Судья Клименко Г.А. Дело 33-5359/2013
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
17 декабря 2013 года г. Ханты-Мансийск
Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:
председательствующего судьи Ковалёва А.А.,
судей: Максименко И.В., Гудожникова Д.Н.,
при секретаре Щербина О.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску (ФИО)1 к Департаменту социального развития Ханты-Мансийского автономного округа–Югры о признании отказа в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда».
по апелляционной жалобе ответчика Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа–Югры на решение Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа–Югры от 23 сентября 2013 года, которым постановлено:
«Удовлетворить исковые требования (ФИО)1 к Департаменту социального развития Ханты-Мансийского автономного округа -Югры о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда» и обязании присвоить звание «Ветеран труда».
Признать незаконным отказ Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа–Югры в присвоении (ФИО)1 звания «Ветеран труда».
Обязать Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры присвоить (ФИО)1 звание «Ветеран труда».
Взыскать с Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа–Югры в пользу (ФИО)1 200 рублей в счет возмещения судебных расходов».
Заслушав доклад судьи Максименко И.В., судебная коллегия
установила:
(ФИО)1 обратилась в суд с иском к Департаменту социального развития (адрес)–Югры (далее Департамент) о признании отказа в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным и возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда».
Требования мотивированы тем, что (ФИО)1 обратилась в Департамент с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», указывая на то, что приказом генерального директора Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации от 28 ноября 2012 года была награждена званием «Почетный работник судебной системы», однако ответчиком в удовлетворении заявления отказано на основании того, что указанная Почетная грамота не включена в Перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, согласно которому возможно присвоение звания. (ФИО)1 считает отказ в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, противоречащим нормам законодательства Российской Федерации.
Дело рассмотрено в отсутствие (ФИО)1 и Департамента, извещенных надлежащим образом.
Судом постановлено вышеизложенное решение.
В апелляционной жалобе ответчик Департамент просит решение суда отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении требований, указывая на то, что судом допущено нарушение норм материального и процессуального права – ст.7 ФЗ «О ветеранах», ст.26.3 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», положений Закона ХМАО-Югры от 07 ноября 2006 года №115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре», положения постановлений Правительства ХМАО-Югры, предусматривающих порядок присвоения звания, выразившееся в том, что вопросы социальной поддержки ветеранов труда относятся к полномочиям органов государственной власти субъектов и в соответствии с этими полномочиями субъект самостоятельно утверждает соответствующий перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда». Знаки отличия не указаны в данном перечне, следовательно, отсутствуют основания для признания за истцом права на присвоение звания «Ветеран труда». Кроме того, нормами федерального законодательства не предусмотрено оснований и условий отнесения тех или иных знаков отличия к ведомственным, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда». Так же, судом не принято во внимание, что в силу ст.85 БК РФ расходные обязательства субъекта РФ возникают в результате принятия законов и иных нормативных правовых актов субъекта РФ при осуществлении органами государственной власти полномочий по предметам совместного ведения.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции истец (ФИО)1, ответчик Департамент не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки судебной коллегии не сообщили.
Руководствуясь статьями 327, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие не явившихся истца и ответчика.
Проверив материалы дела, в пределах доводов апелляционной жалобы (часть 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) и обсудив их, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Судом установлено, доводами жалобы не опровергается, что (ФИО)1 обратилась в Департамент с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», указывая на наличие звания «Почетный работник судебной системы» и стажа работы более 28 лет, однако в удовлетворении заявления (ФИО)1 было отказано с указанием на то, что данный знак отличия не предусмотрен Перечнем наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде (утвержден постановлением Правительства ХМАО-Югры №103-п от (дата)), в качестве основания для присвоения звания «Ветеран труда».
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона Российской Федерации от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» (далее Закона №5-ФЗ) ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Согласно пункта 4 статьи 7 Закона №5-ФЗ порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Приведенная норма согласуется с положениями Федерального закона от 06 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее Закон №184-ФЗ).
Согласно статье 4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа- Югры от 07 ноября 2006 года №115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе- Югре» перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации и перечень наград, почетных званий Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, являющихся основанием для присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры», утверждается Правительством Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
На основании пункта «ж» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации вопросы социальной защиты населения находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Согласно части 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.
Исходя из содержания приведенных правовых норм полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации по определению порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда» ограничены федеральным законодательством, в том числе актами, определяющими категории граждан, являющихся ветеранами труда, в силу чего граждане, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие соответствующий трудовой стаж, в обязательном порядке признаются субъектами данного права, поскольку данное положение закреплено в пункте 2 части 1 статьи 7 Закона №5-ФЗ.
Под установленным частью 2 статьи 7 Закона №5-ФЗ порядком и условиями присвоения звания «Ветеран труда», понимается организационный и правовой механизм реализации (необходимый перечень документов, порядок принятия решения, выдачи удостоверения ветерана труда и т.д.) присвоения звания «Ветеран труда» в соответствии с требованиями, предъявляемыми частью 1 статьи 7 Закона №5-ФЗ, перечень которых является исчерпывающим.
Исходя из предмета совместного ведения, субъект Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные, по сравнению с федеральными, правовые основания для присвоения звания «Ветеран труда».
Утверждая порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда», законодатель субъекта Российской Федерации не вправе сужать перечень лиц, относящихся к категории ветеранов труда в соответствии со статьей 7 Закона №5-ФЗ.
Из содержащейся в материалах дела копии удостоверения от 28 ноября №1964 о присвоении почетного звания «Почетный работник судебной системы» и выписки из приказа «О награждении» усматривается, что оно было выдано истцу от имени Генерального директора Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации (л.д.13, 29).
03 декабря 2004 года Приказом №511кд\пр-88 Верховного суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации «Об учреждении ведомственных наград», учреждена, согласно данному приказу, в числе прочих знаков отличия и почетное звание «Почетный работник судебной системы».
Этим же приказом утверждено Положение о звании «Почетный работник судебной системы», которое присваивается судьям, работникам аппаратов судов, работникам системы Судебного департамента за особые заслуги перед судебной системой с учетом стажа, дающего право на представление к награждению почетным званием.
Одно лишь долголетнее и добросовестное исполнение должностных обязанностей основанием для присвоения звания «Почетный работник судебной системы» не является. Данное звание может быть присвоено: работнику аппарата суда, имеющему стаж, дающий право на представление к награждению, не менее 7 лет; работнику системы Судебного департамента, имеющему стаж, дающий право на представление к награждению, не менее 7 лет. Лицам, удостоенным звания «Почетный работник судебной системы» вручается нагрудный знак установленного образца.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что (ФИО)1 была в установленном законом порядке награждена ведомственным знаком отличия в труде, каковым является звание «Почетный работник судебной системы».
Согласно подпункту 2 пункта 4 статьи 1 закона Ханты-Мансийского автономного округа–Югры от 07 ноября 2006 года №115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе–Югре» звание «Ветеран труда» присваивается и выдается соответствующее удостоверение лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет.
Трудовой стаж истца составляет 28 лет 11 месяцев 05 дней, что подтверждается трудовой книжкой и справкой Ханты-Мансийского районного суда №2 от 14 августа 2013 года, в связи с чем, как лицо, награжденное ведомственным знаком отличия в труде, относится к категории граждан, являющихся ветераном труда (л.д.14-28).
Учитывая, что требования (ФИО)1 удовлетворены, суд первой инстанции, обоснованно, на основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца, понесенные расходы в виде уплаченной государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 200 рублей.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 23 сентября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа–Югры без удовлетворения.
Председательствующий Ковалёв А.А.
Судьи: Максименко И.В.
Гудожников Д.Н.