ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу № 33-4554/2019 от 21 июня 2019 года
Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Верхотуровой И.В.,
судей Порохового С.П., Шиловой О.М,
при секретаре Лыткиной А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Хабаровске гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к департаменту муниципальной собственности администрации города Хабаровска о признании отказа в пересмотре выкупной стоимости земельного участка незаконным, возложении обязанности заключить договор купли-продажи земельного участка с применением льготы, по апелляционной жалобе департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска на решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 28 марта 2019 года,
Выслушав доклад судьи Верхотуровой И.В., объяснения представителя департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска ФИО2, представителя истца ФИО3,
у с т а н о в и л а:
ФИО1 обратился в суд с иском к департаменту муниципальной собственности администрации города Хабаровска, в котором указал, что по договору купли-продажи недвижимости от 13.05.2018 приобрел в собственность индивидуальный жилой дом по <адрес>, который расположен на земельном участке с кадастровым № площадью 1792 кв.м.
С целью реализации права на получение земельного участка в собственность за плату, истец выполнил межевание земельного участка, получил Постановление N2871 от 16.08.2018 о предварительном согласовании предоставления земельного участка под индивидуальный жилой дом, поставил земельный участок на кадастровый учет, При обращении к ответчику 20.11.2018 с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность за плату без проведения торгов, ему был предоставлен проект договора купли-продажи, в котором стоимость испрашиваемого земельного участка определена в размере 913525, 76 руб., с чем истец не согласен.
Считает, что установленная для выкупа цена противоречит действующему законодательству, поскольку выкупная цена земельного участка должна быть определена в размере 3% от кадастровой стоимости.
Судом к участию в деле привлечено в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрация г.Хабаровска.
Решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 28.03.2019 года исковые требования ФИО1 к департаменту муниципальной собственности администрации города Хабаровска о признании отказа в пересмотре выкупной стоимости земельного участка незаконным, обязании заключить договор купли-продажи земельного участка с применением льготы, удовлетворены.
Признан незаконным отказ департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска от 17.12.2018 N13-06/12986 в пересмотре выкупной стоимости земельного участка с кадастровым №, общей площадью 1792 кв. м с разрешенным использованием под индивидуальный жилой дом, расположенный по <адрес>.
На департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска возложена обязанность заключить договор купли-продажи земельного участка с кадастровым №, общей площадью 1792 кв. м с разрешенным использованием под индивидуальный жилой дом, расположенный по <адрес> применением льготы 3% от кадастровой стоимости в соответствии с Постановлением Правительства Хабаровского края от 28.10.2015 N 354-пр.
В апелляционной жалобе департамент муниципальной собственности города Хабаровска просит решение суда отменить, вынести новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на нарушение судом норм материального права. В обоснование доводов жалобы указано, что порядок определения цены земельного участка, находящегося в собственности Хабаровского края и земельного участка, государственная собственность на который не разграничены на территории Хабаровского края при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов, утвержден постановлением Правительства Хабаровского края от 28.10.2015 N 354-р. Согласно пункту 4 постановления № 354-пр, льгота в размере 3% кадастровой стоимости предоставляется в случае, если земельный участок был предоставлен под строительство жилого дома. Земельный участок, на котором расположен дом истца, имеет вид разрешенного использования под индивидуальный жилой дом, а льгота предоставляется собственникам зданий сооружений, расположенных на земельных участках, предоставленных и (или) имеющих разрешенный вид использования для индивидуального жилищного строительства. Вид разрешенного использования: под индивидуальный жилой дом не является идентичным виду разрешенного использования под индивидуальное жилищное строительство, поэтому оснований для удовлетворения иска, не имелось.
Иные лица, участвующие в деле, в суд апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявляли, на основании ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия рассмотрела дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения на нее, выслушав объяснения представителей сторон, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником жилого дома, общей площадью 24,9 кв.м., с кадастровым (условным) №, 1-этажный, расположенный по <адрес>, на основании договора купли-продажи от 31.05.2018, о чем произведена государственная регистрация права собственности 19.06.2018 №.
На основании постановления Администрации города Хабаровска № от 16.08.2018, предварительно согласовано предоставление земельного участка в собственность за плату ФИО1, из земель категории «земли населенных пунктов», площадью 1728,79 кв.м., с кадастровым № под индивидуальный жилой дом, принадлежащий ему на праве собственности (регистрационная запись от 19.06.2018 года №), по <адрес>.
Согласно вышеуказанному постановлению, условием предоставления земельного участка является обеспечение ФИО1 выполнения кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, указанного в п. 1 настоящего постановления.
Согласно выписке из ЕГРН земельный участок с кадастровым №, расположенный по <адрес>, площадью 1728, 79 кв.м, категория земель - земли населенных пунктов, виды разрешенного использования – под индивидуальный жилой дом; Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Цена выкупа земельного участка, находящегося в государственной собственности Хабаровского края, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, расположенного на территории Хабаровского края, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов определяется на основании Порядка, утвержденного постановлением Правительства Хабаровского края от 28.10.2015 N 354-пр.
Согласно пункту 4 названного Порядка (в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 31.07.2017 N 301-пр, от 28.02.2018 N 53-пр) цена земельного участка определяется в размере 3% его кадастровой стоимости при продаже земельного участка гражданам, являющимся собственниками зданий, сооружений, за исключением указанных в подпунктах 4, 5 пункта 5 настоящего Порядка, расположенных на земельных участках, предоставленных и (или) имеющих разрешенный вид использования для индивидуального жилищного строительства, блокированной жилой застройки, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов, предоставленных для садоводстваа гражданам, являющимся собственниками жилых домов, зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, истец обратился в департамент муниципальной собственности администрации г. Хабаровска с заявлением на оформление земельного участка в собственность за плату, которым был представлен проект договора купли-продажи земельного участка с выкупной ценой 913 525, 76 руб.
Истец не согласился с выкупной ценой, просил произвести перерасчет в соответствии с п. 4 Постановления Правительства Хабаровского края от 28.10.2015 N 354-р.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные ФИО1 исковые требования, на основании ч. 1 ст. 25, ст. 39.20, ст. 39.3, ст. 39.4 Земельного кодекса <...>, 5 Постановления Правительства Хабаровского края от 28.10.2015 N 354-р, исследовав представленные доказательства установил, что земельный участок изначально был предоставлен под строительство индивидуального жилого дома, жилой дом возведен в границах земельного участка, отчужден по возмездному договору, в связи с чем истец вправе приобрести земельный участкок с применением льготы в размере 3% его кадастровой стоимости.
Выводы суда соответствуют материалам дела и установленным по делу обстоятельствам.
Доводы жалобы о том, что вид разрешенного использования: под индивидуальный жилой дом не является идентичным виду разрешенного использования под индивидуальное жилищное строительство для предоставления льготы, подлежат отклонению.
В соответствии с положениями части 1 статьи 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов, в том числе, путем подачи в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка.
Таким образом, для приобретения собственником жилого дома земельного участка по льготной цене, установленной п. 4 названного Постановления необходимо чтобы земельный участок был предоставлен для индивидуального жилищного строительства.
Согласно ч. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
Согласно коду 2.1 приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 N № 540 (ред. от 04.02.2019) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» вид разрешенного использования земельного участка как «для индивидуального жилищного строительства» включает в себя, в том числе, «размещение индивидуального жилого дома».
При указанных обстоятельствах суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о том, что истец относится к категории собственников, для которых действует льготная цена выкупа земельного участка в размере 3%.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения по делу не установлено, судебная коллегия считает, что обжалуемое решение суда является законным и обоснованным.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
о п р е д е л и л а:
Решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 28 марта 2019 год по исковому заявлению ФИО1 к департаменту муниципальной собственности администрации города Хабаровска о признании отказа в пересмотре выкупной стоимости земельного участка незаконным, возложении обязанности заключить договор купли-продажи земельного участка с применением льготы, оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска – без удовлетворения.
Председательствующий Верхотурова И.В.
Судьи С.П. Пороховой
О.М. Шилова