Докладчик Александрова А.В. Апелляционное дело № 33-5362/2016
Судья Семенов В.П.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 сентября 2016 года г. Чебоксары
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в составе:
председательствующего Лысенина Н.П.,
судей Александровой А.В., Алексеевой Г.И.,
при секретаре Ивановой Т.Л.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Чувашской Республики гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Красноармейского района Чувашской Республики о признании недействительными результатов конкурса от 06 апреля 2016 года на замещение муниципальной должности ..., восстановлении на прежней работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, поступившее по апелляционной жалобе администрации Красноармейского района Чувашской Республики на решение Красноармейского районного суда Чувашской Республики от 01 июня 2016 года, которым постановлено:
1. Признать недействительными результаты конкурса от 6 апреля 2016 г. на замещение муниципальной должности - ..., объявленного постановлением администрации Красноармейского района Чувашской Республики от 14 марта 2016 г. № и оформленного протоколом заседания конкурсной комиссии № от 6 апреля 2016 г.
2. Восстановить ФИО1 на прежней работе - на должности ... до подведения итогов конкурса на замещение должности ....
3. Взыскать с администрации Красноармейского района Чувашской Республики в пользу ФИО1 среднюю заработную плату за время вынужденного прогула с 9 апреля 2016 г. по 1 июня 2016 г. в размере ... (...) рубля ... (...) копеек.
Решение в части восстановления на работе подлежит немедленному исполнению.
Заслушав доклад судьи Александровой А.В., судебная коллегия
установила:
ФИО2 обратился в суд с иском к администрации Красноармейского района Чувашской Республики, с учетом уточнений просил признать недействительным результаты конкурса от 06 апреля 2016 года на замещение муниципальной должности ..., оформленного протоколом заседания конкурсной комиссии № от 06 апреля 2016 года, восстановлении на прежней работе - в должности ..., взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.
Исковые требования мотивированы тем, что 22 сентября 2015 года он был назначен исполняющим обязанности ... до подведения итогов конкурса на замещение указанной должности. Решением Собрания депутатов Красноармейского района Чувашской Республики шестого созыва от 30 сентября 2015 года № С1/13 было утверждено Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в Красноармейском районе Чувашской Республики, пунктами 5.1, 5.2 которого установлено, что для проведения конкурсов на замещение должности муниципальной службы распоряжением представителя нанимателя формируется постоянно действующая конкурсная комиссия, состоящая из пяти человек, в состав которой включаются представители кадровой и юридической службы администрации Красноармейского района, а также для наиболее полной оценки качеств кандидатов на заседание конкурсной комиссии могут приглашаться независимые эксперты, мнение которых должно учитываться при подведении итогов конкурса.
На замещение должности ... с октября 2015 года по апрель 2016 года были проведены 5 конкурсов, для участия в которых истец подавал заявления и предоставлял необходимые документы.
По результатам конкурса от 06 апреля 2016 года на замещение муниципальной должности ..., оформленного протоколом заседания конкурсной комиссии № от 06 апреля 2016 года, в качестве кандидата на замещение указанной должности отобран ФИО3
Конкурсная комиссия, которая проводила отбор кандидатов была образована постановлением администрации Красноармейского района Чувашской Республики № от 28 марта 2016 года и являлась пятой конкурсной комиссией для проведения конкурса на замещение указанной выше должности. Проведение конкурса этой конкурсной комиссией истец считает нарушающим его права, поскольку у него имеются сомнения в правомочности комиссии, так как до этого для проведения конкурса на замещение муниципальной должности ... были образованы еще четыре конкурсные комиссии и имеется неопределенность, какая из них имела право проводить конкурс. Кроме того для проведения конкурсов распоряжением (иным актом) представителя нанимателя должна быть создана постоянно действующая конкурсная комиссия, состоящая из пяти человек, а комиссия, проводившая конкурс на замещение муниципальной должности ... 06 апреля 2016 года, состояла из семи человек.
В судебном заседании истец ФИО2 свои исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика администрации Красноармейского района Чувашской Республики ФИО4 исковые требования не признала по тем основаниям, что конкурс на замещение муниципальной должности ... от 06 апреля 2016 года был проведен с соблюдением требований закона постоянно действующей конкурсной комиссией. ФИО2 с должности ... был уволен законно и обоснованно.
Привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица ФИО3 в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела без его участия.
Прокурор Ильина А.П. полагала иск подлежащим удовлетворению.
Судом вынесено указанное выше решение, обжалованное администрацией Красноармейского района Чувашской Республики на предмет отмены по мотивам незаконности и необоснованности. По мнению апеллянта, суд не принял во внимание тот факт, что постановлением главы администрации Красноармейского района № от 28 марта 2016 года постоянная единая конкурсная комиссия была образована как по проведению конкурсов на включение в кадровый резерв муниципальной службы администрации Красноармейского района Чувашской Республики, так и на замещение вакантной должности муниципальной службы администрации Красноармейского района Чувашской Республики, поэтому состав комиссии превышает определенное Положением от 30 сентября 2015 года № С-1/13 количество человек. Кроме того, по мнению ответчика, акты главы администрации Красноармейского района о создании конкурсных комиссий не являются нормативно-правовыми актами, поэтому для создания новой комиссии не требовалось признания предыдущих актов утратившими силу. Комиссии, проводившие конкурсы 12 октября 2015 года, 11 ноября 2015 года и 29 февраля 2016 года, являлись разовыми, их функции после проведения очередного конкурса прекращались, и никакого влияния на проведение конкурса от 06 апреля 2016 года и на увольнение истца они оказать не могли.
Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность постановленного по делу судебного решения в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, заслушав пояснения представителя ответчика администрации Красноармейского района Чувашской Республики ФИО4, поддержавшей апелляционную жалобу, прокурора Арюхиной Ю.М., полагавшей решение суда законным, придя к выводу о возможности рассмотрения дела без участия истца, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, оценив имеющиеся в деле доказательства, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Установлено, что распоряжением главы администрации Красноармейского района Чувашской Республики № от 22 сентября 2015 года на основании трудового договора от этой же даты ФИО2 с 22 сентября 2015 года был принят на работу в администрацию Красноармейского района, назначен на должность ... на определённый срок - до подведения итогов конкурса на замещение должности начальника указанного отдела. 08 апреля 2016 года ФИО1 был уволен с занимаемой им должности на основании пункта 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с истечением срока трудового договора.
Удовлетворяя требования истца, суд первой инстанции пришел к выводу, что при проведении конкурса на замещение вакантной должности ... было допущено нарушение пункта 5.1 Положения о проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в Красноармейском районе Чувашской Республики, утвержденного решением Собрания депутатов Красноармейского района от 30 сентября 2015 года № С-1/13, согласно которому для проведения конкурсов распоряжением (иным актом) представителя нанимателя формируется постоянно действующая конкурсная комиссия, состоящая из пяти человек, а комиссия, проводившая конкурс на замещение муниципальной должности ... 06 апреля 2016 года, состояла из семи человек.
Судебная коллегия полагает выводы суда верными по следующим основаниям.
Установлено, что постановлением главы администрации Красноармейского района от 10 сентября 2015 года № 369 в соответствии с Положением о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в Красноармейском районе, утвержденным решением Собрания депутатов Красноармейского района от 23 апреля 2008 года № С-22/7, был объявлен конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы Красноармейского района ....
Распоряжением главы администрации Красноармейского района № от 09 октября 2015 года в соответствии с Положением от 23 апреля 2008 года № С-22/7, утратившим к этому моменту силу, была образована комиссия по проведению конкурса на замещение вакантной должности в составе из шести членов.
Конкурсной комиссией конкурс от 12 октября 2015 года признан не состоявшимся, принято решение о проведении повторного конкурса.
Впоследующем неоднократно объявлялись конкурсы на замещение вакантной должности муниципальной службы Красноармейского района ... в соответствии с постановлениями главы администрации Красноармейского района от 21 октября 2015 года №, от 04 февраля 2016 года №. Постановлениями от 02 ноября 2015 года №, от 25 февраля 2016 года № для проведения каждого конкурса образовывались новые конкурсные комиссии. Все конкурсы были признаны не состоявшимися.
Постановлением главы администрации Красноармейского района от 14 марта 2016 года № был объявлен новый конкурс на замещение вакантной должности ....
Постановлением главы администрации Красноармейского района № от 28 марта 2016 года со ссылкой на Положение о кадровом резерве на муниципальной службе в Красноармейском районе, утвержденное решением Собрания депутатов Красноармейского района от 29 января 2009 года № С-29/10, и Положение о проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в Красноармейском районе Чувашской Республики, утвержденное решением Собрания депутатов от 30 сентября 2015 года № С-1/13, была образована конкурсная комиссия по проведению конкурсов на включение в кадровый резерв муниципальной службы администрации Красноармейского района Чувашской Республики и на замещение вакантной должности муниципальной службы администрации Красноармейского района Чувашской Республики в составе семи человек.
В соответствии с частью 2 статьи 17 Федерального закона от 02 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" порядок проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы устанавливается муниципальным правовым актом, принимаемым представительным органом муниципального образования. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование его условий, сведений о дате, времени и месте его проведения, а также проекта трудового договора не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса. Общее число членов конкурсной комиссии в муниципальном образовании и порядок ее формирования устанавливаются представительным органом муниципального образования.
Таким образом, общее число членов конкурсной комиссии в муниципальном образовании устанавливается представительным органом муниципального образования.
Решением Собрания депутатов Красноармейского района Чувашской Республики шестого созыва от 30 сентября 2015 года № С-1/13 было утверждено Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в Красноармейском районе.
Так, согласно пункту 5.1 Положения от 30 сентября 2015 года № С-1/13 для проведения конкурсов распоряжением (иным актом) представителя нанимателя формируется постоянно действующая конкурсная комиссия, состоящая из пяти человек.
Поскольку конкурсная комиссия, утвержденная постановлением главы администрации Красноармейского района № от 28 марта 2016 года, не соответствовала как требованию Положения о порядке проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в Красноармейском районе, утвержденного решением Собрания депутатов Красноармейского района Чувашской Республики шестого созыва от 30 сентября 2015 года № С-1/13, о количественном составе комиссии, так и требованию о ее постоянном характере, следовательно, являлась неправомочной.
Довод апеллянта о том, что превышение количественного состава конкурсной комиссии было связано с тем, что постановлением № от 28 марта 2016 года была образована единая конкурсная комиссия по проведению конкурсов на включение в кадровый резерв муниципальной службы администрации Красноармейского района Чувашской Республики и на замещение вакантной должности муниципальной службы администрации Красноармейского района Чувашской Республики, является несостоятельным, так как установление общего числа членов конкурсной комиссии в муниципальном образовании относится к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования, которым является собрание депутатов Красноармейского района Чувашской Республики.
Подлежит отклонению также позиция ответчика о том, что конкурсные комиссии являлись разовыми, их функции после проведения очередного конкурса прекращались, так как указанное надлежащими доказательствами не подтверждено, в связи с тем, что в установленном порядке правомочия предыдущих комиссий не прекращены, кроме того, как указывалось выше данное противоречит пункту 5.1 Положения от 30 сентября 2015 года № С-1/13, в соответствии с которым, комиссия должна быть создана постоянно действующая, а не разовая.
Поскольку в ходе рассмотрения дела установлены нарушения процедуры проведения конкурса, суд пришел к верному выводу об обоснованности заявленных истцом требований о признании недействительными результатов конкурса от 06 апреля 2016 года на замещение муниципальной должности ... и, следовательно, о восстановлении в указанной должности и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.
Доводы жалобы сводятся к позиции ответчика, занятой при рассмотрении гражданского дела в суде первой инстанции, все доводы судом рассмотрены, им дана надлежащая правовая оценка, они фактически направлены на переоценку собранных по делу доказательств и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Таким образом, проведенная судебной коллегией проверка законности решения суда по доводам апелляционной жалобы свидетельствует о том, что судом при рассмотрении дела правильно установлены юридически значимые обстоятельства, доказательствам дана надлежащая оценка, закон применен правильно, процессуальных нарушений, ведущих к безусловной отмене решения, судом не допущено.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
апелляционную жалобу администрации Красноармейского района Чувашской Республики на решение Красноармейского районного суда Чувашской Республики от 01 июня 2016 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий Н.П. Лысенин
Судьи: А.В. Александрова
Г.И. Алексеева