Судья – < Ф.И.О. >2 Дело <...>
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
12 февраля 2019 года <...>
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего судьи < Ф.И.О. >7,
судей Щуровой Н.Н., < Ф.И.О. >6
по докладу < Ф.И.О. >6
при секретаре < Ф.И.О. >4
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по иску < Ф.И.О. >1 к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда и процентов за пользование чужими денежными средствами;
по апелляционной жалобе < Ф.И.О. >1 на решение Октябрьского районного суда <...> от <...>.
Заслушав доклад, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
< Ф.И.О. >1 обратился в суд с исковым заявлением к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому ( далее по тексту- УФССП по Краснодарскому краю, Управление) о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Требования мотивированы тем, что он с <...> по <...> он проходил государственную гражданскую службу в должности ведущего специалиста-эксперта в отделе правового обеспечения УФССП по Краснодарскому краю. При увольнении ему была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск (39 дней) в размере 32376,24 рублей. Полагает, что работодатель незаконно уменьшил размер начисленной компенсации за неиспользованный отпуск на 12528,36 рублей, поскольку при расчете ответчиком не были учтены начисления в виде материального стимулирования и суммы за проведение правовой экспертизы, выплаченные истцу работодателем за период с октября 2016 года по сентябрь 2017 года. Невыплаченная компенсация за вычетом НДФЛ составляет 10899,67 рублей. Просил суд взыскать с УФССП по Краснодарскому краю в его пользу сумму невыплаченной компенсации в размере 10 899,67 рублей, компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 757 рублей с пересчетом на дату принятия решения.
Представитель ответчика < Ф.И.О. >5 в суде исковые требования не признала.
Решением Октябрьского районного суда <...> от т<...> в удовлетворении исковых требований < Ф.И.О. >1 отказано.
В апелляционной жалобе < Ф.И.О. >1 просит данное решение отменить, как незаконное и необоснованное. В жалобе указывает, что судом неверно определены юридически значимые обстоятельства по делу, а именно не было учтено, что для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя. Просит отменить решение Октябрьского районного суда <...> и вынести новое решение об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Стороны, будучи надлежащим образом уведомленными о месте и времени судебного заседания, в суд не явились. Согласно сведениям сайта «Почта России» судебные извещения, направленные как истцу, так и ответчику, получены адресатами. Сведений о невозможности участия в судебном заседании ими не представлено. Информация о времени и месте рассмотрения дела является общедоступной и размещена на официальном сайте Краснодарского краевого суда. В связи с чем, судебная коллегия в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по доводам жалобы.
В соответствии со статьей 330 ГПК Российской Федерации, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения не были допущены судом первой инстанции при рассмотрении данного дела.
Судом установлено и из материалов дела следует, что < Ф.И.О. >1 с <...> проходил государственную гражданскую службу в должности ведущего специалиста-эксперта в отделе правового обеспечения УФССП по Краснодарскому краю.
Приказом УФССП по Краснодарскому краю от <...> N 2773-К заключенный с < Ф.И.О. >1 служебный контракт был расторгнут <...>, < Ф.И.О. >1 освобожден от замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы и уволен с федеральной государственной гражданской службы по инициативе служащего (пункт 3 части 1 статьи 33 Федерального закона от <...> N 79-ФЗ).
В связи с увольнением по данному основанию < Ф.И.О. >1 выплачена компенсация, за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск (39 календарных дней) в размере 32376,24 руб.
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями Федерального закона от <...> N 79-ФЗ, постановления Правительства Российской Федерации от <...> N 562, которым утверждены Правила исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, исходил из того, что материальное стимулирование в сумме 54665 рублей и надбавка за проведение экспертизы в сумме 20449,31 рублей не входит в состав денежного содержания гражданского служащего и не является гарантированной выплатой обязательного характера, в связи с чем не учитывается при расчете компенсаций за неиспользованный отпуск.
Судебная коллегия соглашается с данным выводом, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельства, установленным по делу, которым дана правильная правовая оценка.
Частью 7 ст. 11 ТК РФ регламентировано, что на государственных и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяются с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ о государственной и муниципальной службе. Таким образом, действие трудового законодательства распространяется на отношения, связанные с государственной гражданской службой, только в части, не урегулированной специальным законодательством.
Порядок исчисления денежного содержания федеральных государственных служащих, в т.ч. на период его нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, установлен входящим в систему законодательства о государственной гражданской службе специальным нормативным актом, а именно Правилами исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, утвержденными постановлением Правительства РФ от <...><...>, поэтому нормы ст. 139 ТК РФ о правилах исчисления средней заработной платы к отношениям, связанным с государственной гражданской службой, применению не подлежат.
В соответствии с ч. 1 ст. 46 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» (далее по тексту - закон), гражданскому служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания. При прекращении или расторжении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении со службы, гражданскому служащему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Порядок исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, в т.ч. и для случаев увольнения с федеральной государственной гражданской службы в связи с реорганизацией или ликвидацией федерального государственного органа, изменением его структуры либо сокращением должностей федеральной государственной гражданской службы, а также на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске, урегулирован Правилами исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, утвержденными постановлением Правительства РФ от <...><...>.
Согласно ч. 2 и 5 ст. 50 закона, денежное содержание гражданского служащего состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью государственной гражданской службы РФ и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы, которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего, а также дополнительных выплат, к которым относятся: ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы, ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, ежемесячное денежное поощрение, премии за выполнение особо важных и сложных заданий, материальная помощь, выплачиваемая за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих, единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.
Месячное денежное содержание исчисляется исходя из установленных гражданскому служащему на дату расторжения с ним служебного контракта размеров единовременного денежного вознаграждения или оклада денежного содержания и дополнительных выплат, а также 1/12 размера дополнительных выплат, фактически начисленных ему в течение 12 календарных месяцев, предшествующих дате расторжения служебного контракта.
Указанная истцом надбавка за проведение юридической экспертизы и суммы единовременных выплат материального стимулирования в соответствии с п. 2 Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, в расчет не входит.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что расчет компенсации за неиспользованный отпуск произведен в соответствии с действующим законодательством в установленные сроки, в связи с чем, истцу законно отказано в удовлетворении требований о взыскании невыплаченной компенсации за неиспользованный отпуск и производных от него требований о компенсации морального вреда, взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.
Довод апелляционной жалобы о необходимости руководствоваться письмом Министерства Финансов РФ от <...> N 14-04-5/34482 "О дополнительном материальном стимулировании, осуществляемом на основании Постановления Правительства РФ от <...> N 238-7", при рассмотрении настоящего спора является несостоятельным, поскольку данный документ регламентирует правила расчета при увольнении гражданского служащего с федеральной государственной гражданской службы в связи с реорганизацией или ликвидацией федерального государственного органа, изменением его структуры либо сокращением должностей федеральной государственной гражданской службы, при том, что в рамках настоящего спора, истец уволен по иному основанию.
При таких данных судебная коллегия считает, что решение суда основано на анализе трудового законодательства, постановлено с учетом всех обстоятельств дела, доводов сторон и представленных доказательств, которые были надлежащим образом исследованы и оценены.
Исходя из изложенного, руководствуясь п.1 ст.328, ст.329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А :
Решение Октябрьского районного суда <...> от <...> оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: