Судья Торжевская М.О. | Дело № 33-5763/2016 |
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Екатеринбург | 30.03.2016 |
Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе председательствующего Петровской О.В., судей Ивановой Т.С., Федина К.А.,
при секретаре Доевой И.Б.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Здоровее тело» об установлении факта трудовых отношений
по частной жалобе истца на определение судьи Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 11.01.2016 о возращении искового заявления.
Заслушав доклад судьи Петровской О.В., объяснения истца ФИО1, поддержавшей доводы жалобы, судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Здоровее тело» об установлении факта трудовых отношений.
Определением судьи Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от ( / / ) исковое заявление оставлено без движения, установлен срок для устранения недостатков до ( / / ).
Обжалуемым определением от ( / / ) исковое заявление возвращено в связи с неустранением недостатков, указанных в определении об оставлении иска без движения.
В частной жалобе заявитель просит отменить определение о возвращении иска и разрешить вопрос по существу, ссылается на нарушение норм процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в частной жалобе, судебная коллегия находит определение судьи подлежащим отмене.
Согласно ст. 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 указанного Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Таким образом, исходя из положений ч. 1 ст. 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, срок для исправления недостатков, указанных в определении об оставлении заявления без движения должен быть разумным и быть достаточным по времени для получения копии определения лицом, подавшим жалобу, для исправления недостатков и для представления в суд всех документов после устранения недостатков.
В соответствии с ч. 2 ст. 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если заявитель в установленный срок не выполняет указания суда, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается не поданным и возвращается заявителю со всеми приложенными документами.
Основанием для возвращения иска послужило то, что истцом не устранены недостатки, указанные в определении об оставлении иска без движения.
Вместе с тем, из представленного материала следует, что истцом ( / / ) в суд подано заявление о продлении срока предоставления документов, к которому также приложены недостающие документы. Таким образом, недостатки истцом были устранены. В связи с чем, оснований для возращения иска ( / / ) у судьи не имелось.
При таких обстоятельствах, определение судьи о возврате искового заявления не может быть признано законным и подлежит отмене (п. 4 ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а исковое заявление - возвращению в суд для решения вопроса о его принятии.
Руководствуясь п. 2 ст. 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
определение судьи Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 11.01.2016 о возращении искового заявления отменить, материал по частной жалобе направить в тот же суд на стадию принятия искового заявления к производству суда.
Председательствующий | Петровская О.В. |
Судьи | Иванова Т.С. |
Федин К.А. |