А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
02 июня 2020 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в составе:
председательствующего – судьи Синани А.М.,
судей: Авериной Е.Г.,
ФИО1,
при секретаре Гамуровой М.А.,
с участием истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Симферополе гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Симферополе Республики Крым о признании незаконными и отмене решения и возложении обязанности совершить определенные действия, по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Симферополе Республики Крым на решение Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 27 февраля 2020 года,
у с т а н о в и л а:
в феврале 2020 года ФИО2 обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Симферополе Республики Крым о признании незаконными и отмене решения и возложении обязанности совершить определенные действия, мотивируя свои требования тем, что решением Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Симферополе Республики Крым от 25.04.2019 №760355/18 ему отказано в назначении страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого страхового стажа. Просил признать незаконным решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Симферополе Республики Крым от 25.04.2019 №760355/18, обязать ответчика включить в общий страховой стаж истца периоды трудоустройства в <данные изъяты>» с 28.05.1974 по 01.07.1975, в кооперативе «Спарк» с 06.05.1991 по 25.12.1991 и в <данные изъяты>» с 19.12.1991 по 20.11.1999, назначить ему страховую пенсию по старости с 29.10.2018.
Решением Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 27 февраля 2020 года исковые требования удовлетворены. Признано незаконным решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Симферополе Республики Крым от 25.04.2019 №760355/18. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Симферополе Республики Крым обязано включить в общий страховой стаж ФИО2 периоды трудоустройства в <данные изъяты>» с 28.05.1974 по 01.07.1975, в <данные изъяты>» с 06.05.1991 по 25.12.1991 и в <данные изъяты>» с 19.12.1991 по 20.11.1999, и назначить ФИО2 в соответствии с требованиями п. 1 ст. 8 Федерального закона Российской Федерации № 400-ФЗ от 28.12.2013 страховую пенсию с 29.10.2018.
В обоснование апелляционной жалобы Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Симферополе Республики Крым, ссылаясь на неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушение норм материального права, просит решение отменить, в удовлетворении иска отказать. Указывает, что из подсчета страхового стажа исключен период работы в строительном <данные изъяты>» с 28.05.1974 по 01.07.1975, поскольку справка о трудоустройстве истца в строительном управлении выдана лицом, не являющимся правопреемником работодателя, в <данные изъяты>» с 06.05.1991 по 25.12.1991 и в <данные изъяты> с 19.12.1991 по 20.11.1999, поскольку данные о работе некорректно отражены в трудовой книжке.
Исследовав материалы дела, заслушав пояснения истца, возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия пришла к выводу, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Судом установлено, что ФИО2 29.10.2018 обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
Своим решением от 25.04.2019 №760355/18 Управление отказало истцу во включении в общий страховой стаж периодов трудоустройства в <данные изъяты>» с 28.05.1974 по 01.07.1975, в <данные изъяты> с 06.05.1991 по 25.12.1991 и в <данные изъяты>» с 19.12.1991 по 20.11.1999. Общий страховой стаж, подлежащий зачету определен в размере 7 лет 01 месяц.
Основанием к отказу в зачете вышеуказанного стажа послужило то, что справка о трудоустройстве истца в строительном управлении, выдана лицом, не являющимся правопреемником работодателя, периоды работы в кооперативе и производственно-коммерческой фирме некорректно отражены в трудовой книжке.
Из трудовой книжки истца №№ усматривается, что истец был трудоустроен в <данные изъяты>» с 06.05.1991 по 25.12.1991 и в <данные изъяты>» с 19.12.1991 по 20.11.1999.
Также заявителем представлены: справка от 30.11.2018 № 7/329 о трудоустройстве в <данные изъяты>» с 28.05.1974 по 01.07.1975, из которой усматривается, что лицо, выдавшее указанные сведения, уполномочено на предоставление таковых, а также справка от 19.12.1991 № 41 о трудоустройстве заявителя в <данные изъяты>».
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьей 39 Конституции Российской Федерации. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
В соответствии с частью 6 статьи 11 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республику Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» № 6-ФКЗ от 21 марта 2014 года, законодательство Российской Федерации об обязательном социальном страховании, включая обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, применяется на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 01 января 2015 года.
Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 9 лет страхового стажа (в редакции Закона на момент обращения истца в Управление).
Таким образом, истец, с учетом его возраста имеет право выхода на пенсию с момента обращения в 2018 году, при условии наличия у него необходимого страхового стажа и ИПК.
Статьей 4 Федерального Закона РФ № 208-ФЗ от 21 июля 2014 года «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» предусмотрено, что периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при назначении пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, имевшие место на территории Украины по 16 марта 2014 года включительно и на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в период с 17 марта по 31 декабря 2014 года включительно не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц, - по 31 декабря 2015 года включительно, приравниваются к периодам работы, иной деятельности и иным периодам, включаемым (засчитываемым) в страховой (трудовой) стаж, стаж на соответствующих видах работ. Периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, подтверждаются документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
В соответствии с положениями статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации, основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка установленного образца. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
В соответствии с п. 11 разд. II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 (далее - Правила) документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 №1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» при подсчете страхового стажа периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п. 4). Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами Российской Федерации, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации (п. 5).
Согласно п. 11 указанного постановления документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР № 162 от 20.06.1974, действующей на момент заполнения трудовой книжки истца, п.2.3, все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
Согласно п.2.5 Инструкции в случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе, переводе на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях и др. исправление производится администрацией того предприятия, где была внесена соответствующая запись. Администрация по новому месту работы обязана оказать работнику в этом необходимую помощь.
Согласно п.2.7 Инструкции, если предприятие, внесшее неправильную или неточную запись, ликвидировано, исправления вносятся правопреемником, а при его отсутствии - вышестоящей организацией, которой было подчинено ликвидированное предприятие.
Согласно п.4.1 Инструкции при увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.
Согласно п.8.1 Инструкции, контроль за соблюдением порядка ведения трудовых книжек осуществляется в порядке, предусмотренном постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 сентября 1973 г. №656 «О трудовых книжках рабочих и служащих».
Согласно п. 18 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС №656 ответственность за организацию работ по ведению, учету, хранению и выдаче трудовых книжек возлагается на руководителя предприятия, учреждения, организации.
Ответственность за своевременное и правильное заполнение трудовых книжек, за их учет, хранение и выдачу несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) руководителя предприятия, учреждения, организации.
За нарушение установленного порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут дисциплинарную, а в предусмотренных законом случаях иную ответственность.
Согласно постановлению Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, наличие ошибок, допущенных при заполнении трудовой книжки, ответственным лицом не должно препятствовать работнику при осуществлении им пенсионных прав.
С учетом приведенных норм права, на работника (в данном случае на истца) не может быть возложена ответственность за ненадлежащее оформление записей в трудовой книжке. Истец не должен отвечать за неправомерные действия работодателя, соответственно, его пенсионные права не могут быть нарушены и поставлены в зависимость от указанных действий. Он обоснованно полагал, что сведения о его работе содержатся в трудовой книжке, которая подтверждает спорные периоды работы.
Таким образом, поскольку трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, по записям, внесенным в трудовую книжку, устанавливается общий, непрерывный и специальный трудовой стаж, с которым связывается предоставление работнику определенных льгот и преимуществ в соответствии с законами. Сведения о занятии истца соответствующими видами деятельности в определенные периоды подтверждаются записями в его трудовой книжке, которая и должна являться основанием для назначения пенсии.
У истца имеется трудовая книжка, содержащая соответствующие записи о работе истца и надлежащее удостоверение имеющихся в трудовой книжке записей о работе истца соответствующими печатями организаций. Кроме того, период работы истца также подтверждается представленными справками.
Согласно п. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, собранные по данному делу доказательства с достаточной полнотой объективностью и достоверностью подтверждают факт работы истца в спорные периоды, в связи с чем, спорные периоды подлежат включению в общий трудовой стаж.
С такими выводами суда первой инстанции соглашается судебная коллегия и считает, что они соответствуют обстоятельствам дела и сделаны с соблюдением норм материального и процессуального права.
Доказательств, которые нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, достаточно для включения в страховой стаж периодов работы истца и назначении пенсии истцу с учетом указанных периодов.
Доводы, изложенные в жалобе, не содержат ссылок на обстоятельства, которые не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения решения по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции. По существу апелляционная жалоба является изложением позиции ответчика при рассмотрении дела судом первой инстанции, которая была проверена судом первой инстанции, всем доводам суд дал надлежащую правовую оценку.
Учитывая, что выводы суда основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, основания для отмены обжалуемого судебного решения отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 327, 328, 329 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым,
о п р е д е л и л а:
решение Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 27 февраля 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Симферополе Республики Крым без удовлетворения.
Судьи: