ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-5038/19 от 23.07.2019 Суда Ханты-Мансийского автономного округа (Ханты-Мансийский автономного округ-Югра)

Судья Паничев О.Е. Дело (номер)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 июля 2019 года г. Ханты-Мансийск

Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего Ишимова А.А.,

судей: Дроздова В.Ю., Назарука М.В.,

при секретаре Бессарабове Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (межрайонное) об обязании включения в страховой стаж, специальный стаж работы, дающий право на назначение страховой пенсии периодов работы, назначении пенсии с определенной даты, взыскании судебных расходов,

по апелляционной жалобе истца ФИО2 на решение Сургутского городского суда от 20 марта 2019 года, которым постановлено:

«В удовлетворении исковых требований ФИО2 к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сургуте ХМАО-Югры (межрайонное) об обязании включения в страховой стаж, специальный стаж работы, дающий право на назначение страховой пенсии периодов работы, назначении пенсии с определенной даты, взыскании судебных расходов отказать»,

заслушав доклад судьи Дроздова В.Ю.,

установила:

ФИО2 обратилась в суд с указанным выше иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (межрайонное) (далее по тексту ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в (адрес)), мотивируя тем, что (дата) истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением ответчика от (дата)(номер) истцу отказано в установлении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. В страховой стаж, стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не включены периоды: с 10.06.2002 г. по 30.09.2004 г. у ИП ФИО., так как в выписке из лицевого счета заявителя отсутствует сведения за данный период; с 01.06.2012 г. по 30.10.2013 г. у ИП ФИО1, так как в выписке из лицевого счета отсутствуют сведения за данный период, в трудовой книжке указанный период отсутствует. Полагает, что представленными доказательствами подтверждается факт работы истца в спорные периоды. Просила: обязать ответчика включить в страховой стаж и стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера периоды работы с 10.06.2002 г. по 30.09.2004 г. <данные изъяты> (843 дня), с 01.06.2012 г. по 30.10.2013 г. <данные изъяты> (516 дней); обязать ответчика произвести начисление и выплату пенсии истцу с (дата); взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате услуг представителя в размере 25 500 рублей, по оплате госпошлины в размере 1565 рублей.

Дело рассмотрено в отсутствие истца ФИО2, представителя ответчика ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сургуте.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 - ФИО3 на заявленных требованиях настаивала, просила назначить истцу пенсию с (дата).

Суд постановил изложенное выше решение.

В апелляционной жалобе истец ФИО2 ставит вопрос об отмене решения суда, указывает, что период с 10.06.2002 г. по 30.09.2004 г. необоснованно не включен в стаж, так как истец осуществляла непрерывную трудовую деятельность у ИП ФИО в период с 10.06.2002 г. по 02.06.2008 г., 01.06.2006 года ИП ФИО был преобразован в ООО «С.». В период с 01.06.2012 г. по 30.10.2013 г. истец осуществляла трудовую деятельность у ИП ФИО1 в качестве <данные изъяты>. В отношении работодателя была проведена проверка и выявлено нарушение им ТК РФ, назначено административное наказание по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа. Истец не должна нести ответственность за недобросовестные действия работодателя и вышеуказанные периодыдолжны быть включены в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и общий страховой стаж. Считает действия ответчика неправомерными, решение об отказе в установлении пенсии незаконным.

Стороны, извещенные о времени и месте рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили, в связи с чем, на основании статей 327, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие.

Проверив материалы дела в соответствии со ст. 327.1 ч. 1 ГПК РФ (по доводам апелляционной жалобы), обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Закон «О страховых пенсиях») право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (ч.1).

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Как следует из материалов дела, истец ФИО2, (дата) года рождения, зарегистрированная в системе государственного пенсионного страхования (дата), (дата) обратилась в ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сургуте с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона «О страховых пенсиях».

Решением ответчика от (дата)(номер) в установлении досрочной страховой пенсии по старости истцу отказано в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Для назначения страховой пенсии по старости по указанному основанию необходимо наличие одновременно следующих условий: страховой стаж - 20 лет; стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера – 13 лет 4 месяца.

В решении ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сургуте указано, что по имеющимся документам и сведениям индивидуального (персонифицированного) учета стаж ФИО2 на дату подачи заявления составляет: страховой - *** (с учетом постановления Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 года № 2-П); работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - ***.

Из трудовой книжки ФИО2 следует, что истец 10.06.2002 принят на работу к ИП ФИО в магазин «<данные изъяты>» на должность <данные изъяты>, Пр. (номер) от (дата), (дата) в связи с преобразованием ИП ФИО в ООО «<данные изъяты>» переведена на должность <данные изъяты>, Пр. (номер) от (дата), 02.06.2008 года уволена по п. 3 ст. 77 ТК РФ по собственному желанию работника, Пр. (номер) от (дата), 01.11.2013 принята <данные изъяты> к ИП ФИО1, Приказ (номер) от (дата), 18.06.2015 уволена по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника, Приказ (номер) от (дата).

В силу ст. 14 Закона «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1).

Периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 2).

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ч. 4).

В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж, подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил (п.10).

Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (п.11).

Периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п.43).

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что требования истца о включении в страховой стаж и стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера периодов работы с 10.06.2002 г. по 30.09.2004 г., с 01.06.2012 г. по 30.10.2013 г. не подлежат удовлетворению.

Судебная коллегия не находит оснований для переоценки выводов суда.

В выписке из лицевого счета застрахованного лица ФИО2 сведения за период с 10.06.2002 г. по 30.09.2004 г. у ИП ФИО отсутствуют, каких-либо доказательств, подтверждающих факт начисления страховых взносов за указанный период, истцом не представлено.

В отношении спорного периода с 01.06.2012 г. по 30.10.2013 г. у ИП ФИО1 в выписке из лицевого счета застрахованного лица ФИО2 также отсутствуют сведения за данный период. Материалами дела не подтверждено осуществление трудовой деятельности истцом в указанный период. В трудовой книжке истца записи о работе истца с 01.06.2012 г. по 30.10.2013 г. не имеется.

Работодатель ИП ФИО1 являются действующим, истец не лишена права обратиться к работодателю с требованием о корректировке сведений индивидуального лицевого счета застрахованного лица, об уплате страховых взносов.

В связи с тем, что у истца отсутствует необходимый для назначения досрочной страховой пенсии по старости стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, требование о назначении пенсии с (дата) не подлежит удовлетворению.

В связи с отказом в удовлетворении указанных выше требований истца, требования о взыскании судебных расходов в соответствии со ст. 98 ГПК РФ не подлежат удовлетворению.

Доводы апелляционной жалобы истца основаны на неверном толковании норм материального права, фактически сводятся к несогласию с решением суда первой инстанции, направлены на переоценку доказательств и выводов суда первой инстанции и не содержат оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, для отмены решения суда в апелляционном порядке.

Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Сургутского городского суда от 20 марта 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу истца ФИО2 - без удовлетворения.

Председательствующий Ишимов А.А.

Судьи: Дроздов В.Ю.

Назарук М.В.