Судья: Зимина А.Е. дело № 33-4862/2019
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего судьи Илларионовой Л.И.,
судей Клубничкиной А.В., Кучинского Е.Н.,
при секретаре Андросовой Ю.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 11 марта 2019 года апелляционную жалобу ФИО1 на решение Пушкинского городского суда Московской области от 28 ноября 2018 года по гражданскому делу по иску ФИО1 к ДНП «Лесная Подкова», ООО «Зеленоградское-1» о признании действий ООО «Зеленоградское-1» по отключению от сетей электроснабжения энергопринимающих устройств незаконными, обязании обеспечить беспрепятственный переток электроэнергии,
заслушав доклад судьи Клубничкиной А.В.,
объяснения представителя ДНП «Лесная Подкова» - ФИО2, представителя ООО «Зеленоградское-1» - ФИО3, представителя ФИО1 – ФИО4, ФИО5,
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратился в суд с требованиями о признании незаконным отключения электричества и обязании ДНТ «Лесная Подкова» и ООО «Зеленоградское-1» восстановить подачу электроэнергии в соответствии с техническими условиями присоединения к электросетям ПАО «МОЭСК». В обоснование иска указал, что он является собственником жилого дома и земельного участка <данные изъяты> с кадастровым номером 50:13:0040243:714, расположенных по адресу <данные изъяты>. В 2014 г. по договору № 220, заключенному с ООО «Зеленоградское-1», к его дому было подведено и подключено электричество, мощностью в 5 кВт. В августе 2017 г. он обратился к председателю ООО «Зеленоградское-1» ФИО2 с заявлением о подсоединении электричества с увеличением мощности на 10 кВт, на что было дано устное разрешение. Поскольку в 2011 г. председатель ДНТ «Лесная Подкова» ФИО6 обращался с заявкой о подсоединении к электросетям территории в ПАО «МОЭСК» для подключения 60 участков, то он обратился в ту же организацию с заявкой об увеличении мощности на 10 кВт. 04 октября 2017 г. ему были выданы технические условия на присоединение к электросетям ПАО «МОЭСК», 20 декабря 2017 г. технические условия были выполнены и приняты в эксплуатацию, им с «Мосэнергосбыт» был заключен договор на поставку электроэнергии. Ответчики без уведомления истца отключили подведенные электросети.
В ходе рассмотрения дела в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, были привлечены ПАО «МОЭСК» и собственники трансформаторных подстанций электросетей, расположенных в ДНТ «Лесная Подкова», ФИО7, ФИО6
В судебном заседании истец и его представитель уточнили исковые требования, просили признать действия ООО «Зеленоградское-1» по отключению 26.12.2017 г. от сетей электроснабжения энергопринимающих устройств истца, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 50:13:0040243:714 по адресу: Московская область, Пушкинский муниципальный район, сельское поселение Ельдигинское, тер. ДНП «Лесная Подкова», уч. 220, нарушающими п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением Правительства № 861 от 27.12.2004 г.; обязать ООО «Зеленоградское-1» обеспечить беспрепятственный переток электрической энергии через опору ВЛ-0,4 кВ, отходящую от секции РУ-0,4 кВ ТП-10/0,4 кВ № 781 до энергопринимающих устройств, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 50:13:0040243:714 по адресу: <данные изъяты> в соответствии с характеристиками выполненного присоединения согласно акту об осуществлении технологического присоединения №1/СЭС-18-304-П-151163/104/С8 с учетом заключенного дополнительного соглашения №СЭС-18-304-11-151163/104/С8 о переоформлении документов на технологическое присоединение.
Представители ДНТ «Лесная Подкова», ООО «Зеленоградское-1», действующие так же в интересах третьих лиц ФИО7 и ФИО6, против иска возражали.
Представитель ПАО «МОЭСК» исковые требования поддержал.
Судом постановлено решение об отказе в удовлетворении исковых требований, обжалуемое ФИО1, который просит решение суда отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении иска.
В апелляционной жалобе ее автор ссылается на неправильное определение судом имеющих значение для дела обстоятельств, неверную оценку доказательств, нарушение норм материального и процессуального права.
Проверив материалы дела в соответствии с требованиями ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, выслушав явившихся в судебное заседание лиц, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно п. 2 ст. 539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
Абз. 1 п. 2 ст. 546 ГК РФ предусмотрено, что перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 утверждены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее - Правила).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2015 г. N 219 Правила дополнены пунктами 2(2), 8(5), пункт 10 дополнен подпунктом "з", устанавливающими порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В силу п. 6. Указанных Правил, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
В соответствии с п. 4 ст. 4 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом партнерстве имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким партнерством на взносы его членов, является собственностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства как юридического лица. При этом статья 1 указанного закона относит к имуществу общего пользования имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
Отказывая в иске ФИО1, суд первой инстанции исходил из невозможности обеспечения истца мощностью поставляемой электроэнергии в объеме 15 кВт без согласования соответствующих условий с ответчиками, поскольку именно ответчики в пределах предоставленной мощности, рассчитанной исходя из количества абонентов 280, имеют право на ее распределение между всеми абонентами.
Судебная коллегия выводы суда находит правильными, поскольку они мотивированы, соответствуют обстоятельствам дела, требованиям закона, представленным доказательствам, которые судом оценены верно.
Так, из материалов дела усматривается, что ФИО1 является собственником расположенных на территории ДНП «Лесная Подкова» жилого дома и земельного участка <данные изъяты> с кадастровым номером 50:13:0040243:714, расположенных по адресу <данные изъяты>.
Согласно договора на оказание услуг № 220 от 22.08.2013 г., заключенного между ООО «Зеленоградское-1» (исполнитель) и ФИО1 (заказчик) в день покупки истцом земельного участка, п. 1.1 исполнитель по заданию заказчика обязуется оказать услуги, предусмотренные настоящим Договором, а заказчик обязуется оплатить их в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором. По настоящему Договору исполнитель обязуется оказать заказчику следующие услуги: обеспечить подведение соответствующих коммуникационных сооружений и точек подключения в колодцах, согласно существующих проектов, необходимых для надлежащего пользования заказчиком ресурсами, а именно: электрическими мощностями в объеме 5 кВт, водоснабжением, водоотведением и газоснабжением, а также обустройство территории дачного поселка: забор, асфальтированные дороги, выездная группа (п. 1.3.1).
Данные услуги выполнены исполнителем, что подтверждается актом выполненных работ от 10.05.2014 г. к договору № 220 от 22.08.2013 г.
30.01.2017 г. между ООО «Зеленоградское-1» и ФИО1 заключен договор № 28/220 на оказание услуг по содержанию жилого комплекса и предоставлению коммунальных услуг, из которого следует, что ООО «Зеленоградское-1» за плату обязуется организовать электроснабжение дома, расположенного по адресу: <данные изъяты>, к.н. 50:13:0040243:714.
Письмом от 13.04.2017 г. №С8-17-114-1293 (922544/102/С8) Филиал ПАО «МОЭСК» Северные электрические сети на обращение ФИО1 сообщает, что 26.12.2011 г. в сетевую организацию ПАО «МОЭСК» от ФИО6 была подана заявка № С-11-00-919931/102 на технологическое присоединение энергопринимающих устройств 60-ти земельных участков. Согласно документам, приложенным к заявке, производилось технологическое присоединение 60-ти земельных участков для дачного строительства, расположенных по адресу: <данные изъяты>. На основании вышеуказанной заявки сетевой организацией подготовлен проект договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и технические условия, являющиеся приложением к договору. 24.05.2012 г. Договор № С8-12-302С-437 (919931) об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям был заключен между ПАО «МОЭСК» и ФИО6 Согласно указанному договору к электрическим сетям будут присоединены 60 земельных участков для дачного строительства, расположенные по адресу: МО, <данные изъяты>, для электроснабжения которых выделена трансформаторная мощность 100 кВА, в т.ч. максимальная мощность - 85 кВт. Для электроснабжения земельных участков выделана трансформаторная мощность 160 кВА, в т.ч. максимальная мощность – 135 кВт. Между ПАО «МОЭСК» и ФИО6 был оформлен и подписан, в установленном порядке, комплект актов о надлежащем технологическом присоединении земельных участков для дачного строительства в том числе Акт разграничения балансовой принадлежности и акт разграничения эксплуатационной ответственности электроустановок и сооружений напряжением свыше 1000В, соответственно. Согласно указанным актам к электрическим сетям сетевой организации ПАО «МОЭСК» присоединены ЭПУ земельных участков для дачного строительства, расположенные по адресу: <данные изъяты>, а именно ТП-10/0,4кВ № 780 с силовым трансформатором 160 кВА, при максимальной мощности 135 кВт. Электроснабжение земельных участков, расположенных в Коттеджном поселке «Лесная Подкова» в количестве 267 участков, осуществляется по ЛЭП-0,4кВ от 4-х ТП-10/0,4кВ с силовыми трансформаторами мощностью 3х160кВА и 250кВА. Указанное хозяйство на балансе ПАО «МОЭСК» не находится. Вопрос присоединения ЭПУ, находящихся на земельном участке ФИО1, расположенном по адресу: <данные изъяты>, к.н. 50:13:0040243;714, он вправе самостоятельно решить с владельцем сетевого хозяйства либо приложить к заявке №И-17-00-922544/102/С8 от 15.03.2017 г. договор на право пользования общим имуществом коттеджного поселка.
Из технических условий для присоединения к электрическим сетям №С8-12-302С-414 (9191938) от 24.05.2012 и №С8-13-302С-3674 (905127) от 03.07.2013 следует, что объектом энергопринимающих устройств являются 54 садовых дома, расположенных: <данные изъяты>, в районе <данные изъяты>, максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств составляет 165кВт (в т.ч. дополнительная мощность: 80кВт; ранее разрешенная: 85кВТ). Суммарная присоединенная мощность: 250кВА (в т.ч. ранее разрешенная: 100кВА). Точка присоединения ПС-№220 «Ельдигино», яч.104, ВЛ-10кВ л.804, опора №26 ВЛ-10кВ л.804.
В технических условиях для присоединения к электрическим сетям №С8-12-302С-414 (9191938) от 24.05.2012 указано, что объектом энергопринимающих устройств являются 54 садовых дома, расположенных: <данные изъяты>, в районе <данные изъяты>, максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств составляет 85кВт (54 садовый дом по 8 кВт, с учетом коэффициента одновременности). Суммарная присоединенная мощность – 100кВА. Точка присоединения – ПС – 220 «Ельдигино», яч.104 ВЛ – 10кВ л. 804. анкерная опора отпайка от ВЛ-10-кВ существующая опора №26 ВЛ-10кВ л.804 – 140кВт.
Из технических условий для присоединения к электрическим сетям №С8-12-302С-433 (919937) от 24.05.2012 следует, что объектом энергопринимающих устройств являются 81 садовых дома, расположенных: <данные изъяты>, в районе <данные изъяты>, максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств составляет 85кВт (81 садовых домов по 5кВт, с учетом коэффициента одновременности). Дополнительная мощность 67,1кВт. Ранее разрешаемая мощность 85кВт. Суммарная присоединенная мощность – 100кВА. Точка присоединения ПС-№220 «Ельдигино», яч.104, ВЛ-10кВ л.804, анкерная опора отпайки от ВЛ-10кВ.
Из технических условий для присоединения к электрическим сетям №С8-13-202-18862 (927469/103) от 09.12.2013, следует, что объектом энергопринимающих устройств КТП – 782 являются 81 садовых дома, расположенных: <данные изъяты>, в районе <данные изъяты>, максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств составляет 152,1кВт (65 садовых домов по 13кВт, 16 садовых домов по 5 кВт, с учетом коэффициента одновременности). Дополнительная мощность 67,1кВт. Ранее разрешаемая мощность 85кВт. Суммарная присоединенная мощность – 160кВА (в том числе ранее присоединенная 100кВА). Точка присоединения – 1 точка существующая опора №26 ВЛ-10кВ л.804 – 140кВт.
Из технических условий для присоединения к электрическим сетям №С8-13-302С-18795 (928095) от 17.12.2013, следует, что объектом энергопринимающих устройств КТП – 780 являются 60 садовых дома, расположенных: <данные изъяты>, в районе <данные изъяты>, максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств составляет 135кВт (45 садовых домов по 15кВт, 15 садовых домов по 7 кВт, с учетом коэффициента одновременности). Дополнительная мощность 50кВт. Ранее разрешаемая мощность 85кВт. Суммарная присоединенная мощность – 160кВА (в том числе ранее присоединенная 100кВА). Точка присоединения – 1 точка существующая опора №26 ВЛ-10кВ л.804 – 135кВт.
Из технических условий для присоединения к электрическим сетям №С8-12-302С-437 (919931) от 24.05.2012, следует, что объектом энергопринимающих устройств являются 60 садовых дома, расположенных: <данные изъяты>, в районе <данные изъяты>, максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств составляет 85кВт (60 садовых домов по 7кВт, с учетом коэффициента одновременности). Суммарная присоединенная мощность – 100кВА. Точка присоединения ПС-№220 «Ельдигино», яч.104, ВЛ-10кВ л.804, анкерная опора отпайки от ВЛ-10кВ.
Из технических условий для присоединения к электрическим сетям №С8-13-302С-17775 (96828) от 20.11.2013 следует, что объектом энергопринимающих устройств КТП – 781 являются 72 садовых дома, расположенных: <данные изъяты>, в районе <данные изъяты>, максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств составляет 140кВт (49 садовых домов по 15кВт, 23 садовых домов по 6 кВт, с учетом коэффициента одновременности). Дополнительная мощность 55кВт. Ранее разрешаемая мощность 85кВт. Суммарная присоединенная мощность – 160кВА (в том числе ранее присоединенная 100кВА). Точка присоединения – 1 точка существующая опора №26 ВЛ-10кВ л.804 – 140кВт.
Из технических условий для присоединения к электрическим сетям №С8-12-302С-440 (919934) от 24.05.2012 следует, что объектом энергопринимающих устройств являются 72 садовых дома, расположенных: <данные изъяты>, в районе <данные изъяты>, максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств составляет 85кВт (72 садовых домов по 6кВт, с учетом коэффициента одновременности). Суммарная присоединенная мощность – 100кВА. Точка присоединения ПС-№220 «Ельдигино», яч.104, ВЛ-10кВ л.804, анкерная опора отпайки от ВЛ-10кВ.
Согласно акта приема-сдачи работ, 07.04.2014 г. ООО «Строй-Гермес» выполнило комплекс работ по установке щита распределительного с учетом потребляемой мощности электроэнергии 5кВт для подключения дачного дома по адресу: <данные изъяты>, в районе <данные изъяты>, 50:13:040243:714. Указанная сеть имеет точку присоединения от КТП-781.
09.01.2018 г. ФИО1 обращается в Северо-Восточное отделение ПАО «Мосэнергосбыт» для заключения договора на поставку электроэнергии на земельный участок, расположенные по адресу: <данные изъяты>, в районе <данные изъяты>, к.н. 50:13:0040243:714.
16.01.2018 г. между ПАО «Мосэнергосбыт» (МЭС) и ФИО1 заключен договор энергоснабжения индивидуального жилого дома №<данные изъяты>, из которого следует, что МЭС предоставляет ФИО1 коммунальные услуги электроснабжения по адресу: <данные изъяты>, в районе <данные изъяты>, для собственных бытовых нужд.
В технических условиях на технологическое присоединение к электрическим сетям ПАО «Московская объединенная электросетевая компания энергопринимающих устройств» №И-17-00-108937/103/С8 от 04.10.2017 г., которые являются неотъемлемой частью договора №С*-17-302С-10887 (108937) об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям указано, что жилой дом ФИО1, расположенный по адресу: <данные изъяты>, в районе <данные изъяты>, 50:13:040243:714, имеет опосредованное присоединение, точка - существующая опора ВЛ-0,4кВ, принадлежит ООО «Зеленоградское-1», отходящей от секции РУ-0,4кВ ТП-10/0,4кВ КТП-780, принадлежит ООО «Зеленоградское-1» - 15кВт. Фактическое присоединение энергопринимающих устройств должно быть произведено персоналом ООО «Зеленоградское-1», после осмотра присоединяемых энергопринимающих устройств должностным лицом ПАО «МОЭСК» при участии заявителя и подписания акта осмотра (обследования).
ПАО «МОЭСК» установило системы учета электрической энергии с аппаратами защиты на металлостойке (с вводом) по договору Д/17/СУЭ/ОиЭСУЭ/Т/1/231 от 31.10.2017, что подтверждается актом сдачи-приема выполненных работ №Д/17/СУэ/ОиЭСУЭ/Т/1/231 от 11.12.2017, подписанным ФИО1
Актом ООО «Зеленоградское-1» от 26.12.2017 г. зафиксировано несанкционированное присоединении к электрическим сетям, принадлежащим ООО «Зеленоградское-1», строения, расположенного на земельном участка <данные изъяты> на территории ДНП «Лесная подкова», принадлежащем ФИО1, после чего последовало отключение дополнительной мощности электроснабжения участка истца
26.10.2018 г., в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции, между ПАО «МОЭСК» и ФИО1 заключено соглашение СЭС-18-304-П-151163/104/С8 о восстановлении (переоформлении) документов, подтверждающих технологическое присоединение объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций, собственников или иных законных владельцев данных объектов.
31.10.2018 г. составлен акт о выполнении технических условий №081-00027263, из которого следует, что присоединяемая максимальная мощность 15 кВт через точку присоединения ПС <данные изъяты> ближайшая опора ВЛ-0,4кВ ООО «Зеленоградское-1» от КТП -781.
21.11.2018 г. составлен акт об осуществлении технологического присоединения №1/СЭС-18-304-П-151163/104/С8, в котором указано, что жилой <данные изъяты>, расположенный по адресу: <данные изъяты>, к.н. 50:13:0040243:714, присоединен через точку присоединения - ближайшая опора ВЛ-0,4кВ ООО «Зеленоградское-1» от КТП -781.
Как верно указал суд первой инстанции, ответчики в пределах предоставленной мощности имеют право распределить ее между абонентами, принимая во внимание, что на объем имеющейся мощности электроэнергии приходится 280 земельных участков, расположенных на территории ДНП «Лесная Подкова», а так же энергопотребляющая инфраструктура поселка (в том числе 6 (шесть) насосов канализационных станций, въездная группа и водозаборный узел, общее освещение поселка), а потому истец не может быть обеспечен мощностью поставляемой энергии в заявленном им объеме 15 кВт без согласования с ответчиками соответствующих условий, поскольку в этом случае права других 279 абонентов, а также стороны по договору № 220 - ООО «Зеленоградское-1» будут нарушены.
Судебная находит правильным вывод суда первой инстанции об отсутствии у ответчиков возможности при вышеизложенных обстоятельствах на увеличение мощности подаваемой на земельный участок истца электроэнергии с 5 кВт до 15 кВт, поскольку при расчете мощности подаваемой к каждому земельному участку электрической энергии ее мощность была установлена в объеме 5 кВт, что нашло отражение в договоре на оказание услуг № 220 от 22.08.2013 г., заключенном между ООО «Зеленоградское-1» и ФИО1
При этом суд верно указал, что одностороннее изменение условий данного договора без согласования со второй стороной недопустимо, по вопросу заключения дополнительного соглашения к указанному договору истец к третьему лицу не обращался, однако не лишен возможности такого обращения в дальнейшем.
При таких обстоятельствах судебная коллегия выводы суда находит правильными, а доводы апеллянта в данной части - подлежащими отклонению.
Каких-либо правовых доводов, предусмотренных положениями ст. 330 ГПК РФ в качестве безусловного основания к отмене судебного постановления, апелляционная жалоба не содержит.
Разрешая спор, суд первой инстанции полно и правильно установил имеющие значение для дела обстоятельства, представленным сторонами доказательствам дал надлежащую правовую оценку в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ, с учетом подлежащих применению требований материального и процессуального права принял законное и обоснованное решение, которое не подлежит отмене по изложенным в апелляционной жалобе доводам.
Руководствуясь ст.ст. 193, 328 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Пушкинского городского суда Московской области от 28 ноября 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи