ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-5307/19 от 06.08.2019 Суда Ханты-Мансийского автономного округа (Ханты-Мансийский автономного округ-Югра)

Судья Пустовая М.А. Дело (номер)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

06 августа 2019 года г. Ханты-Мансийск

Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего Ишимова А.А.,

судей: Дроздова В.Ю., Мироненко М.И.,

при секретаре Бессарабове Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к открытому акционерному обществу Многопрофильная Компания «А.», третье лицо на стороне ответчика, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (межрайонное), об установлении факта работы в полевых условиях, корректировке сведений индивидуального лицевого счета с указанием о работе в полевых условиях,

по апелляционной жалобе ответчика открытого акционерного общества Многопрофильная Компания «Аганнефтегазгеология» на решение Нижневартовского городского суда от (дата), которым постановлено:

«Установить, что периоды работы ФИО1 с 02.09.1991 по 31.08.2004 в должности <данные изъяты>(номер) в (адрес) автотранспортное предприятие; в (адрес) государственном предприятии по транспортированию «Г.», (адрес) нефтегазоразведочной экспедиции глубокого бурения «Г.», (адрес) геологического предприятия по разведке нефти и газа, АООТ «М.», (адрес) нефтегазоразведочной экспедиции, ОАО «А.», ОАО Многопроильна компания «А.», входят в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, как работа непосредственно на полевых геолого-разведочных работах, в течение полного рабочего, за исключением периода отпуска без сохранения заработной платы с (дата) по (дата).

Обязать акционерное общество «Многопрофильная Компания А.» провести корректировку сведений индивидуального лицевого счета в отношении ФИО1, указав, что периоды работы с 15.10.1999 по 31.08.2004 в должности <данные изъяты>(номер) в (адрес) автотранспортное предприятие; в (адрес) государственном предприятии по транспортированию «Г.», (адрес) нефтегазоразведочной экспедиции глубокого бурения «Г.», (адрес) геологического предприятия по разведке нефти и газа, АООТ «М.», (адрес) нефтегазоразведочной экспедиции, ОАО «А.», ОАО Многопроильна компания «А.», входят в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, как работа непосредственно на полевых геологоразведочных работах, в течение полного рабочего, за исключением периода отпуска без сохранения заработной платы с 14.08.1995 по 02.09.1995»,

заслушав доклад судьи Дроздова В.Ю., объяснения представителя ответчика ФИО2, поддержавшего апелляционную жалобу,

установила:

ФИО1 обратился в суд с указанным выше иском к открытому акционерному обществу Многопрофильная Компания «А.» (далее по тексту ОАО МПК «А.»), мотивируя свои требования тем, что работал у ответчика в период с 02.09.1991 г. по 03.12.2010 г. <данные изъяты>, перевозил опасный груз и все виды нефтепродуктов в полевых условиях. Характер работы во вредных условиях подтверждается записями в трудовой книжке, архивными справками, приказами, личными карточками, расчетными листками из архива. С учетом уточнения исковых требований просил установить факт работы с 02.09.1991 г. по 03.12.2010 г. в ОАО МПК «А.» в полевых условиях, обязать ответчика произвести корректировку сведений индивидуального лицевого счета в отношении ФИО1, указав в разделе особые условия труда за период работы с 15.10.1999 г. по 03.12.2010 г. работу в полевых условиях.

Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика ОАО МПК «А.».

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО3 на требованиях настаивали, просили удовлетворить.

Представитель третьего лица ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Нижневартовске ФИО4 против требований возражала, указывая на отсутствие документов, подтверждающих занятость истца непосредственно в экспедициях, партиях, отрядах и в бригадах в полевых геолого-разведочных, поисковых работах. В удовлетворении иска просила отказать в полном объеме.

Суд постановил изложенное выше решение.

В апелляционной жалобе ответчик ОАО МПК «А.» просит решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении требований ФИО1 в полном объеме. Указывает, что суд при принятии решения не применил положения п. 3 ст. 13 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», установив характер работы истца (его непосредственную занятость в полевых условиях) на основании показаний свидетелей, а не на основании документов, указанных в п.п. 11-17 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015. Суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, посчитал выплату полевого довольствия достоверным доказательством характера работы истца в отсутствие в материалах дела доказательств, подтверждающих такой характер работы. Считает, что у суда первой инстанции не имелось правовых оснований для удовлетворения заявленных требований, поскольку характер работы истца не может подтверждаться свидетельскими показаниями, а допустимые достоверные доказательства, подтверждающие выполнение геологоразведочных, поисковых и изыскательских работ, именно в полевых условиях, истцом не представлены.

В возражениях на апелляционную жалобу истец ФИО1 указывает на законность и обоснованность судебного решения.

Истец, представитель третьего лица, извещенные о времени и месте рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили, в связи с чем, на основании статей 327, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие.

Проверив материалы дела в соответствии со ст. 327.1 ч. 1 ГПК РФ (по доводам апелляционной жалобы), обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с преамбулой, статьёй 1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" настоящий Федеральный закон устанавливает правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах Российской Федерации, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории Российской Федерации иностранных гражданах и лицах без гражданства в целях обеспечения реализации их прав в системе обязательного пенсионного страхования, а также в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций. Индивидуальным (персонифицированным) учетом является организация и ведение учета сведений о каждом зарегистрированном лице для обеспечения реализации его прав в системе обязательного пенсионного страхования, предоставления государственных и муниципальных услуг и (или) исполнения государственных и муниципальных функций в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с использованием страхового номера индивидуального лицевого счета в качестве идентификатора сведений о физическом лице; индивидуальный лицевой счет - электронный документ, содержащий предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения о зарегистрированном лице, хранящиеся в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Таким образом, сведения индивидуального лицевого счета используются для обеспечения реализации прав граждан в системе обязательного пенсионного страхования.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 30 Закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологичес-ких, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Как следует из материалов дела, ФИО1, (дата) года рождения, зарегистрированный в системе государственного пенсионного страхования (дата), полагая, что ответчик без законных оснований не представил данные о его работе в полевых условиях для внесения в индивидуальный лицевой счет, обратился в суд с настоящим иском.

Разрешая спор, суд пришел к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения иска в связи с тем, что ответчик занимался, в том числе, разведкой углеводородного сырья и других полезных ископаемых, их добычей, переработкой и реализацией, истцу выплачивалось полевое довольствие, свидетели подтвердили, что водители бензовозов, в том числе истец, работали в полевых условиях, находясь в рейсах по 15-30 дней.

Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда первой инстанции, полагает его ошибочным и находит решение подлежащим отмене по п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ в связи с неправильным применением норм материального права.

Устанавливая в Законе «О страховых пенсиях» правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, федеральный законодатель связывал право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в конкретной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда.

Пункт 6 части 1 ст. 30 Закона «О страховых пенсиях» направлен на защиту интересов граждан, работающих в особых условиях производства геологических и геологоразведочных работ, связанных с необустроенностью труда и быта и размещением производственных объектов за пределами населенных пунктов, обеспечивает реализацию их пенсионных прав.

В силу ст. 14 Закона «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1).

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч.2).

Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (ч. 3).

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ч.4).

В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015, периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж, подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил (п. 10).

Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (п. 11).

Периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п.43).

Характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается (п.5).

Согласно разъяснениям, данным в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ).

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В представленных в материалы дела сведениях индивидуального (персонифицированного) учета, в трудовой книжке истца, в документах, выданных работодателем и соответствующими государственными (муниципальными) органами данных о непосредственном выполнении истцом работ в полевых условиях не имеется.

Принятые судом показания свидетелей о работе истца в полевых условиях являются недопустимыми доказательствами в связи с тем, что в силу закона характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Ссылку суда на то, что работа истца в полевых условиях подтверждается выплатой полевого довольствия, судебная коллегия полагает ошибочной, поскольку в соответствии с п. 3, 4 Положения о выплате полевого довольствия работникам геолого-разведочных и топографо-геодезических предприятий, организаций и учреждений Российской Федерации, занятым на геолого-разведочных и топографо-геодезических работах, утвержденного постановлением Минтруда РФ от 15.07.1994 N 56, право на получение полевого довольствия, в том числе, имеют работники школ, орсов, медицинских, культурно - просветительных, детских дошкольных учреждений и других подразделений, специально созданных для обслуживания геолого - разведочных и топографо - геодезических предприятий и организаций.

Выплата полевого довольствия работникам производится за все календарные дни нахождения на работе согласно условиям, предусмотренным пунктами 2, 3 настоящего Положения.

Таким образом, выплата полевого довольствия сама по себе не свидетельствует о занятости работника в особых условиях производства геологических и геологоразведочных работ, связанных с необустроенностью труда и быта и размещением производственных объектов за пределами населенных пунктов.

При установленных обстоятельствах решение суда нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь статьями 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Нижневартовского городского суда от 08 апреля 2019 года отменить, принять новое решение, которым Кобзарю Н.И. в иске к открытому акционерному обществу Многопрофильная Компания «А.» об установлении факта работы в полевых условиях, корректировке сведений индивидуального лицевого счета с указанием о работе в полевых условиях отказать.

Председательствующий Ишимов А.А.

Судьи: Дроздов В.Ю.

Мироненко М.И.