ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-4932/19 от 25.06.2019 Ставропольского краевого суда (Ставропольский край)

Судья Маслова И.Н.

Дело № 33-4932/2019

УИД26RS0002-01-2018-004540-14

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Ставрополь 25 июня 2019 года

Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:

председательствующего Дубинина А.И.,

судей: Турлаева В.Н., Шеховцовой Э. А.,

при секретаре судебного заседания Костине Э. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по дело по апелляционной жалобе заинтересованного лица ФИО1,

на заочное решение Ленинского районного суда города Ставрополя от 20 ноября 2018 года,

по делу по заявлению ГУ МВД Росси по Ставропольскому краю об установлении факта сообщения заведомо ложных сведений при подаче заявления о приеме в гражданство, заинтересованное лицо – ФИО1,

заслушав доклад судьи Турлаева В.Н.,

установила:

ГУ МВД России по Ставропольскому краю обратилось в суд с заявлением, в котором просит установить факт сообщения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо ложных сведений при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта «Б» части 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 62-ФЗ «О Российской Федерации».

В обоснование требований в заявлении, со ссылкой на ст. 13, ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», указано, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка Азербайджанской ССР, приобрела гражданство Российской Федерации на основании решения УФМС России по Ставропольскому краю от ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

В графе заявления о приеме в гражданство Российской Федерации ФИО1 указала, что фамилию не изменяла, в графе 12 указала, что является незамужней, в графе 13 в числе близких родственников указала только отца, мать и сыновей. При подаче заявления она подтвердила подлинность представленных документов и достоверность изложенных сведений, была предупреждена, что решение о приеме в гражданство может быть отменено по основаниям, предусмотренным ст. 22 Федерального закона № 62-ФЗ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе приема граждан в отделе по вопросам миграции Отдела МВД России по Минераловодскому городскому округу было установлено, что гражданка ФИО1 при получении гражданства Российской Федерации сообщила о себе заведомо ложные сведения, указав в заявлении семейное положение - не замужем, однако состояла в браке с ФИО2, брак зарегистрирован Чайкендским сельским советом ДД.ММ.ГГГГ. Согласно свидетельству о заключении брака жене присвоена фамилия - Сейранян.

Таким образом, ФИО1 при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации были предоставлены заведомо ложные сведения, а именно не были указаны сведения о перемене фамилии и сведения о заключении брака.

Заочным решением Ленинского районного суда города Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ заявление ГУ МВД России по Ставропольскому краю удовлетворено.

Суд установил факт сообщения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо ложных сведений при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта «Б» части 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 62-ФЗ «О Российской Федерации».

В апелляционной жалобе заинтересованное лицо ФИО1 указывает на несогласие с вынесенным решением, в связи с тем, что при вынесении заочного решения суд не учел и не дал юридической оценки тому, что факт заведомо ложных сведений при подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации не подтверждается, так как на момент подачи заявления она не могла знать, что брак не расторгнут. Супруг расторгал брак в Азербайджане и она об этом сказала в УФМС, в связи с чем, ей посоветовали указать, что она уже не замужем. С супругом она не проживала совместно и не вела общее хозяйство с периода ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, что подтверждается актом о непроживании. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она проживает со своей мамой и детьми по адресу: <...><адрес>. Считает, что существенных нарушений с ее стороны при заполнении заявления о приеме в гражданство РФ с целью умышленного предоставления заведомо ложных сведений судом не установлено, так как указанные в нем сведения соответствуют документам удостоверяющим личность на момент подачи заявления. Не указанные сведения семейного положения являются лишь не полными данными о составе семьи и близких родственников, что не может повлечь наступление последствий в виде отказа УФМС России по Ставропольскому краю ей в гражданстве РФ. Просит решение суда отменить, отказать в удовлетворении требований ГУ МВД России по СК.

В возражениях на апелляционную жалобу представитель ГУ МВД России по СК ФИО3 просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Исследовав материалы гражданского дела, изучив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, заслушав представителя ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю ФИО3, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно пункту "б" части 2 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 названного федерального закона, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Статьей 22 данного Федерального закона установлено, что решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Решение по вопросам гражданства Российской Федерации отменяется в случае установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось соответствующее решение (п. 53 указанного выше Положения).

Судебный порядок установления фактов, имеющих юридическое значение, в том числе и факта, являющегося предметом рассмотрения по настоящему делу, предусмотрен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, согласно части 1 статьи 264 которого суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Применительно к настоящему делу, в силу закрепления в законе необходимости установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации возможность установления соответствующего факта в каком-либо ином порядке отсутствует.

Судом установлено, что ФИО1 приобрела гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании решения ГУ МВД России по Ставропольскому краю от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с пунктом «Б» части 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Законодательное определение перечня сведений, представляемых лицом, желающим приобрести гражданство Российской Федерации, свидетельствует о значимости этих сведений.

Вместе с тем, как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в графе заявления о приеме в гражданство Российской Федерации ФИО1 указала, что фамилию не изменяла (л.д.4), в графе 12 указала, что является незамужней (л.д.6), в графе 13 в числе близких родственников указала только отца, мать и детей (л.д.6, 7 оборотная сторона).

В указанном заявлении имеется личная подпись ФИО1, подтвердившей тем самым достоверность изложенных в заявлении данных и подлинность представленных документов.

При этом, согласно свидетельству о заключении брака III-ЖГ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вступила в брак с ФИО4 После заключения брака ФИО1 присвоена фамилия Сейранян.

12.03.2018 ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ

Данное обстоятельство достоверно свидетельствует о том, что на момент подачи заявления в УФМС России по Ставропольскому краю о приеме в гражданство Российской Федерации, ФИО1 предоставила не соответствующие действительности содержащиеся в указанном заявлении сведения.

Таким образом, установление данного обстоятельства является достаточным основанием для установления факта сообщения ФИО1 заведомо ложных сведений при подаче заявления на приобретение гражданства Российской Федерации.

Доводы апелляционной жалобы о том, что ФИО1 не указала в своем заявлении о приеме в гражданство РФ сведений о супруге, так как не проживала совместно с ним и не вела общее хозяйство, и это не могло повлечь наступление последствий в виде отказа УФМС России по Ставропольскому краю в приеме в гражданство РФ, являются несостоятельными и подлежат отклонению.

Согласно протоколу судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, на момент подачи заявления о приеме в гражданство ФИО1 не могла никак доказать, что замужем, потому что документы, подтверждающие ее семейное положение, были в Азербайджане. Свидетельство о заключении брака ей привезли родственники из Азербайджана, когда умер ее муж. Таким образом, судебная коллегия полагает, что ФИО1 умышленно не указала сведения о наличии супруга и смене фамилии с целью исключения необходимости предоставления дополнительных документов, а именно - свидетельство о заключения брака, в связи с чем, нарушила Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений).

Иные доводы апелляционной жалобы не содержат оснований для отмены или изменения решения суда.

Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным.

Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Заочное решение Ленинского районного суда города Ставрополя от 20 ноября 2018 года оставить без изменений, апелляционную жалобу заинтересованного лица ФИО1 - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: