ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-4535 от 24.11.2016 Тверского областного суда (Тверская область)

Дело № 33-4535 судья Шустрова С.А. 2016 год

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Тверского областного суда

в составе председательствующего судьи Цветкова В.В.,

судей Гудковой М.В., Беляк А.С.,

при секретаре Алиеве М.Я.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Твери

24 ноября 2016 года

по докладу судьи Гудковой М.В.

дело по апелляционному представлению Вышневолоцкого межрайонного прокурора на решение Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 01 августа 2016 года, которым постановлено:

«Исковые требования Вышневолоцкого межрайонного прокурора удовлетворить частично.

Признать недействительным (ничтожным) пункт 3.1 договора на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая организация «Возрождение» и Обществом с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальный сервис-3», в отношении многоквартирных домов в <адрес> по адресам: <адрес>.

Признать незаконными действия Общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальный сервис-3» по начислению и сбору денежных средств за услугу по сбору и вывозу твердых бытовых отходов напрямую с собственников и нанимателей помещений в многоквартирных домах <адрес>.

Запретить Обществу с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальный сервис-3» осуществлять действия по начислению и сбору денежных средств за услугу по сбору и вывозу твердых бытовых отходов напрямую с собственников и нанимателей помещений в многоквартирных домах в <адрес>,
<адрес>.

В удовлетворении остальной части иска о возложении на Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая организация «Возрождение» обязанности производить начисление и сбор денежных средств по обеспечению вывоза твердых бытовых отходов в составе платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов, в соответствии с размерами (тарифами) ежемесячной платы за управление многоквартирными домами, содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов, установленными протоколами общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и договорами управления, в отношении многоквартирных домов по <адрес> отказать.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Возрождение» и Общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальный сервис-3» в доход бюджета муниципального образования «<адрес>» государственную пошлину в размере по <данные изъяты> с каждого».

Судебная коллегия

установила:

Вышневолоцкий межрайонный прокурор обратился в суд с иском в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к ООО УО «Возрождение», ООО «Жилкомсервис-3» о признании недействительным (ничтожным) договора на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов, признании незаконными действий по начислению и сбору денежных средств, запрете на осуществление действий по начислению и сбору денежных средств, возложении обязанности организовать работу по обеспечению вывоза твердых бытовых отходов в соответствии с размерами (тарифами) ежемесячной платы за управление многоквартирными домами, содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов, установленными протоколами общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах.

Заявленные требования мотивированы тем, что в ходе проверки, проведенной Вышневолоцкой межрайонной прокуратурой, установлено несоблюдение ООО УО «Возрождение» требований жилищного законодательства, регламентирующего содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов в части сбора и вывоза твердых бытовых отходов.

В управлении ООО УО «Возрождение» на основании договоров управления и в соответствии с положениями жилищного законодательства находится 16 многоквартирных дома, 15 из которых расположены в <адрес>, в отношении которых данная управляющая организация обязана выполнять работы и оказывать услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов с учетом требований действующего законодательства. Из приложений к договорам управления следует, что оказание услуг по вывозу бытовых отходов в перечне работ и услуг по ремонту общего имущества многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО УО «Возрождение», не значится. Оказание услуги по вывозу твердых бытовых отходов осуществляется ООО «Жилкомсервис-3» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО УО «Возрождение»» и ООО «Жилкомсервис-3». Согласно пункту 3.1 указанного договора оплата оказанных ООО «Жилкомсервис-3» услуг производится жителями многоквартирных домов, находящихся в управление ООО УО «Возрождение», напрямую ООО «Жилкомсервис-3».

Вместе с тем, плата за сбор и вывоз твердых бытовых отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме, и ее размер определяется в соответствии с положениями статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, при наличии договоров управления, заключенных между ООО УО «Возрождение» и собственниками жилых помещений вышеуказанных многоквартирных домов, в которых утвержден размер платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов, куда согласно действующему законодательству входит и плата за сбор и вывоз твердых бытовых отходов, ООО «Жилкомсервис-3» незаконно производит начисление и взимание платы за услуги по вывозу твердых бытовых отходов.

Кроме того, в нарушение требований действующего законодательства, ООО УО «Возрождение» работа по обеспечению вывоза твердых бытовых отходов в отношении многоквартирных домов, находящихся в управлении Общества, организована ненадлежащим образом.

С учетом уточнения исковых требований, прокурор просил признать недействительным (ничтожным) пункт 3.1 договора на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО УО «Возрождение» и ООО «Жилкомсервис-3».

Признать незаконными действия ООО «Жилкомсервис-3» по начислению и сбору денежных средств напрямую с собственников и нанимателей помещений в многоквартирных домах, расположенных в городе <адрес>

Обязать ООО УО «Возрождение» производить начисление и сбор денежных средств по обеспечению вывоза твердых бытовых отходов в составе платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов, в соответствии с размерами (тарифами) ежемесячной платы за управление многоквартирными домами, содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов, установленными протоколами общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в отношении пятнадцати многоквартирных домов, расположенных в <адрес>.

До рассмотрения дела по существу прокурор отказался от исковых требований в части решения вопроса о начислении и сбору платы за услуги по вывозу твердых бытовых отходов ООО «Жилкомсервис-3» напрямую с жителей многоквартирных домов по <адрес>

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу в указанной части прекращено, в связи с отказом от иска.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ООО «Авангард» и ООО «Производственное жилищное ремонтно-эксплуатационное управление».

В судебном заседании участвующий в деле прокурор Патраков И.Э. поддержал исковые требования с учетом уточнений и отказа от исковых требований в части.

Представитель ответчика ООО УО «Возрождение» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ранее в судебном заседании представитель ответчика исковые требования не признал, пояснив, что собственники помещений многоквартирных домов приняли решения на общих собраниях о внесении платы за ТБО непосредственно в ООО «Жилкомсервис-3».

Представитель ответчика ООО «Жилкомсервис-3» ФИО1 исковые требования не признала, в письменных возражениях ссылалась на то, что по договору управления вывоз ТБО не включен в перечень оказываемых услуг, изменения, внесенные в Жилищный кодекс РФ с ДД.ММ.ГГГГ, не распространяются на данные правоотношения. Кроме того, у прокурора не имелось оснований для обращения в суд с иском в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку круг лиц, чьи права, по мнению прокурора, нарушены, является определенным.

Представитель третьего лица ООО «ПЖРЭУ», надлежащим образом извещенный о рассмотрении дела, в судебное заседание не явился, возражений не представил.

Представитель третьего лица ООО «Авангард-Текстиль», надлежащим образом извещенный о рассмотрении дела, в судебное заседание не явился, возражений не представил.

Судом постановлено приведенное выше решение.

В апелляционном представлении Вышневолоцкий межрайонный прокурор просит изменить решение суда первой инстанции, удовлетворив исковые требования в полном объеме.

Прокурор критикует вывод суда о том, что начисление платы за сбор и вывоз твердых бытовых отходов отдельно от оплаты за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома не противоречит требованиям закона.

В соответствии с пунктом 4 статьи 12 Федерального закона от 29 июня 2015 года № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01 января 2016 года плата за обращение с твердыми коммунальными отходами включена в состав платы за коммунальные услуги. Вместе с тем, согласно статье 8 Федерального закона от 29 декабря 2015 года № 404-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает со дня утверждения единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и заключения соглашения между органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, но не позднее 01 января 2017 года.

В связи с тем, что в настоящее время в Тверской области региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами не определен, соответственно, единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами Главным управлением «Региональная энергетическая комиссия» Тверской области не может быть установлен, обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами у собственников и нанимателей помещений вышеуказанных многоквартирных домов отсутствует.

Таким образом, услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов в настоящее время не отнесены к коммунальным услугам, оплачиваемым по правилам статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В связи с этим, плата за сбор и вывоз таких отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме и ее размер определяется в соответствии с положениями статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45-48 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Наличие в протоколах общих собраний решений собственников помещений многоквартирных домов, расположенных в городе <адрес> внесении платы за коммунальные услуги напрямую в ресурсоснабжающие организации не может свидетельствовать о соблюдении ООО УО «Возрождение» и ООО «Жилкомсервис-3» требований жилищного законодательства, поскольку противоречит нормативным правовым актам, регулирующим данные правоотношения.

Кроме того, организации, оказывающие услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, в силу действующего законодательства не являются ресурсоснабжающими, а потому не вправе производить начисление и сбор платы с собственников многоквартирных домов напрямую.

В судебное заседание суда апелляционной инстанции явилась прокурор Миронова М.С.

Остальные лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились, об уважительности неявки не сообщили, об отложении разбирательства дела не ходатайствовали, поэтому в силу части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации их неявка не препятствует рассмотрению дела.

В соответствии со статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. В случае если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Проверив материалы дела, заслушав прокурора Миронову М.С., поддержавшую доводы апелляционного представления, обсудив доводы апелляционного представления, разрешая дело в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционного представления, проверяя законность решения суда в обжалуемой части, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.

В соответствии с частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

В соответствии с частью 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией.

Судом первой инстанции установлено, что ООО УО «Возрождение» является управляющей организацией в отношении многоквартирных домов в <адрес>, расположенных по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ ООО УО «Возрождение» заключило договор на вывоз твердых бытовых отходов с ООО «Жилкомсервис-3».

Пунктом 3.1 договора предусмотрено, что оплата услуг оказанных исполнителем, производится жителями многоквартирных домов, находящихся под управлением заказчика, напрямую исполнителю либо платежному агенту исполнителя, в полном объеме на основании выставленного счета (квитанции) ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за расчетным.

Тариф на вывоз ТБО с утилизацией их на свалке ТБО на момент заключения договора составляет <данные изъяты> площади
(п.3.3 договора).

Протоколом общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес>
от ДД.ММ.ГГГГ выбран способ управления – управление управляющей организацией ООО УО «Возрождение», утвержден размер платы за содержание жилого помещения в размере <данные изъяты> за <данные изъяты> общей площади помещения в месяц без учета платы за вывоз ТБО.

Договором управления многоквартирным домом по
<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с ООО УО «Возрождение», плата за содержание жилого помещения установлена в размере <данные изъяты> за <данные изъяты> общей площади помещения, предусмотрен перечень работ и услуг по содержанию общего имущества (приложение и ). В этот перечень не включена услуга по вывозу твердых бытовых отходов. По условиям договора плата за коммунальные услуги вносится собственниками (нанимателями) в ресурсоснабжающие организации, а также через указанных такими ресурсоснабжающими организациями платежных агентов или банковских платежных агентов.

Протоколом общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ выбран способ управления - управление управляющей организацией ООО УО «Возрождение», утвержден размер платы за содержание жилого помещения в размере <данные изъяты>. за <данные изъяты> общей площади без учета платы за вывоз ТБО, решено вносить плату за все коммунальные услуги собственниками (нанимателями) в ресурсоснабжающие организации, а также через указанных такими ресурсоснабжающими организациями платежных агентов или банковских платежных агентов.

Договором управления многоквартирным домом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с ООО УО «Возрождение», плата за содержание общего имущества установлена в размере <данные изъяты>. за 1 <данные изъяты> общей площади помещения, предусмотрен перечень работ и услуг по содержанию общего имущества (приложение и ), в этот перечень не включена услуга по вывозу твердых бытовых отходов. По условиям договора плата за коммунальные услуги вносится собственниками (нанимателями) в ресурсоснабжающие организации, а также через указанных такими ресурсоснабжающими организациями платежных агентов или банковских платежных агентов.

Протоколом общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес>
от ДД.ММ.ГГГГ выбран способ управления - управление управляющей организацией ООО УО «Возрождение», утвержден размер платы за содержание жилого помещения в размере <данные изъяты> общей площади без учета платы за вывоз ТБО, решено вносить плату за все коммунальные услуги собственниками (нанимателями) в ресурсоснабжающие организации, а также через указанных такими ресурсоснабжающими организациями платежных агентов или банковских платежных агентов.

Договором управления многоквартирным домом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с ООО УО «Возрождение», плата за содержание общего имущества установлена в размере <данные изъяты> общей площади помещения, предусмотрен перечень работ и услуг по содержанию общего имущества (приложение и ), в этот перечень не включена услуга по вывозу твердых бытовых отходов. По условиям договора плата за коммунальные услуги вносится собственниками (нанимателями) в ресурсоснабжающие организации самостоятельно.

Протоколом общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес>
от ДД.ММ.ГГГГ выбран способ управления - управление управляющей организацией ООО УО «Возрождение», утвержден размер платы за содержание жилого помещения в размере <данные изъяты>. за <данные изъяты> общей площади без учета платы за вывоз ТБО, решено вносить плату за все коммунальные услуги собственниками (нанимателями) в ресурсоснабжающие организации, а также через указанных такими ресурсоснабжающими организациями платежных агентов или банковских платежных агентов.

Договором управления многоквартирным домом по
<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с ООО УО «Возрождение», плата за содержание общего имущества установлена в размере <данные изъяты>. за <данные изъяты> общей площади помещения, предусмотрен перечень работ и услуг по содержанию общего имущества (приложение и ), в этот перечень не включена услуга по вывозу твердых бытовых отходов. По условиям договора плата за коммунальные услуги (в том числе за сбор, вывоз и утилизацию ТБО) вносится собственниками (нанимателями) в ресурсоснабжающие организации самостоятельно.

Протоколом общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес>
от ДД.ММ.ГГГГ выбран способ управления - управление управляющей организацией ООО УО «Возрождение», утвержден размер платы за содержание жилого помещения в размере <данные изъяты> общей площади без учета платы за вывоз ТБО, решено вносить плату за все коммунальные услуги, в том числе за сбор, вывоз и утилизацию ТБО, собственниками (нанимателями) в ресурсоснабжающие организации, а также через указанных такими ресурсоснабжающими организациями платежных агентов или банковских платежных агентов.

Договором управления многоквартирным домом по
<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с ООО УО «Возрождение», плата за содержание общего имущества установлена в размере <данные изъяты> за <данные изъяты> общей площади помещения, предусмотрен перечень работ и услуг по содержанию общего имущества (приложение и ), в этот перечень не включена услуга по вывозу твердых бытовых отходов. По условиям договора плата за коммунальные услуги (в том числе за сбор, вывоз и утилизацию ТБО) вносится собственниками (нанимателями) в ресурсоснабжающие организации самостоятельно.

Протоколом общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ выбран способ управления - управление управляющей организацией ООО УО «Возрождение», утвержден размер платы за содержание жилого помещения в размере <данные изъяты> общей площади без учета платы за вывоз ТБО, решено вносить плату за все коммунальные услуги собственниками (нанимателями) в ресурсоснабжающие организации, а также через указанных такими ресурсоснабжающими организациями платежных агентов или банковских платежных агентов.

Договором управления многоквартирным домом по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с ООО УО «Возрождение», плата за содержание общего имущества установлена в размере <данные изъяты> общей площади помещения, предусмотрен перечень работ и услуг по содержанию общего имущества (приложение и ) в этот перечень не включена услуга по вывозу твердых бытовых отходов. По условиям договора плата за коммунальные услуги вносится собственниками (нанимателями) в ресурсоснабжающие организации, а также через указанных такими ресурсоснабжающими организациями платежных агентов или банковских платежных агентов.

Протоколом общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес>А по ул. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ выбран способ управления - управление управляющей организацией ООО УО «Возрождение», утвержден размер платы за содержание жилого помещения в размере <данные изъяты> общей площади без учета платы за вывоз ТБО, решено вносить плату за все коммунальные услуги собственниками (нанимателями) в ресурсоснабжающие организации, а также через указанных такими ресурсоснабжающими организациями платежных агентов или банковских платежных агентов.

Договором управления многоквартирным домом А, по
ул. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с ООО УО «Возрождение», плата за содержание общего имущества установлена в размере <данные изъяты> общей площади помещения, предусмотрен перечень работ и услуг по содержанию общего имущества (приложение и ) в этот перечень не включена услуга по вывозу твердых бытовых отходов. По условиям договора плата за коммунальные услуги вносится собственниками (нанимателями) в ресурсоснабжающие организации, а также через указанных такими ресурсоснабжающими организациями платежных агентов или банковских платежных агентов.

Протоколом общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес> по ул. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ выбран способ управления - управление управляющей организацией ООО УО «Возрождение», утвержден размер платы за содержание жилого помещения в размере <данные изъяты> общей площади без учета платы за вывоз ТБО, решено вносить плату за все коммунальные услуги собственниками (нанимателями) в ресурсоснабжающие организации, а также через указанных такими ресурсоснабжающими организациями платежных агентов или банковских платежных агентов.

Договором управления многоквартирным домом по
ул. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с ООО УО «Возрождение», плата за содержание общего имущества установлена в размере <данные изъяты> общей площади помещения, предусмотрен перечень работ и услуг по содержанию общего имущества (приложение и ) в этот перечень не включена услуга по вывозу твердых бытовых отходов. По условиям договора плата за коммунальные услуги вносится собственниками (нанимателями) в ресурсоснабжающие организации, а также через указанных такими ресурсоснабжающими организациями платежных агентов или банковских платежных агентов.

Протоколом общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес>
от ДД.ММ.ГГГГ выбран способ управления - управление управляющей организацией ООО УО «Возрождение», утвержден размер платы за содержание жилого помещения в размере <данные изъяты> общей площади без учета платы за вывоз ТБО, решено вносить плату за все коммунальные услуги (в том числе за сбор, вывоз и утилизацию ТБО) собственниками (нанимателями) в ресурсоснабжающие организации, а также через указанных такими ресурсоснабжающими организациями платежных агентов или банковских платежных агентов.

Договором управления многоквартирным домом по
<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с ООО УО «Возрождение», плата за содержание общего имущества установлена в размере <данные изъяты> за <данные изъяты> общей площади помещения, предусмотрен перечень работ и услуг по содержанию общего имущества (приложение и ), в этот перечень не включена услуга по вывозу твердых бытовых отходов. По условиям договора плата за коммунальные услуги вносится в ресурсоснабжающие организации, а также через указанных такими ресурсоснабжающими организациями платежных агентов или банковских платежных агентов.

Протоколом общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес>
от ДД.ММ.ГГГГ выбран способ управления - управление управляющей организацией ООО УО «Возрождение», утвержден размер платы за содержание жилого помещения в размере <данные изъяты> общей площади без учета платы за вывоз ТБО, решено вносить плату за все коммунальные услуги собственниками (нанимателями) в ресурсоснабжающие организации, а также через указанных такими ресурсоснабжающими организациями платежных агентов или банковских платежных агентов.

Договором управления многоквартирным домом А по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с ООО УО «Возрождение», плата за содержание общего имущества установлена в размере <данные изъяты> общей площади помещения, предусмотрен перечень работ и услуг по содержанию общего имущества (приложение и ), в этот перечень не включена услуга по вывозу твердых бытовых отходов. По условиям договора плата за коммунальные услуги (в том числе за сбор, вывоз и утилизацию ТБО) вносится собственниками (нанимателями) в ресурсоснабжающие организации, а также через указанных такими ресурсоснабжающими организациями платежных агентов или банковских платежных агентов.

Протоколом общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес><адрес> от ДД.ММ.ГГГГ выбран способ управления - управление управляющей организацией ООО УО «Возрождение», утвержден размер платы за содержание жилого помещения в размере <данные изъяты> общей площади без учета платы за вывоз ТБО, решено вносить плату за все коммунальные услуги собственниками (нанимателями) в ресурсоснабжающие организации, а также через указанных такими ресурсоснабжающими организациями платежных агентов или банковских платежных агентов.

Суд первой инстанции признал установленным, что в домах по адресам: <адрес> плата за техобслуживание (содержание и ремонт) начисляется в пользу ООО УО «Возрождение» в размере, установленном протоколами общих собраний собственников помещений указанных многоквартирных домов, а именно: дом № <адрес> - в размере <данные изъяты> по <адрес> - в размере <данные изъяты>, по <адрес> - в размере <данные изъяты>, по <адрес> - в размере <данные изъяты>, <адрес> по
<адрес> - в размере <данные изъяты>, <адрес> - в размере <данные изъяты>, <адрес> - в размере <данные изъяты>, по <адрес> - в размере <данные изъяты> по <адрес> - в размере <данные изъяты>А по <адрес> - в размере <данные изъяты> по <адрес> - в размере <данные изъяты>. Отдельно начисляется плата за вывоз ТБО в пользу ООО «ПЖРЭУ в размере <данные изъяты> площади.

Как сделал вывод суд, начисление и взимание платы производятся в соответствии с решениями собственников.

В соответствии с частью 7 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая вступила в силу с 01 января 2016 года, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами - региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с Федеральным законом от 02 июня 2016 года № 175-ФЗ часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации в приведенной редакции распространяется на отношения, возникшие после 01 января 2016 года.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательства, в том числе, копии протоколов общих собраний собственников помещений вышеуказанных многоквартирных жилых домов, а также копии договоров управления многоквартирными домами, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что собственниками многоквартирных домов в городе Вышний Волочек: по <адрес> приняты решения об оплате всех коммунальных платежей, а также платежей за вывоз ТБО, непосредственно ресурсоснабжающим организациям и организации, осуществляющей вывоз ТБО.

В силу части 7 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме, управление, которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

Согласно части 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

В соответствии с частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В соответствии с частью 1.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно пп. «д» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя, в частности, сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов.

В соответствии с пунктом 26 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03 апреля 2013 года № 290, к данному перечню относятся работы по обеспечению вывоза бытовых отходов.

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, в редакции действовавшей на декабрь 2012 года, в структуру платы за жилое помещение входит плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту, а для собственников помещений в доме - и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, и плату за коммунальные услуги.

Структура платы за коммунальные услуги раскрыта в части 4
статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, в которую плата за сбор и вывоз твердых бытовых отходов включена не была.

Согласно части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации в действовавшей на указанную дату редакции, плата за коммунальные услуги включала в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Федеральным законом от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», которым определены понятия твердых коммунальных отходов, урегулированы правоотношения по их сбору, и установлено, что сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации осуществляются региональным оператором в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Указанным законом внесены изменения и в Жилищный кодекс Российской Федерации, в том числе дополнена часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации указанием на то, что плата за коммунальные услуги включает плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Тем же Федеральный законом статья 30 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена частью 5, которой установлено, что собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Федеральным законом от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ часть 6.2 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена предложением следующего содержания: «Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляют расчеты за оказанную услугу с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которым такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации».

Внесены и иные изменения, из содержания которых следует, что обращение с твердыми бытовыми отходами отнесено законодателем к коммунальным услугам и плата за обращение с твердыми коммунальными отходами является платой за коммунальную услугу.

Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации изложена в новой редакции, согласно которой плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.

Таким образом, установлено, что плата за обращение с твердыми бытовыми отходами является платой за коммунальные услуги, а соответственно, обращение с твердыми бытовыми отходами является коммунальной услугой.

Одновременно в новой редакции изложены в статье 154 Жилищного кодекса Российской Федерации пункт 2 части 1 и установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, включает в том числе плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; пункт 1 части 2 и установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

С учетом внесенных Федеральным законом от 29 июня 2015 года
№ 176-ФЗ изменений, плата за вывоз твердых бытовых отходов не входит в состав платы за содержание жилого помещения, а плата за обращение с твердыми бытовыми отходами является платой за коммунальные услуги.

В соответствии с пунктом 4 статьи 12 Федерального закона от
29 июня 2015 года № 176-ФЗ подпункт «в» пункта 13 статьи 1 настоящего Федерального закона, устанавливающий новую редакцию части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, который вступает в силу с
01 января 2016 года.

Федеральным законом от 29 декабря 2015 года № 404-ФЗ статья 12 Федерального закона от 29 июня 2015 года № 176-ФЗ дополнена частью 20, в которой установлено, что обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает со дня утверждения единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и заключения соглашения между органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, но не позднее 1 января 2017 года.

Тем же законом статья 23 Федерального закона от 29 декабря 2014
№ 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» дополнена пунктами 8, 9 согласно которым обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает со дня утверждения единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и заключения соглашения между органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, но не позднее 1 января 2017 года.

Федеральным законом от 02 июня 2016 года № 175-ФЗ «О внесении изменений в статьи 26 и 154 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации изложена в новой редакции, согласно которой плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно части 2 статьи 5 Федеральный закон от 02 июня 2016
№ 175-ФЗ «О внесении изменений в статьи 26 и 154 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» действие положения части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на отношения, возникшие после 1 января 2016 года.

На момент обращения прокурора с иском в суд в Тверской области региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами определен не был, соответственно, единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами также установлен не был, в связи с чем правоотношения по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, на условиях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации с учетом внесенных названными законами изменений, у собственников и нанимателей помещений указанных прокурором в иске многоквартирных домов не возникло.

Принимая во внимание приведенные нормы права, судебная коллегия соглашается с утверждением прокурора о том, что плата за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов в отношении указанных в иске многоквартирных домов в спорный период входила в состав платы за содержание жилого помещения. Однако данное обстоятельство не свидетельствует о незаконности решения суда об отказе прокурору в иске в части возложения обязанности производить начисление и сбор денежных средств по обеспечению вывоза твердых бытовых отходов в составе платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов, в соответствии с размерами (тарифами) ежемесячной платы за управление многоквартирными домами, содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов, установленными протоколами общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и договорами управления в отношении многоквартирных домов по <адрес>

Как установил суд, общими собраниями собственников помещений названных многоквартирных домов приняты решения об установлении платы за содержание жилого помещения без включения в нее платы за вывоз твердых бытовых отходов.

Данные решения реализованы при заключении договоров на управление многоквартирными домами.

Содержание указанных решений свидетельствует о том, что устанавливая размер платы за содержание жилого помещения собственники помещений определяли его без учета расходов на вывоз твердых бытовых отходов.

Указанные решения общих собраний собственников помещений многоквартирных домов не оспорены, недействительными не признаны.

В силу части 1 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Согласно части 5 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Законом установлен порядок обжалования решений общих собраний собственников помещений многоквартирного дома, основания недействительности решений собрания.

Прокурором не представлено доказательств того, что решения общих собраний собственников помещений указанных многоквартирных домов оспорены и признаны недействительными, как и доказательств, дающих основание в соответствии со статьей 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации сделать вывод о ничтожности решений собраний.

Кроме того, как указано выше, названные решения собраний собственников реализованы при заключении договора управления.

Принятые решения общих собраний собственников помещений многоквартирных домов права неопределенного круга лиц не нарушают.

Принимая во внимание данные обстоятельства, у суда первой инстанции не имелось оснований для возложения на ООО УО «Возрождение» обязанности производить начисление и сбор денежных средств по обеспечению вывоза твердых бытовых отходов в составе платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов, в соответствии с размерами (тарифами) ежемесячной платы за управление многоквартирными домами, содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов, установленными протоколами общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и договорами управления, в отношении многоквартирных домов в городе Вышний Волочек: по <адрес> собственниками принято решение об установлении платы за содержание и ремонт общего имущества, в том числе, за сбор и вывоз ТБО, которая начисляется отдельно в пользу ООО «Жилкомсервис-3» на основании принятого собственниками решения.

Доказательств того, что оплата услуги по вывозу ТБО по вышеперечисленным домам производилась дважды, материалы дела не содержат.

Иных доводов, направленных на отмену решения суда первой инстанции, апелляционное представление не содержит.

Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения в оспариваемой части, судом допущено не было.

Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 01 августа 2016 года оставить без изменения, апелляционное представление Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области – без удовлетворения.

Председательствующий: В.В. Цветков

Судьи: М.В. Гудкова

А.С. Беляк