ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-5263 от 30.05.2018 Пермского краевого суда (Пермский край)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судья Хузяхралов Д.О.

Дело № 33-5263

Судебная коллегия по административным делам Пермского краевого суда в составе

председательствующего судьи Кустовой И.Ю.,

судей Поповой Н.В., Овчинниковой Н.А.,

при секретаре Рогатневой А.Н.,

рассмотрев 30 мая 2018 года в открытом судебном заседании г. Перми дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Кировского районного суда г. Перми от 28 февраля 2018 года, которым постановлено:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к департаменту земельных отношений администрации города Перми о признании незаконным отказа департамента земельных отношений администрации города Перми от 29 декабря 2017 года № 21-01-07и-11913 в предоставлении в аренду на 20 лет земельного участка с кадастровым номером **, площадью 505 кв.м, расположенного по адресу: ****, для индивидуального жилищного строительства; возложении обязанности повторно рассмотреть заявление ФИО1 о предоставлении в аренду на 20 лет земельного участка для индивидуального жилищного строительства в соответствии со статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов», отказать.

По вступлению в законную силу настоящего решения отменить меры предварительной защиты в виде запрета департаменту земельных отношений администрации города Перми совершать действия, направленные на отчуждение, обременение прав земельного участка с кадастровым номером **, площадью 505 кв.м. по ул. **** в Ленинском районе города Перми; запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю осуществлять государственную регистрацию прав, сделок и перехода прав на земельный участок с кадастровым номером **, площадью 505 кв.м. по ул. **** в Ленинском районе города Перми, наложенные определением судьи Кировского районного суда города Перми от 09 февраля 2018 года.

Заслушав доклад судьи Поповой Н.В., объяснения ФИО1 и его представителя, изучив материалы дела, судебная коллегия

установила:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к Департаменту земельных отношений администрации г.Перми о признании незаконным отказа в предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером **, площадью 505 кв.м, расположенного по адресу: ****, изложенный в письме от 29 декабря 2017 года № 21-01-07и-11913, возложении обязанности повторно рассмотреть заявление о предоставлении в аренду на 20 лет земельного участка для индивидуального жилищного строительства в соответствии со статьей 17 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов».

Судом постановлено вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе ФИО1 просит решение суда отменить в связи с неправильным применением норм материального права. Указывает, что обратился в Департамент с заявлением сразу после вступления в законную силу определения об отмене обеспечительных мер в отношении испрашиваемого земельного участка, поэтому третьи лица, обратившиеся позднее, должны были получить отказа на основании п. 2.11.27 Регламента. Отказ по заявлению ФИО1 датирован 29.12.2017, а публикация извещения состоялась 22.12.2017, что является незаконным.

Изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований к отмене решения суда не усматривает.

Из материалов административного дела следует, что решением Дзержинского районного суда г.Перми от 29.06.2015, вступившим в законную силу 04.08.2015, признан незаконным отказ департамента земельных отношений администрации города Перми от 02.02.2015 в части предоставления ФИО1 земельного участка. На Департамент возложена обязанность по предоставлению ФИО1 земельного участка в соответствии с требованиями п.14 ст. 7 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В остальной части требований о предоставлении земельного участка с кадастровым номером ** площадью 985 кв.м по адресу: ****, отказано.

ФИО1 обратился в Департамент земельных отношений администрации города Перми с заявлением от 08.09.2017 о предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером **, площадью 505 кв.м., расположенного по адресу: ****, для индивидуального жилищного строительства, в порядке, предусмотренном п.14 ст. 7 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Письмом Департамента от 09.10.2017 в предоставлении указанного земельного участка отказано. В обоснование отказа указано, что определением Свердловского районного суда г.Перми от 18.05.2017 на указанный в заявлении земельный участок наложен арест и запрет Департаменту по совершению действий, направленных на отчуждение, обременение прав на земельный участок.

Определением Свердловского районного суда г. Перми от 10.11. 2017 года обеспечительные меры, принятые определением Свердловского районного суда г.Перми от 18.05.2017, отменены.

ФИО1 повторно обратился в Департамент земельных отношений администрации города Перми с заявлением от 29.11.2017 о предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером **, площадью 505 кв.м., расположенного по адресу: **** для индивидуального жилищного строительства.

Письмом Департамента земельных отношений администрации г. Перми от 09.10.2017 в предоставлении земельного участка вновь отказано. В обоснование отказа указано, что в отношении испрашиваемого земельного участка в соответствии со ст. 39.18 Земельного кодекса Р.Ф. 22 декабря 2017 года опубликовано извещение о возможности предоставления в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства по ранее поданному заявлению иного лица.

Предметом настоящего административного спора является законность письма Департамента земельных отношений администрации г. Перми от 09.10.2017 об отказе в предоставлении земельного участка.

Разрешая спор, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований. При этом суд исходил из того, что законом не предусмотрена обязанность ответчика по предоставлению истцу по его требованию любого произвольно выбранного им земельного участка, поскольку вопрос о предоставлении конкретного земельного участка законом отнесен к исключительной компетенции органа местного самоуправления.

Судебная коллегия находит указанный вывод суда первой инстанции обоснованным и соответствующим установленным по делу обстоятельствам.

Доводы жалобы основаны на ошибочном толковании закона, вследствие этого отмену судебного акта не влекут.

Судом первой инстанции правомерно указано, что положения Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не устанавливают порядок предоставления земельных участков в целях реализации гарантий, предусмотренных ч.14 ст. 17 указанного Федерального закона.

Порядок приобретения прав на земельные участки регламентирован Земельным кодексом Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 11 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности в случае, если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 настоящего Кодекса.

Материалами дела установлено, что Департаментом земельных отношений администрации г.Перми в отношении испрашиваемого земельного участка принято решение о проведении аукциона, что свидетельствует о реализации уполномоченным органом права на распоряжение земельным участком. Прекращение процедуры проведения торгов, инициированной уполномоченным органом при наличии какого-либо преимущественного права на получение земельного участка в собственность либо на праве аренды, законом, в том числе, Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не предусмотрено.

Возможность выбора инвалидом конкретного земельного участка в рамках реализации права, предусмотренного ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», законом не предусмотрена.

Судом первой инстанции правомерно принято во внимание, что административный истец не лишен возможности преодолеть возникшие трудности в исполнении компетентным органом ранее состоявшегося судебного акта в ином порядке, в том числе, путем возбуждения исполнительного производства в отношении должника Департамента земельных отношений администрации г. Перми.

Руководствуясь ст. 309 КАС Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Кировского районного суда г. Перми от 28 февраля 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: