Судья Игнатьева Э.Э. дело № 33-551/2015
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Йошкар-Ола 31 марта 2015 года
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:
председательствующего Соснина А.Е.,
судей Лелекова Н.Г. и Клюкиной О.В.,
при секретаре Вичужаниной Н.Ф.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Сернурского районного суда Республики Марий Эл от 22 января 2015 года, которым постановлено:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации муниципального образования «Мари-Турекский муниципальный район» о признании права на обеспечение жилым помещением в качестве лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обязании предоставить жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, отказать.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Марий ЭлКлюкиной О.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО2 обратился в суд с иском к администрации муниципального образования «Мари-Турекский муниципальный район» о признании права на обеспечение жилым помещением в качестве лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обязании предоставить жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения в соответствии с нормами жилищного законодательства, указывая, что является сиротой и согласно письму отдела образования Мари-Турекского района заведующему службой социальной защиты от ДД.ММ.ГГГГ Постановлением главы администрации Мари-Турекского муниципального района был включен в список детей-сирот на получение жилья за № ... по личному заявлению. До сегодняшнего дня жилым помещением не обеспечен. ДД.ММ.ГГГГ отдел образования и по делам молодежи администрации МО «Мари-Турекский муниципальный район» сообщил ему о том, что в его личном деле нет сведений о постановке его на учет в качестве лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Аналогичный отказ получен им от ответчика ДД.ММ.ГГГГ. Полагал отказ незаконным. На момент обращения к ответчику в ДД.ММ.ГГГГ году он не имел закрепленного жилого помещения, пригодного для проживания, что дает ему право требовать предоставления жилого помещения в судебном порядке. Поскольку им написано заявление о включении в список детей-сирот, нуждающихся в жилье до 23 летнего возраста, то полагает, что приобрел право на обеспечение жильем, как сирота, без учета возраста, прошедших сроков, а также в том населенном пункте, в котором преимущественно проживает. Просил признать его право на обеспечение жилым помещением в качестве лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обязать администрацию муниципального образования «Мари-Турекский муниципальный район» предоставить ему жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения в соответствии с нормами жилищного законодательства.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе ФИО1 просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении его исковых требований. Полагает решение незаконным и необоснованным, вынесенным при неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела, с нарушением норм материального и процессуального права. Указывает, что судом необоснованно не принято в качестве доказательства письмо отдела образования администрации Мари-Турекского района Республики Марий Эл и неправомерно сделана ссылка на наличие у него в собственности жилого помещения.
В отзыве на апелляционную жалобу администрация Мари-Турекского муниципального района приводит доводы в поддержку решения суда, полагая жалобу не подлежащей удовлетворению.
Представители администрации муниципального образования «Мари-Турекский муниципальный район», отдела образования и по делам молодежи администрации муниципального образования «Мари-Турекский муниципальный район», извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд апелляционной инстанции не явились, об отложении дела не просили, поэтому судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав объяснения ФИО1, его представителя ФИО3, поддержавших доводы жалобы и просьбу об отмене решения суда, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене или изменению решения суда.
В соответствии с частью 1 статьи 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Согласно статье 8 Закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», статьям 1, 2 Закона Республики Марий Эл от 10 декабря 2012 года № 79-3 «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, а равно право на включение в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению специализированными жилыми помещениями имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семей нанимателей жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений, а так же дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семей нанимателей жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае если их проживание в ранее занимаемых помещениях признается невозможным.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, относится к лицам из числа детей, оставшихся без попечения родителей. Его мать К. умерла ДД.ММ.ГГГГ, сведения об отце в свидетельстве о рождении указаны на основании заявления матери (запись акта о рождении № ... от ДД.ММ.ГГГГ).
Решением исполкома <...> сельского Совета народных депутатов Мари-Турекского района МАССР от ДД.ММ.ГГГГ Г. назначена опекуном ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ отдел образования и по делам молодежи администрации муниципального образования «Мари-Турекский муниципальный район» сообщил ему о том, что в его личном деле нет сведений о постановке его на учет в качестве лиц, из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Аналогичный отказ получен им от ответчика ДД.ММ.ГГГГ.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что доказательств, подтверждающих факт обращения истца в уполномоченный орган с заявлением о постановке на учет как лица из числа детей-сирот, нуждающихся в предоставлении жилого помещения до достижения 23 лет, суду не представлено. Кроме того, ФИО1 имеет на праве собственности жилое помещение.
При этом, суд правильно исходил из того, что предоставление жилого помещения по договору специализированного найма лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, носит заявительный характер и возможно при условии письменного обращения таких лиц в соответствующие органы для принятия их на учет нуждающихся в жилом помещении.
Факт такого учета означает констатацию уполномоченным на то органом наличия предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, иным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации оснований для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении и, как следствие, последующую реализацию права на предоставление жилого помещения по договору специализированного найма.
Следовательно, до достижения возраста 23 лет дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа в целях реализации своего права на обеспечение вне очереди жилым помещением должны встать на учет нуждающихся в получении жилых помещений. По достижении возраста 23 лет указанные граждане уже не могут рассматриваться в качестве лиц, имеющих право на предусмотренные законом меры социальной поддержки, так как они утрачивают одно из установленных законодателем условий получения такой социальной поддержки.
Вместе с тем, доказательств, подтверждающих факт обращения ФИО1 в уполномоченный орган с заявлением о постановке на учет как лица из числа детей-сирот, нуждающихся в предоставлении жилого помещения, в материалах дела не имеется.
Представленное истцом письмо от ДД.ММ.ГГГГ № ... (не адресованное ФИО1), согласно которому отдел образования Мари-Турекского района сообщает заведующему службой социальной защиты, что ФИО1 зарегистрирован в администрации Нартасского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ за № ... по его личному заявлению на получение жилья; от ДД.ММ.ГГГГ № ... администрацией Мари-Турекского района направлена заявка на получение субсидий на приобретение жилья на заместителя главы правительства Республики Марий Эл <...>.; ФИО1 включен в льготный список на получение жилья, который утвержден главой администрации района, при отсутствии иных доказательств постановки на учет нуждающихся в жилом помещении по категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признано судом недопустимым доказательством.
Кроме того, исходя из анализа приведенных норм следует, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, обеспечиваются жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений, лишь в том случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.
Законом Республики Марий Эл № 79-3 «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определены обстоятельства, в силу которых проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным.
Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается Правительством Республики Марий Эл.
Как установлено судом и следует из материалов дела, согласно договору купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному ФИО1 с С., В., истце приобрел в собственность однокомнатную квартиру, общей площадью <...> кв.м, расположенную по адресу: Республика Марий Эл, ... (свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ).
Вместе с тем, обстоятельств, свидетельствующих о невозможности проживания истца в данном жилом помещении, материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах, учитывая наличие у ФИО1 на праве собственности жилого помещения, руководствуясь пунктом 1 статьи 8 ФЗ от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», суд пришел к правильному выводу о том, что истец, не представивший доказательств постановки на учет в возрасте до 23 лет, утратил свой статус лица из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.
Судебная коллегия считает выводы суда об отказе ФИО1 в удовлетворении исковых требований правильными, должным образом мотивированными, основанными на установленных обстоятельствах, подтвержденных представленными доказательствами, которым судом дана надлежащая оценка в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, на правильном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.
При таких обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам жалобы не усматривается.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Сернурского районного суда Республики Марий Эл от 22 января 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Председательствующий А.Е. Соснин
Судьи Н.Г. Лелеков
О.В. Клюкина
<...>
<...>
<...>