ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-5012/2013 от 06.05.2013 Верховного Суда Республики Татарстан (Республика Татарстан)

Судья Г.В. Вафина дело № 33-5012/2013

учет № 27

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

06 мая 2013 года город Казань

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи О.В. Вишневской,

судей А.С. Гильманова и Р.Р. Насибуллина,

при секретаре судебного заседания Л.М. Назмутдиновой,

рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Р.Р. Насибуллина гражданское дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Набережные Челны Республики Татарстан на решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 18 февраля 2013 года, которым постановлено:

исковые требования Бакшаева Н.И. удовлетворить частично.

Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Набережные Челны Республики Татарстан включить в стаж на соответствующих видах работ Бакшаева Н.И. период работы с 03 марта 1981 года по 27 июля 1981 года, с 10 августа 1987 года по 30 мая 1988 года в должности мастера в Ремонтно-строительном управлении Строительного уп-равления озеленения треста "КамАЗремстрой".

В остальной части иска отказать.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Н.И. Бакшаев предъявил иск к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Набережные Челны Республики Татарстан (далее - УПФ России в городе Набережные Челны) о защите пенсионных прав, указывая, что он, выработав стаж деятельности в тяжелых условиях труда общей продолжительностью свыше 8 лет и приобретя право на досрочную трудовой пенсии по старости с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 3 года, то есть до 57 лет, 21 мая 2012 года обратился с соответствующим заявлением о досрочном назначении пенсии к ответчику, который своим решением от 29 мая 2012 года №.... требование отклонил, не включив в специальный стаж периоды его работы в должностях мастера в ремонтно-строительном управлении Строительного управления озеленения треста "КамАЗремстрой" (с 03 марта по 27 июля 1981 года и с 10 августа 1987 года по 30 мая 1988 года), мастера в кооперативе "Сервис" (с 12 ноября 1988 года по 21 августа 1989 года) и прораба в кооперативе "Волга" (с 22 августа 1989 года по 27 марта 1991 года).

Истец просил суд признать за ним право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с работой в тяжелых условиях труда, возложить на ответчика обязанности засчитать спорные периоды работы в специальный стаж и назначить испрашиваемую пенсию с 23 мая 2012 года - со дня исполнения <данные изъяты>илетнего возраста.

Представитель ответчика Л.Г. Максимова иск не признала.

Суд иск удовлетворил частично, постановив решение в приведенной формулировке.

В апелляционной жалобе УПФ России в городе Набережные Челны ставится вопрос об отмене решения суда, выражается при этом несогласие с выводами в части удовлетворения искового требования о зачете в специальный стаж Н.И. Бакшаева периода его работы в должности мастера в ремонтно-строительном управлении Строительного управления озеленения треста "КамАЗремстрой" на том основании, что в рамках дела не установлено доказательств, подтверждающих занятость истца в этот период в должности мастера на условиях полного рабочего дня.

Стороны в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены, сведений об уважительности причины неявки не представили, в связи с чем Судебная коллегией определено о рассмотрении дела в их отсутствие.

В силу части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Решение суда в части отклонения исковых требований предметом обжалования по делу не является, соответствующих доводов апелляционная жалоба не содержит, оснований для выхода за пределы рассмотрения в суде апелляционной инстанции не имеется.

Обращаясь к обжалованной части решения суда, Судебная коллегия полагает необходимым отметить следующее.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам, за каждые 2 года такой работы женщинам.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 года № 537 "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в подпункте "б" пункта 1 определено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10.

При этом время выполнявшихся до 01 января 1992 года работ, предусмотренных Списком №2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях в льготных размерах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года №1173, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце 1 настоящего подпункта.

В указанном Списке №2 1956 года в разделе XXIX "Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мосто-вых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций" поименованы "мастера (десятники) и прорабы".

Из материалов дела усматривается, что решением УПФ России в городе Набережные Челны от 29 мая 2012 года №.... отказано ФИО1 в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по мотиву отсутствия необходимой продолжительности специального стажа работы в тяжелых условиях труда. В данный стаж, признанный равным 5 годам 8 месяцам 02 дням, не засчитаны, в частности, периоды работы истца с 03 марта по 27 июля 1981 года и с 10 августа 1987 го-да по 30 мая 1988 года в должности мастера в ремонтно-строительном управлении Строительного управления озеленения треста "КамАЗремстрой".

Разрешая спор и постановляя решение о включении спорных периодов в стаж работы ФИО1 в тяжелых условиях труда, суд первой инстанции исходил из того, что в вышеуказанные периоды (03 марта по 27 июля 1981 года и с 10 августа 1987 года по 30 мая 1988 года) истец в должности мастера был занят на строительных работах, то есть осуществлял деятельность непосредственно по профессии, закрепленной в соответствующем Списке №2 1956 года и предоставляющей ему право на льготное пенсионное обеспечение в связи с тяжелыми условиями труда.

С такими выводами суда первой инстанции соглашается Судебная коллегия.

То обстоятельство, что работа ФИО1 в спорные периоды выполнялась в должности мастера ремонтно-строительного управления Строительного уп-равления озеленения треста "КамАЗремстрой", то есть относилась к сфере промыш-ленного и иного строительства, усматривается из записей в его трудовой книжке.

Из справки ОАО "КамАЗ", датированной 15 декабря 2011 года и уточняющей особый характер работ (труда), необходимой для назначения досрочных (льготных) пенсий, следует, что трест "КамАЗремстрой", в составе которого функционировало ремонтно-строительное управление, было преобразовано в апреле 1995 году в Государственное унитарное предприятие "Горжилстрой", а в настоящее время ликвидировано без правопреемства. Этой же справкой со ссылкой на внутреннюю документацию треста "КамАЗремстрой", в том числе личную карточку, приказы и лицевые счета по начислению заработной платы подтверждается, что работа ФИО1 в период с 03 марта по 27 июля 1981 года и с 10 августа 1987 года по 30 мая 1988 года в должности мастера в ремонтно-строительном управлении Строительного управления озеленения данного треста производилась на условиях полного рабо-чего дня и относилась к Списку №2 от 1956 года по разделу XXIX.

Кроме того, принимается во внимание письмо Пенсионного фонда Российской Федерации от 19 марта 2004 года, в силу которого в случае, если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а само наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками №1 и №2, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года №1173 или постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10, то период работы в этой организации и должности, протекавшей до 01 января 1992 года следует засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до этой даты работы предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.

Исходя из изложенного, отклоняется довод ответчика в апелляционной жалобе о том, что по делу не находит доказательного подтверждения характер выполняемых истцом в спорные периоды работ, как и занятость его на данных работах на условиях полного рабочего дня.

В силу части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом первой инстанции установлено, что истец в спорные периоды работал по должности мастера в ремонтно-строительном управлении Строительного управления озеленения треста "КамАЗремстрой", при этом сведений относительно принятия его на работу на условиях неполного рабочего времени в трудовой книжке, как и в иных документальных доказательствах по делу не содержится. Таким образом, оснований полагать, что работа истца в эти периоды проходила в режиме неполного рабочего времени, не имеется.

Доказательств, опровергающих вышеназванные установленные судом первой инстанции по делу обстоятельства, ответчиком вопреки части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.

Все значимые для спора обстоятельства и представленные сторонами доказательства судом первой инстанции надлежащим образом исследованы и оценены, а постановленное им решение не противоречит материальному, процессуальному законам.

Руководствуясь статьями 328 (пункт 1) и 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 18 февраля 2013 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Набережные Челны Республики Татарстан - без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.

Председательствующий

Судьи