Судья Легров И.И. № 33-577/2015 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда в составе:
председательствующего Стальмахович О.Н.
судей Мелентьевой Ж.Г., Полозовой А.А.
при секретаре Голосовой А.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Петропавловске-Камчатском 30 апреля 2015 года дело по апелляционной жалобе Калимуллина Д.В. на решение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 14 января 2015 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Калимуллина Дениса Вячеславовича к Федеральному государственному казенному учреждению «Пограничное управление Федеральной службы безопасности РФ по Камчатскому краю» о взыскании задолженности по оплате суточных в связи с нахождением в служебной командировке на территории Республики Корея за период с 5 ноября 2013 года по 4 января 2014 года в размере <данные изъяты>., компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. 00 коп. отказать за необоснованностью.
Заслушав доклад судьи Мелентьевой Ж.Г., объяснения Калимуллина Д.В. и его представителя Лаврентьевой М.Н., поддержавших доводы апелляционной жалобы, возражения на доводы апелляционной жалобы представителя Федерального государственного казенного учреждения «Пограничное управление Федеральной службы безопасности РФ по Камчатскому краю» Насретдинова Т.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Калимуллин Д.В. обратился в суд с иском к Федеральному государственному казенному учреждению «Пограничное управление Федеральной службы безопасности РФ по Камчатскому краю» (далее по тексту ПУ ФСБ РФ по Камчатскому краю), в котором с учетом изменения исковых требований просил взыскать задолженность по оплате суточных в связи с нахождением в служебной командировке на территории Республика Корея за период с 5 ноября 2013 года по 4 января 2014 года (60 суток) в размере <данные изъяты> из расчета по 66 долларов США в сутки, а также компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.
В обоснование заявленных требований указал, что выполнял обязанности у ответчика по должности государственного инспектора Российской Федерации по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов 3 категории Петропавловск-Камчатской государственной инспекции (1 разряда). В период с 5 ноября 2013 года по 4 января 2014 года (60 суток) находился на борту траулера «Нам Бук Хо» Республика Корея, что подтверждается отметками в командировочном удостоверении, заверенными капитаном судна, о пересечении границы Российской Федерации имеются отметки в заграничном паспорте. Выплата суточных ему не производилась. Ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2005 года № 812 «О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета», полагает, что оплата суточных должна быть ему произведена из расчета 66 долларов США при служебной командировке на территорию Республики Корея.
При рассмотрении дела в судебном заседании суда первой инстанции Калимуллин Д.В. и его представитель Лаврентьева М.Н. исковые требования поддержали.
Представитель ПУ ФСБ РФ по Камчатскому краю Насретдинов Т.В. исковые требования полагал необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Рассмотрев дело, суд постановил указанное решение.
Не соглашаясь с таким решением, Калимуллин Д.В. в апелляционной жалобе просит его отменить и принять новое об удовлетворении его исковых требований. При этом указывает, что п. 18 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 года № 749 и п. 5 Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2005 года № 812 «О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета» установлено, что даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании с территории Российской Федерации и при следовании на территорию Российской Федерации определяются по отметкам пограничных органов в паспорте. Также сослался на то, что ответчик за его работу от корейской стороны в рамках договора с иностранным лицензиатором об обеспечении деятельности должностных лиц, направляемых на иностранные суда для контроля за промыслом, получил за период нахождения его в командировке денежные средства из расчета 66 долларов за сутки.
Проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Статьей 166 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
При направлении в служебную командировку за границу, как и по России, работнику в соответствии со ст. ст. 167 и 168 ТК РФ гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
В соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 168 ТК РФ суточные являются дополнительными расходами, связанными с проживанием вне места постоянного жительства.
В настоящее время особенности порядка направления работников в служебные командировки, как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств определяются на основе Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 года N 749.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, регулируется Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 года N 729.
При направлении работника организации, финансируемой из федерального бюджета, в заграничную командировку выплата суточных производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2005 года N 812 "О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета".
Согласно действующему законодательству Российской Федерации иностранные суда, осуществляющие рыболовство в исключительной экономической зоне и (или) на континентальном шельфе Российской Федерации, обязаны осуществлять рыболовство только в присутствии должностного лица специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти по безопасности и под контролем указанного лица (ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» от 17 декабря 1998 года, ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации» от 30ноября1995года).
Государственный контроль в сфере охраны морских биологических ресурсов осуществляется подразделениями ФСБ России (Приказ ФСБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 569 «Об утверждении Положения о порядке осуществления государственного контроля в сфере охраны морских биологических ресурсов»).
Согласно п. 14 Устава Пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю, утвержденного приказом ФСБ России от 2 июля 2011 года № 291 и измененного приказом № 570 от 12 ноября 2012 года, пограничное управление может оказывать услуги на возмездной основе по осуществлению должностными лицами государственной морской инспекции пограничного управления государственного контроля за осуществлением иностранными судами рыболовства в исключительной экономической зоне и (или) континентальном шельфе Российской Федерации. Средства, полученные от приносящей доход деятельности, подлежат зачислению в федеральный бюджет (п. 23).
В целях соблюдения требований Федерального закона «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» 3 июня 2013 года между ПУ ФСБ России по Камчатскому краю и компаниями, входящими в состав Ассоциации океанического промысла Республики Корея, заключен договор № 2 об обеспечении деятельности должностных лиц, направляемых на иностранные суда для контроля за промыслом водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Калимуллин Д.В. был принят на работу к ответчику в должности государственного инспектора морской охраны 4 категории второй государственной специализированной инспекции Государственной морской инспекции СВПУ береговой охраны ФСБ России с местом дислокации в г. Петропавловск-Камчатском. 1 сентября 2008 года с ним заключен трудовой договор, согласно которому, с учетом дополнительных соглашений, Калимуллин Д.В. обязался выполнять обязанности по должности государственного инспектора РФ по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов 3 категории Петропавловск-Камчатской государственной специализированной инспекции государственной морской инспекции (1 разряда).
Приказом ПУ ФСБ России по Камчатскому краю № 515-лс от 23 октября 2013 года Калимуллин Д.В. направлен в командировку с 19 октября 2013 года по 17 декабря 2013 года на судно «Нам Бук Хо» (Республика Корея) через ТР «Капитан Щербаков» с целью осуществления служебных обязанностей в зоне ответственности ПУ ФСБ России по Камчатскому краю на основании Протокола 22-ой сессии Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству, с режимом работы в выходные и нерабочие праздничные дни.
Приказом № 636-лс от 26 декабря 2013 года срок командировки Калимуллина Д.В. продлен с 18 декабря 2013 года по 6 января 2014 года.
Согласно отметкам в командировочном удостоверении № 59 от 16 октября 2013 года Калимуллин Д.В. находился на борту судна «Нам Бук Хо» (Республика Корея) в период с 5 ноября 2013 года по 4 января 2014 года. В заграничном паспорте истца о пересечении им границы Российской Федерации имеются отметки. Выплата суточных ему не производилась.
Рассматривая требования Калимуллина Д.В. о взыскании задолженности по оплате суточных в связи с нахождением в указанный период времени в служебной командировке на территории Республика Корея в размере <данные изъяты>. из расчета в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2005 года N 812 по 66 долларов США в сутки, суд пришел к выводу о том, что указанная выплата ему не положена, поскольку истец направлялся в командировку для осуществления государственного контроля в сфере охраны морских биологических ресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации на промысловых судах Республики Корея, в зоне ответственности ПУ ФСБ России по Камчатскому краю, а не на территорию иностранного государства, поскольку иностранные суда, ведущие промысел в исключительной экономической зоне Российской Федерации не рассматриваются как территория иностранного государства. Кроме того, в заграничном паспорте истца отсутствуют отметки пограничных, таможенных или других государственных органов о пересечении государственной границы Республика Корея. Не предусмотрена выплата Калимуллину Д.В. суточных в иностранной валюте за нахождение в указанный период на судне «Нам Бук Хо» (Республика Корея) и договором, заключенным между ПУ ФСБ России по Камчатскому краю и Корейской компанией № 2 от 3 июня 2013 года, об обеспечении деятельности должностных лиц, направляемых на иностранные суда для контроля за промыслом.
Свои выводы в обоснование принятого решения суд подробно мотивировал в решении со ссылкой на установленные обстоятельства и нормы материального права.
Не согласиться с такими выводами суда судебная коллегия не усматривает оснований.
Сам факт пересечения истцом Государственной границы Российской Федерации и его нахождение в экономической зоне Российской Федерации на иностранном судне без захода в иностранные порты и прохождения необходимых видов контроля, не могут рассматриваться как нахождение в служебной командировке на территории иностранного государства.
Кроме того, в силу ст. 168 ТК РФ суточные представляют собой компенсационную выплату по возмещению расходов работника, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы.
Однако требуя взыскать с ответчика задолженность по оплате суточных из расчета по 66 долларов США за каждые сутки нахождения на иностранном судне, Калимуллин Д.В. в подтверждение своих доводов доказательства того, что он при нахождении в командировке на корейском судне был вынужден нести расходы в иностранной валюте на личные нужды, суду не представил.
Вместе с тем, согласно п. 4 ч. 3 ст. 12.4 ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» иностранные промысловики должны нести все расходы на содержание, размещение и полное обеспечение должностных лиц органов охраны с момента их прибытия на судно и до момента схода с судна наравне с командным (руководящим) составом судна.
Как следует из материалов дела, указанные обязательства по обеспечению должностных лиц ПУ ФСБ России по Камчатскому краю всем необходимым при их нахождении на судне взяла на себя принимающая корейская сторона на основании Договора № 2 от 3 июня 2013 года.
О том, что истец на корейском судне во время служебной командировки был обеспечен всем необходимым и дополнительных расходов, связанных с нахождением на иностранном судне, не понес, было им подтверждено в ходе судебного разбирательства.
Ссылка истца на то, что корейская сторона в рамках указанного договора перечислила ответчику за его работу на иностранном судне сумму из расчета 66 долларов США за каждый день его работы, правового значения для данного спора не имеет, поскольку данный договор регулирует отношения между ПУ ФСБ России по Камчатскому краю и Корейской компанией, и вопрос о производстве каких-либо выплат из указанных средств истцу не предусматривает.
Довод апелляционной жалобы о том, что истец имеет право на получение суточных в иностранной валюте как надбавку (доплату) к заработной плате за особый режим и условия труда в море на территории иностранного государства, является несостоятельным, поскольку согласно положениям Трудового кодекса РФ командировочные расходы не являются составной частью заработной платы сотрудника и такая выплата государственным инспекторам ПУ ФСБ России по Камчатскому краю за работу на иностранных судах, ведущих промысел в экономической зоне Российской Федерации, ничем не предусмотрена.
С учетом приведенных обстоятельств, постановленное по делу решение суда следует признать законным и обоснованным, а доводы апелляционной жалобы несостоятельными.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 327.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 14 января 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи