ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-4971/14 от 19.06.2014 Иркутского областного суда (Иркутская область)

  Судья Алферьевская С.А.

 Судья-докладчик Давыдова О.Ф. по делу № 33-4971/14

 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 19 июня 2014 года г. Иркутск

 Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

 председательствующего Давыдовой О.Ф.,

 судей Быковой Н.А., Скубиевой И.В.,

 при секретаре Кайгородцевой Т.А.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ МВД России по Иркутской области об обязании произвести перерасчет размера пенсии и обеспечить выплату с учетом повышения должностного оклада на 25 %, обязании выплачивать пенсию с учетом повышения должностного оклада на 25%, с апелляционной жалобой и дополнением к ней ФИО1 на решение Кировского районного суда г.Иркутска от 24 марта 2014 года,

 УСТАНОВИЛА:

 ФИО1 обратился в суд с иском, в обоснование которого указал, что в период с Дата изъята  проходил службу в органах налоговой полиции в должности начальника отдела Федеральной службы налоговой полиции. После увольнения ему назначена пенсия из расчета оклада по должности (данные изъяты) плюс надбавка 25 % ежемесячно, итого (данные изъяты). При назначении пенсии применено Постановление Совета Министров -Правительства Российской Федерации от 11.10.1993 № 1038 «О денежном довольствии лиц начальствующего состава и об оплате труда работников, не имеющих специальных званий Федеральных органов налоговой полиции» (с последующими дополнениями), в пункте 13 которого указано, «установить должностные оклады лиц начальствующего состава, а также работников, не имеющих специальных званий, проходящих службу (работающих) в подразделениях собственной безопасности, физической защиты оперативных, оперативно-технических и других приравненных к ним подразделениях и должностях, по перечню, утверждаемому директором Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, с повышением до 25%. Конкретные размеры повышения должностных окладов определяются Федеральной службой налоговой полиции Российской Федерации». Таким образом, выплата пенсии ему производилась с суммы (данные изъяты) на основании указанного постановления, приказа ФСНП России от 10.10.2002 № 446/дсп данный оклад повышен на 25%. По состоянию на 1 июля 2002 года должностной оклад по его должности составлял (данные изъяты)

 С Дата изъята  произошел перерасчет пенсии в связи с введением новых должностных окладов, при этом была исключена надбавка 25%. На сегодняшний день сумма выплаты его пенсии составляет (данные изъяты)., при этом не учтена вышеназванная надбавка. На его неоднократные устные и письменные обращения он получил ответ ГУ МВД России по Иркутской области о том, что в связи с реформированием денежного содержания сотрудников ОВД с Дата изъята  ему установлен 52 тарифный разряд, что соответствует (данные изъяты) Согласно протоколу № 5 заседания Комиссии МВД России от Дата изъята  его должность начальника 6 отдела управления кадров ФСНП России приравнена к должности начальника отдела в составе главного управления ФСНП. В ответе имеется ссылка на Постановление Правительства № 51 от 06.02.2004, якобы отменившее надбавку 25%. Однако этим Постановлением пункт 13 не был отменен, поэтому исчисления должны производиться с окладом по 52 тарифному разряду в сумме (данные изъяты). с применением 25% надбавки, что составляет (данные изъяты). Пенсия с Дата изъята  должна увеличиться пропорционально новому должностному окладу.

 Просил обязать ответчика произвести перерасчет размера пенсии и обеспечить выплату с учетом повышения должностного оклада (данные изъяты). на 25 %; обязать ответчика выплачивать пенсию с учетом повышения установленного оклада в (данные изъяты). на 25 %.

 Решением Кировского районного суда г. Иркутска от 24 марта 2014 года исковые требования А.В. к ГУ МВД России по Иркутской области об обязании произвести перерасчет размера пенсии и обеспечить выплату с учетом повышения должностного оклада на 25 %, обязании выплачивать пенсию с учетом повышения должностного оклада на 25%, оставлены без удовлетворения.

 В апелляционной жалобе и дополнении к ней ФИО1 просит решение суда отменить, принять по делу новое решение. В обоснование указывает, что размер пенсии до 01.01.2012 высчитывался, исходя из 25 % надбавки, несмотря на то, что Постановление Правительства РФ от 11.10.1993 № 1038 «О денежном довольствии лиц начальствующего состава и об оплате труда работников, не имеющих специальных званий, федеральных органов налоговой полиции» утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 № 51 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых Постановлений Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в Российской Федерации».

 Не согласен с выводами суда о том, что «возможность учета данного повышения при перерасчете пенсии с 01.01.2012 не предусмотрена статьей 43 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно­-исполнительной системы, и их семей». Редакция статьи 43 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 на момент расчета пенсии, исходя из окладов, установленных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2002 № 487 (на 01.07.2002), также не предусматривала необходимость учета 25 % надбавки при исчислении размера пенсии. Несмотря на это, его пенсия до 01.01.2012 состояла из данной надбавки, а с 01.01.2012 надбавка незаконно была исключена. В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 31.01.2012 № 60 данное постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2012 года. Таким образом, данная надбавка должна быть сохранена при расчете пенсии с 01.10.2012. Право на 25% надбавку было установлено на момент выхода на пенсию. Данная надбавка должна учитываться при вновь установленных размерах окладов с 01.01.2012, несмотря на отмену Постановления Правительства РФ от 11.10.1993 № 1038, которое имело силу при его увольнении по выслуге лет.

 В связи с тем, что он проходил службу в секретном подразделении налоговой полиции в должности начальника отдела по штатам 6 отдела кадров по закрытому перечню (его штатная единица не входила в открытый типовой перечень должностей налоговой полиции), то руководствуясь п. 13 Постановления Правительства РФ от 11.10.1993 № 108, закрытым приказом ФСН России от 10.10.2002 № 444/ДСП, № 350 от 25.07.2002, ему был установлен оклад с повышением типового оклада на 25%, при этом речь не идет о 25% надбавке, а речь идет об установлении нетипового оклада с учетом повышения его на 25%. Представленный ответчиком протокол заседания комиссии МВД № 5 от Дата изъята  не предусматривает его нетиповую штатную единицу и оклад по ней, как это было при увольнении, в данном случае, ответчик непонятно из каких нормативных актов рассчитал его пенсию из типового оклада. Постановление Правительства РФ от 11.10.1993 № 1038 и № 487 от 04.08.2002 имели свою силу в момент его увольнения, а последующие постановления Правительства РФ, которые их отменили, указали, что их действие распространяется на правоотношения, возникшие с момента их вступления.

 Письменных возражений на апелляционную жалобу не поступило.

 Заслушав доклад судьи Иркутского областного суда Давыдовой О.Ф., пояснения ФИО2, поддержавшего доводы апелляционной жалобы и дополнение к ней, изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы и дополнения к ней, судебная коллегия приходит к следующему.

 При рассмотрении дела установлено, что согласно пенсионному делу истца Номер изъят, ФИО1 проходил службу в межрайонном отделе УФСНП РФ по Иркутской области в должности начальника 6 отдела Управления кадров ФСНП России.

 В соответствии с выпиской из приказа Управления Федеральной налоговой полиции Российской Федерации по Иркутской области от Дата изъята  лс ФИО1 ((данные изъяты)), начальник Ангарского межрайонного отдела, уволенный из органов налоговой полиции Приказом ФСНП России Дата изъята  по ст. 45 п. «в» (по выслуге лет, дающей право на пенсию) Положения о прохождении службы в органах налоговой полиции с Дата изъята , исключен из списков по личному составу.

 Согласно заключению о назначении пенсии за выслугу лет от Дата изъята  ФИО1 назначена пенсия за выслугу лет с Дата изъята . Из расчета выслуги следует, что выслуга лет истца на Дата изъята  для назначения пенсии составляет 28 лет 1 месяц 14 дней.

 В соответствии с денежным аттестатом Номер изъят начальник Ангарского МРО подполковник налоговой полиции ФИО1 по состоянию на Дата изъята  получал должностной оклад (данные изъяты)., оклад по специальному званию (данные изъяты)., процентную надбавку за выслугу лет 35 %, денежную компенсацию взамен продовольственного пайка в месяц (данные изъяты)

 Приказом Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации № 48-лс от 24.01.2000 во изменение приказов ФСНП России от 07.05.1997 № 522-лс и Управления ФСНП России по Иркутской области от 10.06.1997 № 79-лс подполковник налоговой полиции ФИО1 считается уволенным со службы в органах налоговой полиции в звании полковника налоговой полиции по ст. 45 пункту «Е» (по сокращению штатов) и исключенным из списков сотрудников налоговой полиции с 10.01.2000. Выслуга лет дня назначении пенсии на 10.01.2000 составляет: календарная 22 года 11 месяцев 1 день, льготная 06 лет 07 месяцев 07 дней, учеба 2 года 06 месяцев, всего 32 года 00 месяцев 28 дней.

 Заключением о назначении пенсии за выслугу лет от Дата изъята , утвержденным начальником УФСНП России по Иркутской области и УОБАО Дата изъята , ФИО1 назначена пенсия с Дата изъята  за выслугу лет, сумма пенсии в месяц (данные изъяты)

 В соответствии с заключением ликвидационной комиссии Управления ФСНП России по Иркутской области и УОБАО ФИО1 произведен перерасчет размера пенсии с Дата изъята  с учетом должностного оклада, который составил (данные изъяты) При этом, с (данные изъяты) в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2002 № 487, приказом ФСНП России от 25.07.2002 № 350 по должности «начальник отдела», предусмотренной в штате 6 отдела Управления кадров ФСНП России, должностной оклад был установлен в размере (данные изъяты) На основании Постановления Правительства РФ от 11.10.1993 № 1038 приказом ФСНП России от 10.10.2002 № 446/ДСП данный оклад повышен на 25%. По состоянию на Дата изъята  должностной оклад по указанной должности составляет (данные изъяты)

 В соответствии с п. 1.12 протокола № 5 от Дата изъята  заседания комиссии МВД России по разрешению спорных вопросов пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск МВД России, должность начальника Ангарского МРО, которую замещал ФИО1, приравнена к должности начальника отдела в составе главного управления. Согласно указанному протоколу тарифный разряд (оклад) на 01.01.2012 по данной должности установлен в размере (данные изъяты) руб.

 Оставляя исковые требования без удовлетворения, суд первой инстанции, правильно определив правоотношения сторон и нормы материального права, подлежащие применению, исходил из того, что размер пенсии истца Дата изъята  составляет (данные изъяты). (оклад по должности, оклад по званию, надбавка за выслугу лет, районный коэффициент), указанный расчет пенсии произведен в соответствии с нормами Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», при этом ГУ МВД России по Иркутской области верно, начиная с 01.01.2012, при начислении и выплате пенсии применен новый порядок расчета, установленный ч. 1 ст. 43 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1, с учетом оклада по должности или должностного оклада, оклада по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячной надбавки или процентной надбавки за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия, поскольку каких-либо иных составляющих пенсии за выслугу лет в настоящее время действующим законодательством не предусмотрено.

 Выводы суда подробно мотивированы в решении, соответствуют содержанию доказательств, собранных и исследованных в соответствии со ст. ст. 56, 67 ГПК РФ, и не вызывают у судебной коллегии сомнений в их законности и обоснованности.

 Доводы апелляционной жалобы сводятся к обоснованию несогласия с выводами суда об оставлении искового заявления без удовлетворения, основаны на неверном толковании норм материального права, направлены на иную оценку установленных представленными доказательствами обстоятельств по делу, в связи с чем не принимаются судебной коллегией во внимание.

 Согласно ч. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации от 24.06.1993 № 5238-1 «О федеральных органах налоговой полиции» пенсионное обеспечение сотрудников налоговой полиции и их семей производится по нормам и в порядке, которые установлены Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

 Частью 1 статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» предусмотрено, что пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 данного Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

 В соответствии с п. 5 Постановлением Правительства РФ № 878 от 3 ноября 2011 года «Об установлении окладов месячного содержания сотрудников внутренних дел Российской Федерации», при пересмотре с 1 января 2012 года размеров пенсий гражданам, уволенным со службы в федеральных органах налоговой полиции, Министру внутренних дел РФ предписано устанавливать размеры месячных окладов в соответствии с замещаемой должностью применительно к аналогичным должностям сотрудников органов внутренних дел РФ.

 В силу ч. 8 ст. 12 Федерального закона от 8 ноября 2011 года № 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов в связи с принятием Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» размеры пенсий, назначенных гражданам до 1 января 2012 года в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1, подлежат пересмотру с 1 января 2012 года в связи с принятием Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», Федерального закона от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и настоящего Федерального закона.

 При этом ч. 9 ст. 12 Федерального закона № 309-ФЗ определено, что при пересмотре указанных в части 8 настоящей статьи размеров пенсий в составе денежного довольствия учитываются оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы) в размерах, установленных в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» или ст. 2 Федерального закона от 19.07.2011 №247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Размеры окладов по воинским должностям и должностных окладов и порядок их применения для указанных целей устанавливаются Правительством РФ до 01 января 2012 года.

 Принимая во внимание, что необходимость учета повышенного на 25% должностного оклада для расчета пенсии, исходя из занимаемой истцом должности, нормативно-правовыми документами не предусмотрено, выводы суда первой инстанции об отсутствии оснований для установления истцу такой надбавки, являются правильными.

 Апелляционная жалоба не содержит иных доводов, влекущих отмену судебного постановления, в связи с чем решение суда, проверенное в силу ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы, является законным и обоснованным, отмене не подлежит, а апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

 ОПРЕДЕЛИЛА:

 Решение Кировского районного суда г. Иркутска от 24 марта 2014 года по данному гражданскому делу оставить без изменения, апелляционную жалобу и дополнение к ней- без рассмотрения по существу.

 Председательствующий О.Ф. Давыдова

 Судьи Н.А. Быкова

 И.В. Скубиева