ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-4650 от 03.06.2014 Новосибирского областного суда (Новосибирская область)

  Судья Грибанова Л.А.

 Докладчик Кузьменок А.В. Дело №33-4650\2014г.

 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:

 председательствующего Шостак Г.П.,

 судей Плужникова Н.П., Кузьменка А.В.,

 при секретаре Б.А.А.,

 рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Новосибирске 03 июня 2014 года гражданское дело по апелляционной жалобе К.С.А. на решение Искитимского районного суда Новосибирской области от 11 марта 2014 года, которым К.С.А. в удовлетворении исковых требований к Управлению Пенсионного фонда в г Искитиме и Искитимском районе о назначении досрочной трудовой пенсии отказано.

 Заслушав доклад судьи Новосибирского областного суда Кузьменка А.В., объяснения представителя Искитимского районного суда Новосибирской области от 11 марта 2014 года, объяснения К.С.А., судебная коллегия

 УСТАНОВИЛА:

 К.С.А. обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда в г Искитиме и Искитимском районе о назначении досрочной трудовой пенсии.

 В обоснование исковых требований указал, что он имеет трудовой стаж 29 лет 8 месяцев 24 дня, из которых в период с 24.10.1985 по 07.06.1991 года работал в цехе обжига (цех № 03) Новосибирского электродного завода, в должности мастера по ремонту обжиговых печей. Его стаж работы, дающий ему право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости по подпункту 1 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ составляет 5 лет 8 месяцев 15 дней, что даёт ему право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости как имеющим стаж и общий трудовой стаж необходимой продолжительности, то есть свыше 5 лет специального стажа и не менее 20 лет общего стажа.

 05.09.2013 года он обратился в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Искитиме и Искитимском районе Новосибирской области с заявлением о назначении пенсии. Однако решением от 13 сентября 2013 г. Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Искитиме и Искитимском районе Новосибирской области отказало ему в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», мотивируя это тем, что документы, представленные им, не подтверждают наличие необходимой для назначения пенсии продолжительности стажа на соответствующих видах работ (не менее 05 лет по Списку №1).

 С указанным решением ответчика он не согласен, считает, что ответчик неправильно применил и истолковал закон.

 Истец просил установить факт его работы в должности мастера, осуществляющего организацию и контроль за качеством и своевременностью горячих ремонтов обжиговых печей цеха 03 (цеха обжига электродной продукции) Новосибирского электродного завода, осуществляемого каменщиками-печниками (огнеупорщиками) на горячем ремонте обжиговых печей, в течении полного рабочего дня в период с 24.10.1985 года по 07.06.1991г.

 Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в городе Искитиме и Искитимском районе Новосибирской области включить в специальный стаж, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, следующие периоды:

 - с 3 июня по 03 сентября 1986г. обучение по специальности «машинист электромостовых кранов» без отрыва от производства;

 - с 27 апреля по 02 июня 1987г. - обучение без отрыва от производства на курсах повышения квалификации мастеров основных цехов;

 - дни занятий в группе рабочих по системе экономического образования каждый вторники и четверги каждого месяца учебного 1986/1987 года (без приказа).

 Обязать ответчика назначить трудовую пенсию по старости с 14 сентября 2013 года, и взыскать с ответчика судебные расходы в размере 20000 рублей.

 Судом постановлено вышеуказанное решение суда, с которым не согласен К.С.А.

 В апелляционной жалобе просит решение отменить и вынести новое решение об удовлетворении исковых требований, поскольку судом нарушены нормы материального и процессуального права, а также судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела.

 В обоснование доводов апелляционной жалобы указывает, что выводы суда о том, что из пункта 12 Разъяснения Министерства труда РФ, изложенного в Постановлении № 29 от 22.05.1996г. (в ред. от 01.10.1999г. №36) следует, что правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются мастера по ремонту оборудования при их занятости в те производствах, в которых должности прямо предусмотрены Списками №1 и №2, основан на неправильном применении норм права, потому как ни список № 1 ни список № 2 не содержат должности: мастер по ремонту печей в цехе 03, а список № 2 не содержит даже профессии огнеупорщика.

 Считает, что судом не применено Утвержденное Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1976 № 81/.

 Кроме того, суд проигнорировал положения Типовой инструкции по охране труда «Инструкция по охране для огнеупорщика. Техника безопасности.»

 По мнению апеллянта, доказательства, свидетельствующие о выполнении им иной работы, кроме работы по должности мастера по ремонту печей и мастера каменщиков - печников цеха обжига в деле отсутствуют.

 Автор апелляционной жалобы полагает, что свидетельскими показаниями возможно подтверждение трудового стажа при отсутствии документов, поскольку у него имеются документы об общем трудовом стаже.

 Суд не указал в своём решении показания свидетелей подтверждающие то, что он работал цехе обжига на горячем ремонте обжиговых печей выполняемых каменщиками печниками н горячем ремонте в период с 1985 по 1991 годы.

 Апеллянт считает, что суд пришел к необоснованному выводу о том, что спорные периоды не подлежат учету при определении его права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с тем, что трудовая деятельность не была связана с горячими (особо вредными) работами, которые предусматривали их выполнение.

 Также не может быть принят вывод суда о недопустимости использования свидетельских показаний данных суду К.Н.И., Г.П.А., А.Н. в качестве доказательств по делу, поскольку эти доказательства должны быть оценены в совокупности с другими письменными доказательствами, а они не входят с ними в противоречие.

 Кроме того, в апелляционной жалобе просит назначить государственную экспертизу условий труда в период его работы в цехе Новосибирского электродного завода, с 25.101985 г. по 07.06.1991 года с постановкой перед экспертами вопроса: соответствовали условия его труда, предусмотренным Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

 Проверив материалы дела в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.

 Досрочная пенсия в соответствии с пп.1 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ, мужчинам назначается по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если они проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, то трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Закона № 173-ФЗ на один год за каждый полный год такой работы.

 Досрочная пенсия, в соответствии с пп.2 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ, мужчинам назначается по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж 25 лет. Если работа осуществлялась не менее половины требуемой продолжительности работ с тяжелыми условиями труда — 6 лет 3 месяца и при этом продолжительность страхового стажа составляет 25 лет, то пенсия назначается с уменьшением возраста. Предусмотренный статьей 7 Закона № 173-ФЗ возраст 60 лет уменьшается на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

 Пунктом 2 ст. 27 Закона № 173-ФЗ предусмотрено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, Правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

 На основании постановления Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 №537 правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости пользуются те работники, чьи профессии и должности предусмотрены Списками №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденными постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. №10, действие которых не ограничивается каким-либо периодом, и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2003 года №239 — Списками №1 и №2, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 №1173 за период работы до 01.01.1992.

 Подтверждение и подсчет страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии, регулируется нормами статьи 13 Закона № 173-ФЗ, Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий», утвержденными 24.07.2002 постановлением Правительства РФ №555, «Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными 11.07.2002 постановлением Правительства РФ. №516.

 31.03.2011 за №258н Министерством здравоохранения и социального развития РФ был издан приказ «Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости» (вступил в силу 07.06.2011). Данный Порядок предусматривает правила подтверждения периодов работы с тяжелыми, вредными и особыми условиями труда в определенных производствах, учреждениях и организациях, по профессиям и должностям, выполнение которой дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

 Указанный Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, носит особый характер.

 Это связано с тем, что указанные периоды работы включают в себя вид деятельности, характер работы и условия, при которых она выполняется, определяющие право на досрочное обеспечение. Условия (факторы), которые необходимо подтверждать для установления права на досрочное назначение пенсии по старости:

 - занятость на работах в определенных отраслях экономики, организациях определенных отраслей промышленности;

 - занятость в определенных производствах (структурных подразделениях);

 - занятость на конкретных профессиях и должностях;

 - занятость на конкретных работах (определенным способом, с определенными веществами и т. д.).

 В случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ, например, о выполнении работ определенным способом, о выполнении работ в определенном месте или структурном подразделении и др. для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

 Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии (должности) и на конкретных работах (условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Сведения содержащиеся в документе, в полном объеме, исчерпывающе должны отражать информацию о факте, который они подтверждают.

 Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 г № 537 «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (в редакции постановления Правительства РФ №239 от 24.04.2003г.) установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах в т.ч с вредными условиями труда применяется Список №1 производств, работ профессий должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР №10 от 26.01.1991г.

 При этом время выполнявшихся до 1 января 1992г. работ, предусмотренных Списками №1 и №2 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, на работах с тяжелыми условиями труда, работа, в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956г. №1173, засчитывается в стаж работы, наравне с работами, предусмотренными Списком от 26.01.1991 г.

 Из трудовой книжки, архивных справок, материалов дела усматривается, что истец 24.10.1985 г. был принят на Новосибирский электродный завод мастером по ремонту печей в цех 03. Уволен 07.06.1991г. по собственному желанию (л.д.24,25,33).

 Ответчик отказал истцу включить периоды его работы с 24.10.1985г. по 07.06.1991 в должности мастера по ремонту печей, а также периоды:

 - с 3 июня по 03 сентября 1986 г. обучение по специальности «машинист электромостовых кранов» без отрыва от производства;

 - с 27 апреля по 02 июня 1987 г. - обучение без отрыва от производства на курсах повышения квалификации мастеров основных цехов;

 - дни занятий в группе рабочих по системе экономического образования каждый вторники и четверги каждого месяца учебного 1986/1987 года (без приказа), поскольку документы, представленные им, не подтверждают наличие необходимой для назначения пенсии продолжительности стажа на соответствующих видах работ (не менее 05 лет по Списку №1), а в период учебы не доказана полная занятость в должности, дающей право на пенсию по Списку №1.

   Как обоснованно указано судом 1-й инстанции - Списки №1 и №2 от 22.08.1956г.   не давали право на досрочное назначение пенсии «мастерам по ремонту оборудования» в производстве электродов и анодной массы Металлургического производства (цветные металлы), работа в указанной должности право на предоставление льготы не давала.

 Позицией «10710006-23187» подраздела 8 «Производство углеродных материалов, масс и изделий из них» раздела VII « Металлургическое производство (цветные металлы)» Списка № 1 от 26.01.1991   право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по подпункту 1 пункта 1 Статьи 27 Закона от 17.12.2001 предоставлено мастерам и их помощникам, старшим мастерам. В подразделе 8 «Производство углеродных материалов, масс и изделий из них» раздела VII «Металлургическое производство» Списка № 1 от 26.01.1991 мастера по ремонту оборудования не предусмотрены  .

 Однако позицией «20910006-23362» подраздела 8 «Производство углеродных материалов, масс и изделий из них» раздела VIII «Металлургическое производство (цветные металлы)» Списка № 2 от 26.01.1991года, введенного в действие с января 1992года, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по пп.2 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях» предоставлено мастерам по ремонту оборудования.

 Из пункта 12 Разъяснения Министерства труда РФ, изложенного в Постановлении № 29 от 22.05.1996г. (в ред. от 01.10.1999г. №36) следует, что правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются мастера по ремонту оборудования при их занятости в тех производствах, в которых должности прямо предусмотрены Списками №1 и №2.

 Аналогичная позиция, изложена в пункте 14 Разъяснения №5/8 от 02.04.1976г. Государственного Комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов.

 Таким образом, судом установлено, что именно Список №2 предоставляет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по пп.2 п.1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях» мастерам по ремонту оборудования.

 Как усматривается из искового заявления, истец просил установить факт его работы в должности мастера, осуществляющего организацию и контроль за качеством и своевременностью горячих ремонтов обжиговых печей цеха 03 (цеха обжига электродной продукции) Новосибирского электродного завода, осуществляемого каменщиками-печниками (огнеупорщиками) на горячем ремонте обжиговых печей, в течении полного рабочего дня в период с 24.10.1985 года по 07.06.1991г.

 Ответчик, отказывая истцу включить период его работы в качестве мастера по ремонту печей, указал, что по «Списку № 1 от 26.01.1991 право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по подпункту 1 пункта 1 Статьи 27 ФЗ «О трудовых пенсиях» предоставлено всем производственным мастерам и производственным старшим мастерам, в том числе мастерам и старшим мастерам производственных участков и основных производственных участков. Основным условием для указанной категории работников является их занятость в технологическом процессе производства».

 В судебном заседании, по ходатайству истца был заслушан в качестве специалиста У.А.А., начальник управления по труду и персоналу ЗАО «Энергопром-Новэз», который пояснил, что технологический процесс обжига электродов включает в себя приемку, загрузку заготовок, подключение огня по технологии, процесс обжига, выгрузку заготовок очистка их от присыпки, передача на следующий передел. Ремонт печей в технологический процесс не входит. Мастер по ремонту оборудования имеет право на пенсию по Списку №2 и в пенсионный фонд предприятие, подавая списки, относило их именно к Списку № 2. Это подтверждается и аттестацией рабочих мест, которая проводилась на предприятие.

 В судебном заседании, по ходатайству истца была заслушана в качестве свидетеля Р.Н.А., инженер по технике безопасности ЗАО «Энергопром-Новэз», которая пояснила, что она пришла на работу на Новосибирский электродный завод в 1988г в отдел по технике безопасности и курировала цех обжига, где К.С.А. работал мастером по ремонту печей. Мастер по ремонту печей занимается ремонтом печей, согласно общим правилам безопасности для металлургических и коксохимических предприятий и производств № ПБ 11-49302. Согласно п. 3.13. данных Правил перед ремонтом обжиговой печи она должна быть отключена от всех коммуникаций, проверена на загазованность, температуру, перед ремонтом температура должна быть не более 45 градусов, печь очищается, газоходы все проветриваются. Огнеупорщики, которые занимались ремонтом печей, действительно 80 % времени находились внутри печи, а мастер, даже если он и спускался в печь, то на небольшой промежуток времени, следить за работами, он мог и, находясь вне печи, в его обязанности входило - расстановка людей, раздача им задания, обеспечение материалами, обучение персонала по допусковой работе, соблюдение инструкции по технике безопасности, осмотр используемого в работе инструмента, контроль за использованием в работе лестниц, стремянок, защитных средств, условия работы в период с 1988г по 2003г остались прежними, но профессия, к которой относится истец, дает право на пенсию по второму списку. В течение последних трех лет она занимается аттестацией рабочих мест, последняя аттестация прошла в 2013г, но на этот момент огнеупорщиков и мастеров в штате предприятия уже не было, а ремонтом печей стала заниматься подрядная организация. При аттестации рабочего места мастера по ремонту тепловых агрегатов в 2003г., такой фактор воздействия, как тепловое излучение отсутствует, мастер, находясь в цехе, подвергается воздействию оксида углерода, углеродной пыли, но воздействия на него теплового излучения нет, согласно карте аттестации, мастер отнесен к Списку № 2, ремонт печей не входит в технологический процесс.

 Как следует из Перечня производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с особо тяжелыми условиями труда, с вредными и тяжелыми, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости на льготных условиях по АООТ Новосибирский электродный завод от 04.02.1998г. (л.д.79-80) мастер, старший мастер по ремонту оборудования имеет право на льготное пенсионное обеспечение по Списку №2, а мастер, старший мастер основного производственного участка имеет право на льготное пенсионное обеспечение по Списку №1.

 Как следует из архивной справки № К-167 от 11.02.2014г. ГКУ НСО «Государственный архив НСО» - в штатных расписаниях работников цеха №3 (цеха обжига) Новосибирского электродного завода за 1985г., 1989- 1990гг. должность мастера не указана (л.д. 104).

 Согласно штатному расписанию по данному предприятию на 1991г. в штате имеются должности мастеров, старших мастеров основных производственных участков и отдельно должность мастера по ремонту печей обжига (л.д.105-106).

 Истец в подтверждение своих трудовых обязанностей в спорный период представил должностную инструкцию мастера цеха 03 по ремонту обжиговых печей, из которой следует, что мастер обязан: содержать в исправном состоянии оборудование, ограждения предохранительные устройства, находящиеся в его ведение. Разрабатывать и осуществлять выполнение графиков ППР и текущих ремонтов обжиговых печей, устанавливать нормированные задания бригадам и отдельным рабочим в соответствии с графиком ремонтов печей, разрабатывать порядок организации ремонта обжиговых печей, проводимого ремонтной службой цеха, обеспечивать выполнение правил и инструкций по ТБ, вести документацию, следить за наличием запаса кирпича, мертеля и т. д и принимать меры к их своевременному пополнению, регулярно проводить производственные совещания, принимать меры к прекращению производства работ в случае несоответствия рабочего места требованиям ТБ и т.п.

 Таким образом, истец в спорный период занимался ремонтом печей.

 В судебное заседание была представлена Карта аттестации рабочего места по условиям труда - на мастера по ремонту оборудования, из которой следует, что указанный мастер имеет право на льготное пенсионное обеспечение по Списку №2, вид производства У111 Металлургическое производство 86 «Производство углеродных масс и изделий из них » позиция 20910006-23362. Из указанной карты следует, что производственными факторами, влияющими на условия труда мастера по ремонту оборудования по степени вредности и опасности являются: содержание пыли углерода и оксида углерода в воздухе, содержание смолистых веществ, однако превышение такого показателя, как температура не установлено.

 Согласно п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. №516, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования.

 В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 Исходя из вышеизложенного, суд первой инстанции обоснованно посчитал, что истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что, он работал мастером основного производственного участка, был занят в технологическом процессе производства, причем, не менее 80 процентов рабочего времени у него приходилось на работу с вредными условиями труда.

 Согласно пункту 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" В случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается

 Свидетельскими показаниями возможно подтверждение трудового стажа при отсутствии документов. В данном случае у истца имеются документы об общем трудовом стаже.

 В судебном заседании по ходатайству истца, были допрошены свидетели, однако в соответствии с пунктом 3 статьи 13 ФЗ от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» характер работы свидетельскими показаниями, как правильно указал суд, не подтверждается.

 Таким образом, оснований для установления факта работы истца в должности мастера, осуществляющего организацию и контроль за качеством и своевременностью горячих ремонтов обжиговых печей цеха 03 (цеха обжига электродной продукции) Новосибирского электродного завода, осуществляемого каменщиками-печниками (огнеупорщиками) на горячем ремонте обжиговых печей, в течении полного рабочего дня в период с 24.10.1985 года по 07.06.1991 г. и включении данного периода в трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости по подпункту 1 пункта 1 статьи 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не имеется.

 Кроме того, установление наименование должности, о которой просил истец, вообще не содержится ни в одном из Списков №1 и № 2.

 Учитывая, что судом не установлено оснований для включения в трудовой стаж истца вышеуказанного периода, поэтому и отсутствуют основания для включения в специальный стаж следующих периодов - с 3 июня по 03 сентября 1986 г. период обучения по специальности «машинист электромостовых кранов» без отрыва от производства; с 27 апреля по 02 июня 1987 г. - период обучение без отрыва от производства на курсах повышения квалификации мастеров основных цехов; дни занятий в группе рабочих по системе экономического образования каждый вторники и четверги каждого месяца учебного 1986/1987 года (без приказа), поскольку эти периоды приравниваются к работе, во время которой истец направлялся на обучение.

 В соответствии с п.32 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ «если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган, либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом N 173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона N 173-ФЗ).

 Принимая решение и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии законных оснований для назначения истцу досрочной трудовой пенсии по старости по пп.1 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

 Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они соответствуют установленным обстоятельствам и требованиям закона.

 Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, по существу сводятся к иной оценке доказательств по делу, оснований для которой суд апелляционной инстанции не усматривает.

 Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

 О П Р Е Д Е Л И Л А:

 Решение Искитимского районного суда Новосибирской области от 11 марта 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу К.С.А. - без удовлетворения.

 Председательствующий

 Судьи