Дело № 33-514/2018
Судья: Акульчева М.В.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего судьи: Арзамасцевой Г.В.,
судей Токарева Б.И., Альчиковой Е.В.,
при секретаре: Косых Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 07 февраля 2018 года гражданское дело по иску ФИО1 к УПФР в г. Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области о включении периодов трудовой деятельности в стаж работы и возложении обязанности по перерасчету пенсионного обеспечения,
по апелляционной жалобе УПФР в г. Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области на решение Ленинского районного суда г. Тамбова от 21 ноября 2017 года.
Заслушав доклад судьи Арзамасцевой Г.В., судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратилась в суд с иском к УПФР в г. Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области о включении периодов трудовой деятельности по архивной справке от 04.04.2017 ***, выданной отделом культуры, массового спорта и архивной работы администрации г. Моршанска в общий трудовой стаж работы и возложении обязанности включить данный стаж работы для перерасчета страховой пенсии с 02.05.2017 года и пересчитать страховую пенсию по архивной справке отдела культуры и архивной работы комитета по социальной политике администрации г. Моршанска от 22.05.2017 года *** в календарном исчислении.
В обоснование иска указала, что 02.05.2017 года обратилась в УПФР в г. Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области с заявлением о перерасчете трудовой пенсии, к заявлению приложила документы, подтверждающие наличие необходимого стажа работы - справку от 21.02.2017 года ***, выданную ФГБОУ ВО ТГТУ, архивную выписку *** от 14.03.2017 года, выданную ОАО АРТИ-Завод, архивную справку от 04.04.2017 года ***, выданную отделом культуры, массового спорта и архивной работы администрации г. Моршанска.
Решением УПФ РФ (ГУ) по г. Тамбову и Тамбовскому району Тамбовской области *** от 15.05.2017 года периоды работы, указанные в первых двух документах были включены в стаж для перерасчета пенсии, однако ей было отказано в принятии третьего документа для перерасчета пенсии - архивной справки от 04.04.2017 года ***, выданной отделом культуры, массового спорта и архивной работы администрации г. Моршанска. Причиной отказа послужила неполная информация, отсутствие пофамильного списка студентов ТИХМа, работающих в колхозе «***» Моршанского района Тамбовской области в сентябре 1981 года, а равно иных документов, подтверждающих факт работы истца в СПК «***». В результате данного отказа ФИО1 была лишена прибавки к пенсии в размере 59 рублей ежемесячно.
Фактически место ее практики было изменено, так как на предприятии, на которое она была направлена, отсутствовали вакансии, поэтому истца направили на суконный комбинат. На момент приема на работу ей не было 18 лет, поэтому она работала в цеху, где было меньше вредности и отдельно от основной группы, соответственно, суббота и воскресенье были выходными днями. Однако, пересчет пенсии по указанной справке, в нарушение Правил по расчету трудового стажа, выполнен по количеству рабочих дней, а не в календарном исчислении, соответственно, трудовой стаж истца уменьшился на 6 дней, что составляет 4 рубля ежемесячно.
Решением Ленинского районного суда г. Тамбова от 21 ноября 2017 года заявленные исковые требования удовлетворены частично.
На УПФР в г. Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области возложена обязанность по перерасчету страховой пенсии по архивной справке от 22.05.2017 года ***, выданной ФИО1 отделом культуры и архивной работы комитета по социальной политике администрации г. Моршанска, засчитав период трудовой деятельности с 07.08.1979 года по 31.08.1979 года в календарном исчислении, включив данный стаж трудовой деятельности с момента подачи заявления - с 02.05.2017 года. В удовлетворении требований ФИО1 к ответчику в большем объеме отказано.
В апелляционной жалобе УПФР в г. Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области просит вынесенное решение суда отменить в части перерасчета страховой пенсии по старости с 02.05.2017 г. и принять по делу новое.
Указывает, что заявление о перерасчете размера страховой пенсии по старости с учётом архивной справки, выданной Отделом культуры и архивной работы комитета по социальной политике администрации г. Моршанска от 22.05.2017 г. ***, ФИО1 было подано в УПФР в г. Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области 29.05.2017 г.
Таким образом, ФИО1 имеет право на перерасчет страховой пенсии по старости с учетом вышеназванной справки с 01.06.2017 г.
Проверив материалы дела в пределах доводов жалобы, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Указанное решение в части перерасчета ФИО1 страховой пенсии с учетом архивной справки от 22.05.2017 года *** отдела культуры и архивной работы комитета по социальной политике администрации г. Моршанска сторонами не оспаривается, в связи с чем оснований для проверки судебного акта в указанной части у судебной коллегии оснований не имеется.
Вместе с тем доводы апелляционной жалобы об изменении срока перерасчета страховой пенсии подлежат удовлетворению.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
На основании части 4 указанной статьи заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного предоставления им необходимых для такого перерасчета документов.
В силу п.2 ч.1 ст.23 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" перерасчет пенсии истице должен быть произведен с 01июня 2017 г., поскольку указанные справки были представлены вместе с заявлением о перерасчете 22 мая 2017 г.
Доказательств того, что данные справки представлялись в УПФР ранее, суду не представлено.
В связи с изложенным судебная коллегия пришла к выводу об изменении решения суда в части срока перерасчета пенсии ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г. Тамбова от 21 ноября 2017 года изменить.
Изложить абзац 2 резолютивной части решения в следующей редакции.
Возложить обязанность на УПФР в г. Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области засчитать ФИО1 период трудовой деятельности с 07.08.1979 года по 31.08.1979 года в календарном исчислении с учетом архивной справки от 22.05.2017 года *** отдела культуры и архивной работы комитета по социальной политике администрации г. Моршанска и произвести перерасчет страховой пенсии по старости с 01.06.2017 г.
В остальной части то же решение оставить без изменения.
Председательствующий
Судьи