Судья Котова Е. В. стр. 34 г/п 00 руб.00 коп.
Докладчик Галкина Л.Н. Дело № 33 - 4598 24 сентября 2014 года
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе:
председательствующего судьи Смоленцева М.В.,
судей Галкиной Л.Н., Корепановой С.В.,
при секретаре Маликовой О.Л.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Архангельске дело по апелляционной жалобе Чичериной Г.В. на решение Котласского городского суда Архангельской области от 23 июня 2014 года, которым постановлено:
«в удовлетворении исковых требований Чичериной Г.В. к ООО «Жилищник» о перерасчете платы за коммунальные услуги отказать».
Заслушав доклад судьи Галкиной Л.Н., судебная коллегия
установила:
Чичерина Г.В. обратилась в суд с иском к ООО «Жилищник», муниципальному предприятию муниципального образования «Котлас» «Объединение котельных и тепловых сетей» о перерасчете платы за коммунальные услуги. В обоснование требований указала, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ***. С 11 февраля 2014 года в ее квартире отсутствует горячая вода, в связи с чем просит обязать ответчиков произвести перерасчет платы за ненадлежащим образом предоставленную ей коммунальную услугу.
Определением Котласского городского суда от 21 мая 2014 года производство по делу в части требований Чичериной Г.В. к МП МО «Котлас» «ОК и ТС» о перерасчете платы за коммунальные услуги прекращено, в связи с отказом истца от иска.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования к ООО Жилищник» о перерасчете платы за нагрев воды поддержала, привела доводы аналогичные, изложенным в иске.
Представитель ответчика ООО «Жилищник» ФИО2 с иском не согласилась.
Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явилась.
Суд постановил указанное решение, с которым не согласилась ФИО1
В апелляционной жалобе просит решение суда отменить, ссылаясь при этом на то, что поскольку услуга по горячему водоснабжению ей не была оказана, у неё отсутствует обязанность по её оплате.
Проверив материалы дела, заслушав истца и представителя ответчика, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, установлена обязанность по содержанию многоквартирных домов в надлежащем состоянии и при этом определено, что внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и внутридомовая инженерная система водоотведения включаются в состав общего имущества (п. 5).
Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилищного фонда предусмотрены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170.
В разделе II данных Правил установлено, что техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств.
Судом первой инстанции установлено, что собственником ½ доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: ***, является ФИО1
Как следует из пояснений сторон в суде апелляционной инстанции, оказание коммунальной услуги по горячему водоснабжению в указанном многоквартирном жилом доме осуществляется с использованием водоводяного подогревателя, входящего в состав общего имущества дома.
Содержание и обслуживание дома в период с 3 августа 2009 года осуществлялось управляющей организацией ООО «Жилищник».
Как следует из пояснений представителя ответчика в суде апелляционной инстанции, с 01 июня 2014 года дом перешел в управление другой организации.
Согласно пунктам 1.6, 3.9 договора управления от 3 августа 2009 года, управляющая организация оказывает собственникам (пользователям) коммунальные услуги, в том числе и горячее водоснабжение. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за коммунальные услуги изменяется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307.
12 февраля 2014 года комиссией ООО «Жилищник» было проведено обследование системы горячего водоснабжения в подвальном помещении многоквартирного жилого дома № ***, по результатам которого составлен акт, согласно которому водоводяной подогреватель находится в неудовлетворительном состоянии, так как полностью выработал свой ресурс.
Необходим ремонт (замена 6 секций) данного водоводяного подогревателя либо установка нового пластинчатого теплообменника.
Как следует из пояснений ФИО1, данных в судебном заседании суда апелляционной инстанции, 25 февраля 2014 года она обратилась в ООО «Жилищник» за проведением перерасчета платы по горячему водоснабжению в связи с ненадлежащим образом указанной услугой.
6 марта 2014 года директором ООО «Жилищник» истцу письменно отказано в заявленном перерасчете, по тем основаниям, что отсутствие горячей воды вызвано неисправностью водоводяного водонагревателя, который эксплуатируется на протяжении 26 лет, на 11 лет свыше нормативного срока эксплуатации. Факт нарушения качества коммунальной услуги по горячему водоснабжению фиксируется актом с учетом замеров температуры воды при отступлении её от нормативной температуры. Перерасчет осуществляется в зависимости от установленного отклонения. Начисление платы за нагрев воды производится МП МО «Котлас» «ОК и ТС», следовательно, и перерасчет платы производится данным предприятием. Учитывая, что замеров температуры воды не проводилось, оснований для перерасчета платы не имеется.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что ФИО1 о факте ненадлежащего оказания услуги по нагреву воды в диспетчерскую службу ответчика не обращалась, мер к составлению акта о ненадлежащем оказании услуги по нагреву воды не приняла.
Судебная коллегия не соглашается с указанным выводом суда.
Порядок предоставления коммунальных услуг в рамках рассматриваемых правоотношений урегулирован Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила № 354).
В соответствии с пунктом 98 Правил, при предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
Требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в приложении № 1 к настоящим Правилам.
Согласно пункту 5 Приложения № 1 к Правилам № 354 энергоснабжающая организация обязана обеспечить потребителя горячей водой, температура которой соответствует установленной СанПиН 2.1.4.246-09, отклонения допускаются не более чем на 5 градусов в ночное время, не более чем на 3 градуса в дневное. При этом, перерасчет производится следующим образом: за каждые 3 градуса отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1% размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением № 2 к Правилам за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела 9 Правил. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 градусов, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.
Таким образом, для расчета стоимости некачественного коммунального ресурса, с учетом указанных требований Правил № 354, необходимы почасовые показания температуры горячей воды.
Пунктом 105 Правил № 354 предусмотрено, что при обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее - аварийно-диспетчерская служба).
В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя не известны причины нарушения качества коммунальной услуги он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги. При этом, работник аварийно-диспетчерской службы обязан немедленно после получения сообщения потребителя уведомить ресурсоснабжающую организацию, у которой исполнитель приобретает коммунальный ресурс для предоставления потребителям коммунальной услуги, дату и время проведения проверки (пункт 108 Правил № 354).
В соответствии с пунктом 109 Правил № 354 по окончании проверки составляется акт проверки. Если в ходе проверки будет установлен факт нарушения качества коммунальной услуги, то в акте проверки указываются дата и время проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги.
Делая вывод об отказе в удовлетворении требований по причине отсутствия в материалах дела акта о ненадлежащем оказании услуги по горячему водоснабжению и возлагая ответственность за отсутствие акта, в том числе и на истца, суд не учел, что соответствующие акты не были составлены по вине ответчика.
Представителем ответчика в ходе судебного разбирательства в суде первой и апелляционной инстанции не оспаривался факт нарушения качества коммунальной услуги (горячего водоснабжения), предоставляемой жильцам в доме, по причине нахождения водоводяного подогревателя, расположенного в подвале дома, в неудовлетворительном состоянии, что подтверждается и комиссионным актом от 12 февраля 2014 года.
Следовательно, предоставление указанной коммунальной услуги ненадлежащего качества и тем самым нарушение прав потребителей, нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Работники ООО «Жилищник»,зная о нарушении качества коммунальной услуги еще 12 февраля 2014 года, 25 февраля 2014 года, получив заявление истца о перерасчете платы, акт проверки не составили, что свидетельствует о незаконном бездействии ответчика по выявлению факта ненадлежащего оказания истцу ответчиком услуги по горячему водоснабжению.
В нарушение требований Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 56 ГПК РФ ответчик не представил суду доказательств, подтверждающих обстоятельства, освобождающие его от обязанности произвести перерасчет ненадлежащим образом оказанной коммунальной услуги.
Согласно пункту 111 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, датой и временем, начиная с которых считается, что коммунальная услуга предоставляется с нарушениями качества, являются:
а) дата и время обнаружения исполнителем факта нарушения качества коммунальной услуги им или части потребителей, указанные исполни гелем в журнале учета таких фактов (пункт 104 настоящих Правил);
б) дата и время доведения потребителем до сведения аварийно-диспетчерской службы сообщения о факте нарушения качества коммунальной услуги, указанные исполнителем в журнале регистрации сообщений потребителей, если в ходе проведенной в соответствии с настоящим разделом проверки такой факт будет подтвержден, в том числе по результатам проведенной экспертизы (пункт 108 настоящих Правил);
в) дата и время начала нарушения качества коммунальной услуги, которые были зафиксированы коллективным (общедомовым), общим (квартирным), индивидуальным прибором учета или иным средством измерения, которое предназначено для этих целей и используется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о единстве измерений, если указанные приборы учета и средства измерения способны сохранять зафиксированные сведения;
г) дата и время начала нарушения качества коммунальной услуги, которые были фиксированы в акте проверки качества предоставляемых коммунальных услуг, составленном потребителем в соответствии с пунктом 110 (1) настоящих Правил, в случае если нарушение качества было подтверждено в ходе проверки факта нарушения качества коммунальной услуги или в результате проведения экспертизы качества коммунальной услуги.
Пункт 113 указанных Правил предусматривает, что после устранения причин нарушения качества коммунальной услуги исполнитель обязан удостовериться в том, что потребителю предоставляется коммунальная услуга надлежащего качества в необходимом объеме.
Если исполнитель не имеет возможности установить период нарушения качества коммунальной услуги на основе сведений, указанных в подпунктах «а», «б» и «г» п. 112 настоящих Правил, то исполнитель обязан провести проверку устранения причин нарушения качества коммунальной услуги потребителю, который обращался с сообщением в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя.
Для этого исполнитель в согласованное с потребителем время обязан прибыть в помещение потребителя, провести проверку и составить акт о результатах проверки по итогам устранения причин нарушения качества коммунальной услуги, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем.
Ответчиком не представлены акты о результатах проверки по итогам устранения причин нарушения качества коммунальной услуги, составленные в соответствии с пунктом 113 Правил. В переписке с истцом ООО «Жилищник» не оспаривало факт отсутствия в квартире истца горячей воды.
Поскольку факт нарушения качества коммунальной услуги (горячего водоснабжения) нашел свое подтверждение 12 февраля 2014 года, период перерасчета исчисляется с февраля 2014 года до 1 июня 2014 года, то есть до дня исполнения ответчиком обязанностей по договору управления многоквартирным домом.
При таких обстоятельствах коллегия приходит к выводу о том, что решение суда нельзя признать законным и обоснованным, а потому оно подлежит отмене, с вынесением нового решения об удовлетворении требований истца о возложении на ответчика обязанности по перерасчету платы за коммунальные услуги по горячему водоснабжению с февраля 2014 года по май 2014 года.
Довод представителя ответчика о том, что собственники помещений в доме не приняли решение на общем собрании о ремонте или замене водонагревателя, является несостоятельным, поскольку водонагреватель входит в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме (пункт 2 «а» Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491), а ответчик, как управляющая организация дома, должен был следить за его надлежащим техническим состоянием.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Котласского городского суда Архангельской области от 23 июня 2014 года отменить, вынести по делу новое решение.
Иск ФИО1 к ООО «Жилищник» о перерасчете платы за коммунальные услуги удовлетворить.
Возложить на ООО «Жилищник» обязанность по проведению ФИО1 перерасчет платы по коммунальной услуге «подогрев воды» по жилому помещению по адресу: ФИО4 за период с 01 февраля 2014 года по 31 мая 2014 года.
Взыскать с ООО «Жилищник» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере *** руб. *** коп.
Председательствующий М.В. Смоленцев
Судьи Л.Н. Галкина
ФИО5