Судья Гладких Н.В.
Дело№ 33-5247 А
10.06.2013 г.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: председательствующего судьи Киселевой Н.В., судей Судневой В.Н. и Кузнецовой Г.Ю., при секретаре Кармановой Ж.П. рассмотрела в открытом судебном заседании в г.Перми 10 июня 2013 года дело по апелляционной жалобе Инспекции Федеральной налоговой службы по Пермскому району Пермского края на решение Пермского районного суда от 27.02.2013 г., которым постановлено:
«Заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать решение ИФНС России по Пермскому району Пермского края от 29 июня 2012 года № 12-30/04340 дсп недействительным в части привлечения ФИО1 к ответственности за: неуплату (неполную уплату) сумм налога по УСН с возложением обязанности по уплате штрафа в размере ***руб.; непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган документов и иных сведений с возложением обязанности по уплате штрафа в размере *** руб.; возложении обязанности к уплате недоимки по УСН в размере ***руб.; пени за несвоевременную уплату налога УСН в размере ***руб., остальные требования оставить без удовлетворения.»
Заслушав доклад судьи Киселевой Н.В., объяснения представителя ИФНС по Пермскому району ФИО2, представителя ФИО1 - ФИО3, проверив дело, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением заместителя начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Пермскому району Пермского края от 29.06.2012 г. ФИО1 была привлечена к налоговой ответственности в виде штрафа за неуплату сумм налога в сумме ***руб., штрафа за непредставление в налоговый орган документов в размере *** руб. и пени за нарушение срока уплаты налога в сумме ***руб. Этим же решением ФИО1 было предложено уплатить недоимку по налогу, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2009-2011 годы, в размере ***руб. и земельный налог в размере ***руб. Кроме того, ФИО1 было предложено внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета (представить уточненные декларации по НДФЛ за 2009-2011 годы).
Решением и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю от 24.08.2012 г.вышеназванное решение было отменено в части предъявления Инспекций ФНС к уплате земельного налога в размере ***руб. В остальной части решение ИФНС по Пермскому району было утверждено.
Не согласившись с решением ИФНС по Пермскому району, ФИО1 обратилась в суд с заявлением о признании его недействительным. Требование мотивировала тем, что налоговый орган неправомерно произвел ей доначисление налога по упрощенной системе налогообложения в связи с продажей ею в 2009 году 1 земельного участка, в 2010 году - 9 и 2011 году - 10 земельных участков. По факту реализации данных земельных участков ею были поданы налоговые декларации по НДФЛ, при этом ею был заявлен имущественный налоговый вычет. Также она не согласна с решением Инспекции о том, что она как налоговый агент должна была удержать сумму налога при заключении договоров дарения. Считает, что такой обязанности у нее не было, поскольку она дарила свои собственные земельные участки.
В судебном заседании истица не присутствовала. Ее представитель ФИО3 настаивала на удовлетворении требований.
Представитель Инспекции ФИО2 требование не признал.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе ИФНС по Пермскому району просит отменить решение суда. Сумма выручки от реализации имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности, должна включаться индивидуальным предпринимателем в состав доходов при определении налоговой базы по УСН. ФИО1 в период с апреля 2006 года по февраль 2012 года являлась индивидуальным предпринимателем, одним из видов деятельности которой являлась покупка и продажа земельных участков. В проверяемый период ФИО1 было реализовано 96 участков путем продажи и дарения. Учитывая количество земельных участков, их целевое назначение, а также вид предпринимательской деятельности заявителя, считают, что объекты недвижимости ФИО1 приобретались не для личного использования, а для дальнейшей перепродажи, т.е. в целях осуществления предпринимательской деятельности. Для их реализации использовалась реклама. Большинство из участков находилось в собственности ФИО1 до одного года. Также неправильным является вывод суда о том, что часть земельных участков возникла в результате раздела одного большого участка, поскольку право собственности возникает с момента государственной регистрации права.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения суда исходя из доводов апелляционной жалобы, не усматривает оснований для его отмены.
Как было установлено судом и следует из материалов дела, по договору купли-продажи от 16.09.2009 г. ФИО1 продала земельный участок площадью 42000 кв.м., расположенный в **** Пермского района. Данный участок принадлежал ФИО1 на праве собственности на основании договора купли-продажи земельной доли от 20.11.2008 г. Разрешенное использование участка: для сельскохозяйственного производства.
По договору купли-продажи от 08.02.2010 г. ФИО1 продала земельный участок площадью 2340 кв.м., расположенный в **** Пермского района. Данный участок принадлежал ФИО1 на праве собственности на основании договора купли-продажи земельной доли от 26.01.2009 г. Разрешенное использование участка: для сельскохозяйственного производства.
По договору купли-продажи от 01.03.2010 г. ФИО1 продала земельный участок площадью 42000 кв.м., расположенный в **** Пермского района. Данный участок принадлежал ФИО1 на праве собственности на основании договора купли-продажи земельной доли от 20.03.2008 г. Разрешенное использование участка: для сельскохозяйственного производства.
По договору купли-продажи от 20.07.2010 г. ФИО1 продала земельный участок площадью 42000 кв.м., расположенный в д.Суздалы Пермского района. Данный участок принадлежал ФИО1 на праве собственности на основании договора купли-продажи земельной доли и протокола общего собрания владельцев земельных долей в составе земель ТОО (СХПК) «Прикамье» от 18.07.2010 г. Разрешенное использование участка: для сельскохозяйственного производства.
По договору купли-продажи от 09.08.2010 г. ФИО1 продала земельный участок площадью 1000 кв.м., расположенный в ****. Данный участок принадлежал ФИО1 на основании договора купли-продажи дома и земельного участка от 16.09.2003 г. Разрешенное использование участка: для личного подсобного хозяйства.
По договору купли-продажи от 16.09.2010 г. ФИО1 продала земельный участок площадью 1858 кв.м., расположенный в **** Пермского района. Данный участок принадлежал ФИО1 на основании постановления МО Пермского района от 25.06.1999 г. Разрешенное использование участка: для садоводства.
По договору купли-продажи от 21.09.2010 г. ФИО1 продала земельный участок площадью 21500 кв.м., расположенный в **** Пермского района. Данный участок принадлежал ФИО1 на праве собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права от 14.09.2010 г. Разрешенное использование участка: для сельскохозяйственного производства.
По договору купли-продажи от 22.09.2010 г. ФИО1 продала земельный участок площадью 30409 кв.м., расположенный на территории ТОО «Прикамье» Пермского района. Данный участок принадлежал ФИО1 на основании свидетельства о государственной регистрации права от 28.06.2007 г. Разрешенное использование участка: для садоводства.
По договору купли-продажи от 27.09.2010 г. ФИО1 продала земельный участок площадью 42000 кв.м., расположенный в **** Пермского района. Данный участок принадлежал ФИО1 на основании договора купли-продажи земельной доли от 12.05.2005 г. Разрешенное использование участка: для малоэтажной смешанной жилой застройки.
По договору купли-продажи от 12.10.2010 г. ФИО1 продала земельный участок площадью 42000 кв.м., расположенный в **** Пермского района. Данный участок принадлежал ФИО1 на основании договора купли-продажи земельного участка от 04.10.2007 г. Разрешенное использование участка: для личного подсобного хозяйства.
По договору купли-продажи от 24.03.2011 г. ФИО1 продала земельный участок площадью 1789 кв.м., расположенный в ****. Данный участок принадлежал ФИО1 на основании постановления МО Пермского района от 25.06.1999 г. Разрешенное использование участка: для личного подсобного хозяйства.
По договору купли-продажи от 24.03.2011 г. ФИО1 продала земельный участок площадью 1516 кв.м., расположенный в ****. Данный участок принадлежал ФИО1 на основании постановления МО Пермского района от 25.06.1999 г. Разрешенное использование участка: для личного подсобного хозяйства.
По договору купли-продажи от 01.06.2011 г. ФИО1 продала земельный участок площадью 42000 кв.м., расположенный в **** Пермского района. Данный участок принадлежал ФИО1 на основании договора купли-продажи земельной доли от 19.04.2010 г. Разрешенное использование участка: для сельскохозяйственного производства.
По договору купли-продажи от 08.08.2011 г. ФИО1 продала земельный участок площадью 1886 кв.м., расположенный в **** Пермского района. Данный участок принадлежал ФИО1 на основании договора купли-продажи земельной доли от 15.04.2010 г. Разрешенное использование участка: для личного подсобного хозяйства.
По договору купли-продажи от 08.08.2011 г. ФИО1 продала земельный участок площадью 1632 кв.м., расположенный в **** Пермского района. Данный участок принадлежал ФИО1 на основании договора купли-продажи земельной доли от 15.04.2010 г. Разрешенное использование участка: для личного подсобного хозяйства.
По договору купли-продажи от 15.08.2011 г. ФИО1 продала земельный участок площадью 1658 кв.м., расположенный в **** Пермского района. Данный участок принадлежал ФИО1 на основании договора купли-продажи земельной доли от 15.04.2010 г. Разрешенное использование участка: для личного подсобного хозяйства.
По договору купли-продажи от 07.10.2011 г. ФИО1 продала земельный участок площадью 2198 кв.м., расположенный в ****. Данный участок принадлежал ФИО1 на основании постановления МО Пермского района от 25.06.1999 г. Разрешенное использование участка: для личного подсобного хозяйства.
По договору купли-продажи от 07.10.2011 г. ФИО1 продала земельный участок площадью 2237 кв.м., расположенный в ****. Данный участок принадлежал ФИО1 на основании постановления МО Пермского района от 25.06.1999 г. Разрешенное использование участка: для личного подсобного хозяйства.
По договору купли-продажи от 23.11.2011 г. ФИО1 продала земельный участок площадью 1552 кв.м., расположенный в ****. Данный участок принадлежал ФИО1 на основании договора купли-продажи земельной доли от 15.04.2010 г. Разрешенное использование участка: для личного подсобного хозяйства.
Всего в 2009 году ФИО1 был продан 1 земельный участок, в 2010 году - 9 и в 2011 году-10 земельных участков.
В период с 2006 года по 2012 года ФИО1 являлась индивидуальным предпринимателем, и уплачивала налог по упрощенной системе налогообложения.
За 2009 году ФИО1 была представлена декларация формы 3-НДФЛ, в приеме которой было отказано из-за несоблюдения ее формы.
За 2010 год ФИО1 также была представлена декларация формы 3-НДФЛ, в которой был отражен факт продажи 8 земельных участков как физическим лицом. От полученного дохода истицей уплачен налог в размере 146.900 руб.
За 2011 год ФИО1 также была представлена декларация формы 3-НДФЛ, в которой был отражен факт продажи 10 земельных участков как физическим лицом. От полученного дохода истицей исчислен налог, срок уплаты которого на момент проведения проверки еще не истек.
По результатам проведенной 04.06.2012 г. выездной налоговой проверки было принято решение от 29.06.2012 г. о привлечении ФИО1 к налоговой ответственности в виде штрафа за неуплату сумм налога в сумме 23.859 руб. 35 коп., штрафа за непредставление в налоговый орган документов в размере 3.125 руб. и пени за нарушение срока уплаты налога в сумме 22.802 руб. 58 коп. Этим же решением ФИО1 было предложено уплатить недоимку по налогу, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2009-2011 годы, в размере 238.593 руб. 44 коп. и земельный налог в размере 289.045 руб. 75 коп.
В связи с фактической уплатой сумм земельного налога за 2009-2011 годы в сумме 289.045 руб. 75 коп. решение ИФНС по Пермскому району вышестоящей инстанцией было отменено.
Принимая решение об удовлетворении требований ФИО1 о признании незаконным решения налогового органа от 29.06.2012 г., суд исходил из того, что заинтересованным лицом не было представлено доказательств того, что земельные участки продавались заявительницей с целью осуществления предпринимательской деятельности.
Судебная коллегия считает правильным вывод суда об отсутствии оснований для привлечения ФИО1 к налоговой ответственности.
Так, согласно п.1 ст.346.14 и п.1 ст.346.15 НК РФ при применении упрощенной системы налогообложения объектом налогообложения признаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов, доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст.249 НК РФ.
В соответствии со п.1 ст.249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд пришел к правильному выводу о том, что земельные участки использовались заявительницей для личных целей как физического лица, а не для систематического извлечения прибыли, вследствие чего доход от продажи данного недвижимого имущества не может быть признан доходом от предпринимательской деятельности.
Как следует из материалов дела, все земельные участки приобретались ФИО1 как физическим лицом, какие-либо данные о том, что в период нахождения участков в собственности заявительницы последняя сдавала их в аренду либо использовала каким-либо иным способом для извлечения прибыли, отсутствуют. Продажа участков была также осуществлена ФИО1 как физическим лицом. Денежные средства, полученные от продажи, на расчетный счет индивидуального предпринимателя не перечислялись, а были получены ФИО1 в виде наличных средств.
Само по себе то обстоятельство, что ФИО1 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, одним из видов деятельности которой являлась покупка и продажа земельных участков, еще не свидетельствует о том, что полученные от продажи земельных участков денежные средства являются доходом в смысле, придаваемом этому понятию статьей 41 НК РФ. Гражданское законодательство не содержит в себе запрета на участие индивидуального предпринимателя в гражданском обороте как физического лица при совершении сделок с принадлежащим ему имуществом. При этом физическое лицо также обязано производить уплату налоговых сумм от полученного в результате продажи имущества дохода. В данном случае ФИО1 был уплачен НДФЛ.
Доводы апелляционной жалобы не свидетельствуют о неправильном применении судом норм материального права, направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, которые были предметом рассмотрения суда первой инстанции, и им дана надлежащая правовая оценка. Для переоценки этих выводов в суде апелляционной инстанции правовых оснований не имеется.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований для отмены по доводам апелляционной жалобы постановленного судом решения.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА
Апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Пермскому району Пермского края на решение Пермского районного суда от 27.02.2013 г. оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: