в должной мере материалы дела, что привело к неверному толкованию доводов истца. Обращает внимание, что в поступивших на счет ликвидатора денежных средствах в сумме 2941777 рублей 85 копеек есть его доля, которая и является убытками, подлежащими взысканию в его пользу.
В суде апелляционной инстанции представитель ответчика - ликвидационной комиссии ФИО2 просил решение суда оставить без изменения, считая его законным и обоснованным. Пояснил, что выплаты кредиторам производятся на основании решения ликвидационной комиссии – сначала задолженность Кооператива по основному долгу, проценты – после выплат всем кредиторам основного долга. Сумма, уже выплаченная ФИО1 по исполнительным листам превышает задолженность перед ним Кооператива по основному долгу и составляет 108%.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил. Судебная коллегия на основании ч. 3 ст. 167 и ст. 327 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица, участвующего в деле.
Суд апелляционной инстанции, проверив в соответствии со ст.ст. 327 и 327.1 ГПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, исследовав имеющиеся в деле доказательства, заслушав явившихся в судебное заседание лиц, приходит к следующему.
Разрешая спор, суд установил, что (дата) между Кооперативом и ФИО1 заключен премиальный договор № о передаче личных сбережений на сумму <данные изъяты> рублей под 10 % годовых сроком на 1 месяц (л.д.5).
Решение о ликвидации Кредитного потребительского кооператива граждан «СоцИнициатива Кредит-Смоленск опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации». В сообщении указано, что требования кредиторов принимаются в течение 2-х месяцев с момента опубликования сообщения по указанному в нем адресу (л.д.7).
На основании уведомления от (дата) Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по ... в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о принятом решении о ликвидации юридического лица и о формировании ликвидационной комиссии (л.д.12).
Решением общего собрания членов КПК граждан «СоцинициативаКредит – Смоленск» от (дата) председателем ликвидационной комиссии назначен ФИО2 (л.д. 34).
В составленный на основании личных заявлений граждан реестр кредиторов Кооператива от (дата) под номером № включены требования истца ФИО1 на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (л.д.69-70).
В ходе заседания ликвидационной комиссии (дата) установлена очередность распределения денежных средств между взыскателями кооператива: в первую очередь перечислять в сумме личных сбережений внесенных по договору о передаче личных сбережений – одному – двум взыскателям старше 80 лет; во вторую – взыскателям по исполнительным производствам, возбужденным (дата) , процент перечислений у которых наименьший, в дальнейшем при выравнивании перечислений, взыскателя по дате возбуждения исполнительных производств; в последнюю очередь – членам кооператива не посещавшим ОС и не принимавшим участие в деятельности кооператива; по ИП, предусматривающим выплаты процентов, денежные средства не перечислять; взыскателям, получавшим денежные средства в соответствии со ст.395 ГК РФ, перевести для погашения основной суммы долга и в дальнейшем денежные средства не перечислять (л.д.63).
Согласно решению общего собрания взыскателей-кредиторов Кооператива от (дата) внесена поправка по вопросу распределения денежных средств между взыскателями кооператива с установлением следующей очередности: в первую очередь - денежные средства в сумме личных сбережений, внесенных по договору о передаче личных сбережений перечислять одному взыскателю старше 80 лет, но не более 50000 рублей (л.д.62).
В соответствии с пояснениями председателя ликвидационной комиссии ФИО2 комиссия решила выплачивать в первую очередь личные вклады кредиторов, при этом истец получил 108 % своего вклада (л.д.64).
Исполнительное производство в отношении Кооператива окончено, поскольку установлено, что данное юридическое лицо находится в стадии ликвидации (л.д.13-20).
Согласно представленным документам сумма долга ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки кооперативом уже выплачена. Истец данного факта не отрицает.
Как следует из расчета остатка долга Кооператива по 8 исполнительным документам, остаток долга составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка (л.д.21), что подтверждается заявлением истца (л.д.44).
С данным отчетом ответчик согласен, его не оспаривает (л.д.64).
Пунктом 3 ст. 62 ГК РФ установлено, что с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.
Порядок ликвидации юридического лица установлен ст. 63 ГК РФ. Исходя из положений указанной статьи, ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации. Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.
После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица (п. 2 ст. 63 ГК РФ).
На основании п. 4 ст. 63 ГК РФ выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной ст.64 ГК РФ, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов третьей и четвертой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса. В соответствии с п. 5 ст. 63 ГК РФ после завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.
Согласно ст. 64 ГК РФ, при ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности: в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда; во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды; в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.
Требования кредиторов о возмещении убытков в виде упущенной выгоды, о взыскании неустойки (штрафа, пени), в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов первой, второй, третьей и четвертой очереди.
Это правило означает, что в рамках указанных четырех очередей происходит удовлетворение кредиторов в части основной суммы задолженности и прямого ущерба (если он есть). Требования по упущенной выгоде, а также о взыскании неустойки (штрафа, пени), в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, составляют своего рода отдельную пятую очередь, в которой находятся все кредиторы, имеющие соответствующие требования.
ГК РФ в п. 3 ст.64 предусматривает, что при недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица оно распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению, если иное не установлено законом.
В соответствии с п. 1 статьи 64.1 ГК РФ в случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу. При этом в случае удовлетворения судом иска кредитора выплата присужденной ему денежной суммы производится в порядке очередности, установленной статьей 64 ГК РФ.
Как следует из дела, требования ФИО1 включены в реестр кредиторов Кооператива. Данное обстоятельство подтвердили истец и представитель ответчика.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции указал, что сумма задолженности Кооператива перед истцом по основному долгу погашена в полном объеме, а потому порядок распределения поступающих денежных средств ликвидационной комиссией не нарушен.
Доводы районного суда достаточным образом мотивированы. Имеющиеся в деле расчеты задолженности проверены.
Судом обоснованно указано, что выплаченная Кооперативом истцу сумма денежных средств (<данные изъяты>) превышает личный вклад истца в Кооператив (<данные изъяты> рублей), т.е. основной долг.
Поскольку задолженность ответчика перед остальными кредиторами составляет до 83% вкладов (по сведениям ответчика (л.д.64), которые не оспаривались истцом), продолжение выплат истцу задолженности в настоящее время может привести к нарушение прав других кредиторов, основной долг Кооператива перед которым не погашен.
Как видно из дела и установлено судом, задолженность перед кредиторами погашается Кооперативом в соответствии с указанным решением ликвидационной комиссии о порядке погашения задолженности, доказательств иного в суд не представлено.
По пояснениям ликвидатора, выплата денежных средств истцу будет производиться после погашения основного долга перед другими кредиторами в соответствии со ст.64 ГК РФ.
Судебного решения о признании данного решения ликвидационной комиссии незаконным не имеется, требований о признании его таковым никем в суд не заявлялось.
Доводы ответчика в его уточненных требованиях и неоднократных пояснениях о пропорциональном распределении денежных средств ФИО1, исходя из суммы задолженности ему Кооперативом (<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка), включающей убытки и проценты, противоречит ст.64 ГК РФ, предписывающей погашать долг по убыткам и процентам лишь после удовлетворения требований кредиторов четвертой очереди по основному долгу.
Требование ФИО1 (л.д.43): «обязать распределять все поступившие деньги на счет ликвидатора пропорционально размеру требований каждого кредитора», также противоречат положениям ст.64 ГК РФ о погашении долга в части убытков, штрафов, пени, неустойки только после пропорционального погашения суммы основной задолженности, поскольку требования кредиторов, в частности ФИО1 (список на л.д.69), включают в себя как основной долг, так задолженность по убыткам, неустойке, пени, штрафам.
При наличии таких обстоятельств, названное требование истца не подлежит удовлетворению.
Требования апеллянта об отмене решения и взыскании с ответчика в первоочередном порядке незаконно изъятой у него доли в размере <данные изъяты> рубля, удовлетворению также не подлежат, поскольку представленный истцом расчет убытков, причиненных в ходе неправильного распределения поступивших на счет Кооператива денежных средств от должников в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, по имеющимся в материалах дела документам проверить не представляется возможным.
Из имеющегося в деле списка кредиторов усматривается только общая сумма задолженности Кооператива, без разбивки на основной долг и долг по неустойке, штрафам, пени, убыткам и т.п.
В ходе разбирательства ходатайств об истребовании дополнительных доказательств, позволяющих определить процесс выплаты кредиторам задолженности, перечень каждой очереди кредиторов, задолженность им по основному долгу (без неустойки) и подтверждающих иные, юридически значимые для дела обстоятельства, от ФИО1 не поступало.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы оснований для отмены решения суда не содержат, сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции и к выражению несогласия с произведенной судом оценкой обстоятельств дела и представленных по делу доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 329, 334 ГПК РФ, судебная коллегия,
о п р е д е л и л а :
решение Промышленного районного суда г. Смоленска от 23 ноября 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: