Дело № 33-4695/2013
Председательствующий:
судья Венедиктова Е.А.
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда в составе,
председательствующего – судьи А.А. Толстоброва,
судей – С.Н. Михеева и П.Н. Смолякова,
при секретаре – А.И. Левиной,
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Чите 24 декабря 2013 года,
гражданское дело по иску (заместителя) Балейского межрайонного прокурора в защиту интересов неопределённого круга лиц к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Ундинская средняя общеобразовательная школа», администрации муниципального района «Балейский район», Комитету образования администрации муниципального района «Балейский район», Министерству финансов Забайкальского края об оборудовании кабинета для изучения предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в соответствии с требованиями федерального законодательства о военной обязанности и военной службе,
по апелляционной жалобе представителя Министерства финансов Забайкальского края,
на решение Балейского городского суда Забайкальского края от 1 октября 2013 года,
которым постановлено:
«Исковые требования Балейского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.
Обязать муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ундинская средняя общеобразовательная школа оборудовать предметный кабинет для изучения предмета «Основ безопасности жизнедеятельности» в соответствии с рекомендуемыми нормативами материально-технического оснащения общеобразовательных учреждений для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, путем обеспечения наличия в срок до 01 марта 2014 года:
- массогабаритный макет 7,62 (или 5,45) автомата Калашникова в количестве 2 шт., наставления по стрелковому делу: основы стрельбы из стрелкового оружия в количестве 1 шт., 7,62 мм (или 5,425 мм) модернизированный автомат Калашникова в количестве 1 шт., макет простейшего укрытия в разрезе или в формате ЭОИ в количестве 1 шт., манекен-тренажер для реанимационных мероприятий в количестве 1 шт.
Обязать Министерство финансов Забайкальского края выделить за счет средств казны Забайкальского края в бюджет муниципального района «Балейский район» денежные средства для оборудования муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением Ундинскаяя средняя общеобразовательная школа предметного кабинета «Основ безопасности жизнедеятельности» указанной учебно-материальной базой в срок до 01 марта 2014 года.
Обязать администрацию муниципального района «Балейский район», МКУ Комитет образования администрации муниципального района «Балейский район» профинансировать за счет выделенных денежных средств проведение муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением Ундинская средняя общеобразовательная школа мероприятий по оборудованию предметного кабинета для изучения предмета «Основ безопасности жизнедеятельности» указанной учебно-материальной базой в срок до 01 марта 2014 года.
Взыскать с муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Ундинская средняя общеобразовательная школа в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 200 рублей».
Заслушав доклад судьи П.Н. Смолякова, судебная коллегия,
у с т а н о в и л а:
заместитель Балейского межрайонного прокурора Забайкальского края обратился в суд с вышеназванным заявлением (л.д. 2-7), указывая, что в ходе проведённой в отношении муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ундинская средняя общеобразовательная школа» (далее – школа) проверки установлено, что требования законодательства в части создания учебно-материальной базы для обучения школьников начальным знаниям в области обороны и подготовки их к основам военной службы образовательным учреждением не выполняются, учебно-материальная база для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы не соответствует установленным требованиям. В частности, школа не оснащена учебной литературой, учебно-наглядными пособиями, медицинским имуществом.
Полагает, что наличие указанных нарушений не может в должной мере способствовать формированию у школьников современной культуры безопасности жизнедеятельности.
С учётом уточнения требований (л.д. 51) просил в течение двух недель с момента вступления в силу решения суда обязать Министерство финансов Забайкальского края (далее – министерство), комитет образования администрации муниципального района «Балейский район» (далее – комитет образования), администрацию муниципального района «Балейский район» (далее – администрация) профинансировать за счёт средств бюджета Забайкальского края проведение в школе мероприятий по оборудованию кабинета для изучения предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в соответствии с требованиями федерального законодательства о военной обязанности и военной службе, обеспечив наличие макета простейшего укрытия в разрезе или в формате электронных образовательных изданий на магнитных и оптических носителях по тематике программы (далее – ЭОИ) в количестве 1 шт., манекена-тренажёра для реанимационных мероприятий в количестве 1 шт., массогабаритного макета 7,62 мм (или 5,45 мм) автомата Калашникова в количестве 2 шт., наставления по стрелковому делу (основы стрельбы из стрелкового оружия в количестве 1 шт.; 7,62 мм (или 5,45 мм) модернизированный автомат Калашникова в количестве 1 штука), общевойскового защитного комплекта в количестве 1 шт., манекена-тренажёра для реанимационных мероприятий в количестве 1 шт.
Судом постановлено приведённое решение (л.д. 121-126).
В апелляционной жалобе (л.д. 133-135) представитель министерства Ю.Х. Тамбовцева выражает несогласие с принятым судом решением, просит о его отмене в части, отказав в удовлетворении исковых требований к министерству. Полагает, что приобретение учебных пособий, технических средств обучения, расходных материалов должно производиться образовательным учреждением самостоятельно в пределах собственных финансовых средств.
Указывает, что финансирование подобных мероприятий осуществляется в соответствии с поданными Министерством образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края заявками в пределах лимитов, установленных бюджетом края, и не может быть произвольным. Выделение денежных средств из бюджета края за пределами указанных лимитов в компетенцию министерства не входит.
Определением судьи от 16 августа 2013 года (л.д. 53) к участию в деле в качестве соответчика привлечено министерство.
Прокурор прокуратуры Забайкальского края С.А. Выскубова, участвуя в заседании суда апелляционной инстанции, возражала против удовлетворения апелляционной жалобы. Остальные лица, участвующие в деле, их представители в суд не явились, о времени и месте судебного заседания суда апелляционной инстанции извещены в установленном законом порядке.
Выслушав прокурора, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела (л.д. 8), в школе отсутствует учебно-материальная база для обучения начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы, а именно: массогабаритный макет 7,62 (или 5,45) автомата ФИО1, наставление по стрелковому делу: основы стрельбы из стрелкового оружия, 7,62 мм (или 5,45 мм) модернизированный автомат ФИО1, макет простейшего укрытия в разрезе или в формате ЭОИ, манекен-тренажер для реанимационных мероприятий, которая полагается в силу положений статей 12 и 13 Федерального закона от <Дата> N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», пункта 7 статьи 14 Закона РФ от <Дата> N 3266-1 «Об образовании» (далее – Закон об образовании), пунктов 2, 4, 5 и 27 Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от <Дата> N 1441, пунктов 11, 13 и 14 Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах, утверждённой приказом Министра обороны РФ N 96, Минобрнауки РФ N 134 от <Дата> (далее – Инструкция).
Школа, администрация и комитет образования в суде первой инстанции заявленные требования признали в полном объёме (л.д. 59, 118).
Удовлетворяя заявленные прокурором требования, в том числе о возложении на министерство обязанности профинансировать мероприятия по созданию отсутствующей в школе учебно-материальной базы, суд первой инстанции правильно исходил из того, что Федеральный закон от <Дата> N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов законодательной власти субъектов Российской Федерации» в подпункте 13 пункта 2 статьи 26.3, Закон об образовании в подпункте 6.1 пункта 1 статьи 29 относят к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечение за счёт средств бюджета субъекта Российской Федерации государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного образования в общеобразовательных учреждениях путём выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ, которые включают обучение граждан начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы.
Судебная коллегия находит мотивацию суда убедительной.
Доводы жалобы о финансировании школы согласно поданным заявкам и в пределах лимитов, установленных бюджетом края, в силу указанных норм закона судебной коллегией во внимание не принимаются как не имеющие решающего значения. Привлечение министерства к ответственности в настоящем случае отвечает целям обеспечения исполнимости решения суда.
Кроме того, из обжалуемого решения не следует, что соответствующие денежные средства должны выделяться министерством за пределами установленных лимитов.
Подлежат отклонению и ссылки министерства на то, что материально-техническое оснащение образовательного процесса осуществляется образовательным учреждением в пределах собственных финансовых средств. Наличие в школе соответствующей учебно-материальной базы предусмотрено федеральными государственными образовательными стандартами (пункт 14 Инструкции), выполнение требований которых в части приобретения учебников и учебных пособий, технических средств обучения также является полномочием субъекта Российской Федерации.
Предусмотренных статьёй 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) оснований для отмены обжалуемого решения не имеется.
Руководствуясь статьёй 328 ГПК РФ, судебная коллегия,
о п р е д е л и л а:
оставить решение Балейского городского суда <адрес> от <Дата> без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Председательствующий А.А. Толстобров
Судьи С.Н. Михеев
КОПИЯ ВЕРНА: П.Н. Смоляков