Судья Певина Е.А.
Докладчик Вегелина Е.П. Дело № 33-4863/2017
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:
председательствующего Зиновьевой Е.Ю.,
судей Вегелиной Е.П., Дмитриевой Л.А.,
при секретаре Ф.И.О.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Новосибирске 30 мая 2017 года гражданское дело по исковому заявлению Ф.И.О. к ГУ МВД России по НСО, ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Новосибирской области» о включении периодов службы в выслугу лет, перерасчете пенсии,
по апелляционным жалобам ФГКУ «УВО ВНГ России по Новосибирской области», ГУ МВД России по Новосибирской области на решение Центрального районного суда г. Новосибирска от 27 февраля 2017 года.
Заслушав доклад судьи Новосибирского областного суда Вегелиной Е.П., объяснения представителя ФГКУ «УВО ВНГ России по <адрес>» Ф.И.О., объяснения представителя ГУ МВД России по Новосибирской области Ф.И.О., поддержавших доводы жалоб, возражения Ф.И.О., судебная коллегия,
У С Т А Н О В И Л А:
Ф.И.О. обратилась в суд с иском к ГУ МВД России по НСО, ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Новосибирской области» о включении периодов службы в выслугу лет, перерасчете пенсии.
В обоснование заявленных требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ она была назначена на должность участкового инспектора по делам несовершеннолетних ОВД Железнодорожного райисполкома г. Новосибирска (приказ УВД НСО от ДД.ММ.ГГГГ№ Приказом МВД СССР № от ДД.ММ.ГГГГ истцу было присвоено специальное звание лейтенант милиции.
ДД.ММ.ГГГГ приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ№Ф.И.О. была уволена из органов внутренних дел по ст. 82 ч. 1 п. 2 (по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел) Федерального закона «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
Выслуга лет на ДД.ММ.ГГГГ для назначения истцу пенсии составляет 29 лет 06 месяцев 05 дней. Этот период включает в себя стаж работы в органах внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; из расчета был исключен период службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда истец работала исполняющим обязанности участкового инспектора по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Железнодорожного райисполкома г. Новосибирска.
ДД.ММ.ГГГГФ.И.О. обратилась в отдел кадров ФГКУ УВО ГУ МВД России по НСО о включении периода службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в расчет выслуги лет для назначения пенсии.
ДД.ММ.ГГГГ истцом был получен ответ о том, что в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 38 Федерального закона от 30.11.2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» период временного исполнения обязанностей не может быть включен в расчет выслуги лет для назначения пенсии.
Ф.И.О. указывает, что, работая исполняющим обязанности инспектора по делам несовершеннолетних ОВД Железнодорожного райисполкома г. Новосибирска, она фактически исполняла обязанности инспектора по делам несовершеннолетних, т.е. принимала участие в раскрытии преступлений, выявлении административных правонарушений.
Истец просила обязать ГУ МВД России по НСО включить истцу в выслугу лет для назначения пенсии после увольнения со службы период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве исполняющей обязанности участкового инспектора по делам несовершеннолетних ОВД Железнодорожного райисполкома г. Новосибирска; обязать ГУ МВД России по НСО произвести перерасчет ранее выплаченной пенсии с учетом увеличенной выслуги лет с ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Центрального районного суда г. Новосибирска от 27 февраля 2017 года ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Новосибирской области» обязано включить Ф.И.О. в выслугу лет для назначения пенсии период службы в органах внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ГУ МВД России по НСО обязано произвести Ф.И.О. перерасчет пенсии с учетом периода службы в органах внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.
С указанным решением не согласно ФГКУ «УВО ВНГ России по Новосибирской области», в апелляционной жалобе его представитель Ф.И.О. просит решение отменить, принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказать.
В жалобе заявитель указывает, что Постановлением Совета Министров СССР от 23.10.1973 г. № 778 утверждено Положение о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел (далее - Положение). Согласно п. 1 Положения определяется порядок прохождения службы лицами рядового, младшего, среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел, их права и обязанности. К рядовому и начальствующему составу относятся лица, состоящие в кадрах Министерства внутренних дел СССР, которым присвоены специальные звания, установленные Президиумом Верховного Совета СССР.
Согласно Приказа МВД СССР № от ДД.ММ.ГГГГФ.И.О. присвоено звание лейтенант милиции.
Согласно представлению по присвоению специального звания в органах внутренних дел Ф.И.О. работает с ДД.ММ.ГГГГ в должности участкового инспектора по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Железнодорожного райисполкома г. Новосибирска. В связи с чем, срок службы в органах внутренних дел, дающий право на пенсию у Ф.И.О. учитывается с ДД.ММ.ГГГГ.
Вывод суда о том, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и Управлением внутренних дел исполкома Новосибирского областного совета народных депутатов фактически был заключен срочный договор, по условиям которого, истица была принята на службу в органы внутренних дел на должность участкового инспектора по делам несовершеннолетних, на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком сотрудника, занимающего должность инспектора по делам несовершеннолетних, и проходила службу в указанной должности с ДД.ММ.ГГГГ, не подтверждает факт прохождения службы лицами рядового, младшего, среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел, согласно Положению, утвержденному Постановлением Совета Министров СССР от 23.10.1973 г. № 778, так как специальное звание ей присвоено не было.
Указывает, что перечень периодов, засчитываемых в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы всем указанным лицам в пункте 1 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 г. № 941 является исчерпывающим. Период работы временно исполняющим обязанности (без присвоения специального звания) в данном перечне отсутствует. Поэтому законные основания для включения периода работы Ф.И.О. на должности исполняющего обязанности участкового инспектора по делам несовершеннолетних ОВД Железнодорожного райисполкома города Новосибирска для назначения пенсии у ФГКУ «УВО ВНГ России по Новосибирской области» отсутствуют.
С указанным решением также не согласилось ГУ МВД России по Новосибирской области, в апелляционной жалобе его представитель Ф.И.О. просит решение отменить, принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказать.
В жалобе указывает, что ДД.ММ.ГГГГ истица не была принята на службу в органы внутренних дел, а была принята на работу в качестве работника.
Истица не пользовалась всеми правами сотрудника внутренних дел, предусмотренными Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденным Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 г. № 4202-1 (действовавшим в спорный период), не проходила специальную подготовку.
Указывает, что перечень периодов службы, предусмотренных ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», включаемых в выслугу лет, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
Период работы истца в должности исполняющей обязанности участкового инспектора по делам несовершеннолетних, в стаж службы для назначения пенсии за выслугу лет не входит, так как является периодом ее работы в вышеуказанной должности.
Проверив материалы дела с учетом требований ч. 1 ст. 3271 ГПК РФ в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобах, судебная коллегия приходит к следующему.
Удовлетворяя исковые требования Ф.И.О., суд первой инстанции пришел к выводу о том, что период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности исполняющего обязанности участкового инспектора по делам несовершеннолетних ОВД Железнодорожного райисполкома г. Новосибирска подлежит включению в выслугу лет службы в органах внутренних дел для назначения пенсии, поскольку в спорный период времени истец была принята на службу в органы внутренних дел и проходила службу в органах внутренних дел в должности участкового инспектора по делам несовершеннолетних.
Судебная коллегия с указанным выводом суда не может согласиться и полагает доводы апелляционных жалоб заслуживающими внимание.
Так, согласно п. 1 Положения о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 23.10.1973 г. № 778 (действовало в спорный период), к рядовому и начальствующему составу органов внутренних дел относятся лица, состоящие в кадрах Министерства внутренних дел СССР, которым присвоены специальные звания, установленные Президиумом Верховного Совета СССР.
В п. 2 данного Положения указывалось, что к лицам, состоящим на службе в органах внутренних дел, присваиваются следующие специальные звания: рядовой милиции, рядовой внутренней службы.
Пункт 10 Положения предусматривал, что специальные звания рядового и начальствующего состава присваиваются лицам, принятым на службу в органы внутренних дел, с учетом их личных качеств, специальной или военной подготовки, служебного опыта, занимаемой должности и других условий, предусмотренных настоящим Положением.
Согласно п. 18 Положения о советской милиции, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 08.06.1973 г. № 385, лица рядового и начальствующего состава милиции имеют единую форму одежды, утверждаемую Советом Министров СССР. В установленном порядке им выдается оружие.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГФ.И.О. была принята на службу в органы внутренних дел, назначена временно исполняющей обязанности участкового инспектора по делам несовершеннолетних, что подтверждается записью в послужном списке.
Из приказа управления внутренних дел исполнительного комитета Новосибирского областного Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ№ следует, что Ф.И.О., прибывшая переводом из школы №<адрес> назначена на должность исполняющей обязанности участкового инспектора по делам несовершеннолетних Железнодорожного РОВД г. Новосибирска, с ДД.ММ.ГГГГ, временно, на период отпуска по уходу за ребенком до 1 года капитана милиции Ф.И.О.
В материалы дела представителем ГУ МВД России по Новосибирской области представлено в суд апелляционной инстанции заявление Ф.И.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором заявитель просит принять ее на службу в органы внутренних дел.
Данное заявление, а также подписка о неразглашении сведений, присяга сотрудника ОВД приняты судебной коллегией в качестве дополнительных доказательств, в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, так как суд первой инстанции не разъяснял ответчикам необходимость представления доказательств, подтверждающих основания принятия истца на службу в органы внутренних дел и действия работодателя, связанные с принятием на службу.
ДД.ММ.ГГГГ истица была назначена на должность участкового инспектора по делам несовершеннолетних ОВД Железнодорожного райисполкома г. Новосибирска (приказ УВД НСО от ДД.ММ.ГГГГ№). ДД.ММ.ГГГГФ.И.О. дала подписку не разглашать секретные сведения и пр.
Приказом МВД СССР № от ДД.ММ.ГГГГ истцу было присвоено специальное звание лейтенант милиции.
ДД.ММ.ГГГГФ.И.О. дала присягу сотрудника органов внутренних дел РФ.
Таким образом, из представленных доказательств следует, что Ф.И.О. была принята на работу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на временную ставку, в установленном порядке ей не присваивалось специальное звание рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, истец не проходила соответствующую первоначальную подготовку и соответственно не имела права на ношение табельного огнестрельного оружия и специальных средств. Принята на службу в органы внутренних дел истец была только с ДД.ММ.ГГГГ, о чем указано ею в личном заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, после чего она приняла присягу, ей было присвоено специальное звание.
Как следует из ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и ст. 5 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", право на получение пенсии за выслугу лет приобретается при достижении установленной законом выслуги.
Выслуга лет, выступая в качестве самостоятельного правового основания назначения пенсии лицам, проходившим военную и правоохранительную службу, по своему характеру является специальным трудовым стажем, приобретаемым в процессе службы. Включение в выслугу лет периодов трудовой (служебной) деятельности относится к сфере усмотрения федерального законодателя и устанавливается исходя из особенностей прохождения службы в органах внутренних дел.
Порядок прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел регулируется Федеральным законом от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
В ч. 2 ст. 38 указанного Закона предусмотрен перечень периодов, включаемых в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, указанный перечень периодов является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Вышеуказанные положения исключают возможность включения в стаж службы в органах внутренних дел РФ периода осуществления трудовой деятельности в качестве работника.
Таким образом, поскольку период работы Ф.И.О. в должности исполняющей обязанности участкового инспектора по делам несовершеннолетних ОВД Железнодорожного райисполкома г. Новосибирска
в стаж службы для назначения пенсии за выслугу лет не входит, оснований для удовлетворения иска в полном объеме у суда первой инстанции не имелось. В связи с изложенным, судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения суда и отказе истцу в иске.
Руководствуясь ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
решение Центрального районного суда г. Новосибирска от 27 февраля 2017 года отменить, принять по делу новое решение, которым в иске Ф.И.О. к ГУ МВД России по НСО, ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Новосибирской области» о включении периодов службы в выслугу лет, перерасчете пенсии – отказать, удовлетворив апелляционные жалобы ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Новосибирской области» и ГУ МВД России по Новосибирской области.
Председательствующий
Судьи