ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-509/2018Г от 28.02.2018 Калининградского областного суда (Калининградская область)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Судья Кисель М.П. Дело № 33 – 509/2018 г.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 февраля 2018 года г. Калининград

Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда в составе

председательствующего Поникаровской Н.В.

судей Харитоненко Н.О., Уосис И.А.

при секретаре Овсепян Л.Т.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Калининградской региональной общественной организации «Ассоциация ветеранов и выпускников средней школы № 4» города Черняховска на решение Центрального районного суда г. Калининграда от 27 сентября 2017 года, которым частично удовлетворен иск ФИО1 и в ее пользу с КРОО «Ассоциация ветеранов и выпускников средней школы № 4» взыскано 173600 рублей и расходы по уплате госпошлины в сумме 4672 рублей.

В остальной части иска, в том числе, заявленному к ФИО2, отказано.

Заслушав доклад судьи Поникаровской Н.В., объяснения представителя КРОО «Ассоциация ветеранов и выпускников средней школы № 4» ФИО2, его представителя ФИО3, поддержавших доводы апелляционной жалобы, возражения ФИО1 и ее представителя ФИО4, просивших оставить решение суда без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Калининградской региональной общественной организации «Ассоциация ветеранов и выпускников средней школы № 4» города Черняховска (далее Ассоциация, КРОО) и ее руководителю ФИО2 о взыскании с них солидарно неосновательного обогащения в размере 232000 рублей.

В обоснование заявленных требований ссылалась на то, что является автором книги «Шаги по ступенькам памяти». Ответчик предложил свою помощь в изготовлении указанной книги и в этой связи она организовала сбор средств для этой цели. Получив от 86 выпускников школы денежные средства на издание книги в общей сумме 232000 рублей, передала их по распискам руководителю Ассоциации ФИО2 на издание книги.

Однако ответчики вопреки достигнутым договоренностям, книгу не издали, а собранные средства потратили не по их целевому назначению, тем самым неосновательно обогатившись.

Рассмотрев заявленные требования, суд постановил изложенное выше решение.

В апелляционной жалобе КРОО «Ассоциация ветеранов и выпускников средней школы № 4», не соглашаясь с решением суда, просит его отменить, полагая незаконным. Указывает в жалобе на то, что издание книги стало невозможным по вине самой ФИО1, которая не представила рукопись книги для издания в установленные договором сроки.

При этом суд не учел расходы самой ассоциация, связанные с организацией издания книги, а также то обстоятельство, что поступившие на расчетный счет из издательства 90000 рублей были списаны со счета в безакцептном порядке.

В судебном заседании дополнив доводы апелляционной жалобы, сторона ответчика ссылалась на то, что ФИО1 является по делу ненадлежащим истцом, поскольку переданные на издание денежные средства ей не принадлежат и она не вправе требовать их возврата.

Проверив законность и обоснованность принятого судом решения, судебная коллегия находит его подлежащим оставлению без изменения.

В ходе рассмотрения дела судом установлен, подтверждено материалами дела и не оспаривалось сторонами, что ФИО1, являясь автором книги «Шаги по ступенькам памяти» и намереваясь издать указанную книгу, 23 ноября 2015 года заключила с издательством ООО «ВИА Калининград» авторский договор.

Установлено также, что для организации издания названной книги между ФИО1 и КРОО «Ассоциация ветеранов и выпускников средней школы № 4» было достигнуто устное соглашение о том, что ФИО1 организовывает сбор средств для издания произведения (подписку), передает их Ассоциации, а последняя заключает с издательством договор на издание книги, а после получения тиража передает соответствующее количество экземпляров книги подписчикам.

В соответствии с указанными договоренностями ФИО1 в период с марта по сентябрь 2015 года приняла от физических лиц в общей сложности 232000 рублей. Собранные ФИО1 денежные средства были переданы ею руководителю ассоциации ФИО2 по распискам от 11 марта 2015 года, 27 марта 2015 года, 29 апреля 2015 года, 12 мая 2015 года, 22 мая 2015 года, 26 мая 2015 года в сумме 50000 рублей на оформление макета книги и оплату работы дизайнера, а 02 сентября 2015 года также по расписке ФИО2 было передано дополнительно 182000 рублей, средства по подписке на книгу, собранные по приходно-кассовым ордерам.

Из представленных суду приходно-кассовых ордеров КРОО «Ассоциация ветеранов и выпускников школы № 4» следует, что денежные средства принимала ФИО1, указанная в качестве кассира; в качестве основания принятия денежных средств указано – за экземпляр книги «Шаги по ступенькам памяти». Стоимость одного экземпляра книги составила 700 рублей.

Факт получения Ассоциацией денежных средств в указанном размере, а равно и целевой характер собранных средств, стороной ответчика не оспаривался.

Материалами дела также бесспорно подтверждено и не оспаривалось сторонами, что 50000 рублей было выплачено КРОО «Ассоциация ветеранов и выпускников средней школы № 4» в качестве вознаграждения дизайнеру ФИО5 за разработку и изготовления макета книги «Шаги по ступенькам памяти»

21 июля 2015 года между КРОО «Ассоциация ветеранов и выпускников средней школы № 4» (покупатель) в лице ее руководителя ФИО2 и ООО «ВИА Калининград» (поставщик) заключен договор , по условиям которого ООО «ВИА Калининград» приняло на себя обязательства по изготовлению и передаче в собственность названной книги тиражом в количестве 300 штук, при этом покупатель в свою очередь обязался оплатить данную работу в размере 182187 рублей.

Впоследствии условия договора были изменены, количество экземпляров уменьшено до 200 штук, стоимостью 164000 рублей.

30 ноября 2015 года руководителем ассоциации директором ООО «ВИА Калининград» направлено письмо исх. №100-1 с просьбой о расторжении названного договора и возврате уплаченных в качестве предоплаты 90000 рублей на расчетный счет организации.

Платежным поручением от 02 декабря 2015 года и выпиской по счету № 40703810107190000021 КРОО «Ассоциация ветеранов и выпускников средней школы № 4» за 02/12/2015, подтверждено, что ООО «ВИА Калининград» в адрес КРОО «Ассоциации ветеранов и выпускников средней школы № 4» вернула денежная сумма в размере 90000 рублей в качестве предоплаты по договору.

Таким образом заключенный договор на издание книги был расторгнут. Денежные средства в размере 182000 рублей (232000 – 50000) остались в распоряжении Ассоциации и были потрачены на различные нужды этой общественной организации, в том числе уплачены в качестве налогов.

Принимая по делу решение, суд первой инстанции в целом правильно исходил из того, что обязательства по изданию книги и передаче ее экземпляра каждому из физических лиц, оплативших стоимость книги, Ассоциацией не исполнены, целевые денежные средства на издание книги потрачены на иные нужды и в этой связи подлежат возврату.

В соответствии со ст. 454 по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (ст. 455 ГК РФ.

В силу положений ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Давая правовую оценку возникшим правоотношениям, судебная коллегия приходит к выводу о том, что между КРОО и физическими лицами, внесшими денежные средства по указанным выше приходно-кассовым ордерам, возникли отношения, вытекающие из договора купли-продажи книги, которая должна была быть создана в будущем.

При этом, ответчик, принимая от физических лиц оплату, становился обязанным передать каждому из них соответствующее (оплаченное) количество экземпляров книги «Шаги по ступенькам памяти», а денежные средства, учитывая их целевой характер, потратить исключительно на создание указанной книги.

Между тем, в нарушение требований ст. 309 ГК РФ Ассоциация принятые на себя обязательства не выполнила, расторгнув договор с издательством, книгу не изготовила, денежные средства покупателем (за исключением самого ФИО2 и М. в сумме 8 400 рублей) не возвратила.

То обстоятельство, что обязательства перед подписчиками общественной организацией не исполнены, целевые денежные средства, собранные по подписке, не были направлены на издание книги, а потрачены Ассоциацией на иные цели, не оспаривалось в судебном заседании сторона ответчика. Более того, как пояснял руководитель организации ФИО2, они готовы в любой момент вернуть денежные средства всем лицам, которые их вносили, однако кто-либо из них (за исключением него самого и М.) с такой просьбой не обращались.

Возражая против заявленного иска и оспаривая решение суда, сторона ответчика фактически указывала лишь на то, что ФИО1 не является надлежащим истцом по делу, поскольку переданные ею по расписке денежные средства ей не принадлежали. Однако не оспаривали, что правовых оснований для обращения собранных денежных средств в собственность Ассоциации не имелось, поскольку на те цели, на которые они были собраны, денежные средства направлены не были, а обязательства перед физическими лицами, оплатившими приобретение книги, не исполнены.

Между тем, установлено, что фактически обязательства КРОО «Ассоциация ветеранов и выпускников средней школы № 4» перед физическими лицами – гражданами, внесшими денежные средства за книгу «Шаги по ступенькам памяти», были исполнены ФИО1

Из пояснений ФИО1 следует, что после отказа ответчика от исполнения договора на издание книги, она обратилась к руководителю НК «Гаражное общество Борисово» с просьбой оказать содействие в издании книги к юбилею школы.

26 ноября 2015 года между ПК «Гаражное общество Борисово» и ООО «ВИА Калининград» был заключен договор на издание 200 экземпляров книги «Шаги по ступенькам помяти». Договор был исполнен, тираж книги изготовлен и передан ФИО1, которая, исполняя обязательства Ассоциации перед подписчиками, передала каждому их низ соответствующее (оплаченное) количество экземпляров книги.

Это обстоятельство ответчиком не опровергнуто.

Согласно пункту 5 статьи 313 ГК РФ к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора в соответствии со статьей 387 ГК РФ.

С учетом установленных по делу обстоятельств и принимая во внимание, что действующее гражданское законодательство допускает возможность исполнения обязательства третьим лицом, судебная коллегия приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска и взыскании денежных средств в пользу ФИО1

Какой либо недобросовестности, намерения причинить вред кредитору или должнику со стороны ФИО1 при исполнении ею обязательств за должника КРОО «Ассоциация ветеранов и выпускников средней школы № 4» по делу не установлено.

Между тем, судебная коллегия находит недобросовестным поведение ответчика – КРОО, которое отказавшись от издания книги и расторгнув договор на ее издание, каких-либо реальных мер по возврату денежных средств подписчикам не предприняло, денежные средства расходовало на иные нужды. Учитывая, что никто из подписчиков (за исключением двух указанных выше лиц), получив оплаченную книгу, за возвратом денежных средств не обратился, отказ ответчика от выплаты денежных средств ФИО1, фактически исполнившей обязательства общества, исключительно по мотиву того, что она является ненадлежащим истцом, свидетельствует о злоупотреблении правом.

Руководитель ПК «Гаражное общество Борисово» ФИО4, являясь также представителем ФИО1 по данному делу, поддержал позицию своей доверительницы, указав, что изданный тираж книги «Шаги по ступенькам памяти» был передан в собственность ФИО1, которая самостоятельно раздавала книги, всем, кто их оплатил. О каких либо возможных притязаниях ПК «Гаражное общество Борисово» к КРОО «Ассоциации ветеранов и выпускников средней школы № 4» в связи с изданием книги не заявлял.

При таком положении с учетом конкретных обстоятельств дела судебная коллегия приходит к выводу о том, что именно ФИО1 исполнила обязательства КРОО перед подписчиками по передаче им в собственность экземпляра книги «Шаги по ступенькам памяти», и в этой связи она в соответствии со ст. 387 ГК РФ вправе требовать с ответчика взыскания внесенных в качестве оплаты за книгу денежных средств.

Кроме того, поскольку КРОО «Ассоциация ветеранов и выпускников средней школы № 4» в целом не возражала против возврата полученных за издание книги денежных средств, их взыскание права ответчика не нарушает.

Все иные приведенные в апелляционной жалобе доводы, в том числе о причинах отказа ответчика от исполнения издательского договора, в данном случае правового значения не имеют.

Учитывая же исключительно целевой характер собранных по подписке денежных средств, их использование хоть и в интересах ассоциации, но на другие цели, не исключает обязанность ассоциации по их возврату кредиторам, а в данном случае ФИО1, как лицу исполнившему обязательство за ответчика.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства возникшего спора, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение о взыскании с КРОО «Ассоциация ветеранов и выпускников средней школы № 4» в пользу ФИО1 денежных средств является по существу правильным, соответствующим закону и в этой связи не усматривает оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Центрального районного суда г. Калининграда от 27 сентября 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения

Председательствующий:

Судьи: